Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Некачественно залили фундамент


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте,Уважаемые форумчане!

Помогите,пожалуйста,решить возникшую проблему,не доводя дело до суда.

Суть: со строительной организацией был заключен договор на строительство фундамента для будущего дачного дома. В договоре прописаны качественные составляющие,приложены смета и проектная документация. Фирма сама по себе адекватная, пошли на встречу,при моем желании внести некоторые корректировки в их типовой договор.

Итак:мне не повезло - прислали не опытную бригаду(об этом узнал,когда фундамент был уже залит),фундамент получился некачественным(СНИПам не соответствует,причем очень серьезно). Сначала думал,что недостатки можно устранить,но пригласив для оценки качества знакомого спеца -решил,что нужно все переделывать заново. Акт приемки еще не подписывали. Управляющему фирмы по e-mail направлял письмо о том,что работа выполнена некачественно, приложив фотки. По разговору фирма недостатки признает.

И собственно вопрос: как теперь правильно поступить,какие документы составить, что делать с актом приемки? Чтобы потом иметь абсолютное право требовать переделать некачественно выполненную работу.

Просто очень не хочется,чтобы потом вылезла какая-нибудь "мелочь" из-за которой потом у фирмы будет полное право послать меня куда подальше с моими требованиями. И хочется сделать это "по-мягче",чтобы в дальнейшем плодотворно продолжить сотрудничество с этой фирмой.

Заранее благодарен за ответы!

С уважением, Окулов Сергей.

PS Произведена только предоплата.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Акт приемки еще не подписывали. Управляющему фирмы по e-mail направлял письмо о том,что работа выполнена некачественно, приложив фотки. По разговору фирма недостатки признает.
Если на результат работы установлен гарантийный срок - письменную претензию на основании ст.29 ЗоЗПП с указанием разумного срока устранения недостатков отправляйте исполнителю или вручайте лично под подпись.

что делать с актом приемки?
Акт подписывать с "работы не приняты, потому что...", далее указать недостатки и разумный срок, который назначили для устранения. Фотографии печатаем, нумеруем, подписываем с указанием на дату претензии по акту приемки работ номер такой-то от такого-то, прикладываем к претензии и к акту. Ну, и копии акта с указанием недостатков и сроков; претензии с датой и подписью исполнителя храните.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за оперативность)

Но фундамент залит,настолько отвратительно,что его надо переделывать целиком...несущая поверхность гуляет на 120 мм по высоте(вымеряли нивелиром)...про то как выпучило боковые грани я уже не говорю + арматура местами вылезла. Не устранить малой кровью недостатки,к сожалению....я бы обеими руками за!...мне дом оч. хотелось в конце декабря уже ставить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если недостатки устранить невозможно, то они существенные.

В этом случае право на отказ от исполнение договора и возврат денег + право потребовать возмещение убытков.

Но первоначально - требование об устранении недостатков в установленный вами разумный срок. Скажем, это тот же срок, в который был устроен фундамент.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

AlexPilot,мне не нужно возмещать убытки))) мне дом нужен)) и я хочу,чтобы дом строила именно эта фирма. Они на самом деле нормальные ребята,многим знакомым моим качественно строили..мне же не повезло с бригадой :(

Т.е. в любом случае сначала требование об устранении недостатков?

Чтобы признать недостатки существенными нужна экспертиза?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

мне не нужно возмещать убытки))) мне дом нужен)) и я хочу,чтобы дом строила именно эта фирма
Убытки - если они возникли - все равно обязан возмещать исполнитель. Тем более, заинтересованный в том, чтобы построить для вас дом.

в любом случае сначала требование об устранении недостатков?
Да, так в законе.

Чтобы признать недостатки существенными нужна экспертиза?
Если гарантийный срок на результат работы установлен, то это забота исполнителя:

4. Исполнитель отвечает за недостатки работы (услуги), на которую не установлен гарантийный срок, если потребитель докажет, что они возникли до ее принятия им или по причинам, возникшим до этого момента.

В отношении работы (услуги), на которую установлен гарантийный срок, исполнитель отвечает за ее недостатки, если не докажет, что они возникли после принятия работы (услуги) потребителем вследствие нарушения им правил использования результата работы (услуги), действий третьих лиц или непреодолимой силы.

В общем случае - недостаток не устранен в срок, то право на отказ от договора.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 8 лет спустя...

Добрый день!

Тоже решила вступить в дискуссию т.к.на моем участке тоже заливался фундамент два дня назад, фундамент ленточный. Залили очень плохо, ширина играет от 46 до 59 см., трижды у них ломалась опалубка и выливался бетон в больших количествах. Кроме того арматура сварена с большим расстоянием. На что застройщик отказался вычитать из стоимости пролитый бетон и делать за свой счет усиление фундамента, сказав что ему плевать что я буду предпринимать и что он просто собирает деньги (а оплатила я дороже спм расценка региона). Что мне делать и есть ли шанс вернуть свои деньги и заставить застройщика исправить свои ошибки за свой счет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
28.09.2020 в 22:18, Ольга20 сказал:

Что мне делать и есть ли шанс вернуть свои деньги и заставить застройщика исправить свои ошибки за свой счет?

Вы заключали с подрядчиком договор на выполнение работ? Акт о приёмке выполненных работ (КС-3 или иной) подписывали?

http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_9027/77d09facdf853efb68417375dcd4da08abd0cc38/

28.09.2020 в 22:18, Ольга20 сказал:

решила вступить в дискуссию

Дискуссии почти девять лет. Но нормы гражданского законодательства, ссылку на которое я предоставила выше, не изменились.

Готовьте письменную претензию в адрес подрядчика.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 6 месяцев спустя...

Приветствую! Вопрос такой, строим каркасник, вчера залили опорные столбы. По моему, не уложились с одной стороны в отступ 3м. от границы смежного участка. Хотя при разметке убеждали меня - все пучком. Понятно, что нужно в первую очередь самому убедиться в нарушении самому.   Как далее поступить, если подозрения подтвердятся?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
26 минут назад, Алексей Усачев сказал:

строим каркасник

Вы в данной ситуации кто? Заказчик? Подрядчик? Где договор подряда, техническое задание?

28 минут назад, Алексей Усачев сказал:

Как далее поступить, если подозрения подтвердятся?

Составить акт о выявленных недостатках. И устранить их.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я заказчик, частное лицо.

И так понимаю, что это нужно сделать с подрядчиком, обратившись к нему с претензией?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Вы не ответили:

05.04.2021 в 12:31, *Аннушка* сказал:

Где договор подряда, техническое задание?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, *Аннушка* сказал:

Вы не ответили:

Спасибо за участие. Убедится в наличие нарушений удалось только сегодня. Завтра встречаюсь с прорабом, на месте  попробуем разрешить ситуацию. Договоримся - хорошо, нет буду составлять претензию к фирме с которой договор на проведение строительно-монтажных работ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
15 минут назад, Алексей Усачев сказал:

Убедится в наличие нарушений удалось только сегодня.

Сколько см не хватает?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...