Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Чужой билет.


Iliya.Y

Рекомендуемые сообщения

Я тоже сомневаюсь в праве автора пользоваться льготной услугой, и тем не менее.

К сожалению не известно, что за льгота.

Ну, почему же неизвестно. Автор написал, что он воспользовался "Социальной картой москвича", выданной его брату.

Уважаемые держатели Социальной карты!

Информируем Вас о том, что категорически запрещается передача Социальной карты москвича другим гражданам и использование карты для осуществления прохода других граждан через автоматические контрольные пункты метрополитена, при проезде в наземном городском общественном транспорте и в электропоездах пригородного сообщения железнодорожного транспорта. В случае неправомерного использования Карты могут быть применены меры, установленные законодательством и иными нормативными правовыми документами.

http://www.soccard.ru/

Попытаюсь объяснить. В то время, как автор темы ездит по соц карте, его брат этой льготой не пользуется.

Попытаюсь объяснить.

Автор не имеет права на льготный проезд. Садясь в общественный транспорт он обязан оплатить проезд. А он его не оплачивает. Перевозчик должен был получить с него за проезд, а он не получает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Автор не имеет права на льготный проезд.

Автор имеет право на проезд, так как это право передал ему брат.

Садясь в общественный транспорт он обязан оплатить проезд.

Проезд оплачивает брат по льготной цене. Предъявив карту брата, автор подтвердил право брата на льготную оплату проезда. Наличие карты у автора подтверждает передачу автору права брата на проезд по договору перевозки.

И где же здесь обман? Обман был бы например в случае, если бы автор воспользовался картой помимо воли брата, или ехал по поддельной карте, или передав карту брат заявил бы о ее потере, восстановил и они вместе пользовались бы льготой.

Перевозчик должен был получить с него за проезд, а он не получает.

Аналогичная ситуация, представьте, сосед пришел вскипятить чайник к пенсионерке, которая пользуется льготой при оплате услуг энергоснабжения.

Полагаете он также причинил этим ущерб поставщикам энергии, так как якобы должен был заплатить за услугу?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Автор имеет право на проезд, так как это право передал ему брат.

Читаем еще раз, вдумчиво:

что категорически запрещается передача Социальной карты москвича другим гражданам и использование карты для осуществления прохода других граждан через автоматические контрольные пункты метрополитена, при проезде в наземном городском общественном транспорте и в электропоездах пригородного сообщения железнодорожного транспорта.

И где же здесь обман?

Обман заключается в использовании чужого льготного проездного документа. Фактически, используя для проезда чужой именной проездной документ автор выдает себя за другого человека - своего брата.

Аналогичная ситуация, представьте, сосед пришел вскипятить чайник к пенсионерке, которая пользуется льготой при оплате услуг энергоснабжения.

Полагаете он также причинил этим ущерб поставщикам энергии, так как якобы должен был заплатить за услугу?

Разумеется!

Давайте усовершенствуем ситуацию. Для того, чтобы не бегать каждый раз к соседу с чайником, жулик взял кинули времянку от соседского счетика и платит ему по льготному тарифу, ну и бутылку ставит раз в месяц.

И, что ущерб не причиняется поставщику электроэнергии?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Автор имеет право на проезд, так как это право передал ему брат.

Проезд оплачивает брат по льготной цене. Предъявив карту брата, автор подтвердил право брата на льготную оплату проезда. Наличие карты у автора подтверждает передачу автору права брата на проезд по договору перевозки.

И где же здесь обман? Обман был бы например в случае, если бы автор воспользовался картой помимо воли брата, или ехал по поддельной карте, или передав карту брат заявил бы о ее потере, восстановил и они вместе пользовались бы льготой.

Аналогичная ситуация, представьте, сосед пришел вскипятить чайник к пенсионерке, которая пользуется льготой при оплате услуг энергоснабжения.

Полагаете он также причинил этим ущерб поставщикам энергии, так как якобы должен был заплатить за услугу?

А как доказать что он Мне дал ее?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А как доказать что он Мне дал ее?

