Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

о стаже работы


Галченок

Рекомендуемые сообщения

В трудовой книжке есть исправления ,они заверенные печатью той огрганизации которая их допустила.Есть официальный ответ пенсионного фонда о не признании этих записей действительными и не засчитываемого этого времени в стаж. Как писать заявление в суд о признании записей действительными и обязать пенсионный фонд зачислить их в трудовой стаж?Какую госпошлину платить?Какой судья должен решить этот вопрос мировой или судья городского суда? Какие статьи указывать в заявлении?

Спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
В трудовой книжке есть исправления ,они заверенные печатью той огрганизации которая их допустила.Есть официальный ответ пенсионного фонда о не признании этих записей действительными и не засчитываемого этого времени в стаж.
С этими документами за составлением искового заявления Вам следует обратиться к адвокату. Не видя их воочию, конкретнее ответить на Ваш вопрос и подготовить Вам иск не представляется возможным.

Размер госпошлины - 200 рублей. Компетенция районного суда.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как писать заявление в суд о признании записей действительными и обязать пенсионный фонд зачислить их в трудовой стаж?
Я думаю, что вам необходимо обратиться не с иском, а с заявлением об установлении факта трудовой деятельности. Подсудность районного суда, госпошлина, если нет льгот, 200 рублей, и не нужно указывать ни какие статьи. В качестве заинтересованного лица укажете соответствующее управление Пенсионного фонда.

В заявлении изложите суть проблемы, укажете причину для чего вам необходимо установление данного факта и почему нельзя внести исправление в трудовую книжку (организация ликвидирована и т.п.). Необходимы будут свидетели, которые в тот же период работали на данном предприятии.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Обратилась в суд о признании записей в трудовой книжке действительными и обязать пенсионный фонд принять их в за числение в трудовой стаж.Из суда получаю учедомление о том .что надо гос. пошлину надо платить два раза ( якобы две "просьбы" и судье не понятно ,что я хочу).Документы представила обсолютно все.В ответе на уведомление суда написала , что при необходимости могу предоставить все подлинники суду.Опять изложила подробно где какие записи нужно рассмртреть.Суд задает мне вопрос каким образом они обяжут пенсионный фонд признать эти записи дествительными.Простите , какая- то чушь.Подсткажите пожалуйста ,как быть дальше?На сегодня мне вернули все документы и опять написали полную чушь.

Они пишут "на основании статьи 131 пункт 2 подпункт 5 в заявлении должны быть указаны обстоятельства и доказательства"

В исковом заявлении я указываю и предоставляю копию трудовой книжки , что сделаны ошибки в записях,которые тут же исправлены работодателем и исправления закреплены их же печатью, но пенсионный фонд в начисление стажа не принимает ( о чем письменный ответ пенсивонного фонда, который тоже прилагается к заявлению в суд).Какое я еще должна указать обстоятельство и доказательство для обращения в суд?Так же они пишут на основании статьи 132 нужно приложить документы( что я и сделала в прервый же раз и ответ от пенсионного фонда и трудовую книжку предоставила и по мимо того кучу справок из архива.)Опять же пишут "нужно уточнить требования к пенсионному фонду"- я ведь русским языком пишу , что пенсионный фонд не признает зачисления в стаж( о чем опять же письмо фонда) и я прошу признать действительными записи и обязать пенсионный фонд засчитать это времы работы в стаж.

И последнее на основании статьи 67 ГПК РФ - они требуют заверенные документы для рассмотрения принятия заявления.А в этой статье не указанно , что документы необходимо заверять, и кем заверять.Я не работаю-отдел кадров заверить сообветственно не может,нотариус-это большие деньги( в законе нет такого . что бы нотариус заверял)и тем более все довументы подлинники у меня на руках и я могу в любой момент их предоставить на рассмотрение, но у меня даже не принимают заявление.И предлагают подать часную жалобу в суд Хантымансийска ( хотя я проживаю в Сургуте куда и обратилась в суд) Подскажите пожалуйста, как мне быть? Заранее благодарна.

