Перейти к публикации
алекс90

Вычет при увольнении

Рекомендованные сообщения

Я уволился с работы и администрация вычла с меня деньги за прохождения курсов повышения квалификации, которые были ей оплачены в период моей работы на предприятии. При этом администрация ссылается, что данное положение закреплено в коллективном договоре. Законно ли это и согласуется ли это с ТК?

Подозрительно также, что при этом требуют с меня расписку, что я не возражаю против данного вычета.

Поделиться сообщением

Рассуждать, не видя Коллективного договора, сложно... Можете дословно процитировать оттуда пункт, на который ссылается работодатель?

Вы уже уволились? Трудовую книжку и расчёт получили?

Требования работодателя поступают Вам устно или в письменной форме?

Заключали ли с Вами какое-то соглашение при направлении на курсы повышения квалификации? Есть ли какой-либо пункт об оплате обучения в Вашем трудовом договоре?

• Нравится 1

Поделиться сообщением

Коллективного договора у меня нет, но там есть пункт, что я должен вернуть деньги за курсы.

Трудовую книжку и расчет получил, в расчетном листке указан вычет, требовали еще написать расписку, что согласен с вычетом - я отказался.

Никаких соглашений на счет вычета я не подписывал, трудовой договор не заключал, просто писал заявление о приеме на работу.

Еще вопрос - если решу обратиться в суд, то какой срок исковой давности?

Поделиться сообщением

расчет получил, в расчетном листке указан вычет, требовали еще написать расписку, что согласен с вычетом
То есть деньги у Вас уже удержали?
если решу обратиться в суд, то какой срок исковой давности?
Три месяца (ст. 392 ТК РФ).

Имейте в виду, что Вы обязаны представить суду доказательства. Следовательно, копию КД получить необходимо.

там есть пункт, что я должен вернуть деньги за курсы
Я уже написала Вам выше, что необходимо
дословно процитировать оттуда пункт, на который ссылается работодатель
Рекомендую обратиться к работодателю в письменном виде, потребовав обоснованных пояснений касательно удержания.

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу.