Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Процесс развода


Angelus

Рекомендуемые сообщения

  • Ответов 102
  • Создана
  • Последний ответ

1201 не является практикующим юристом. Это просто фетишист, которого не взяли в контору Мартыновой. Аккуратней с его советами.:ditsch:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1201 не является практикующим юристом. Это просто фетишист, которого не взяли в контору Мартыновой. Аккуратней с его советами.:ditsch:

с первого раза понял...не обращаем внимания на него, говорим по теме!!!!!!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Решил написать заявление

Исковое заявление

об устранении препятствий в полноценном осуществлении

родительских прав и обязанностей отдельно проживающего родителя

в отношении несовершеннолетнего ребенка

12 сентября 2009 г. я вступил в брак с ******. (в девичестве *****.), кото-рый был зарегистрирован Отделом ЗАГС *******г. согласно актовой записи №*****. ******. в период брака у нас родился сын – *****, что подтверждается копиями свидетельства о браке ****** от 12 сентября 2009 г. и свидетельства о рождении ******* от 0* мая 2010 г. Се-мейная жизнь с ответчиком не сложилась. *****. ввиду тяжелого и склочного харак-тера постоянно устраивала скандалы и ссоры. Всегда в присутствии нашего сына *****. Находясь в отпуске по уходу за ребенком, воспитанием его не занималась, готовить ему почти всегда отказывалась, ребенок кормился искусственными смесями. Свободное время проводила за компьютером и общаясь с подругами. В августе 2011 г. ******. забрав ребенка уехала, не сообщив мне куда. В настоящее время брак между нами не расторгнут.

Во время совместного проживания с сыном всё своё свободное время я посвящал ему, его образованию, нравственному, духовному и физическому развитию. Мои морально-психологические качества, уровень образования и жилищно-бытовые условия целиком позволяют обеспечить максимально благоприятные условия для воспитания ребенка.

С момента отъезда ответчика с ребенком по настоящее время я не имею возможности исполнять свои родительские обязанности. В силу наличия патологически неприяз-ненного отношения ко мне, ******. проводятся деструктивные действия, направленные на максимальное исключение контакта ребёнка со мной. Я неоднократно пытался договориться с ответчицей по поводу моего участия в воспитании нашего сына. На контакт *****. не идет, ребенка привозит ко мне домой почти всегда в мое отсутствие, о своих приездах заранее не предупреждает, на все мои обращения и просьбы отвечает отказом. Неоднократно в мой адрес звучали угрозы от ******. и ее родственников.

Наш сын *******. регулярно подвергается сильнейшему психологическому воздей-ствию со стороны его матери и ее родственников, имеющего целью дискредитировать меня в глазах ребёнка. Ответчица и ее родственники, пользуясь моим отсутствием и своей неограниченной властью над нашим сыном, настраивают ребенка против меня.

Место жительства, образование, медицинское обслуживание и т.п. ребёнка устанав-ливаются ответчиком единолично, без моего ведома и мнения и, как правило, в ущерб нашему сыну. Ребенок медицинской помощи фактически не получает, поскольку медицинскую карту *****. держит на руках в нарушение существующих правил учета несовершеннолетних в учреждениях здравоохранения, его Полис обязательного медицинского страхования ****** потеряла.

По этому поводу я неоднократно обращался в органы опеки и попечительства г. Р******, откуда пришел ответ с предложением обратиться в суд.

За прошедшие семь месяцев я ребенка видел не более десяти раз. Все общение своди-лось к эпизодическим кратковременным (1-2 часа) встречам, в завершении которых ребе-нок отказывается уезжать от меня и пытается вырваться и убежать от матери. Данный способ моего общения и участия в воспитании сына безусловно не может быть полноцен-ным. Присутствие матери во время такого «общения» негативно сказывается на морально-психологическом состоянии нашего сына.

Продолжительное стабильно депрессивное состояние и высокий уровень эмоциональной напряженности ответчика, а также полное нежелание идти на какой-либо контакт, не позволяют вести с ней любой конструктивный диалог о заключении какого-либо соглашения, способного разрешить ситуацию в пользу интересов ребёнка, который стал для неё инструментом разрешения семейного конфликта, средством манипулирования мной для достижения желаемого результата и объектом для самоутверждения и реализации своих властных амбиций.

