Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Пени на пени?


Roma_che

Рекомендуемые сообщения

Доброго времени суток! За последние два года платил алименты нерегулярно, но на сегодняшний день заплачена практически вся сумма основного долга по алиментам. Бывшая супруга рассчитывает мою задолженность совсем другим способом, якобы заплатив следующий взнос, я гашу (в том числе или отдельно) пени по просроченным платежам, а каждый последующий день, в котором я являюсь должником приносит новые пени на основной долг и не уплаченные за него пени.

Вопрос - есть ли в законе установленный порядок приведенного выше порядка расчета пеней на просроченный алиментный платеж? За последние два года (с тех пор как уволился с учреждения, бухгалтерия которого исправно перечисляла за меня алименты) переводил деньги на счет бывшей жены восемь раз.

Нами заключено соглашение об уплате алиментов, в нем говорится о четверти от всего заработка. Но о порядке пени ничего не говорится, соответственно по СК 0,5 % за каждый день, но можно ли начислять пени на вчерашние, позавчерашние и т.д пени? Даже для таких мерзавцев как злостные неплательщики - это крутовато...

Чтобы прояснить эту ситуацию наверняка а не платить миллионы через год, хотелось бы убедиться в этом на 100%, но подавать в суд трудно, т.к. живу не в России.

Второй вопрос. Размер и порядок уплаты пени решает только суд? И могу ли я обратиться с иском уточнить размер пеней без личной явки? Понятно, что могу... стоит ли?

Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нами заключено соглашение об уплате алиментов, в нем говорится о четверти от всего заработка.Но о порядке пени ничего не говорится

если не говорится о санкциях при просрочке платежей, то обязанности уплачивать неустойку нет. Отправляйте БЖ в суд, если ее не устраивает то, что прописано в соглашении.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

но можно ли начислять пени на вчерашние, позавчерашние и т.д пени?

Неа, не можно.

могу ли я обратиться с иском

А зачем? Заплати положенное, остальное не твои головные боли. Надо буде даме взыскать пеню - отправляй культурно, на три буквы - т.е. в суд. Черезчур капризных дам лечим - а вдруг за ноябрь упадут твои доходы до плинтуса этак 5000 уплей или еще меньше - враз забудет про ежедневные пени и капризы. Невозможно - еще как возможно, в Кирове местный наноолигарх в гос.думу лез - доход по декларации за год 12 тыр. Чувствительных дамочек колбасило до истерик. Ведь шлепотурка больше за месяц зарабатывает! а у него фабрики, заводы, магазины-параходы, газеты, телевидение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

если не говорится о санкциях при просрочке платежей, то обязанности уплачивать неустойку нет. Отправляйте БЖ в суд, если ее не устраивает то, что прописано в соглашении.

Спасибо! Думал, что если отсутствие санкций (пени) не прописано в соглашении, то применяется законодательство. В суд БЖ обратиться уже предложил, но это, все-таки, крайняя мера. Чем мне подтвердить? Или правильнее то, что она должна подтверждать обратное?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Неа, не можно.

А зачем? Заплати положенное, остальное не твои головные боли. Надо буде даме взыскать пеню - отправляй культурно, на три буквы - т.е. в суд. Черезчур капризных дам лечим - а вдруг за ноябрь упадут твои доходы до плинтуса этак 5000 уплей или еще меньше - враз забудет про ежедневные пени и капризы. Невозможно - еще как возможно, в Кирове местный наноолигарх в гос.думу лез - доход по декларации за год 12 тыр. Чувствительных дамочек колбасило до истерик. Ведь шлепотурка больше за месяц зарабатывает! а у него фабрики, заводы, магазины-параходы, газеты, телевидение.

Спасибо!

В виду того, что я не практикующий юрист, а так же того, что Российские законы разнообразны и сложны, 100% уверенности в этом нет, да и быть наверное до решения суда не может. 99 % меня бы устроили). По-этому перспектива того, что мы с вами ошибаемся, и пени на неуплаченные пени идут и через пару лет долг будет составлять несколько миллионов... беспокоит.

Если знаете как разубедить БЖ в скором поступлении сотен тысяч, которые она вместе с бухгалтером уже насчитала, буду оч. благодарен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Извините не удержался:

Если знаете как разубедить БЖ в скором поступлении сотен тысяч, которые она вместе с бухгалтером уже насчитала, буду оч. благодарен.

1 вариант, присталть им фотографии патронов, с романтической надписью: все для тебя.

