Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Алименты.С чего начать?


Полина1986

Рекомендуемые сообщения

Доброго времени суток Вам!Меня зовут Полина,мне 20 лет.Моего гражданского бывшего мужа зовут Сергей,ему тоже 20.Нашей дочке 2,5 годика , прописана она у него.Я хочу подать на алименты,не знаю с чего начать.Мы не были женаты официально.В свидетельстве о рождении дочка записана под его фамилией и есть свидетельство об установлении отцовства.Куда мне обращаться и с какими документами,подскажите пожалуйста!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Полина1986, обращаться к мировому судье по месту регистрации (прописки) мужа и дочки с заявлением о выдаче судебного приказа на алименты.

С приложением копии самого заявления и копий всех перечисленных Вами документов.

Вот ссылочка на образец и комментарии к такому заявлению: http://www.akts.ru/content/view/1640/9/

Также можете почитать аналогичные темы на нашем Форуме:

http://zonazakona.ru/forum/showthread.php?t=132&pp=10

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подскажите еще пожалуйста,если не сложно!!!

Если вдруг бывшего гр.мужа осудят ,либо заберут в армию,что тогда делать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Полина1986, если осудят - алименты удерживаются с дохода осужденного.

Если призовут в армию - не знаю, честно говоря... Думаю, в этом случае 1,5 года не будет ничего... Хотя не исключаю, что потом - когда он отслужит и трудоустроится - судебный пристав рассчитает ему долг по алиментам за эти 1,5 года.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

День добрый. В любом случае Вам необходимо обратиться к мировому судье ( в районный суд). Получить решение и исполнительный документ, направить его в службу приставов. Согласно п.2 ст.114 СК РФ суд вправе по иску лица, обязанного уплачивать алименты, освободить его полностью или частично от уплаты задолженности по алиментам, если установит, что неуплата алиментов имела место в связи с болезнью этого лица или по другим уважительным причинам и его материальное и семейное положение не дает возможности погасить образовавшуюся задолженность по алиментам. Таким образом, если задолженность за период службы должна быть расчитана (если у пристава не хватит ума направить исполнительный документ по месту прохождения службы). В противном случае, алиметны должны удерживаться из ден. довольствия.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

*Аннушка*,

Полина1986, если осудят - алименты удерживаются с дохода осужденного.

Это как?С какого дохода,если он будет в тюрьме сидеть,допустим

Объясните пожалуйста

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

После вынесения приговора осужденный направляется в исправительно-трудовое учреждение (колонию), где у него будет заработок, из которого производится удержание. Единственный период, за который удержать алименты невозможно - это период нахождения гражданина в изоляторе временного содержания до вынесения приговора. Хочу отметить, что заработок осужденного к сожалению значительно отличается (в худшую сторону) от заработка на воле. Порой он равен МРОТ, более того, его действительно может и не быть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ингвар,

А если выйдет так , что я подам на алименты в то время,когда он будет уже осужден (в тюрьме)?Если он не будет получать там ничего.То есть я хочу спросить с какого периода будет начисляться сумма (долг) алиментов?С того момента как он выйдет или с того,когда я подам на алименты?

И еще,подскажите пожалуйста : если после срока в тюрьме он выйдет и какое-то время не будет работать,то могу ли я рассчитывать на какой-то долго по алиментам с его стороны?Будет ли накапливаться сумма его неуплаты?И если да,то какая примерно сумма это будет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это зависит от размера взысканных алиметнтов. Например, если размер месячного платежы равен 1/4 заработка, в то же время у пристава отсутствует информация о месте работы и размере зарплаты должника, задолженность расчитывается исходя из среднемесячной зарплаты по РФ. Если алименты взысканы в твердом размере - задолженность за месяц равна сумме платежей за месяц (например, 10-ти МРОТам). Однако, гражданин может быть освобожден судом от уплаты задолженности по алиметам, если имется уважительная причина их неуплаты. Однако, обратите внимание, доказывать таковую будет он, а не Вы. Если он предоставит справку из ИТУ (колонии) о том, что у него отсустсвовал доход, все будет зависеть от мнения суда.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 месяца спустя...

Добрый день!Только сейчас начала заниматься этим: взяла выписки из домовой книги мужа и свою,отксерила св-во о рождении и св-во об установлении отцовства)).Завтра хочу поехать в суд в Отрадном и написать заявление.Подскажите пожалуйста :

1)что лучше написать в заявлении? 25 % от всех доходов супруга или минимальный прожиточный минимум на ребенка(4394,кажется) ?

А еще спросила у юриста и он сказал,что если он не числится ни на какой работе(официально), то я ничего не буду получать,никаких алиментов

2)это же не честно...как быть?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Полина1986, напишите "1/4 часть всех доходов, но не ниже размера минимального прожиточного минимума в городе Москве".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

*Аннушка*, спасибо,я так и напишу.А сколько минимальный прожиточный минимум в Москве на ребенка сейчас?4394? Просто не знаю точную сумму

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...