Перейти к публикации
Anzor

Незаконное увольнение

Рекомендованные сообщения

Незаконно уволили по итогам служебной проверки. суд признал увольнение незаконным и восстановил в прежней должности. могу ли я привлечь к ответственности комиссию по проведению служ. проверки (суд признал проведение в отношении меня и 1 и 2 проверок не законными) и потребовать возмещения (не получил новогод. премии, не присвоили чин)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
могу ли я привлечь к ответственности комиссию по проведению служ. проверки
Нет. Комиссия - лицо не юридическое. И ответчиком в суде априори быть не может.

К материальной ответственности в виде оплаты вынужденного прогула Вы вправе были в завершившемся судебном процессе привлечь работодателя.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

*Аннушка*, а как вы считаете,в этой ситуации моральный вред можно затребовать? ,а то любят у нас РД проверки и комиссии устраивать неугодным!:000430:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Возможность компенсации морального вреда предусмотрена Трудовым кодексом. Но не с комиссии, а с организации где работаете.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Anzor, ознакомьтесь, пожалуйста, с Постановлением Пленума Верховного Суда РФ от 20.12.1994 № 10 (в ред. от 06.02.2007) "Некоторые вопросы применения законодательства о компенсации морального вреда".

И не забывайте, что на истце лежит обязанность доказывания страданий, обуславливающих причинение ему ответчиком морального вреда, а также вины причинителя вреда (п. 2-3 названного Постановления).

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В ходе проверки комиссия подменила ряд документов, мой опрос длился более час ( под диктофон) больше половины в Протокол не вошло. вошло только выгодное РД мои аргументы не отобразили и т.д.суд восстановил в прежней должности. Могу ли я подать на членов комиссии в порядке (гражданско-провавом) ведь я не получил новогодние премии и чин,(приказ был подписан но не огласили) как привлечь комиссию к ответу. в ФЗ 79 о Гражданской службе сказанно что предс. комиссии несет ответственность за проведение проверки. и в приказе ответственным за исполнение приказа лежит на руководителе

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Могу ли я подать на членов комиссии в порядке (гражданско-провавом)
По общим правилам подсудности (по месту регистрации физлиц либо - любого из них) - формально можете. :yes2:

Читайте ГПК РФ. Иск примут. Но по итогам рассмотрения дела в удовлетворении наверняка откажут.

я не получил новогодние премии и чин
Выше Вялый написал Вам, что подобные требования уместны
не с комиссии, а с организации где работаете
Причём, с учётом указанных в ст. 392 ТК РФ сроков.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас


  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×