Перейти к публикации
  • Объявления

    • Soniks

      Юридическая помощь по вопросам гражданского права в Москве и Санкт-Петербурге   13.03.2016

      Профессионально решим Ваши проблемы. Все консультации в офисе коллегии бесплатные. Работают только адвокаты с опытом от 10 лет. Вы платите только за результат! медиация представительство в суде сделки восстановление сроков давности исполнение судебных актов независимая экспертиза Телефон в Москве: +7 (929) 965-72-86 Телефон в Санкт-Петербурге: +7 (812) 924-20-47
таршил

Срок исковой давности по ст.395 ГК РФ

Рекомендованные сообщения

Уважаемые юристы! Подскажите пожалуйста.

Решение суда о взыскании задолженности с ответчика было вынесено в мае 2006г. Сумма долга отдавалась частями и до настоящего момента выплачена не полностью. Прошло больше пяти лет. Иск о взыскании процентов не подавал. Если подать иск по ст.395 ГК РФ о взыскании процентов на сумму долга только сейчас (декабрь 2011г.) значит надо вести расчет процентов начиная с декабря 2008г. так как срок исковой давности три года, а период с 2006г.по декабрь 2008г. в расчет не включать? Правильно я понимаю?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

если он платит через ссп, то давность приостанавливается...можно подавать на проценты с даты последнего расчета...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

После решения суда должник не платил. Мне пришлось подавать заявление в службу суд.приставов. С должника стали высчитывать с з/п.

Но меня что интересует: мне иск на взыскание процентов можно подать с момента решения суда, т.е. с мая 2006г. или только за последние три года в связи со сроком исковой давности?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

С момента вступления приговора в законную силу возникло обычное денежное обязательство, к которому применяется ст. 395 ГК РФ.

Что касается сроков ИД, то проценты можно взыскать за последние 3 года, разумеется.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Исковая давность применяется только в том случае если об этом заявит ответчик.

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну наконец то дождался. Всего и делов то. Огромное Всем спасибо, все очень ясно и понятно объяснили.

Еще по ходу хотел бы узнать. Дело в том что я иск уже подал с расчетом процентов за все пять лет. Было первое заседание, отложили по ходотайству должника. Скоро будет второе заседание. Как мне лучше поступить? На втором заседании должник наверняка заявит о сроке исковой давности. Мне сразу приготовить другой расчет процентов (за последние три года) и если должник заявит о сроке давности, то мне ходотайствовать о изменении цены иска в меньшую сторону, что-бы процесс на долго не затягивался, или судья вынесет решение об отказе исковых требований и придется подавать новый иск уже с расчетом процентов за последние три года? Как бывает в таких случаях.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Мне сразу приготовить другой расчет процентов (за последние три года) и если должник заявит о сроке давности, то мне ходотайствовать о изменении цены иска в меньшую сторону, что-бы процесс на долго не затягивался, или судья вынесет решение об отказе исковых требований и придется подавать новый иск уже с расчетом процентов за последние три года?

Все зависит от размера госпошлины. Лучше конечно заранее рассчитать и подать заявление об уменьшении исковых требований. На уменьшенную сумму Вам вернут пошлину.

Если размер пошлины невелик и получение этих копеек не принципиально, то можно и не уменьшать. Суд сам рассчитает размер процентов за три года.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я думаю, что лучше поступить все-таки так.

Мне сразу приготовить другой расчет процентов (за последние три года) и если должник заявит о сроке давности, то мне ходотайствовать о изменении цены иска в меньшую сторону, что-бы процесс на долго не затягивался,
Подавать заранее не стоит, а вдруг ответчик не заявит о сроке исковой давности.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Подавать заранее не стоит, а вдруг ответчик не заявит о сроке исковой давности.

Ну я и говорю, пока только приготовить новый расчет, а если должник заявит о сроке давности, то сразу подать этот расчет. А если судья сам расчитает за последние три года, то тогда действительно можно расчет и не готовить. Просто я думал что суд откажет мне в иске и придется подавать новый иск уже с новым расчетом за последние три года.

таршил, а почему не по 208 гпк?

А по 208гпк я потом подам, одно другому не мешает. Тем более так как долг выплачен еще не полностью, а по 208гпк надо подавать заявление после полного погашения задолженности. Или я не прав? Поправте если что.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас


  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×