Перейти к содержимому
ЛюдмилаZ

"Подводные камни" приостановки работы по ст.142 ТК

Рекомендованные сообщения

Добрый день!

Нашла где-то в инете такую оговорочку... что в период приостановки работы из-за задержки выплаты заработной платы более чем на 15 дней при выплате предприятием хотя бы части суммы этой задержанной зарплаты, сотрудник тут же должен прервать приостановку, т.к. предприятие может поставить прогул. Так ли это?

Что же все-таки является обязательным условием выхода на работу при приостановке работы по ст. 142 ТК РФ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Что же все-таки является обязательным условием выхода на работу при приостановке работы по ст. 142 ТК РФ?

Обязательным условием выхода на работу является письменное уведомление от работодателя о готовности выплатить з/п в день выхода на работу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
в период приостановки работы из-за задержки выплаты заработной платы более чем на 15 дней при выплате предприятием хотя бы части суммы этой задержанной зарплаты, сотрудник тут же должен прервать приостановку, т.к. предприятие может поставить прогул. Так ли это?

Обязательным условием выхода на работу является письменное уведомление от работодателя о готовности выплатить з/п в день выхода на работу.

А в отношении выплаты части з/п по факту, после выхода на работу, вопрос действительно неоднозначен. Надо быть готовым и к увольнению и к отстаиванию своих прав в суде. В первую очередь надо обращать внимание, чтобы недовыплаченные суммы не были спорными. То есть, это либо начисленные но невыплаченные суммы, либо оклад, при отработанной норме часов и другие, не вызывающие сомнения случаи.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

*Аннушка*, да я читала ту тему и хочу вас за нее поблагодарить.

Мой вопрос возник из-за того, что предприятия, которые задерживают зарплату, чаще всего перечисляют ее частями...а если это "белая" и поступает, допустим, на карточку банка.... то появляется момент, когда по датам выплат *аванса" может не быть 15 дней...И предприятие ставит прогул... далее свою правоту- только в суде.... там просто считают дни и все.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

*Аннушка*, у меня пока такой надобности нет..., но в свое время на приеме в ГИТ задавала этот вопрос- и был получен отчет- "Лучше выйти на работу, т.к. ситуация спорная..." Сложилось впечатление, что им это не знакомо.:yes2:

Поэтому хотела бы предостеречь всех, кто рискнул приостановить работу в связи с невыплатой зарплаты, чтобы были готовы... идти в суд.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас


  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×