Перейти к публикации
Гость leon_id

Нужен совет

Рекомендованные сообщения

Гость leon_id

дравствуйте,

у меня сложилась такая ситуация:

- с июня 2011 выподняю функции руководителя (должостных инструкций нет);

- в июне 2011 подписали доп. соглашение на увеличение заработной платы за должность руководителя;

- после нового года узнал, что не внесли соответствующую запись в трудовую книжку.

Помимо этого Работодатель пытается сослать в командировки, хотя это в трудовом договоре отсутствует.

Хотелось бы:

- получить запись в трудовую с июня 2011;

- дополнительную оплату за командировки.

Что посоветуете?

Может быть пожаловаться в трудовую?

Пока хочется уволиться с хорошим выходным пособием, но Работодатель не хочет платить естественно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А по трудовому договору и штатному расписанию Вы какую должность занимаете?

Если доп.соглашение с Вами подписано в соответствии со ст. 60.2 ТК РФ, запись в трудовую книжку об этом не вносится.

хочется уволиться с хорошим выходным пособием
Выходное пособие выплачивается в случаях, указанных в ст. 178 ТК РФ. Увольнение по собственному желанию таковым случаем не является.
Работодатель пытается сослать в командировки, хотя это в трудовом договоре отсутствует
А такое право работодателя и не должно присутствовать в трудовых договорах. Оно дано предоставлено ему в силу закона. Ознакомьтесь с главой 24 ТК РФ.

Вопрос со служебными командировками следует решать отдельно на основании действующего в организации локального нормативного акта (ЛНА), регулирующего вопросы направления работников в служебные командировки.

Вы вправе запросить копию такого ЛНА и ознакомиться с ним.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость leon_id

Спасибо за ответ.

1. Допник просто подписан. Без указания статьи.

2. Сам не пишу заявление обувольнении. Жду когда меня уволить захотят.

Соответственно прихожу вовремя на свои 8 часов и жду когда загрузят.

3. Не нашел в той статье прямого указания, что я ОБЯЗАН ездить по первому требованию в командировки. В ТД у меня место работы г. Москва.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хотелось бы всё-таки получить ответ на вопрос:

по трудовому договору и штатному расписанию Вы какую должность занимаете?
Не нашел в той статье прямого указания, что я ОБЯЗАН ездить по первому требованию в командировки
Есть статья 259 ТК РФ, которая даёт право не ездить в командировки определённым категориям работников (например, беременным женщинам). Вы к такой категории не относитесь. :dontknow:

Дополнительно рекомендую ознакомиться с Постановлением Правительства РФ от 13.10.2008*№*749 "Об особенностях направления работников в служебные командировки".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость leon_id

По ТД и трудовой книжке я инженер.

Штатного расписа-ния вообще в глаза не видел.

Фактически отработал руководителем отдела.

Допники просто на деньги

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
По ТД и трудовой книжке я инженер
Тогда всё верно. :yes2:
Если доп.соглашение с Вами подписано в соответствии со ст. 60.2 ТК РФ, запись в трудовую книжку об этом не вносится.
Приказ на основании допсоглашения к ТД делали? Запросите его копию, там д.б. указана норма закона.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость leon_id

Думаю что приказа не было.

Просто подписали допник на деньги.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×