Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Задержка выплаты пенсии


Леди

Рекомендуемые сообщения

Мне нужен совет. Я получаю пенсию по инвалидности -это мой единственный источник дохода. И живу я от пенсии до пенсии.Выживаю,потому что пенсия мизерная. Пенсию из ПФР начисляют на сберкнижку.С весны 2011 года банки переводят всех на карточки. И мне 20 октября оформили карточку (они именные,уже готовые). В банке я в этот же день заполнила заявление в пенсионный фонд . Мне в банке пояснили,что никуда ходить не надо и повторные заявления не надо писать,так как они сами направляют в ПФР наши заявления и всю информацию о счете. И еще пояснили,что если вдруг по каким-то причинам ПФР не успевает перечислить деньги на карточку, то должен перечислить по-старому на книжку,так как с открытием карточки счет сберкнижки не закрывается. 2 ноября 2011г. я должна была получить пенсию,но не получила.Узнавала у других,кто вместе со мной заполнял заявления в ПФР,все получили пенсию. 3 ноября по телефону разговаривала с представителем ПФР и передала всю информацию услышанную в банке.Мне ответили : "Да,да.Мы знаем,Ваши данные у нас есть.Ждите" Прошли праздники,но деньги так и не пришли. Я обратилась снова в ПФР,но мне ответили,что перевод не прошел и не знают в чем причина и сказали,чтобы позвонила через 2 недели. Я возмутилась: "почему так долго?а на что мне жить?" Мне ответили,что они общаются письмами- потому и долго. Это в наше -то время,когда есть телефон,компьютер,факс?! Да еще и наорали на меня. Я подождала дней 8,но есть-то хочется и лекарства нужны. Снова, уже 18 ноября, обратилась в ПФР. Меня там облаяли последними словами,обвинили меня во всех грехах,сказали якобы я закрыла все счета и чего-то от них пытаюсь требовать.,что мы по своей прихоти открываем карточки, а пенсионный фонд не предупреждаем. Мне пришлось снова рассказать всю информацию,которую мне передал банк и о том,что вся информация уже есть в ПФР и потом я пояснила,что если не успевали перевести на карточку,то обязаны были перечислить на сберкнижку. И если бы я закрывала счета,то наверное бы предупредила бы ПФР. Но все равно набросились на меня всем скопом обвиняя меня во всем ,вместо того чтобы выяснить почему нет денег. С меня требовали еще раз написать заявление,объясняя тем,что оказывается наш районный ПФР к ПФР не имеет отношения и кричали,что они клиентская служба.Я ,конечно,тоже начала требовать разъяснений,потребовала при мне позвонить в бухгалтерию и все выяснить. Они поняв,что я просто так не уйду,все-таки нехотя подняли трубку и позвонили. И мне передали такой ответ:" Да в бухгалтерии Ваши данные есть,но они будут перечислять деньги только в январе" Я,конечно же,озверела и написала заявление с требованием вернуть мне пенсию немедленно,иначе я обращусь в суд и буду взыскивать неустойку и моральный ущерб. Сотрудник потребовала с меня,чтобы я зачеркнула слова о том,что пенсию мне обещают перечислить только в январе.Я естественно,сказала,что ничего зачеркивать не буду. Пошла к начальству и снова все объяснила. Когда она начала выяснять в чем дело,те которые до этого орали на меня, принесли ей бумажку о том,что деньги не пришли,потому что не прошел перевод. Защищая своих,он мне наврала,что деньги якобы переводились,но банк отправил их обратно.И сказала"Идите в банк и выясняйте там". Я не могла понять почему я должна выяснять в банке,а не они ,ведь деньги если вернулись, то вернулись к ним. Мне грубо ответили,что они не знают ничего и идите и выясняйте в банке. Мне ничего не оставалось и я пошла в банк. В банке мне разъяснили,что деньги к ним вообще не пришли,потому что бухгалтерия ПФР сделала ошибку,так как плохо разбирается в компьютерной программе. То есть произошел программный глюк.Сотрудница в банке разъяснила,что сразу же при обнаружении ошибки они исправили этот глюк (как мне пояснили,так как ПФР не разбирается в глюках,то они за помощью обращаются в банк) Ошибка была исправлена 14 ноября. Вместе со мной пострадало еще несколько человек. Банк при мне созвонился с бухгалтерией ПФР и банку ПФР обещал,что к 20 ноября будут дополнительные списки и обязательно перечислят деньги. Но деньги так и не пришли. Я сегодня снова обращалась в ПФР. Контакты отдела выплат держат в секрете,а мне сказали,что в лучшем случае я получу пенсию только в декабре. А на вопрос- а как мне жить еще 2-3 недели без денег,цинично ответили,что это их не волнует и вообще у них много работы,а я им мешаю.

Как мне быть в этом случае? Имею ли я право обратиться в суд? Если да ,то в какой- в мировой или районный? На какие правовые нормы я могу сослаться в иске? Пенсионный фонд часто вытворяет подобные вещи,его не волнует,каково человеку. Как найти управу на них?!

Помогите,пожалуйста,если кто может и знает как. Заранее благодарю за ответ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
Как мне быть в этом случае? Имею ли я право обратиться в суд? Если да ,то в какой- в мировой или районный? На какие правовые нормы я могу сослаться в иске? Пенсионный фонд часто вытворяет подобные вещи,его не волнует,каково человеку. Как найти управу на них?!

Вы имеете право обратиться в районный суд, но думаю более эффективно будет обратиться с жалобой в прокуратуру и в Отделение ПФР (вышестоящую организацию).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А как написать в прокуратуру? Где-нибудь можно найти образец?

В вышестоящую ПФР я написала по электронке (не знаю насколько это правомочно)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
А как написать в прокуратуру? Где-нибудь можно найти образец?

В прокуратуру можно обратиться устно или там подскажут как оформить письменное обращение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
как написать в прокуратуру?
Выяснить адрес прокуратуры и ФИО прокурора, указав эти данные в "шапке" заявления. Там же указать свои ФИО, адрес, контактный телефон.

И чётко и ясно, с минимумом эмоций и максимумом фактов, изложить суть жалобы.

В конце попросив провести проверку и принять меры прокурорского реагирования в случае выявления фактов нарушения законодательства.

Обратиться в прокуратуру можно сейчас и в электронном виде, с сайта прокуратуры.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...