Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Нарушение гражданских прав членов ГСК


Рекомендуемые сообщения

Кто сталкивался с подобной ситуацией, помогите разобраться:

На протяжении последних нескольких лет права членов ГСК нарушаются путем многочисленных поборов денежных средств и отсутствием документально подтвержденных расходов, а также отказа со стороны председателя предоставления каких-либо документов, подтверждающих истребование этих выплат, так например:

1. Сборы денежных средств с членов ГСК на оформление документов по приватизации гаражей ГСК в пользу их владельцев. В результате нам выдали непонятного вида бумажки, которые не принимают нигде : незаверенные ни подписями, ни печатями, ни штампами с названием Выписка из технического паспорта, с непонятными эмблемами и надписями Сочинского отделения БТИ, хотя ГСК находится в Карасунском округе гор. Краснодара. Отчитаться куда делись наши деньги и кому они отдавались, что конкретно за эти деньги делалось тоже ответить председатель не может.

2. Много лет подряд собирался налог на землю. В результате члены ГСК получили уведомления на основании Решения Арбитражного суда, выплатить за этот же период еще и за аренду земли. Т.е.мы заплатили два раза за одно и тоже. Правлением никаких мер по возрату ошибочно уплаченных сумм предпринято не было.

3. ГСК в 2010 году взимало суммы на покупку и замену электрокабеля от ТП до щитовой ГСК по 2200 р. с каждого гаража (всего гаражей 139). На наше требование в 2010 году документально обосновать выплату данной суммы, и объяснить причины замены электрокабеля за счет ГСК председатель ГСК объяснять отказался. Договоры с энергопоставляющей организацией предоставить тоже отказался.

4. Собрания в ГСК проводятся ограниченным кругом лиц, которые наделены (непонятно кем) правами голосовать за других членов ГСК. А при составлении протокола собраний не добирает достаточного количества голосов членов гск для кворума принятия финансовых решений о сборе доп.сумм. В результате этого члены ГСК не всегда владеют информацией о принимаемых за них решениях на собраниях.

5. То пропажа сумм (в результате хранения собранных денег с владельцев гаражей в квартире бухгалтера) и последующим заново сбором взносов.

6. То отказ председателя от принятия взносов, мотивируя тем, что сначала нужно заплатить пени за несвоевременную оплату аренды земли (с расчетом на рваном листочке бумаги), когда по факту под несколькими гаражами земли вообще нет (они построены на гаражах другого кооператива, расположенного по соседству).

И ТАК ДАЛЕЕ

Получить какую-либо копию уставых документов, либо копию протоколов общего собрания невозможно. Предоставить банковские реквизиты для оплаты всех этих выплат через банк председатель тоже отказывается.

Все расходы, закупки и проведение работ ГСК оплачивает наличкой.

Заявления в прокуратуру мы уже подготовили.

Вопрос: Какой надзорный орган, кроме прокуратуры, еще контролирует финансовую деятельность ГСК ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вопрос: Какой надзорный орган, кроме прокуратуры, еще контролирует финансовую деятельность ГСК ?

Никто, кроме членов ГСК не контролирует. А если все так как Вы указали то пишите заявление в ОБЭП, т.к. ст.159 УК РФ это подследственность полиции и прокуратура все равно отправит его в ОБЭП, поэтому сразу пишите в ОБЭП, если не хотите терять время. А вот уже если ОБЭП никаких мер принимать не будет, то потом уже в прокуратуру. И подготовьте все подтверждающие документы и их копии приложите к заявлению, а уж если им нужны будут оригиналы они их у Вас выемкой изымут.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Действительно деятельность ГСК регулируется только его Уставом. Если председатель Вас не устраивает, то почему Вы его не переизберете на общем собрании членов ГСК. Все платежи (их размер) по членским взносам, как показывает практика определяются общим собранием членов ГСК. Поэтому если размер платежей Вас не устраивает, то проверьте было ли правомочно (был ли кворум на этом собрании) если кворума не было, то в суд с иском о признании недействительным решения общего собрания. После такого признания судом, Вы праве выставить иск председателю о возмещении вреда, причиненного незаконными сборами платежей. Если председатель (правление ГСК) отказывает в предоставлении документов, то в суд с иском по этой теме. Обычно такие дела заканчиваются мировым соглашение и правление передает требуемые документы. Единственное не исключено, что по ряду документов могут заявить - что утеряны. Если ответ будет таков, а эти документы относятся к строгой бух.отчетности, то это уже повод для штрафа в порядке КоАП РФ, а у Вас появляется еще один аргумент в борьбе с председателем ГСК.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 5 лет спустя...

Согласен ! Новая редакция устава кооператива даёт возможность на сегодняшний день работать с людьми, на уровне подходящим с новыми поправками и законами!,,, но и обратная сторона,, то же здесь присутствует!!! 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

Приватизации в гск быть не может! Основание права собственности - справка о выплате пая. На этом основании вы можете самостоятельно получить прво собственности, только нужно разобраться с землей. Откройте публичную кадастровую карту на сайте росреестра, смортите свой участок земли под гск, оформлено ли право гск на землю? Увидите кадастровый номер, идите в росреестр , берите выпискуиз егрн, смотрите там. Вам надо получить кадастровый номер на свой участок под гаражом и кадастровый номер на гараж, вместе со справкой о выплате пая несете в Росреестр и регистрируете на свой гараж право собствености

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...

Ситуация вечная. Схема рейдерского захвата ГСК и превращение дольщиков в постоянных плательщиков (рабов) по аппетиту председателя отработана и поддерживается мировыми судьями.  И продать (вернуть затраченные деньги на строительство)  не возможно и платить обязан. Как быть.

Окликнитесь те кто имеет положительный результат борьбы с этим беспределом!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...