*******. полностью игнорируется и не принимается во внимание взаимная лю-бовь и привязанность ребёнка к своему отцу. Не учитывается тот факт, что с момента ро-ждения наш сын постоянно проживал со мной по месту моего жительства, растился, воспитывался и опекался мной. Данное обстоятельство известно ответчику, однако её морально-психологические качества не позволяют ей понять всю пагубность принимаемых решений и их вред на полноценное развитие ребенка как личности. Патологическое желание полностью лишить ребёнка заботливого и любящего отца необъяснимо с точки зрения здравого смысла. Оно не может не сказаться негативно на моральном, психическом и физическом состоянии нашего сына, а также на его нравственном развитии.

Ответчик злоупотребляет своими родительскими правами в ущерб правам и закон-ным интересам ребёнка, таким как:

- правом расти в семейном окружении, на попечении и под ответственностью своих родителей,

- правом знать своих родителей, право на их заботу, защиту, на совместное с ними прожи-вание,

- правом на воспитание своим отцом,

- правом на общение с отцом, бабушкой и другими родственниками по линии отца,

- правом на защиту отцом его прав и законных интересов.

В соответствии со ст. 7, 8, 9 Конвенции о правах ребёнка, Принципа 6 Декларации прав ребёнка, наш сын имеет право поддерживать на регулярной основе личные отноше-ния и прямые контакты с обоими родителями, расти на попечении и под ответственно-стью своих родителей, на их заботу, общение с каждым из них и на совместное с ними проживание. Данные нормы систематически нарушаются ответчиком, что прямо указыва-ет на неправомерность его действий.

Считаю данное поведение ответчицы и ее родственников недопустимым и незакон-ным, грубо нарушающим как мои конституционные и законные права, так и права моего несовершеннолетнего сына.

В соответствии со ст.61 СК РФ родители имеют равные права и несут равные обя-занности в отношении своих детей. В соответствии со ст.63 СК РФ родители несут ответ-ственность за воспитание и развитие своих детей. Они обязаны заботиться о здоровье, фи-зическом, психическом, духовном и нравственном развитии своих детей.

В соответствии со ст.65 СК РФ родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет права на общение с ребенком, участие в его воспитании и решении вопросов получения ребенком образования. Родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятство-вать общению ребенка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред физи-ческому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию.

Руководствуясь ст.7, 8, 9 Конвенции о правах ребёнка, Принципа 6 Декларации прав ребёнка, ст.61, 63, 65 СК РФ

Прошу:

I. Обязать ответчика не чинить препятствий в общении и воспитании нашего несовершеннолетнего сына ***** 20.04.10 г.р. и предоставлять ребенка отцу в следующие дни и часы:

1. Каждую вторую и четвертую неделю месяца с 19.00 пятницы отец забирает ребенка по месту его жительства и возвращает обратно в 20.00 воскресенья, проводя время с сы-ном в любом месте по своему выбору и с учетом интересов ребенка.

2. Каждую среду 1-й и 3-й недели месяца отец забирает ребенка по месту его постоян-ного места жительства в 18.30, проводя время с ребенком в любом месте по своему выбо-ру и с учетом интересов ребенка, и возвращает в 20.30 по месту его жительства.

3. Летний период – каждый нечетный (2013, 2015…) год с 8.00 утра 15 июля по 21.00 31 августа, каждый четный (2012, 2014…) год с 8.00 утра 01 июня по 21.00 15 июля, пре-доставив право отцу отдыхать и оздоровлять сына как на территории Российской Федера-ции, так и за ее пределами. Мать обязана заблаговременно предоставить отцу граждан-ский паспорт либо иные документы ребенка, необходимые для беспрепятственного выезда ребенка за пределы РФ, до 15 мая в нечетный (2013, 2015…) год, и до 1 апреля в четный (2012, 2014…) год.

4. День рождения отца 26 ноября каждый год с 8.00 утра (минус день) до 8.00 утра (плюс день).

5. День рождения сына 20 апреля каждый нечетный (2013, 2015…) год с 8.00 утра (минус день) до 8.00 утра (плюс день).

6. Новый год каждый четный (2012, 2014…) год с 14.00 30 декабря нечетного (2013, 2015…) года до 8.00 утра 4 января четного (2012, 2014…) года.

7. Православное Рождество 07 января каждый четный (2012, 2014…) год с 8.00 утра 6 января до 8.00 утра 9 января.

8. День защитников Отечества 23 февраля каждый четный (2012, 2014…) год с 8.00 утра 22 февраля до 8.00 утра 24 февраля.

9. Православная Пасха каждый четный (2012, 2014…) год с 8.00 утра субботы до 8.00 утра ближайшего вторника.

10. День труда 01 мая каждый четный (2012, 2014…) год с 8.00 утра 30 апреля до 8.00 утра 03 мая.

