Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Навязывание блюд в кафе


Рекомендуемые сообщения

В субботу 26.11.2011г. заехал в Москву в кафе Сим-Сити в Марьино, с девушкой встретиться и выпить. Основная цель визита была пообщаться, и что бы не сидеть за пустым столиком заказали пару рюмок без алкогольной водки (т.к. за рулем).

На столе, за который посадила нас официант, уже стояла тарелка с фруктами. Официантка пояснила, что у них в кафе не забегаловка, и что бы люди которые, посещают их кафе оставляли, не менее 1000руб за посещение, на столе стоит депозит в виде фруктовой корзины.

Данная фруктовая корзина нам обошлась в 550руб.

Понятное дело, что в присутствии девушки я скандалить не стал, за 550руб. Но осадок об этом кафе остался и на сколько я понимаю, идет нарушение закона РФ, в кафе вместе с обычным заказом, посетителей вынуждают обязательно приобретать фруктовую корзину. Тогда как ст.16 ФЗ «О защите прав потребителей», запрещает обуславливать приобретение одних товаров (услуг) обязательным приобретением иных товаров, в данном случае – Фруктовой корзины.

По данному факту намерен поставить в известность Роспотребнадзор, но хозяева данного кафе с Кавказа и они откупятся от проверки. Как еще можно наказать лиц кавказкой национальности, что бы они не несли свои обычаи с гор к нам в город?

Возможно ли как либо доказать в суде навязывание Фруктовой корзины в данном кафе?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Возможно ли как либо доказать в суде навязывание Фруктовой корзины в данном кафе?

Суд-то причем.

Ходите хоть каждый день в кафе и фиксируйте событие правонарушения.

И каждый раз пусть привлекают, выносят предписание ну и далее по неисполнению предпи*****.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По данному факту намерен поставить в известность Роспотребнадзор, но хозяева данного кафе с Кавказа и они откупятся от проверки

Ну что за чушь? Действуйте именно так, обращайтесь в Роспотребнадзор.

Потребуйте унести со стола то, что не заказывали, и ни в коем случае не оплачивайте этого.

Спор с официантом фиксируйте в Книге отзывов и предложений. Вы можете письменно потребовать от кафе возврата этих 550 рублей, (корзину не трогали?), и вам эти деньги вернут, если хозяева кафе не совершенные идиоты.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вам эти деньги вернут, если хозяева кафе не совершенные идиоты.

Еслм автор не идиот - он в это кафе не пойдет, не?

без алкогольной водки

мда... Не слышал о такой. И даже когда услышал - не могу понять смысла.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...На столе, за который посадила нас официант, уже стояла тарелка с фруктами. Официантка пояснила, что у них в кафе не забегаловка, и что бы люди которые, посещают их кафе оставляли, не менее 1000руб за посещение, на столе стоит депозит в виде фруктовой корзины.

Данная фруктовая корзина нам обошлась в 550руб.

Возможно ли как либо доказать в суде навязывание Фруктовой корзины в данном кафе?

Молодой, на мой взгляд, Вам вряд ли удастся воспользоваться п. 2 ст. 16 Закона РФ "О защите прав потребителей", поскольку Вас заранее предупредили, что "фруктовая корзина" автоматически входит в заказ. Очевидно, Вы далеко не первый и не последний, кто захотел "просто посидеть" в кафе неопределенное время, практически не делая почти никакого заказа, и кафе пришлось предпринимать "превентивные меры", чтобы не разориться.

Вот если бы "фруктовую корзину" навязали в процессе, когда Вы делали заказ, это другое дело, тогда да, это прямое нарушение п. 2 с. 16. Но Вас предупредили заранее и Вы могли отказаться от посещения данного кафе, если такое условие Вас не устраивало.

В любом случае, свое недовольство обслуживанием Вы можете отразить и в жалобе в Роспотребнадзор, и в записи в книге жалоб данного кафе. Обе жалобы будут рассмотрены в установленном порядке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Журналист Светлана, нас не заранее :nono2: предупредили, у в хода в кафе, а только когда усадили за стол и мы сделали заказ. Нам сказали, что фруктовая корзина обязательна в заказе, и она уже стоит на столе, как депозит. Нас спросили порезать фрукты или оставить целыми?