Нипонял, брат это отрицает? И кому и зачем доказывать?

Полицейский должен объяснить Вам в чем состоит ваше правонарушение. Почему он считает, что Вы взяли против воли брата. Составить протокол. Назвать статью, которая предусматривает ответственность за это деяние. Доказать событие нарушения, состав, вину.

Защищать гражданские права в административном порядке допускается только в случаях, предусмотренных законом. Изъять у Вас карту может например пристав по решению суда и в порядке исполнительного производства.

Что же касается изъятия документа полицейским без соответствующих полномочий, это может повлечь для него ответственность предусмотренную ст. 286 УК.

Законных оснований изъять либо привлечь Вас я не вижу.

Читаем еще раз, вдумчиво: что категорически запрещается передача Социальной карты

Да не обращайте Вы внимания на подобные писульки.

Понимаю желание банка ограничить дееспособность своих клиентов, однако данное условие не влечет правовых последствий, кроме последствий связанных с его недействительностью.

Разумеется! Давайте усовершенствуем ситуацию.

Я конечно времянки к счетчикам не бросаю, но и со своим кипятком к пристарелым родственникам пенсионерам на чай не хожу. А Вы?

И по вашему я жулик?

Дело в том, что граждане приобретают права на вещи, услуги по сделкам, в том числе заключенным через представителей и в том числе предусматривающих льготу при оплате.

Полученные права они осуществляют по своему усмотрению, в том числе передают их другим гражданам, за исключением случаев когда законом установлен запрет на это.

Тем что они правомерно осуществляют свои права, хотя если бы права не осуществляли то должны были бы заплатить неким лицам, права лиц не нарушаются и ущерб им не причиняется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Даже если проведут обыск и найдут карту,отказываться то что проходил именно по ней(например:брат забыл дома везу ему вернуть),если составят протокол написать в нем что не согласен.

Проблема только в том, что проход через турникет в метро - это операция покупки по пластиковой карте, которая с указанием даты и точного времени фиксируется в том банке, который эту социальную карту выпустил (банк-эмитент). Запросить выписку по счету этой карты - самое плевое дело.

Проездные билеты тоже оснащены подобным чипом/полоской. Поэтому минутное расследование покажет, что Вы на самом деле воспользовались чужой карточкой.

У меня просто был случай, когда в моей сумке были одновременно и мой проездной, и социальная карта мужа. Я из тех, кто "мажет" по желтому кругу наружным карманом сумки, где лежит проездной документ. Меня остановили и попросили показать мой проездной. Я его достала, но одновременно выпала и карта мужа. Меня задержали, но моментальная проверка показала, что при моем проходе деньги снялись и с моего проездного, и с карточки мужа!:shocking: К счастью, менты оказались вменяемые, поняли, что преступных намерений у меня не было. Но это доказало только снятие средств с моего проездного...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Проблема только в том, что проход через турникет в метро - это операция покупки по пластиковой карте, которая с указанием даты и точного времени фиксируется в том банке, который эту социальную карту выпустил (банк-эмитент). Запросить выписку по счету этой карты - самое плевое дело.

согласен, только вряд ли будут этим заниматься

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тоесть Я могу попросить у Брата что бы он Мне написал письмо что разрешает пользоваться картой?

Не совсем, пользование Вами картой не предоставляет Вам льготу.

Брат может поручить Вам заключить от его имени договор перевозки. Поручить Вам передать банку его требование перечислить с его счета его деньги в счет оплаты по договору. Предоставить Вам карту для подтверждения ваших полномочий. А также передать (уступить) Вам свое право проезда по обязательству перевозки.

Только учтите, мои выводы основаны на том, что я не увидел здесь явного основания запрета ваших действий, запрета основанного на законе.

Надо смотреть нормы федерального закона, в соответствии с которыми предоставлена льгота брату. Я не видел условий договора брата с банком, не знаю, каким транспортом Вы пользуетесь, условий перевозки, как перевозчик предоставил о них информацию и тд. Все это надо учитывать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...