Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Отстранение от работы.


Али

Рекомендуемые сообщения

  • Модераторы

Вот и до меня добрались, демоны...

Работаю на пищевом производстве, от непосредственного начальника узнаю, что директор, по представлению зав. здравпунктом пишет приказ об отстранении меня от работы, пока не сделаю флюрографию:lol:

В здравпункте, по большому секрету сказали, что надо было её сделать ещё в прошлом году.

Казалось бы, побежал и сделал... Неееет!...:596: вредность бесноватого проф.активиста не даёт мне покоя.

Возникают вопросы.

1. А откуда я должен знать, что фотографировать свой торс есть моя ежегодная обязанность?

2.Должен ли я сам это оплачивать?

3.Какие на этот счёт есть НПА?

Ох... и почитать бы, конечно:dontknow:

Заранее благодарен:ciao:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Флюрографию делают бесплатно в в поликлинике, даже без направления, по желанию.

на первый и третий вопрос ответа не знаю

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Приказом Минздравсоцразвития РФ от 16.08.2004 N 83 утвержден Перечень работ и Перечень вредных и (или) опасных производственных факторов, при выполнении которых проводятся предварительные при поступлении на работу и периодические медицинские осмотры (обследования), а также Порядок их проведения.

Если работа не предполагает контакта с продуктами, то какой может быть медосмотр :dontknow:

Ну допустим ст.213 применима. Если год медосмотр не пройден ("ребра" - часть медосмотра) и Вы ходили на работу, то это вина работодателя. В таком случае Ваше отстранение по ст. 76 - это простой, т.е. 2/3 зарплаты.

Пусть отменяют отстранение, извиняются и рисуют направление в поликлинику. Пока гуляете зарплата капает по ст.185. Единичка полагаю лучше чем 2/3 :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Единичка лучше.

утвержден Перечень работ и Перечень вредных и (или) опасных производственных факторов, при выполнении которых проводятся предварительные при поступлении на работу и периодические медицинские осмотры (обследования), а также Порядок их проведения.

В этом перечне моей должности нет. Но есть пищевое производство.

Если год медосмотр не пройден ("ребра" - часть медосмотра) и Вы ходили на работу, то это вина работодателя.

Меня должны были под роспись ознакомить с распоряжением о прохождении медосмотра и флюшки? Откуда я должен был узнать когда начнётся этот медосмотр, где его проходить? работники дневной смены почему то делали флюшку в спец. автобусе, в рабочее время, прямо на территории предприятия, а я должен тратить на это личное время?

Должен ли работодатель организовать процесс?:dontknow:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Али

Если по работе с продуктами не контактируете медосмотр необязателен. Но если медосмотры заложены в колдоговор или в трудовой договор, то оспаривать их сомнительно. Трудно их расценивать как "ухудшение положения работника".

Что касается "недоведения". Всегда есть специально назначенный "тамагочи", который извещает (особо злостных :) под роспись), следит за исполением и клюет в темечко тех, кто не исполнил :) То что прошел год - его проблема, т.е. работодателя. В данном случае "тамагочи" прикрывая свою попу добился отстранения. Теперь приходится добиваться отмены.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
Всегда есть специально назначенный "тамагочи", который извещает (особо злостных под роспись), следит за исполением и клюет в темечко тех, кто не исполнил

Понимаю, всё-таки окончательно- под роспись необходимо предупредить.:yes2:

Теперь приходится добиваться отмены.

напишу прошение прокурору.:596:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
Но если медосмотры заложены в колдоговор или в трудовой договор, то оспаривать их сомнительно. Трудно их расценивать как "ухудшение положения работника".

Кстати говоря, мне нравится наличие медосмотра. Работодатель заботится о моём здоровье. Раньше, и флюрографию, я проходил каждый год, но в рабочее время и за счёт работодателя. Почему то в этот раз я должен его делать в личное время и за счёт себя.

Кстати, где я должен быть во время отстранения от работы? Дома или на раб. месте?:dontknow:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати, где я должен быть во время отстранения от работы? Дома или на раб. месте?:dontknow:

Для прохождения медосмотра должен издаваться соответствующий приказ по основной деятельности. Прохождение медосмотра осуществляется на основании утвержденного работодателем графика, с которым работники должны быть ознакомлены под расписку. Отстранение от работы в связи с непрохождением медосмотра может быть как по вине работника, так и по вине работодателя. Это обстоятельство в большей степени влияет на выплаты в данный период времени.

Что же касается местонахождения в период отстранения от работы в связи с непрохождением медосмотра, то лучше присутствовать на работе, во избежание дальнейших возможных осложнений (например, составление акта о прогуле), т.к. только ст.142 предусматривает право работника оставлять рабочее место в период приостановления работ - в связи с задержкой з/пл более 15 дней.

Если же Вы во время отсутствия в период отстранения от работы будете проходить медосмотр (собственно, для этого Вас и освобождают), то не забудьте прихватить в медучреждении соответствующую справочку. Знаете, лучше «перебдеть», чем «недобдеть».

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
Прохождение медосмотра осуществляется на основании утвержденного работодателем графика, с которым работники должны быть ознакомлены под расписку.

Если не затруднит, дайте пожалуйста ссылочку на НПА. Ну, по поводу графика медосмотра. спасибо.:yes2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Али, посмотрите Приказ Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 16 августа 2004 г. № 83 "ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПЕРЕЧНЕЙ ВРЕДНЫХ И (ИЛИ) ОПАСНЫХ ПРОИЗВОДСТВЕННЫХ ФАКТОРОВ И РАБОТ, ПРИ ВЫПОЛНЕНИИ КОТОРЫХ ПРОВОДЯТСЯ ПРЕДВАРИТЕЛЬНЫЕ И ПЕРИОДИЧЕСКИЕ МЕДИЦИНСКИЕ ОСМОТРЫ (ОБСЛЕДОВАНИЯ), И ПОРЯДКА ПРОВЕДЕНИЯ ЭТИХ ОСМОТРОВ (ОБСЛЕДОВАНИЙ)".

Быть может, там найдёте для себя что-то интересное?

В нашей организации в конце года заключается договор с медорганизацией на следующий год, где в приложении к договору прописаны условия и график проведения периодических медосмотров работников.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
Быть может, там найдёте для себя что-то интересное?

*Аннушка*, моей работы там нет и вредных факторов тоже нет, а по порядку проведения осмотра, про приказы и распоряжения работодателя тоже молчок!:dontknow:

Всё равно спасибо за участие.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

продолжение темы. Правильно я понимаю, что если в ТК написано, что работодатель должен организовать проведение медосмотра, то до работника нужно довести приказ о порядке проведения под роспись, где указать все подробности и сроки?:dontknow:

Будте любезны ссылочку на НПА.:crybaby:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...