Перейти к публикации
  • Объявления

    • Soniks

      Юридическая помощь по вопросам уголовного права в Москве и Санкт-Петербурге   13.03.2016

      Профессионально решим Ваши проблемы. Все консультации в офисе коллегии бесплатные. Работают только адвокаты с опытом от 10 лет. Вы платите только за результат! Представительство на следствии и в суде. Обжалование действий в порядке ст.124 и 125 УПК РФ Меры пресечения. Консультации по вопросам уголовной ответственности. Составление заявлений. Телефон в Москве: +7 (929) 965-72-86 Телефон в Санкт-Петербурге: +7 (812) 924-20-47
Гость ДЕНИСС

А БЫЛА ЛИ КРАЖА

Рекомендованные сообщения

Гость ДЕНИСС

ДОЧЬ ВЗЯЛА У ПАРАЛИЗОВАННОЙ МАТЕРИ ОБРУЧАЛЬНОЕ КОЛЬЦО И ПРОДАЛА БУДЕТ ЛИ ЗДЕСЬ КРАЖА ИЛИ НЕТ

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кража (Ст.158 УК) - тайное хищение чужого имущества и дело возбуждается по заявлению потерпевшей. Однако, при данных обстоятельствах речь может идти о факте присвоения и растрате (ст.160 УК), это если не имеет место быть опекуном. Но все можно свести к незаконному распоряжению чужим имуществом, истребовать вырученные средства в пользу собственника кольца и, тем самым, решить ситуацию. Я бы квалифицировал данные действия по Ст 7.27. КоАП Мелкое хищение (если кольцо "загнали" до 1000 руб).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
и дело возбуждается по заявлению потерпевшей.

А без заявления потерпевшей нельзя?

Однако, при данных обстоятельствах речь может идти о факте присвоения и растрате (ст.160 УК), это если не имеет место быть опекуном.

И, с какого перепуга здесь 160?!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
И, с какого перепуга здесь 160?!

да-да... здесь дочка спецсубьект. Бабушка ей вверила кольцо, заключила договор о материальной ответственности, а та взяла, присвоила, и каким-то образом растратила (каким именно - фантазии не хватает)))))):lol:

Кража (Ст.158 УК) - тайное хищение чужого имущества и дело возбуждается по заявлению потерпевшей.

а прокуратура не может в интересах престарелой гражданки?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Какая скрупулезность. Ок. Могла ли мать ожидать, что ее имущество (кольцо) будет вверено дочери в силу родственных связей? Т.е. имело ли место доверие матери к дочери?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Какая скрупулезность. Ок. Могла ли бабушка ожидать, что ее имущество (кольцо) будет вверено внученьке в силу родственных связей? Т.е. имело ли место доверие бабушки к внучке?

Простите, а Вы не могли бы эту чушь расшифровать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
без заявления потерпевшей

вы имеете ввиду ч.4 ст.20 УПК? Возможно, органы дознания и пр.лица являются ясновидящими и могут узреть хищение кольца в хрустальном шаре.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
вы имеете ввиду ч.4 ст.20 УПК? Возможно, органы дознания и пр.лица являются ясновидящими и могут узреть хищение кольца в хрустальном шаре.

Нет, я не имею ввиду ч.4 ст. 20 УПК, поскольку она касается лишь дел частного и частно-публичного обвинения.

А да будет Вам известно (запомните, а лучше законспектируйте), что дела по краже относятся к делам публичного обвинения.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
чушь расшифровать

Попробую изложить свою точку зрения (раз вы уверены, что это именно чушь). Собственником кольца является мать. Ее дочь присваивает собственность матери и распоряжается ею по собственному усмотрению. На каких правах? На правах родственника, буквально, наследницы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
На каких правах? На правах родственника, буквально, наследницы.

Простите, но по моему Вам пора остановиться.

Чем дальше Вы пытаетесь что-то доказать, тем больше глупостей Вы пишите!

На правах наследницы - это сильно!!!

