Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Нестраховой случай, что делать?


Рекомендуемые сообщения

Мою машину стукнул другой автомобиль сдававший назад. ДТП произошло на территории торговой базы. Доступ на базу открыт для всех транспортных средств, как служебных (грузовых), так и для покупателей на легковых, только для последних въезд платный.

Был вызван экипаж ГИБДД, составлена схема ДТП, материалы направлены в страховую компанию для возмещения мне ущерба по ОСАГО. Но по предположительным сведениям страховая компания хочет отказать мне в выплате ущерба, ввиду того, что это не страховой случай. Мотивация следующая: ДТП произошло на «внутренней территории организации». Насколько я знаю, законодательство не содержит определения «внутренней территории организации». Как быть в такой ситуации? Как выбить деньги со страховой компании?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Зачем же сразу "выбить"?:biggrin: Пятнадцать дней прошло после представления Вами всех документов в страховую компанию?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбивать скорее всего предстоит, через суд. Имей Вы в арсенале иные методы, вопрос как, не задавался бы. Для начала СК должна отказать в выплате.

Мною более любим способ подачи в суд на виновника дтп, не имеющего как правило в отличии от СК реального опыта борьбы с пострадавшими. Если он сочтет нужным, пусть привлекает свою СК в качестве надлежащего ответчика по иску.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Зачем же сразу "выбить"?:biggrin: Пятнадцать дней прошло после представления Вами всех документов в страховую компанию?

Нет, еще не прошло, но я уже готовлюсь к худшему.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбивать скорее всего предстоит, через суд. Имей Вы в арсенале иные методы, вопрос как, не задавался бы. Для начала СК должна отказать в выплате.

Мною более любим способ подачи в суд на виновника дтп, не имеющего как правило в отличии от СК реального опыта борьбы с пострадавшими. Если он сочтет нужным, пусть привлекает свою СК в качестве надлежащего ответчика по иску.

На виновника ДТП смысла огромного нету, так как в собственности он ничего не имеет, машина по доверенности, сам нигде официально не работает. Поэтому только СК, либо если суд все-таки признает территорию "внутренней", то с той организации, которая должна была обеспечить безопасность движения на ее территории.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

К сожалению, ни в Законе об ОСАГО, ни в Правилах ОСАГО не дано четкого определения понятия "внутренняя территория". В некоторых страховых компаниях под внутренней территорией понимают огороженную территорию, примыкающую к зданию организации, или огороженную территорию, на которой стоит такое здание или такие здания. В других компаниях в качестве внутренней территории рассматривают территорию, находящуюся во владении и пользовании организации на законных основаниях и доступ на которую она регулирует.

Мне кажется можно выделить несколько признаков, которыми должна обладать "внутренняя территория.

1) Особый режим движения, как правило, более строгий (ограничение по скорости движения, например, 5 км/ч; четкая схема и направление движения и т.д.).

2)Участники дорожного движения должны отчетливо понимать особый статус такой территории, т.е. должна быть необходимая информация, пропускной режим, ворота или шлагбаум и т.д.

Так что если в случае, о котором идет речь, присутствуют эти признаки, то тогда, на мой взгляд, можно говорить о том, что это внутренняя территориия.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не расстраивайтесь заранее. Все эти "внутренние территории" и прочее - от лукавого. В законе об ОСАГО нет такого понятия.

Цитата:

Статья 1. Основные понятия

использование транспортного средства - эксплуатация транспортного средства, связанная с его движением в пределах дорог (дорожном движении), а также на прилегающих к ним и предназначенных для движения транспортных средств территориях (во дворах, в жилых массивах, на стоянках транспортных средств, заправочных станциях и других территориях). Эксплуатация оборудования, установленного на транспортном средстве и непосредственно не связанного с участием транспортного средства в дорожном движении, не является использованием транспортного средства;

Если СК не придумает чего-либо еще:biggrin: Вам, повторюсь, расстраиваться незачем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

К сожалению, ни в Законе об ОСАГО, ни в Правилах ОСАГО не дано четкого определения понятия "внутренняя территория". В некоторых страховых компаниях под внутренней территорией понимают огороженную территорию, примыкающую к зданию организации, или огороженную территорию, на которой стоит такое здание или такие здания. В других компаниях в качестве внутренней территории рассматривают территорию, находящуюся во владении и пользовании организации на законных основаниях и доступ на которую она регулирует.

Мне кажется можно выделить несколько признаков, которыми должна обладать "внутренняя территория.

1) Особый режим движения, как правило, более строгий (ограничение по скорости движения, например, 5 км/ч; четкая схема и направление движения и т.д.).

2)Участники дорожного движения должны отчетливо понимать особый статус такой территории, т.е. должна быть необходимая информация, пропускной режим, ворота или шлагбаум и т.д.

Так что если в случае, о котором идет речь, присутствуют эти признаки, то тогда, на мой взгляд, можно говорить о том, что это внутренняя территориия.

А кто это все определяет, это ведь не норма??? Да дейсвтительно на въезде стоит знак 5 км/ч, и указатель что территория - частная собственность, есть также схема движения по базе, есть шлакбаум, но пропускного режима как таковоггонет, така как допуск на базу разрешен всем, кто заплатит 10 рублей за въезд. Пропусков никаких не выписывают, ограничений никаких нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да это не норма. В данной ситуации это пробел в законодательстве. Под влиянием прочитанной литературы и судебной практики у меня сложилось такое понимание "внутренней территории", но исходя из того. что у нас в России не прецедентное право, и у каждого судьи свое мнение, то Вы можете попробовать отстоять свою правду в суде.

Но, после Вашего последнего сообщения, мне все больше кажется, что здесь идет речь как раз о внутренней территории.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да это не норма. В данной ситуации это пробел в законодательстве. Под влиянием прочитанной литературы и судебной практики у меня сложилось такое понимание "внутренней территории", но исходя из того. что у нас в России не прецедентное право, и у каждого судьи свое мнение, то Вы можете попробовать отстоять свою правду в суде.

Но, после Вашего последнего сообщения, мне все больше кажется, что здесь идет речь как раз о внутренней территории.

А мне кажется нет. Дело в том, что земельный участок принадлежит муниципальному образованию, да еще не оформлен никак. Склады и магазины, которые располагаются на базе, сданы в аренду частным лицам. Охранное агенство нанято администрацией городского округа для осуществления общественного порядка. Проезд же разрешен абсолютно всем. Т. е. территория получается общественно доступная.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Самому интересно, обязательно сообщю. Уже нарыл судебные материалы по подобным делам. Мнения суда разделяются, но в большем случае положительный расклад для потерпевшего.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

У нас была обратная ситуация.

На территории нашего гостиничного комплекса взорвалось перекачанное колесо туристского стороннего автобуса "Неоплан", был причинён ущерб имуществу нашей организации и вред здоровью нашей сотруднице КПП.

В соответствии со ст. 1079 ГК РФ обратились в суд с иском к владельцу автобуса о возмещении причинённого ущерба.

Владелец возмущается, почему мы не обратились за возмещением в его СК по ОСАГО.

Пришлось прибегнуть к той самой норме Правил ОСАГО о внутренней территории организации.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...