2 вариант, прислать еще больше денег, чем они хотят.

Просьба, раскажите потом чем закончились "пени на пени".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Более того ваша Бж вообще не обладает полномочиями взимать с вас пени. Развела вас как лоха

))) Спасибо за сравнение.

Пробует развести... это русская национальная черта, в случаях с БЖ, видимо, обостряется ))

То, что права такого она не имеет я и сам предполагаю, но еще раз повторю, что не хочется удивляться в суде, а внятного ответа со ссылкой на нормативный документ по-прежнему нет. Я так понимаю, что к исковому она прилагает расчет пени где каждый день к долгу прибавляет пени, а в следующий день сумма, на которую она рассчитывает пени увеличивается за счет "вчерашних" пеней )) А я в суде отвечаю: Нет, уважаемый суд, она разводит меня как лоха, мне об этом в форуме сообщили".

ГДЕ НАЙТИ ДОКУМЕНТ, КОТОРЫМ МОЖНО НА ЭТОМ ЭТАПЕ.... УМЕРИТЬ ПЫЛ БЖ И ОКОНЧАТЕЛЬНО УСПОКОИТЬСЯ САМОМУ?

Легче бы прогулялся до суда, если бы жили в одной стране как минимум..

Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Статья 115 Семейного Кодекса РФ предусматривает ответственность лица, виновного в несвоевременной уплате алиментов, а также в образовании задолженности. Лицо, виновное в неуплате алиментных взносов, обязано уплачивать получателю неустойку, образовавшуюся за все время неуплаты, в размере 1/2 процента от всей суммы неуплаченных алиментных выплат, считая за каждый день просрочки. Расчет задолженности исчисляется из денежной суммы вне зависимости от того, работал должник все это время или нет. Взыскание неустойки по алиментам получатель алиментов должен производить сам, предъявлять в суд дополнительный иск в адрес должника. 30.07.2008 г. изменения в Семейный Кодекс РФ вступили в законную силу

ст. 330 п.2 Гражданско-процессуального Кодекса РФ, лицо не ответственно за задолженность в том случае, если она возникла не по его вине, а по вине других лиц. Например, своевременно не выплачивалась заработная плата либо было неправильно сделано перечисление алиментных выплат через банковские службы. Если вина лица, задержавшего выплату алиментных взносов, не доказана, то штрафные санкции в виде уплаты неустойки к нему применены быть не могут.

В силу статьи 333 Гражданского кодекса Российской Федерации суд вправе уменьшить неустойку, если ее размер явно несоразмерен последствиям нарушения обязательства.

Существует два основных типа расчёта процентной ставки, которые применяются инвесторами: это простой (simple interest) и сложный процент (compound interest).

Простой процент рассчитывается на основании базовой (первоначальной) суммы. Механизм простого процента отражает получение дохода от инвестируемой денежной суммы без учёта реинвестирования полученной прибыли.

Простой процент рассчитывается по следующей формуле:

I*P*V/100

I в данном случае является суммой инвестированных денежных средств;

P – процентом прибыли;

V – период времени, на который вложены денежные средства.

Ваша барышня применяет:

Сложный процент применяется там, где необходимо учесть рефинансирование полученной прибыли. В основе расчёта сложного процента – идея о том, что существует заданный промежуток времени, в конце которого проценты начисляются не только на базовую (первоначальную) сумму, но и на полученные в конце периода проценты на эту сумму.

Сложный процент рассчитывается по формуле:

FV = PV * (1+ r)n, где

FV (future value) представляет собой будущую стоимость;

PV (present value) – текущую стоимость;

r – процентную ставку;

n – период времени, на который инвестируются денежные средства.

Что указано в Семейном кодексе. Ст.115 - виновное лицо уплачивает получателю алиментов неустойку в размере одной второй процента от суммы невыплаченных алиментов за каждый день просрочки.

Дословно. Неустойка считается как простой процент.

