Перейти к публикации
Melman

Очередь на улучшение жил условий

Рекомендованные сообщения

Здравствуйте, подскажите пожалуйста по такому вопросу- Хочу встать на очередь по улучшению жилищных условий, имею долю в привотезированной квартире общей площадью 59.6 кв м, квартира разделена на 6 долей (столько же и прописанных ) моя доля 1.7 это чуть менее 10 метров от общей площади. Вопрос могу ли я встать в очередь на улучшение? я не замужем, мне 23 года. Заранее благодарю за ответы

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нуждающимися в жилых помещениях могут быть признаны малоимущие граждане, занимающие жилые помещения площадью менее учётной нормы. Учётная норма в Санкт-Петербурге - 9 кв. м. общей площади для отдельных квартир.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Нуждающимися в жилых помещениях могут быть признаны малоимущие граждане, занимающие жилые помещения площадью менее учётной нормы. Учётная норма в Санкт-Петербурге - 9 кв. м. общей площади для отдельных квартир.

Не понятно, где то 10 написано, где то 9

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а как с этим?

Норма жилья на человека в Санкт-Петербурге согласно принятому закону от 17 июня 2004 года N 306-47 составляет:

36 кв. м общей площади для одиноко проживающих граждан;

25 кв. м общей площади на каждого члена семьи из 2 человек;

20 кв. м общей площади на каждого члена семьи, состоящей из 3 и более человек.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Норма жилья на человека в Санкт-Петербурге согласно принятому закону от 17 июня 2004 года N 306-47 составляет:
Утратил силу.

К тому же эти стандарты используются для других целей и учетной нормой не являются.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И еще, раньше дольщиков было 7 но один умер, в форме 9 написано что он снят с учета всвязи со смертью, а в форме 7 он есть в списке собственников

а как с этим быть?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Melman, его доля не может повиснуть у нее будет владелец - наследники. Если вы не входите в их число, значит у вас метры не прибавились. У вас в свид. о праве собственности на кв. должно быть написано дробью размер доли, вот из него и исходите.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

от наследства я отказалась еще2 года назад в пользу сестры, оформила она наследсво или нет я не знаю, как мне рассчитать метраж? всю голову сломала

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Melman, его доля не может повиснуть у нее будет владелец - наследники. Если вы не входите в их число, значит у вас метры не прибавились. У вас в свид. о праве собственности на кв. должно быть написано дробью размер доли, вот из него и исходите.

по форме девять у всех одинаковая доля! как мне рассчитать то? на 7 делить или на 6

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

просто мой метраж не увеличился получается, а значит у меня меньше 9 кв метров, посоветуйте мне что нибудь пожалуйста

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
как мне рассчитать то? на 7 делить или на 6

Общую площадь квартиры нужно разделить на количество проживающих (т.е. зарегистрированных по месту жительства) граждан.

Не понятно, где то 10 написано, где то 9

Закон Санкт-Петербурга от 19.7.2005 N 407-65 "О порядке ведения учета граждан в качестве нуждающихся в жилых помещениях и предоставлении жилых помещений по договорам социального найма в Санкт-Петербурге":

Статья 3. Учетная норма площади жилого помещения

1. Учетная норма площади жилого помещения на одного человека в Санкт-Петербурге составляет:

9 квадратных метров общей площади жилого помещения для проживающих в отдельных квартирах и жилых домах;

15 квадратных метров общей площади жилого помещения для проживающих в коммунальных квартирах.

2. При наличии у гражданина и (или) членов его семьи нескольких жилых помещений, занимаемых по договорам социального найма и (или) принадлежащих им на праве собственности, определение уровня обеспеченности общей площадью жилого помещения осуществляется исходя из суммарной общей площади всех указанных жилых помещений.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Общую площадь квартиры нужно разделить на количество проживающих (т.е. зарегистрированных по месту жительства) граждан.

