Перейти к публикации
novohim7

про техобслуживание для счетчиков воды

Рекомендованные сообщения

Здравствуйте,

Я недавно поменял счетчик воды (холодной) и после установки организация установщик среди документов на подпись предложила подписать договор на техобслуживание.

Но ведь согласно постановлению мэра - это дело добровольное или не так?

хотя 480 р в год, но все-таки.

правомерно ли они требуют подписание этого договора?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
после установки организация установщик среди документов на подпись предложила подписать договор на техобслуживание.

правомерно ли они требуют подписание этого договора?

Нет, поскольку Граждане и юридические лица свободны в заключении договора,- пункт 1 статьи 421 ГК РФ.

Договор техобслуживания относится к публичным видам договоров.

Публичным договором признается договор, заключенный коммерческой организацией и устанавливающий ее обязанности по продаже товаров, выполнению работ или оказанию услуг, которые такая организация по характеру своей деятельности должна осуществлять в отношении каждого, кто к ней обратится (розничная торговля, перевозка транспортом общего пользования, услуги связи, энергоснабжение, медицинское, гостиничное обслуживание и т.п.).

Тем самым заключение договора техобслуживания с конкретной организацией - это Ваше право, а не обязанность.

При этом организация, установившая прибор учета, не вправе навязывать Вам услуги по техобслуживанию, поскольку запрещается обусловливать приобретение одних товаров (работ, услуг) обязательным приобретением иных товаров (работ, услуг),- часть 2 статьи 16 закона РФ "О защите прав потребителей".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
предложила подписать договор

правомерно ли они требуют подписание этого договора?

novohim7, Вы уж определитесь предлогают или требуют. Предлогают правомерно. Требуют - нет. Вообщем то его и обслуживать то не надо. Раз в определенное количество лет его надо просто менять и все. Можно конечно попробовать сэкономить на проверке.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Vlad

В нашем городе УСНГЧ требует их менять вместо проверки получается 4 года работы вместо 12.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

обязать их менять нельзя по определению. И почему 12? Их срок срок службы 4-6 лет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
И почему 12? Их срок срок службы 4-6 лет.

Минимальный срок службы приборов учёта воды - 12 лет. А каждые 4 (гвс) и 6 лет (хвс) необходимо производить поверку.

Поверку можно производить разными способами: просто поменять свой счётчиик на новый; поменять на уже поверенный б/у; произвести поверку своего, сдав его на время; или произвести поверку на месте, не снимая. Затраты существенно отличаются, право выбора за потребителем. Если в г. Тында таких вариантов нет, то и выбора нет. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
правомерно ли они требуют подписание этого договора?

Вас пытали - нет !

Подписали - исполняйте !

И почему 12?

потому, что так обычно

написано в паспорте прибора

:yes2:

это дело добровольное или не так?

и до постановления было додбровольное, только никто не желал обсуживать бредовые ЖЭКовские "заставлялки"...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
или произвести поверку на месте, не снимая.

Что-то новенькое в метрологии. И кто такой это поверяющий, уж не сантехник ли дядя Вася из ЖКХ? Главный сантехник-метролог.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Поверку можно производить разными способами: просто поменять свой счётчиик на новый

не знал, что замена счетчика на новый есть поверка старого:lol:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Что-то новенькое в метрологии. И кто такой это поверяющий,

Увы, это не ново...

У нас, к примеру, это практика МУП Водоканала,

уполномоченной организации по поверке бытовых счетчиков воды -

250-500 руб за единицу ("на карман") не снимая и иногда даже кран не открывая...

:crybaby:

А соседи потом в панике:

где, куда делась вода из показаний ОДПУ...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
novohim7, Вы уж определитесь предлогают или требуют. Предлогают правомерно. Требуют - нет. Вообщем то его и обслуживать то не надо. Раз в определенное количество лет его надо просто менять и все. Можно конечно попробовать сэкономить на проверке.

Требуют конечно

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
У нас, к примеру, это практика МУП Водоканала,

Вот тут- то и озаботить бы свою УО, на предмет сохранения денег жителей- доверителей, пусть бы заактировало пару тройку таких поверок, да в суд на Водоканал и жителя-счетчикодержателя, хотя конечно самому грустно и сомнительно из-за компетентности истца :crybaby:

просто поменять свой счётчиик на новый;

Наверно самый дешевый и законный способ. Купил новый за 500-800 руб. и если маленько руки на месте, то переставить на готовую подводку пару пустяков.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
да в суд на Водоканал и жителя-счетчикодержателя

Сам "житель-счетчикодержатель"

приглашает УО (на "контрольную закупку") и просит заактировать, что он "договорится", а не будет поверять и просто "попросит" проставить отметку о поверке ?:lol:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Сам "житель-счетчикодержатель"

Ну вот, то Вы много знаете и много советуете, а тут догадаться ну никак амбиции не позволяют. Расшифрую.

В правах УО производить сверку показаний и осмотр технического и санитарного состояния внутриквартирного оборудования(п.50) 1 раз в пол-года и попутно проверять срок действия последней поверки. Выяснится, что срок использования истек, но житель предъявляет новый акт поверки от "дяди Васи" и что удивительно, пломбировка осталась прежней, 6-ти годичной давности. УО составляет об этом акт и строем ведет и жителя и "дядю Васю" в суд. До противности все просто, была бы воля самой УО.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
житель предъявляет новый акт поверки от "дяди Васи" и что удивительно, пломбировка осталась прежней, 6-ти годичной давности. УО составляет об этом акт и строем ведет и жителя и "дядю Васю" в суд.

а "дядя Вася" предъявляет методику поверки, сертификаты и т.д. и что дальше? а дальше выставляет совместно с собственником возмещение услуг представителя. :cowboy:

правда дешевле как вы сами сказали купить новый счетчик, только вот ставить лучше поручить сантехникам из УО, что бы потом проблем не было.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас


  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×