Как Вы себе представляете картину, когда парень приглашает девушку в кафе и уже за столом :censored: говорит, что здесь дорого, пойдем в Макдонольдс.

Я в студенческие времена ходил в бар с :596: танцполом, и перед баром заходил в ресторан заказывал стакан питьевой воды (бесплатно), сидели с другом еще минут 15 (т.к. бар открывался в 22:00), а потом шли в бар со своей водкой и говорили бармену, что эту водку мы только что купили у них в ресторане. Ни кто нам ни чего не предъявлял, музыка была бесплатной!

В кафе навязывают приобретения Фруктовой корзины, только вопрос в том как это доказать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Доказывайте это чеком.

Остальное Роспотребнадзор установит при проверке заведения по вашему обращению.

Плюсом будет также предъявление кафе письменного требования возвратить стоимость оплаченного вами блюда, которое вы не заказывали и не потребляли.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...вопрос в том как это доказать?

Нужны свидетельские показания. Но я так понимаю, что девушку Вы о них просить не будете. ;)

Просто пишите жалобу в Роспотребнадзор, но не в районный отдел, а в областное Управление. Просите в тексте заявления, чтобы проверку кафе и нарушений по п. 2 ст. 16 провели силами сотрудников Управления.

Еще неплохо бы написать претензию в само кафе. В двух экз.,один оставить в кафе, второй (с подписью лица, принявшего претензию, и датой) оставить у себя.

Ну, и книгу жалоб "заполнить" не помешает. Хотя бы у Вас будет доказательство, что Вы действительно были в этом кафе.

Также следует сохранить счет и кассовый чек. К жалобе в Роспотребнадзор приложить их копии.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вас заранее предупредили, что "фруктовая корзина" автоматически входит в заказ.

Забавно :)

За такие "автоматические" включения предусмотрена административная ответственность по ч. 2 ст. 14.8 КоАП.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...административная ответственность по ч. 2 ст. 14.8 КоАП.

Если потребитель не был предупрежден заранее, то да.

Кафе работает, как хочет. Просто такие "автоматические" включения в меню нужно правильно оформлять, в юридическом плане. :yes2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

За такие "автоматические" включения предусмотрена административная ответственность по ч. 2 ст. 14.8 КоАП.

Как и за включение в счет платы "за обслуживание" ;) Ваш опыт!

такие "автоматические" включения в меню нужно правильно оформлять, в юридическом плане

Это невозможно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но Вас предупредили заранее и Вы могли отказаться от посещения данного кафе, если такое условие Вас не устраивало.

Это Вы сами придумали насчет предупреждения или где-то в законе есть?

А предупредить должны как? Письмо отправить, объявление повесить перед входом, табличка на столе, взять письменную подписку с клиента? Заранее, это за год, за месяц, день , час, минуту? И до какого события- до захода в ресторан, до мытья рук, до принятия заказа, до выхода из ресторана?. Где критерии? Где закон??

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Журналист Светлана, в ст.10 идет речь об основных потребительских свойствах товаров, здесь не говориться, что можно навязывать приобретение товаров при посящении :nono2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Молодой, не тратьте время на пустые споры, этот оппонент вас все равно не поймет.

Ст.16 ЗоЗПП запрещает навязывание чего бы то ни было и обязывает вернуть деньги за то, что не было заказано. Предусмотреть "правильное оформление" для любой "нагрузки" невозможно, ст.16 ЗоЗПП не даст.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...в ст.10 идет речь об основных потребительских свойствах товаров, здесь не говориться, что можно навязывать приобретение товаров при посящении :nono2:

П. 1 ст. 10: "Изготовитель (исполнитель, продавец) обязан своевременно предоставлять потребителю необходимую и достоверную информацию о товарах (работах, услугах), обеспечивающую возможность их правильного выбора".

Молодой, ст. 10 Вам как раз в поддержку, поскольку у Вас не было возможности осуществить правильный выбор услуги общепита в виду того, что Вы не знали об "автоматическом" включении в меню "фруктовой корзины", иначе Вы вовремя отказались бы от получения такой услуги (услуги общепита), еще до того, как сели с девушкой за столик.

