Перейти к публикации
алекс90

Вычет при увольнении

Рекомендованные сообщения

Я уволился с работы и администрация вычла с меня деньги за прохождения курсов повышения квалификации, которые были ей оплачены в период моей работы на предприятии. При этом администрация ссылается, что данное положение закреплено в коллективном договоре. Законно ли это и согласуется ли это с ТК?

Подозрительно также, что при этом требуют с меня расписку, что я не возражаю против данного вычета.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Рассуждать, не видя Коллективного договора, сложно... Можете дословно процитировать оттуда пункт, на который ссылается работодатель?

Вы уже уволились? Трудовую книжку и расчёт получили?

Требования работодателя поступают Вам устно или в письменной форме?

Заключали ли с Вами какое-то соглашение при направлении на курсы повышения квалификации? Есть ли какой-либо пункт об оплате обучения в Вашем трудовом договоре?

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Коллективного договора у меня нет, но там есть пункт, что я должен вернуть деньги за курсы.

Трудовую книжку и расчет получил, в расчетном листке указан вычет, требовали еще написать расписку, что согласен с вычетом - я отказался.

Никаких соглашений на счет вычета я не подписывал, трудовой договор не заключал, просто писал заявление о приеме на работу.

Еще вопрос - если решу обратиться в суд, то какой срок исковой давности?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
расчет получил, в расчетном листке указан вычет, требовали еще написать расписку, что согласен с вычетом
То есть деньги у Вас уже удержали?
если решу обратиться в суд, то какой срок исковой давности?
Три месяца (ст. 392 ТК РФ).

Имейте в виду, что Вы обязаны представить суду доказательства. Следовательно, копию КД получить необходимо.

там есть пункт, что я должен вернуть деньги за курсы
Я уже написала Вам выше, что необходимо
дословно процитировать оттуда пункт, на который ссылается работодатель
Рекомендую обратиться к работодателю в письменном виде, потребовав обоснованных пояснений касательно удержания.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас


  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×