*Аннушка*, Здравуйте!Большое спасибо за ответ.Все сделала как Вы посоветовали.Прочитайте пожалуйста мое сообщение , что из этого получилось.Я в полном отчаянии.Куда же обращаться ,если у нас такой суд.С уважением.Галченок.Заранее благодарна.Да и еще в районном суде мне отказали.пришлость обращаться в городской суд.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Суд задает мне вопрос каким образом они обяжут пенсионный фонд признать эти записи дествительными.Простите , какая- то чушь.
Вам известна норма права, согласно которой суд может понудить ответчика совершить такие действия? Да, суд может оценить законность действий ответчика, но не вправе сделать за него те действие, которые находятся в исключительной компетенции Пенсионного фонда. Можно в данном случае несколько скорректировать требования - включить период трудовой деятельности ... в общий (специальный) трудовой стаж, дающий право на назначении ... пенсии.

Есть сложности с установлением факта трудовой деятельности? Для чего в данном случае обращаться с иском? Даже если гипотетически предположить, что суд примет такое исковое заявление, вам всё равно придётся доказывать данный факт.

Вы бы попытались поговорить с судьёй, юристами Пенсионного фонда, что вам необходимо сделать, как иск/заявление сформулировать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

kiwi, Здравствуйте ! Большое спасибо ,что помогаете разобраться в моем вопросе.В трудовой книжке есть исправления ,они заверенные печатью той огрганизации которая их допустила.Есть официальный ответ пенсионного фонда о не признании этих записей действительными и не засчитываемого этого времени в стаж.Разве записи в трудовой книжке не являются доказательством того, что я работала действительно на этих предприятиях? А так же мною предоставлены справки с архива, о том что эти предприятия действительно сущуствовали и работали.Запись в трудовой книжке и есть подтверждение стажа, а то что там есть исправления граммотических ошибок кадровиков ,заверенные самими кадравиками и печатью предприятия -это не доказательства исправления их ошибок?Но пенсионный фонд не засчитывает их в трудовой стаж.Как я могу решить проблему с юристами пенсионного фонда если они и не принимают эти записи, сообщив мне об этом письменно.После консультации с нашими сургутскими адвакатами , мы и сформулировали заявление о признании этих записей действительными ( на основании предоставленных документов) и только после этого, если они будут признаны действительными. обязать пенсионный фонд ( определением суда о признании )засчитать их в трудовой стаж.Но для разбирательства помошник судьи наверное должен был бы предоставить мне возможность пообщаться и предъявить все подлинные документы необходимые для рассмотрения дела ( они у меня на руках).Мне было отказано в общении с судьей или помошником судьи .Но не принять заявление по причинам которые указаны в определении - это как-то мне не понятно.Статьи ,указанные в уведомлении ,не соответствуют действительности и не являются причиной отказа в рассмотрении дела.А так же в уведомлении указано, что я должна заплатить два раза гос.пошлину,так как две" просьбы"(что я и сделала).В суд мною было направлено заявление ( не исковое , а просто заявление).

Цититрую дословно уведомление-" необходимо уточнить требования по действительности записей в трудовой книжке, указав в чем вина Пенсионного фонда, которое указанные записи в трудовую книжку Л.Г.Н. не вносило, а так же указать каким образом обязать ПФ принять записи".ЗАПИСИ ЕСТЬ!ВНОСИТЬ ИХ НИКТО НЕ ДОЛЖЕН! И Я НЕ ПРОШУ ОБ ЭТОМ!Я ПРОШУ ПРИЗНАТЬ ИХ ДЕЙСТВИТЕЛЬНЫМИ!И ЗАСЧИТАТЬ В ТРУДОВОЙ СТАЖ!Получается ,что пять лет на севере отработав в этих организациях,где кадры допустили ошибку -описку и тут же исправили и закрепили исправлненное своей печатью - подарить пенсионному фонду потому что они не хотят их засчитывать по причине исправления?Как же тогда быть .если суд не хочет рассматривать заявление? Чем мне еще доказывать свой стаж записанный в трудовой книжке?Куда тогда обращаться вообще!У нас правовое государство или....?С уважением,благодарностью.Галченок.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В соответствии со ст. 20 О государственном пенсионном обеспечении в РФ в случае, если для назначения соответствующей пенсии, предусмотренной настоящим Федеральным законом, требуется трудовой стаж определенной продолжительности, в него включаются периоды работы и другой общественно полезной деятельности, засчитываемые в страховой стаж, необходимый для получения трудовой пенсии, предусмотренной Федеральным законом "О трудовых пенсиях в Российской Федерации".