11. День Победы 09 мая каждый четный (2012, 2014…) год с 8.00 утра 8 мая до 8.00 утра 11 мая.

12. День Согласия и примирения 04 ноября каждый год с 8.00 утра 04 ноября по 8.00 утра 05 ноября.

13. День конституции 12 декабря каждый год с 8.00 утра 12 декабря по 8,00 утра 13 декабря.

Примечание: указанные в пп. 6-13 даты, являются государственными праздниками и официальными выходными днями в Российской Федерации. Все указанное время может быть изменено в соответствии с переносами выходных дней.

II. В случае болезни ребенка в указанные выше дни и часы отец имеет право лично и не-посредственно общаться с ребенком во все время болезни по месту нахождения ребенка в любом месте.

III. Если болезнь не подтверждена справкой от врача, отец забирает ребенка согласно гра-фика п.I.

IV. Если болезнь подтверждена документально, то отец забирает ребенка в первые 3 дня выздоровления согласно справки врача на весь пропущенный во время болезни срок, включая время, указанное в п.2.

V. В случае нахождения ребенка без матери в любом месте, кроме медицинского учреж-дения, с симптомами болезни (температура, насморк, кашель), отец забирает его до после-дующего лечения и полного выздоровления.

VI. В случае нахождения ребенка у третьих лиц, кроме матери, медицинского и образова-тельного учреждения, отец безусловно забирает его у этих лиц до выяснения причин от-сутствия матери и ее появления.

VII. Мать обязана за 3 дня в письменном виде информировать отца об изменении посто-янного местонахождения ребенка на срок свыше двух суток с указанием точного адреса, включая летний период. Кроме того, в летний период при выезде с ребенком за пределы Российской Федерации, мать обязана не позднее 3-х недель до планируемого выезда письменно уведомить отца о планируемом месте пребывания ребенка и сроке пребывания.

VIII. Мать обязана не позднее суток с момента обнаружения болезни письменно уведом-лять отца о всех болезнях ребенка, вакцинации, методах и формах лечения заболеваний, применяемые при этом средства, препараты, терапии, процедуры и т.п., с приложением копий рекомендаций и заключений врача, либо предоставлением оригиналов медицин-ских документов для ознакомления и копирования.

IX. Мать обязана письменно согласовывать с отцом все вопросы образовательного харак-тера ребенка (выбор секций, кружков, дошкольных и общеобразовательных учреждений, спортивных секций и тд).

X. В случае болезни ребенка во время нахождения у отца, ребенок продолжает находиться у отца до момента полного выздоровления, подтвержденного справкой лечащего врача-педиатра.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
Руководствуясь ст.7, 8, 9 Конвенции

Добавьте "пунктом 11 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 19 декабря 2003 г. N 23 «О судебном решении».

В просительной части лучше писать "Прошу:

- обязать ответчика не препятствовать осуществлению истцом родительских обязанностей по отношению к его сыну – ФИО,

- обязать ФИО предоставлять ребёнка отцу в следующие дни и часы:....".

В решении важна резолютивная часть, чтобы не возникло проблем с исполнением.

Не указывайте о своей обязанности самому возвращать ребёнка - это лишняя зависимость от БЖ. В жизни бывает всякое, может случиться, что Вы не сможете физически привезти ребёнка вовремя. Да и возможность для маневра останется - со временем можно будет приучить БЖ самой забирать ребёнка, либо встречаться в удобном для Вас месте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добавьте "пунктом 11 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 19 декабря 2003 г. N 23 «О судебном решении».

В просительной части лучше писать "Прошу:

- обязать ответчика не препятствовать осуществлению истцом родительских обязанностей по отношению к его сыну – ФИО,

- обязать ФИО предоставлять ребёнка отцу в следующие дни и часы:....".

В решении важна резолютивная часть, чтобы не возникло проблем с исполнением.

Не указывайте о своей обязанности самому возвращать ребёнка - это лишняя зависимость от БЖ. В жизни бывает всякое, может случиться, что Вы не сможете физически привезти ребёнка вовремя. Да и возможность для маневра останется - со временем можно будет приучить БЖ самой забирать ребёнка, либо встречаться в удобном для Вас месте.