И, что же это такое - "права наследницы (наследника)"?!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вы просите меня остановиться, но тут же задаете вопрос, тем самым, приглашая меня к продолжению дискуссии.

Я пробую изложить обстоятельства, исходя из мотивации дочери. Она взяла не чье-либо кольцо, а матери. По вопросу публичности обвинения, как сделать его публичным без заявления матери?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Она взяла не чье-либо кольцо, а матери.

Взяла кольцо, принадлежащее матери, то есть чужое имущество, согласны?

По вопросу публичности обвинения, как сделать его публичным без заявления матери?

Элементарно, пусть автор напишет заявление...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
БУДЕТ ЛИ ЗДЕСЬ КРАЖА ИЛИ НЕТ

Будет, если ущерб больше 1000 рублей. Будет, если парализованная мать напишет заявление о краже. Будет, если дочь не является опекуном матери.

ДОЧЬ ВЗЯЛА У ПАРАЛИЗОВАННОЙ МАТЕРИ ОБРУЧАЛЬНОЕ КОЛЬЦО И ПРОДАЛА

А Вы откуда знаете, что дочь взяла кольцо? Или Вы очевидец?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Будет, если ущерб больше 1000 рублей. Будет, если парализованная мать напишет заявление о краже. Будет, если дочь не является опекуном матери.

Может будет, а может и не будет...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Может будет, а может и не будет...

Верней всего второй вариант

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Верней всего второй вариант

При такой скудной начальной инофрмации полагаю варианты равновероятными...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тут ещё неизвестно, сколько лет дочери, как сама мама настроена, является ли она дееспособной...а то напишут за маму, не спросив её об этом, а она потом сжалиться, и скажет, что подарила кольцо!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

"откуда знаете, что дочь взяла кольцо?"

Автор топика, наверняка, дочь и есть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
чужое имущество, согласны?

ч.4 ст 60 СК "... Дети и родители, проживающие совместно, могут владеть и пользоваться имуществом друг друга по взаимному согласию". Вы уверены в отсутствие согласия между родственниками?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ч.4 ст 60 СК "... Дети и родители, проживающие совместно, могут владеть и пользоваться имуществом друг друга по взаимному согласию". Вы уверены в отсутствие согласия между родственниками?

А, что меняет наличие такого согласия?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Так дело то - внутрисемейное. 99,99 % - не будет мать против дочери инициировать процесс. К чему дальнейшие препирательства?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ДОЧЬ ВЗЯЛА У ПАРАЛИЗОВАННОЙ МАТЕРИ ОБРУЧАЛЬНОЕ КОЛЬЦО И ПРОДАЛА БУДЕТ ЛИ ЗДЕСЬ КРАЖА ИЛИ НЕТ

Конечно же это 158 УК - кража.

Субъект - дееспособная совершеннолетняя дочь;

Субъективная сторона - из корыстных соображений похитила кольцо;

Объект - собственность;

Объективная сторона - тайно похитила. Стоимость кольца больше 1000 р.

Т.е. - кража.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Так дело то - внутрисемейное. 99,99 % - не будет мать против дочери инициировать процесс. К чему дальнейшие препирательства?

Во-первых, не на 99,99%, а на 50%.

Во-вторых, мы обсуждаем есть в действиях дочери состав кражи, или нет, а не то - будет ли мать писать заявление или не будет.

Субъективная сторона - из корыстных соображений похитила кольцо;

Кто Вам сказал, что она его похитила из корыстных интересов?

Здесь может быть как 158, так и 330. Или вообще никакого состава...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кто Вам сказал, что она его похитила из корыстных интересов?

Здесь может быть как 158, так и 330. Или вообще никакого состава...

Ну в общем то да, с корыстным интересом я поторопился, может она взяла кольцо для приобретения денег для матери. Но раз мать сама (или кто то от нее) инициируют данное дело, то ясен пень они пойдут в отказ, что деньги потрачены на мать, следовательно будет корыстный мотив.

А самоуправство то каким боком (даже если не из корыстных)?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас


  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×