В соответствии со ч. 1 ст. 10. Закона РФ О трудовый пенсиях в страховой стаж включаются периоды работы и (или) иной деятельности, которые выполнялись на территории Российской Федерации лицами, указанными в части первой статьи 3 настоящего Федерального закона, при условии, что за эти периоды уплачивались страховые взносы в Пенсионный фонд Российской Федерации.

Исходя с вышеуказанного Вам необходимо добиваться не включения данного периода в трудовой стаж, а уплаты за Вас страховых взносов бывшим работодателем. После этого вопрос о зачёте данного периода в трудовой стаж отпадёт.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У нас правовое государство или....?

А Вы наверно до этого случая сомневались что у нас ..или

1. У Вас действительно 2 требования в заявлении(от того, что Вы опустили слово исковое оно не стало другим, хотя тут некоторые Вам насоветовали..."обратиться не с иском, а с заявлением" ...), но это не значит, что за каждое надо платить. Читайте выделенное ниже в НК РФ

3) при подаче искового заявления имущественного характера, не подлежащего оценке, а также искового заявления неимущественного характера:

для физических лиц - 200 рублей;

Т.е. зависит не от количества требований, а от факта подачи искового заявления неимущественного характера.

2. Не знаю, что там у Вас за адвокаты-советчики, но Вам надо выступать с одним требованием,- признанием судом записей действительными, вот на основании судебного решения Пенс. фонд и прикроет свою Ж.. и начислит Вам что положено.

3. Насчет документов. Суд не принимает копии документов, только подлинники. Сделайте копию трудовой (только она важна для Вас)и вместе с оригиналом прилагайте к иску. После начала заседаний обратитесь к судье с просьбой вернуть оригинал трудовой, она сверит данные с копией и вернет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Разве записи в трудовой книжке не являются доказательством того, что я работала действительно на этих предприятиях?
Являются, если они надлежащим образом оформлены.

Запись в трудовой книжке и есть подтверждение стажа, а то что там есть исправления граммотических ошибок кадровиков ,заверенные самими кадравиками и печатью предприятия -это не доказательства исправления их ошибок?
Может быть нарушен порядок исправления?

Как я могу решить проблему с юристами пенсионного фонда если они и не принимают эти записи, сообщив мне об этом письменно.
А если поговорить с ними устно?

Но не принять заявление по причинам которые указаны в определении - это как-то мне не понятно.Статьи ,указанные в уведомлении ,не соответствуют действительности и не являются причиной отказа в рассмотрении дела.
Отказ? Странно, я так вас понял, что заявление оставлено без движения. Я бы на месте того судьи поступил бы аналогично.

В суд мною было направлено заявление ( не исковое , а просто заявление)
Что значит "просто"? В каком порядке вы обращаетесь?

Получается ,что пять лет на севере отработав в этих организациях,где кадры допустили ошибку -описку и тут же исправили и закрепили исправлненное своей печатью - подарить пенсионному фонду потому что они не хотят их засчитывать по причине исправления?
У меня такое впечатление, что минимум половину будущих пенсионеров работники Пенсионного фонда направляют в суд.

Обрисую картину как я её вижу. Часть стажа не была засчитана в период трудовой деятельности, дающий право на назначение трудовой пенсии по той причине, что в записи об этом периоде в трудовой книжке была допущена ошибка. По мнению пенсионного фонда надлежащим образом эта ошибка не была исправлена.