а если у кого то доля больше? значит и метраж у него больше

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

если раньше когда у нас было 7 человек то выходило по 8.5 метров, потом один умер, 3 наследникам разделился метраж умершего а я отказалась, соответственно у меня как было 8.5 так и осталось, правильно?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
а если у кого то доля больше? значит и метраж у него больше

Да без разницы какая у вас доля, пусть даже ее бы просто не было, а были бы вы только происаны.У вас 6 прописаных в квартире ,на 60 метрах, по нормам не считаетесь нуждающимися и на очередь не поставят

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Да без разницы какая у вас доля, пусть даже ее бы просто не было, а были бы вы только происаны.У вас 6 прописаных в квартире ,на 60 метрах, по нормам не считаетесь нуждающимися и на очередь не поставят

какая прекрасная страна :censored:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Melman, не нужно считать виртуальные метры, на которые вы имеете право собственности. Если будете продавать квартиру и делить полученные от продажи средства, вот тогда и будете высчитывать свои доли. Для определения жилищной обеспеченности граждан в целях признания нуждающимися в жилых помещениях существует иной порядок (см. выше). Если следовать вашей логике, то в одной и той же квартире один собственник (с меньшей долей) может встать на жилищный учёт, а другой (с большей) не может. А как быть гражданам, которые собственниками в квартире не являются, а просто проживают в качестве членов семьи? Они ведь, по-вашему получается, вообще метров не имеют. Они могут сразу бежать вставать на жилищный учёт?

Все граждане, проживающие в вашей квартире, имеют равные права пользования ВСЕЙ квартирой.

1. Гражданами, нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма, признаются (далее - нуждающиеся в жилых помещениях):

....

2) являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения и обеспеченные общей площадью жилого помещения на одного члена семьи менее учетной нормы;

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Melman, не нужно считать виртуальные метры, на которые вы имеете право собственности. Если будете продавать квартиру и делить полученные от продажи средства, вот тогда и будете высчитывать свои доли. Для определения жилищной обеспеченности граждан в целях признания нуждающимися в жилых помещениях существует иной порядок (см. выше). Если следовать вашей логике, то в одной и той же квартире один собственник (с меньшей долей) может встать на жилищный учёт, а другой (с большей) не может. А как быть гражданам, которые собственниками в квартире не являются, а просто проживают в качестве членов семьи? Они ведь, по-вашему получается, вообще метров не имеют. Они могут сразу бежать вставать на жилищный учёт?

Все граждане, проживающие в вашей квартире, имеют равные права пользования ВСЕЙ квартирой.

Просто не понятно кто придумывает эти идиотские законы? за один год метр прибавили, мол жирно питерским будет 10, и на 9 жить можно. Почему же в москве 10, в чем разница? И кто придумал считать весь метраж а не только жилой? значит и в туалете жить можно

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Почему же в москве 10, в чем разница?

Каждое муниципальное образование вправе самостоятельно устанавливать учётную норму. Зато в Москве в общую площадь жилого помещения входит также площадь балконов и лоджий.

значит и в туалете жить можно

И на балконе... :shocking:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И на балконе... :shocking:

а вы случаем не из москвы? можно я у вас 10 лет на балконе поживу? авось поможет правительство :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
можно я у вас 10 лет на балконе поживу? авось поможет правительство :)

Вы смеётесь, а я знаю случаи, когда многодетные семьи, проживающие в ужасной тесноте, получали отказ в постановке на жилищный учёт именно потому, что имели несколько лишних квадратных сантиметров (с учётом лоджии). И им пришлось утеплить и обустроить лоджию для проживания детей.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Вы смеётесь, а я знаю случаи, когда многодетные семьи, проживающие в ужасной тесноте, получали отказ в постановке на жилищный учёт именно потому, что имели несколько лишних квадратных сантиметров (с учётом лоджии). И им пришлось утеплить и обустроить лоджию для проживания детей.

Это печально! порочный круг, от государства не чего не получить, и самим не купить так как цены не реальные

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас


  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×