По ст. 10 еще и ответственность есть, см. ст. 12 того же Закона. Можете упомянуть ст. 10 и 12 в жалобе в Роспотребнадзор. Лично я упомянула бы. :yes2:

Насчет "правильного выбора".

Применительно к общепиту ситуация такая. Если заведомо известно, что, например, бизнес-ланч стоит "от 250 руб.", посетитель не имеет права требовать более дешевый бизнес-ланч, даже если ему и понравилось из всего меню этого предложения общепита только одно блюдо.

Так же и с заказами кафе на свадьбу, День рождения и т.д. Заведомо известно, что в данном кафе, например, чек на гостя должен быть от 1500 руб., аренда зала - 1000 руб. в час или 6000 руб. после 18.00 до 1.00. И даже если очень хочется поменьше заплатить за каждого гостя, чем 1500, то тогда нужно просто найти другое кафе, с подходящими условиями.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если заведомо известно, что, например, бизнес-ланч стоит "от 250 руб.", посетитель не имеет права требовать более дешевый бизнес-ланч

Вот тут-то как раз и мимо. "От 250 руб." смета не твердая и следовательно потреб имеет право требовать как уменьшения её, так и увеличения. Прежде чем что-то советовать желательно бы посмотреть ЗоЗПП.

Статья 33. Смета на выполнение работы (оказание услуги)

2. Исполнитель не вправе требовать увеличения твердой сметы, а потребитель - ее уменьшения, в том числе в случае, когда в момент заключения договора исключалась возможность предусмотреть полный объем подлежащих выполнению работ (оказанию услуг) или необходимых для этого расходов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

поскольку у Вас не было возможности осуществить правильный выбор услуги общепита в виду того, что Вы не знали об "автоматическом" включении в меню "фруктовой корзины", иначе Вы вовремя отказались бы от получения такой услуги (услуги общепита), еще до того, как сели с девушкой за столик.

По ст. 10 еще и ответственность есть, см. ст. 12 того же Закона. Можете упомянуть ст. 10 и 12 в жалобе в Роспотребнадзор. Лично я упомянула бы. :yes2:

Автору об этом сообщили:

Официантка пояснила, что у них в кафе не забегаловка, и что бы люди которые, посещают их кафе оставляли, не менее 1000руб за посещение, на столе стоит депозит в виде фруктовой корзины

Если заведомо известно, что, например, бизнес-ланч стоит "от 250 руб.", посетитель не имеет права требовать более дешевый бизнес-ланч, даже если ему и понравилось из всего меню этого предложения общепита только одно блюдо.
Как он может требовать то, чего нет? Он вправе вообще не заказывать бизнес-ланч, а выбрать что-то другое из обычного меню.

с заказами кафе на свадьбу, День рождения и т.д. Заведомо известно, что в данном кафе, например, чек на гостя должен быть от 1500 руб., аренда зала - 1000 руб. в час или 6000 руб. после 18.00 до 1.00. И даже если очень хочется поменьше заплатить за каждого гостя, чем 1500, то тогда нужно просто найти другое кафе, с подходящими условиями.
Предоставление зала для торжеств является частью договора, эта услуга стоит ровно столько, сколько указано в прейскуранте. За каждый час или на весь срок оказания услуги. Цена услуги указывается в договоре и является его существенным условием.

"Размер чека на гостя" при проведении подобных мероприятий складывается из заранее оговоренного меню. При этом цена блюд, имеющихся в меню заведения, не может быть "специальной": это публичный договор, условия которого одинаковы для всех потребителей, за исключением тех, кому в установленном порядке положены льготы. Блюда, которые отсутствуют в обычном меню, но предусмотрены договором, имеют свою цену, определяемую договором. В счет будут включены также блюда и напитки, заказанные сверх оговоренных для этого мероприятия, это часто бывает и совершенно нормально: заказали - оплатили.

Договором может быть предусмотрена отдельная плата за обслуживание мероприятия (музыка, сверхурочная работа и т.п.).

И в этом случае заведение не вправе устанавливать нижний предел счета на одного гостя или на всех гостей сразу, такое противоречит закону.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

этот оппонент вас все равно не поймет.