Большое СПАСИБО!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

В "руководствуясь" можно добавить для пущей убедительности "ФЗ от 24 июля 1998 г. № 124-ФЗ "Об основных гарантиях прав ребенка в Российской Федерации"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

теперь предстоит заседание об аллиментах, первый приказ отбился сразу, теперь будет заседание! нужно ли чтото подготовить к заседанию, может заявления какие или еще что! в своем БЖ указала что я не оказываю материаьную помощь, хотя деньги давал, но когда отказалась писать расписки, стал просто покупать вещи, чеки сохранены! также на первом заседании предлогал мирное соглашение-отказалась, неоднократно просил номер счета для перечисления денег-не дала!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
нужно ли чтото подготовить к засе

Справку о зарплате. Остальное - чеки, вещи...... пойдут лишь в качестве поддержания своего доброго имени.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
это кто же такой умный ей ее выдал

:yes2:

А это что

У меня: назначены алименты судом при согласии ответчика!

???

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Это я уже автору задавал. Его фраза датируется 14 марта. От приказа "отбился". Новый иск?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Angelus, попробуйте не руководствоваться шаблонами в суде и будет вам счастье:yes2: Попробуйте от себя написать иск, я эти шаблонные фразы даже воспроизвести не смог в суде, запинался)) лучше от себя сказать проще, но с эмоциями, а зачитывать чужое, так Вас и поймет также судья. Если возможно, стремитесь к тому, чтобы иски подавала БЖ, а не Вы.

И еще, Вы слишком много сил тратите на второстепенные вопросы. Если вы хотите оставить ребенка у себя, действовать лучше по другому, а завязываясь только на судебную борьбу - проиграете.

Вы в шахматы играете? У Вас сейчас похожая игра.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Попробуйте от себя написать иск

вот я и спрашиваю писать ли чтото или просто насловах изложить а допусти к след. заседанию написать

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вот я и спрашиваю писать ли чтото или просто насловах изложить а допусти к след. заседанию написать

На словах ничего не надо, и важно, чтобы сказанное в протоколе суда было. Можно прямо просить, чтобы занесли в протокол какой либо факт словесный.

Общие фразы из хорошего искового заявления подойдут, а между ними лучше все таки свое написать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На словах ничего не надо, и важно, чтобы сказанное в протоколе суда было. Можно прямо просить, чтобы занесли в протокол какой либо факт словесный.

Общие фразы из хорошего искового заявления подойдут, а между ними лучше все таки свое написать.

основное что надо указать в заявлении?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

основное что надо указать в заявлении?

Все, что считаете нужным. В суд идут, когда договориться не получается самостоятельно, поэтому лучше приложить заявления в опеку и ответ, а в заявлении объяснить сложившуюся ситуацию кратко, что вы хотите получить в итоге, почему так будет лучше для ребенка.

Ну и доказательство ваших слов нужно подтвердить.

Что существенно суду, можно почитать тут: "ПОСТАНОВЛЕНИЕ

ПЛЕНУМА ВЕРХОВНОГО СУДА

РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

№ 10

г. Москва 27 мая 1998 г."

При этом суд принимает во внимание возраст ребенка, его привязанность

к каждому из родителей, братьям, сестрам и другим членам семьи,

нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие

между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку

условий для воспитания и развития (с учетом рода деятельности и режима

работы родителей, их материального и семейного положения, имея в виду, что

само по себе преимущество в материально-бытовом положении одного из

родителей не является безусловным основанием для удовлетворения

требований этого родителя), а также другие обстоятельства, характеризующие

обстановку, которая сложилась в месте проживания каждого из родителей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 6 месяцев спустя...

Добрый день! прошло уже много времени с последнего визита! за это время ребенок вернулся ко мне (ну соответственно с женой)... пошел на это ради того что бы ребенок был со мной рядом! прошло время БЖ опять начала гулять и т.д. ребенок на данный момент уже ходит в садик! Недавно рассказали что отведя его в садик, иногда она его даже не раздевает а просто оставляет в коридоре и уходит! ребенок кричит на взрыд, от нее никакой реакции! воспитатели сначала ей звонили чтоб забирала, т.к. он не успокаивается, она кричала на них что это их работа, жаловалась заведующей! Информацию проверил, поговорл с воспитатлем, действительно все так и есть, к томуже ребенок ничего не ест в д/с (собственно и дома она ему не готовит)! А сегодня пришла смска от БЖ, что она опять не хочет жить со мной и собирается уходить!

Поэтому попутный вопрос по исполнительным листам: Исполнительные листы уничтожены (когда вернулась ко мне обратно), но она хочет идти получать дубликаты! Вопрос: алименты будут вычитаться с даты подачи исполнительных листов судебным приставам или с даты их выписки, т.е вычтут ли с меня за период когда она вернулась ко мне и соответственно жила в моем доме и за мой счет????

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

т.е вычтут ли с меня за период когда она вернулась ко мне и соответственно жила в моем доме и за мой счет????

Будете платить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...