Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Оформление пенсионного св-ва


Гость Sergo

Рекомендуемые сообщения

Добрый день! У меня след. ситуация - я гражданин РФ, зарегистрирован на ПМЖ в Молдове, сейчас приехал в Москву и устроился на работу. Сейчас встал вопрос о получении пенсионного свидетельства в ПФР, но моему работодателю сказали, что для этого требуется предъявить мой внутренний паспорт РФ. Но его у меня, естественно, нет - т.к. консульские учреждения за рубежом не занимаются их выдачей. Единственный документ, удостоверяющий мою личность - заграничный паспорт РФ. Каким образом я все же могу получить пенсионное свидетельство?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
требуется предъявить мой внутренний паспорт РФ. Но его у меня, естественно, нет
Полагаю, что для гражданина РФ это как-раз противоестественно.

Сейчас вы находитесь в России и должны прежде всего озадачиться именно получением российского паспорта.

А уже потом, на его основании, - всех остальных документов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В соответствии со ст. 1 п.2 ПОЛОЖЕНИЯ "О ПАСПОРТЕ ГРАЖДАНИНА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ" (Утвержденной Постановлением Правительства Российской Федерации от 8 июля 1997 г. N 828) паспорт обязаны иметь все граждане Российской Федерации...проживающие на территории Российской Федерации. Таким образом, на российских граждан, постоянно проживавших за рубежом, законодательством не возложена обязанность иметь общегражданский паспорт РФ.

Впрочем, его получением я уже "озаботился"... только вот на это уйдет до 3-х месяцев, т.к. ФМС отправляет запрос в посольство РФ в Кишинев (для подтверждения гр-ва) и потом только выдает внутренний паспорт. Я же не могу все это время оставаться без работы.

Впрочем, судя по тону пред. поста, я так понимаю, толкового ответа от вас мне не дождаться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

В процитированной Вами же норме я не усматриваю термина "постоянно" около термина "проживающие".

Следовательно, иметь паспорт гражданина РФ обязаны все граждане РФ, проживающие на территории государства.

А в настоящее время Вы проживаете и трудитесь в России.

Поэтому "толковый ответ" Вы знаете сами.

Sed lex, dura lex (с)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...