Возьмите её расчеты - выделите сумму основного долга (алименты) и оплатите задолженность по алиментам - всё остальное только по решению суда.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Статья 115 Семейного Кодекса РФ предусматривает ответственность лица, виновного в несвоевременной уплате алиментов, а также в образовании задолженности. Лицо, виновное в неуплате алиментных взносов, обязано уплачивать получателю неустойку, образовавшуюся за все время неуплаты, в размере 1/2 процента от всей суммы неуплаченных алиментных выплат, считая за каждый день просрочки. Расчет задолженности исчисляется из денежной суммы вне зависимости от того, работал должник все это время или нет. Взыскание неустойки по алиментам получатель алиментов должен производить сам, предъявлять в суд дополнительный иск в адрес должника. 30.07.2008 г. изменения в Семейный Кодекс РФ вступили в законную силу

ст. 330 п.2 Гражданско-процессуального Кодекса РФ, лицо не ответственно за задолженность в том случае, если она возникла не по его вине, а по вине других лиц. Например, своевременно не выплачивалась заработная плата либо было неправильно сделано перечисление алиментных выплат через банковские службы. Если вина лица, задержавшего выплату алиментных взносов, не доказана, то штрафные санкции в виде уплаты неустойки к нему применены быть не могут.

В силу статьи 333 Гражданского кодекса Российской Федерации суд вправе уменьшить неустойку, если ее размер явно несоразмерен последствиям нарушения обязательства.

Существует два основных типа расчёта процентной ставки, которые применяются инвесторами: это простой (simple interest) и сложный процент (compound interest).

Простой процент рассчитывается на основании базовой (первоначальной) суммы. Механизм простого процента отражает получение дохода от инвестируемой денежной суммы без учёта реинвестирования полученной прибыли.

Простой процент рассчитывается по следующей формуле:

I*P*V/100

I в данном случае является суммой инвестированных денежных средств;

P – процентом прибыли;

V – период времени, на который вложены денежные средства.

Ваша барышня применяет:

Сложный процент применяется там, где необходимо учесть рефинансирование полученной прибыли. В основе расчёта сложного процента – идея о том, что существует заданный промежуток времени, в конце которого проценты начисляются не только на базовую (первоначальную) сумму, но и на полученные в конце периода проценты на эту сумму.

Сложный процент рассчитывается по формуле:

FV = PV * (1+ r)n, где

FV (future value) представляет собой будущую стоимость;

PV (present value) – текущую стоимость;

r – процентную ставку;

n – период времени, на который инвестируются денежные средства.

Что указано в Семейном кодексе. Ст.115 - виновное лицо уплачивает получателю алиментов неустойку в размере одной второй процента от суммы невыплаченных алиментов за каждый день просрочки.

Дословно. Неустойка считается как простой процент.

Возьмите её расчеты - выделите сумму основного долга (алименты) и оплатите задолженность по алиментам - всё остальное только по решению суда.

Большое спасибо! Очень понятно.

1. При образовании задолженности по вине лица, обязанного уплачивать алименты по соглашению об уплате алиментов, виновное лицо несет ответственность в порядке, предусмотренном этим соглашением.

2. При образовании задолженности по вине лица, обязанного уплачивать алименты по решению суда, виновное лицо уплачивает получателю алиментов неустойку в размере одной второй процента от суммы невыплаченных алиментов за каждый день просрочки.

У нас с ней соглашение об уплате алиментов, в котором об ответственности за несвоевременную уплату алиментов и неуплату вообще ничего не сказано. Не собираюсь отказываться от выплаты пени, но при худшем раскладе, если нужно будет судится, то каковы шансы не платить пени вообще?

Еще вопрос: могу ли я обратиться в суд с просьбой (точнее каковы шансы на положительный результат) об уменьшении процента алиментных выплат на основании того, что после заключения соглашения у меня родилось двое детей и/или что проживая в другой стране я получаю пособие по безработице из которого половину отдаю за аренду жилья и потребовать определить размер ежемесячных алиментов в твердой денежной сумме, учитывая так же то что 100 евро в Европе и 4300 в России - не одно и то же.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

если не говорится о санкциях при просрочке платежей, то обязанности уплачивать неустойку нет. Отправляйте БЖ в суд, если ее не устраивает то, что прописано в соглашении.

А есть ли практика когда пени не насчитывались при наличие соглашения без указания ответственности за просрочку?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

но на сегодняшний день заплачена практически вся сумма основного долга

Взыскание пени через суд производится при злостном уклонении от 6 месяцев и более, за опоздание на месяц/два не встречал судебных исков.

у меня родилось двое детей

в вопросе снижения алиментов необходимо знать гражданами какой страны эти дети - Европа это много стран, законодательство в этих странах разное.

ПЖ. не копируйте всё сообщение, выделите нужное и нажмите кнопочку синюю слева "Цитата выделенного"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

в вопросе снижения алиментов необходимо знать гражданами какой страны эти дети - Европа это много стран, законодательство в этих странах разное.