Сейчас вы просите суд "ПРИЗНАТЬ ИХ ДЕЙСТВИТЕЛЬНЫМИ" (записи в трудовой). Т.е. что значить "действительными"? Порядок внесения исправлений в записи в трудовую соответствовал действовавшему на тот момент порядку? Так а если действительно этот порядок нарушен, тогда суд не сможет их признать таковыми. А если признает, всё равно придётся заявлять требование о включении его в общий трудовой стаж.

Про "обязать" я уже писал выше.

В данной ситуации у вас два пути либо писать заявление об установлении юридического факта трудовой деятельности, оно рассматривается в особом порядке (главы 27, 28 ГПУ РФ). Либо писать иск о включении данного периода в общий трудовой стаж, дающий право на назначение досрочной трудовой пенсии. Всё зависит от того - действительно ли отказ УПФ был связан с ошибками в трудовой, либо отказываются засчитать его как льготный. Я понимаю, что в отказе написано об ошибке, но подоплёка этому может быть другой. Для этого и стоит поговорить с представителями УПФ. Если не получится этого сделать, оформите заявление об установлении факта и подайте его как уточнённое до указанного в определении срока об оставлении заявления без движения.

Исходя с вышеуказанного Вам необходимо добиваться не включения данного периода в трудовой стаж, а уплаты за Вас страховых взносов бывшим работодателем. После этого вопрос о зачёте данного периода в трудовой стаж отпадёт.
Коль автор пишет об архивных справках, то рискну предположить, что организации к настоящему моменту уже прекратили свою деятельность. Да и существовала ли в тот период обязанность работодателя уплачивать страховые взносы?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Большоей спасибо всем, кто откликнулся на мой вопрос!

Хочу уточнить следующее:

1.Периоды работы в сторных записях с 1991-1992г и 1997-1998год.Соответсвенно эти фирмы уплачивали налоги , так как фирмы были достаточно "Громкими" в г.Сургуте и работали не один год.По справке из городского архива они действовали и находились на территории г.Сургута,но документы после закрытия не сдавали в архив.У нас многие предприятия не сдают в архив свои документы , ответ архива-что это не обязательно по закону.Записи в моей трудовой книжке и печати подлинные.Цитирую ответ пенсионного фонда "документы в архив (настоящих организаций) по личному составу не поступали,нет возможности архиву выдать справки о стаже работы и заработной платы,в связи с этим периоды работы не могут быть зачтены в трудовой стаж ."( но справки из архива о месте нахождения и действительной работе этих предприятий мне предоставили и я их предоставила соответственно для рассмотрения) А как же сами записи в трудовой книжке? Их мне святой дух поставил?Вот я и прошу суд признать их действительными.В этих организациях у нас 12 лет проработало более 2-х тыс.человек, в том числе и мой муж, который сейчас на пенсии и при начислении у него не возникло проблем потому, что нет исправлений.Но у многих со временем плохо читаются печати и им тоже отказано в зачислении время работы в стаж.

Большое спасибо всем, кто откликнулся на мой вопрос!

Хочу уточнить следующее:

1.Периоды работы в сторных записях с 1991-1992г и 1997-1998год.Соответсвенно эти фирмы уплачивали налоги , так как фирмы были достаточно "Громкими" в г.Сургуте и работали не один год.По справке из городского архива они действовали и находились на территории г.Сургута,но документы после закрытия не сдавали в архив.У нас многие предприятия не сдают в архив свои документы , ответ архива-что это не обязательно по закону.Записи в моей трудовой книжке и печати подлинные.Цитирую ответ пенсионного фонда "документы в архив (настоящих организаций) по личному составу не поступали,нет возможности архиву выдать справки о стаже работы и заработной платы,в связи с этим периоды работы не могут быть зачтены в трудовой стаж ."( но справки из архива о месте нахождения и действительной работе этих предприятий мне предоставили и я их предоставила соответственно для рассмотрения) А как же сами записи в трудовой книжке? Их мне святой дух поставил?Вот я и прошу суд признать их действительными.В этих организациях у нас 12 лет проработало более 2-х тыс.человек, в том числе и мой муж, который сейчас на пенсии и при начислении у него не возникло проблем потому, что нет исправлений.Но у многих со временем плохо читаются печати и им тоже отказано в зачислении время работы в стаж.