Он больше в "курилке" оппонирует, ну а когда там через чур "накурено" или не с кем поболтать, то на свет божий вылазит, но тоже "покурить/поболтать" на свежем воздухе, галопом по Европам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

пишите жалобу в Роспотребнадзор, но не в районный отдел, а в областное Управление. Просите в тексте заявления, чтобы проверку кафе и нарушений по п. 2 ст. 16 провели силами сотрудников Управления.копии.

В Москве я нашел только один Роспотребнадзор по адресу - Вадковский пер., д.18, стр.5

Тут нет понятия районный, какими силами просить их проверить (с :censored: привлечением ОМОНА)?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В Москве я нашел только один Роспотребнадзор по адресу - Вадковский пер., д.18, стр.5

:biggrin: Это федеральная служба. На мой взгляд, туда жаловаться пока рановато...

Позвоните в свою районную администрацию, у них должен быть специалист по защите прав потребителей. Кстати, жалоба в администрацию района - еще один способ отстоять свои права потребителя. Кроме того, там должны подсказать адрес региональной службы Роспотребнадзора.

Вот тут-то как раз и мимо. "От 250 руб." смета не твердая и следовательно потреб имеет право требовать как уменьшения её, так и увеличения. Прежде чем что-то советовать желательно бы посмотреть ЗоЗПП.

Ваша точка зрения представляется мне очень умозрительной и неверной. Просьба не флудить. Убедительная.

А также писать, употребляя словосочетания "по моему мнению", "я считаю" и т.п.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В Москве я нашел только один Роспотребнадзор по адресу - Вадковский пер., д.18, стр.5

Обратитесь в Управление Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по городу Москве.

129626, г. Москва., Графский пер. 4/9, Тел.:+7(495) 621-70-76

Это можно сделать и через интернет, с сайта Управления.

РПН сам определит как ему провести проверку по жалобе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:biggrin: Позвоните в свою районную администрацию...

Я из села, у нас кроме прокурора живущего через дом, никого в администрации нет.:dontknow:

4 дня назад Прокурор родила дочку, она сейчас в декрете, ей не до меня. Поэтому спросить не укого. :ciao:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я тут накропал маляву :000430: в Роспотребнадзор, если будут какие замечания, поправьте меня.

Жалоба по нарушению ст.16 Закона РФ "О защите прав потребителей"

В субботу 26.11.2011г. зашел в кафе “СИМ-СИТИ” в Марьино, с девушкой встретиться и выпить. Основная цель визита была пообщаться, что бы не сидеть за пустым столиком заказали кофе и мороженное.

На столе, за который посадила нас официант, уже стояла тарелка с фруктами. Официантка пояснила, что у них в кафе не забегаловка, и что бы люди которые, посещают их кафе оставляли, не менее 1000руб за посещение, на столе стоит депозит в виде фруктовой корзины (такой депозит в кафе выставляют два раза в неделю, по пятницам и субботам). Фруктовая корзина мне обошлась в 550руб.

Руководство кафе совместно с основным заказом обязывают посетителей приобретать фруктовую корзину, чем нарушают закон РФ.

п.2 ст.16 ФЗ «О защите прав потребителей», запрещает обуславливать приобретение одних товаров (услуг) обязательным приобретением иных товаров, в данном случае – Фруктовая корзина.

Данными действиями руководство кафе ущемила мое право выбора, приобретения того чего я хотел съесть. Своими действиями они нанесли мне моральный вред, т.к. мне было не удобно перед девушкой, сказать ей, когда мы уже расположились за столиком, что в данном кафе дорого и предложить уйти в другое кафе.

Так же руководство кафе нарушает Кодекс РФ об административных правонарушениях, включая в заказ депозит в виде фруктовой корзины, что нарушает установленные законом права потребителя, ФЗ –“О защите прав потребителей”.

На основании изложенного, руководствуясь ч.2 статьи 14.8 “Нарушение иных прав потребителей”.

Прошу:

1.Провести проверку данного кафе;

2.В случае подтверждения нарушения законодательства РФ, кафе “Сим-Сити” привлечь к административной ответственности.

Приложения:

Копия чека из кафе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...