Спасибо))

Дети - граждане России.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Взыскание пени через суд производится при злостном уклонении от 6 месяцев и более, за опоздание на месяц/два не встречал судебных исков.

За два года было восемь выплат. В самом начале этих двух лет не платил восемь месяцев подряд, потом бывали на месяц, несколько недель и т.п. Подавать иск на взыскание пени, если они имеются, наверное, можно и при регулярных выплатах со стороны алиментщика. Например по моим расчетам, я должен за все просрочки около 50 000 руб. пени, но от того, что я теперь регулярно буду платить, она ведь от этой суммы не откажется...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У вас есть все шансы снизить алименты до 1/6 на первого ребенка. И оспорить пени. Ищите адвоката, уложитесь меньше чем в 50 тыс.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

уложитесь меньше чем в 50 тыс

Почта дешевле выйдет. Порядок действий таков:

С дамой заключаете соглашение об уплате аликов у нотариуса регаете, ежели оно зарегано за бугром - перевод на русский тож зареганый.

Соглашение (копию) + иск 3 шт. + соглашение с бж (копию) + свидетельства о рождении всех детей (копии) отправляете почтой в суд по месту жительства бж.

Вам придет почтой извещение о дате рассмотрения - можете сгонять, а можете отправить сразу с иском ходатайство о рассмотрении без вашего участия - два месяца/ ну три - вы получите решение о снижении: бж 1/6

Главное чтобы второе соглашение было стандартным - поищите в инете - дофига. Не мудрите в нем 1/3 на двоих от з/п в рублях - так судье понятнее.

Подавать иск на взыскание пени, если они имеются, наверное, можно и при регулярных выплатах со стороны алиментщика.

Процедура начисления пени изначально не % в банке за пользование средствами - а взыскание при злостном уклонении более 6 месяцев - возбуждается суд.приставом. СПИ начисляет задолженность - выдает Взыскателю извещение с которым Взыскатель топает в суд.

Коли ваша барышня не обращалась к СПИ - тада она "не принимала мер к взысканию" в случае иска с её стороны суд отправит её в ССП для возбуждения исполнительного производства т.к частные граждане не наделены полномочиями принудительного исполнения и взыскания.

Забудьте про пени и штрафы - это развод, используется для "дурения" порядочных граждан, печатайте стандартный иск + приложения и в перед на почту - время- деньги.

Госпошлина 200 рублей - квиток с реквизитами на сайте суда.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С дамой заключаете соглашение об уплате аликов у нотариуса регаете

Большое спасибо за помощь!

Под дамой нужно понимать мать моих второго и третьего ребенка, правильно я понял.... ? То, что она является моей законной супругой - не меняет порядка действий? Здесь это соглашение может заверить Российское консульство наверное. При такой схеме бывают отказы в суде?

Смущает в ст. 119 СК слова "при отсутствии соглашения об уплате алиментов"... Зря смущают?

Если при отсутствии соглашения об уплате алиментов после установления в судебном порядке размера алиментов изменилось материальное или семейное положение одной из сторон, суд вправе по требованию любой из сторон изменить установленный размер алиментов или освободить лицо, обязанное уплачивать алименты, от их уплаты. При изменении размера алиментов или при освобождении от их уплаты суд вправе учесть также иной заслуживающий внимания интерес сторон.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если при отсутствии соглашения об уплате алиментов

Соглашение с БЖ - которая вымогает алики и проценты - нотариально заверенное у вас есть?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Соглашение с БЖ - которая вымогает алики и проценты - нотариально заверенное у вас есть?

Да есть. там прописаны 25% от всех доходов. О пени не упоминается.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Соглашение с БЖ - которая вымогает алики и проценты - нотариально заверенное у вас есть?

Да, есть нотариально заверенное соглашение. Там прописаны 25% от всех доходов. Про пени не упоминается.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не теряйте дальше время. Вы по закону имеете право снизить размер алиментов на первого ребенка с 1\4 до 1\6 от доходов, в связи с изменением семейного положения. У вас уже трое детей, почему один из них должен быть обеспечен лучше других двух?

Заключайте с женой нотариальное соглашение об алиментах по 1\6 на ребенка. И подавайте с суд по месту жительства БЖ на приведение алиментов в соответсвие с СК.

Все же учитывая вашу слабую осведомленность в законах РФ советую вам нанять представителя. И с пенями шлите ее лесом. Выплачивайте долг по алиментной массе и все.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...