Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Другая работа после декрета


АннаИФ

Рекомендуемые сообщения

Я вышла на работу из декретного отпуска в июне 2006г. Но на прежнее место меня не посадили мотивировав это тем, что дети часто болеют. А посадили меня в плохой кабинет и дали мне часть ( самую плохую ) из тех обязянностей, которые я выполняла до выхода в декрет. Сейчас получается ситуация "тупой и еще тупее". Мы вдвоем сидим на той работе, с которой справляется один, плюем пол дня в потолок и получаем две зарплаты. Могу ли я потребовать возврата мне моего рабочего места со всем функционалом ( тем более, что я квалифицированнее той дамы, которую принимали вообще-то на год ) и пересмотра в связи с этим зарплаты. Как это оформить. Заявление о восстановлении меня на прежнем месте? А если директор не подпишет, куда идти дальше? Трудовых договоров и должностных инструкций у нас не было и нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

АннаИФ, когда Вы вышли из отпуска по уходу за ребёнком - каким образом был осуществлён Ваш перевод?

Вы писали какие-либо заявления?

Или работодатель осуществил это без Вашего согласия?

Во втором случае можно требовать возврата ситуации на круги своя, в первом же - вряд ли что-то получится, т.к. Ваше заявление=Ваше добровольное согласие (и просьба) о переводе.

Отсутствие трудового договора с Вами - прямое нарушение действующего законодательства.

Пожаловаться на нарушения можно в трудинспекцию Вашего региона, вот вся информация о ней:

http://www.blizko.ru/firms/8628494

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

АннаИФ, если Вы надумаете обратиться в суд - то, к сожалению, с июня 2006 года срок обращения действительно истёк (он составляет три месяца). При этом обратиться в суд Вы всё-равно вправе, потому что срок давности применяется судом в споре лишь по заявлению об этом другой стороны. Иными словами, если Вы подадите иск (суд обязан его принять), а ответчик (работодатель) не заявит о пропуске Вами срока обращения - дело будет рассмотрено судом в полном объёме.

Сообщить же об имеющихся нарушениях в трудинспекцию Вы можете в любое время!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Аннушка, я тогда еще вот что спрошу: если дойдет дело до подписания трудового договора и его условия меня не устроят, какие права я имею в данном случае?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

АннаИФ, трудовой договор с Вами должны были заключить со дня приёма на работу ещё до рождения ребёнка. Вы давно там работаете?

Сейчас, если работодателю вдруг взбредёт это в голову, Вы вправе оговорить с ним все неустраивающие Вас условия предлагаемого к заключению трудового договора.

И не подписывайте ничего задним числом!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Аннушка, скажите мне пожалуйста является ли доказательством в суде диктофонная запись с разговорами на темы судебных споров. Например, если на диктофон записан разговор с директором, в котором точно и ясно оговорена моя истинная зарплата.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Аннушка, я вот что забыла. Дело в том, что когда я вышла на работу моей дочери еще не исполнилось 1,5 лет и для того, чтобы я могла получать пособие мой выход на работу был оформлен заявлением от меня о том, что я выхожу на неполный рабочий день. Срок до которого я буду работать вполсилы там не предусматривался. Как теперь меняется моя ситуация в свете того, что я хочу вернуть свое законное рабочее место?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

АннаИФ, о судебных перспективах того или иного дела можно говорить только видя документы: приказ о Вашем назначении, приказ о переводе Вас на другую работу (если он был), изменение штатного расписания за последние три года и т.п.

В соответствии со ст. 77 ГПК РФ, Вы вправе представить в суд аудиозапись в качестве одного из доказательств по делу. Но если Ваш директор будет отрицать, что на диктофоне записан его голос - без соответствующей дорогостоящей экспертизы (за Ваш счёт) доказать обратное не удастся. И как в совокупности с иными доказательствами суд оценит всё это - никто заранее Вам не скажет.

Установление неполного рабочего дня не имеет значения. Это Ваше законное право. Вы могли в любое время выйти на своё рабочее место и написать заявление на неполное рабочее время.

Вы обратились в трудинспекцию?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Аннушка В ТИ я еще пока не обращалась, сначала к директору надо подойти с "ножом к горлу". С директором разговор я планирую 28.02-01.03 , а насчет неполного рабочего дня: разве директор не может мне сказать, что ты же сама согласилась на неполный рабочий день вот мы тебе его и устроили.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Аннушка, дорогая, ответь мне пожалуйста, если я выходила после декрета на неполный рабочий день ( ребенку еще не было 1.5 лет ), то сейчас я должна написать заявление о том, что прошу принять меня на полный рабочий день, так ведь? А если так, то наверно срок 3 месяца начнется с этого заявления. И потом в КЗоТе ведь есть кажется статья о том, что могут временно на срок не более 1 года перевести на другую работу, а потом обязаны принять обратно. Значит у меня еще есть время?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

АннаИФ, мне сложно представить себе всю объективную картину в отношении Вас, не видя документов, приказов, написанных Вами заявлений...

Если Вы хотите перейти на работу с полным рабочим днём, надо написать соответствующее заявление. Неполный рабочий день Вам устанавливали приказом? На основании Вашего заявления? Узнайте в ОК его реквизиты и напишите, что просите отменить этот приказ и с такого-то числа приступаете к работе с полным рабочим временем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да на неполный рабочий день я писала заявление ( прошу принять мена на неполный рабочий день ) и есть приказ ( я же хотела дополучать пособие на ребенка до 1.5 лет, а для этого неполный рабочий день ). ОК у нас нет, фирма маленькая, эти функции выполняет бухгалтерия, у них стоит Консультант Плюс и они знают про 3 месяца. Поэтому и возник у меня вопрос, я сейчас написала заявление на полный рабочий день с 1 марта, если директор встает в позу, то в течение 3 месяцев я могу смело что-то делать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
я сейчас написала заявление на полный рабочий день с 1 марта, если директор встает в позу, то в течение 3 месяцев я могу смело что-то делать?

Вот если встанут - тогда и обсудим.

Обсуждать несбывшиеся факты я не люблю.

Ждите издания приказа.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...