2.Уплата два раза гос. пошлины указана в уведомлении из суда на основании цитирую" абзаца 2 стаьи 132 ГК РФ предсавлены разнородные требования и гос. пошлину по ст.333.19 надо заплатить за каждое требование".Хотя в этой статье я не нашла ничего подобного.

3.Исправления в моей трудовой книжке : 1)Принята в фирму 25.06.1990г. дальше 25.07.1990г. "принята"зачеркнуто и "переведена "написано ( тут же стоит печать и подпись исправленному в графе за № 19 верить).Дальше идет две записи 01.04.1991 и 08.02.1991г. о переводе и изменения в названии этого же предприятия и в графе №22 стоит 03.01 .1991г. исправлено на 1992г.запись об увольнении ( где тоже печать и подпись исправленному верить) и так же ,если 08.февраля.1991 запись не исправлена, то как можно уволиться в январе 1991 года)?

2)1.06.1997 года принята в графе "приказ" №2 от 1.06.1997г. - исправлено 1996 на 1997 и так же печать и роспись исправленному верить.дальше дата увольнения 31.05.1998г.

3) На счет юристов пенсионного форнда - они же и написали мне ответ, после предоставления всех документов мною.Ответ пенсионного я уже написала выше ,именно так они трактуют отказ.По этому эти записи нужно признать действительными.

4.В статье 67 ГК РФ не указано ,что нужно предоставлять при подаче заявления заверенные или подлинники документов ( о чем указывают мне в уведомлении).Документы предоставляются при собеседовании для подтверждения судьей их подлинников.Тем более что трудовая книжка на данный момент мне нужна в подлиннике на руках ( для устройства на работу).

5.Пенсионный не пишет за исправления, он пишет ,что нет подтверждения.Но сейчас идет речь об отказе о принятии заявления.А при принятии у меня есть куча свидетелей которые работали вместе со мной и могут это подтвердить.

6.СОВЕРШЕННО ВЕРНО!!! У НАС В СУРГУТЕ это действительно так и началось это четыре года назад.Заставляют каждого обращаться или в суд или в архив.ПЕНСИОНЕРОВ и так еще хотят обокрасть.То печати плохо читаются, то справки заставляют нести с архива.Архив дает справки о месте нахождения предприятий, но не дает других данных о стаже и заработке.А сами понимаете в какое время мы живем.Не подала организация документы в архив значит фонд и не принимает отработанное время.А нам как быть всю жизнь на севере и нате, получите.Вот поэтому кто-то плачет, кто-то пытается бороться и просит у вас помощи.Заранее благодарна все!

И все- таки что мне делать? Или это тольв кино делают эскпертизу подписей, подчерка, подлинности документов?Огромное всем спасибо! С уважением.Галченок.

Да, и еще, прошу Вас подстказать ,как вернуть уплаченную мной гос. пошлину, в связи с отказом в рассмотрении моего заявления.Благодарю!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И все- таки что мне делать?
Вы получили целый "букет" советов, что вы ещё хотите?

Да, и еще, прошу Вас подстказать ,как вернуть уплаченную мной гос. пошлину, в связи с отказом в рассмотрении моего заявления.Благодарю!
Пишите заявление о возврате государственной пошлины, основание пп. 2 п. 1 ст. 333.40 НК РФ. У вас что был отказ в принятии и при этом суд просил уточнить требования и доплатить госпошлину? Вы бы внимательно прочли направленные вам судом документы. Отказ в принятии, возвращение искового заявление и оставление его без движения - это всё совершенно разные вещи.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы получили целый "букет" советов, что вы ещё хотите?

Пишите заявление о возврате государственной пошлины, основание пп. 2 п. 1 ст. 333.40 НК РФ. У вас что был отказ в принятии и при этом суд просил уточнить требования и доплатить госпошлину? Вы бы внимательно прочли направленные вам судом документы. Отказ в принятии, возвращение искового заявление и оставление его без движения - это всё совершенно разные вещи.

Мне пришел отказ и возвращены все документы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...