Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

врачебная тайна от кого?


Рекомендуемые сообщения

Моему родному брату 65 лет. Он тяжело заболел. Обратился к терапевту, сдал кровь. Он живет один, пожить у меня не хочет, а так как я работаю (врач в детской поликлинике), я могу приезжать к нему только в выходные. Когда я позвонила терапевту и попросила рассказать ее о диагнозе и результатах анализа, она заявила, что это-врачебная тайна и рассказать ее она может только по разрешению самого пациента или в его присутствии. А если он неадекватен или онкобольной??? Выходит, что при нем надо сказать, что он скоро умрет или у него шизофрения! Просвятите меня, когда я работала со взрослыми, то сама звонила родственникам и приглашала к себе. А ведь у него больше никого нет!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Основы законодательства об охране здоровья граждан

Статья 30.

Права пациента.

При обращении за медицинской помощью и ее получении пациент имеет право на:

1) уважительное и гуманное отношение со стороны медицинского и обслуживающего персонала;

2) выбор врача, в том числе семейного и лечащего врача, с учетом его согласия, а также выбор лечебно-профилактического учреждения в соответствии с договорами обязательного и добровольного медицинского страхования;

3) обследование, лечение и содержание в условиях, соответствующих санитарно-гигиеническим требованиям;

4) проведение по его просьбе консилиума и консультаций других специалистов;

5) облегчение боли, связанной с заболеванием и (или) медицинским вмешательством, доступными способами и средствами;

6) сохранение в тайне информации о факте обращения за медицинской помощью, о состоянии здоровья, диагнозе и иных сведений, полученных при его обследовании и лечении, в соответствии со статьей 61 настоящих Основ;

Статья 61.

Врачебная тайна.

Информация о факте обращения за медицинской помощью, состоянии здоровья гражданина, диагнозе его заболевания и иные сведения, полученные при его обследовании и лечении, составляют врачебную тайну. Гражданину должна быть подтверждена гарантия конфиденциальности передаваемых им сведений.

Не допускается разглашение сведений, составляющих врачебную тайну, лицами, которым они стали известны при обучении, исполнении профессиональных, служебных и иных обязанностей, кроме случаев. установленных частями третьей и четвертой настоящей статьи. С согласия гражданина или его законного представителя допускается передача сведений, составляющих врачебную тайну, другим гражданам, в том числе должностным лицам, в интересах обследования и лечения пациента, для проведения научных исследований, публикации в научной литературе, использования этих сведений в учебном процессе и в иных целях.

Предоставление сведений, составляющих врачебную тайну, без согласия гражданина или его законного представителя допускается:

1) в целях обследования и лечения гражданина, не способного из-за своего состояния выразить свою волю;

2) при угрозе распространения инфекционных заболеваний, массовых отравлений и поражений;

3) по запросу органов дознания и следствия, прокурора и суда в связи с проведением расследования или судебным разбирательством;

4) в случае оказания помощи несовершеннолетнему в возрасте до 15 лет для информирования его родителей или законных представителей;

Примечание администрации: Текст пункта 4 статьи изменен - слова «возраста 15 лет» заменить словами «возраста, установленного частью второй статьи 24 настоящих Основ» (Федеральный закон № 151-ФЗ от 01.12.2004).

5) при наличии оснований, позволяющих полагать, что вред здоровью гражданина причинен в результате противоправных действий.

Лица, которым в установленном законом порядке переданы сведения, составляющие врачебную тайну, наравне с медицинскими и фармацевтическими работниками с учетом причиненного гражданину ущерба несут за разглашение врачебной тайны дисциплинарную, административную или уголовную ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации, республик в составе Российской Федерации.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По идее, если он неадекватен или онкобольной, Вы д/б его опекуном, либо сам пациент может сообщить Вам о состоянии своего здоровья. А уже леч.врач должен сообщить ему о его здоровье.

она заявила, что это-врачебная тайна и рассказать ее она может только по разрешению самого пациента или в его присутствии.

ну так в чем проблема??? пусть разрешит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выходит, что при нем надо сказать, что он скоро умрет или у него шизофрения!

Сейчас диагноз не скрывают.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дело в том, что брат никогда не состоял на учете у психиатра, хотя у него были раньше сдвиги по типу бреда, но это я как врач понимала. Теперь у него все признаки шизофренического бреда (он не моется уже около 1.5 месяцев так как боится простудиться, "везде сквозняки", отказывается принимать пищу так как боится отравиться, "кругом одни вредители"). Однако, врачу он этого не говорит.Он сильно похудел, жалуется на отвращение к еде. Это может быть и онкология. Как здесь без родственников?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Учитывая его возраст, это может быть вызвано и совершенно другим заболеванием. Я понимаю, что 65 это еще не возраст, но у кого как.:dontknow:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как получить согласие, если он всех подозревает, "ты не лезь, врач сама разберется" и при этом не рассказывает о своих ощущениях. А когда я предложила ему лечь в больницу, он категорически отказался так, как там "неизвестно, что будут добавлять в капельницу", городской телефон не берет (я ему купила с определителем, где женский голос говорит: подождите,связь установлена. Он его сломал потому, что не не нравилась "тетка"). Пусковым моментом в его обострении послужила смерть мамы в 86 лет от лейкоза, с которой он всю жизнь проживал. Я, как врач, считаю, что данная ситуация является исключительной и терапевт должна себя вести по другому в ней. Кстати, маме она ставила пневмонию и даже не назначила анализа крови, когда она тяжело заболела, не говоря о госпитализации. Мама -Участник ВОВ, имеет много наград, но ей было 86 лет поэтому она никому была не нужна

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Простите, а про маму Вы сейчас для чего рассказали? Откройте новую тему и можно будет обсудить ситуацию с Вашей мамой.

По брату: если он не хочет, чтобы Вы вмешивались - не имеете права вмешиваться, пока он не лишен дееспособности и Вы не назначены его опекуном.

Опекун, кстати, имеет не только права, но и обязанности. Не забывайте об этом. :nono2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если леч.врач посчитает данного пациента недееспособным, тогда попробуйте стать его опекуном. А так... против закона не попрешь (в этой ситуации).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость Доктор Михална
Если леч.врач посчитает данного пациента недееспособным

Это "посчитать" может только суд:yes2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 7 лет спустя...

В ДумеТВ написали: Глава Комитета по охране здоровья Дмитрий Морозов выступил против расширения доступа к врачебной тайне

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...
  • Модераторы
25.02.2019 в 16:47, Доктиван сказал:

Глава Комитета по охране здоровья Дмитрий Морозов выступил против расширения доступа к врачебной тайне

И что дальше?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

25.02.2019 в 20:47, Доктиван сказал:

В ДумеТВ написали: Глава Комитета по охране здоровья Дмитрий Морозов выступил против расширения доступа к врачебной тайне

И чё?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...