Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Пришло сообщение об отказе в возбуждении УД


Гость eNKa

Рекомендуемые сообщения

Вопрос древний, но как-то вот так всплыл.

Умерла моя прабабушка. Своей смертью: она долго болела, потом ей делали операцию, выписали; сначала вроде бы стало лучше, но, оказалось, ненадолго; врачи предупредили, что надеяться не на что. Через несколько месяцев, в декабре 2004 г. ночью мы вызвали ей скорую, но врачам по приезде оставалось только констатировать смерть; ей было 94 года. Поплакали, похоронили.

В сентябре 2005 г. приходит письмо маме от УВД. В письме сообщается, что проведена проверка по факту смерти, и приложено постановление: "в возбуждении уголовного дела по факту смерти [ФИО прабабушки] отказать, о чем уведомить родственников" (подробно описано, что нет признаков насильственной смерти, куда доставили труп, кто проводил вскрытие, результат вскрытия...).

Но мама ведь не просила проводить никакую проверку, не просила возбуждать уголовное дело. Почему пришло письмо? Может быть, кто-то из родственников (или не из родственников) направил запрос? Или всегда проводится такая проверка в случае смерти?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кто-то из родственников, может все дело в наследстве? Пусть мама сходит в УВД и ознакомится с материалами проверки и все станет ясно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Там написано, что с материалами можно ознакомиться в канцелярии ОВД нашего района. Туда ее и гоню. Мне, даже как правнучке умершей, всю эту информацию, наверно, не предоставят.

Здесь задала этот вопрос, чтобы хотя бы примерно знать к чему готовиться.

Если я правильно поняла из Вашего ответа, предположительно, кто-то из родственников направил заявление на проведение проверки и обвинил ее по ст. 105 (в постановлении сказано, что в материалах "отсутствуют признаки уголовно-наказуемого деяния по ст. 105", поэтому и отказано)? Объясните, пожалуйста, для непросвещенных, такое уведомление отправляется и обвинителю, и обвиняемому, да? А кто обвинитель - это можно узнать в материалах? Ну и родственнички у нас.... (если все это подтвердится)

В принципе, у меня были мысли, что дело в наследстве, но тогда почему меня там не указали (мы жили втроем: прабабушка, мама и я)? Я ведь не несовершеннолетний ребенок (мне 25).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

не обвинителю и обвиняемому, а заявителю и в отношении кого заявили, но сути не меняет, в заявлении могли просто написать "прошу провести проверку", а могли написать "прошу провести проверку в отношении ФИО (вашей матири) по факту смерти бабушки. Если в заявлении конкретно про вашу маму написано, то вы можете написать заявление о возбуждении уголовного дела в отношении того, кто написал заявление по факту заведомо ложного доноса.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По факту смерти почти всегда проводится проверка, не только по заявлению родсвтенников. Информация о смерти погла поступить и из больницы, хотя если проводится провекра Вы должны были об этом знать, так как участковый или другой сотрдник милилции берет по факту смерти объеснения с родственников. Только очень поздно пришел ответ, скорее всего в УВД была провекра и всплыл материал. По результатам проверки отправляется уведомление родсвтенникам, когда первоначально рассмотрели уведомление не послали, потом когда строго указали направили вам материал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В уведомлении ни чего страшного нет, просто направление предсумотрено УПК РФ (законом), это просто формальность и нечего переживать. Если бы решался вопрос по ст.105 УК РФ, то вы бы точно знали, так как здесь уже дело серьезное, меры принимаются сразу. Если интересоно то можете ознакомится с материлами "отказника".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну, я понимаю, что обвинитель и обвиняемый - это уже в суде. Но я ж не юрист, чтобы разбираться во всех этих тонкостях. Поэтому и тут...

Но если проверка - обычное дело, почему мне не пришел такой ответ (мы же с мамой в равных условиях; если ее подозревали бы, то и меня должны были тоже не оставить без внимания). Поэтому думаю, что проверка была именно в отношении мамы.

По поводу заявления по факту заведомо ложного доноса - отдельное спасибо. Мне бы и в голову не пришло.

Тащу маму в ОВД и сама иду с ней! Мне уже реально это все интересно!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:) конечно!

Я на самом деле сначала подумала, что такая проверка - обычное дело. Но вначале 2005 года умер один знакомый. Тоже болел, тоже был в больнице, тоже врачи потом сказали, что никаких перспектив, тоже умер дома, тоже увезли в Бурденко, тоже похоронили. Все тоже самое, разница только в возрасте (бабусе было 94, а ему около 60). Но его родственники, как оказалось, не получили такого уведомления.

И вот тут я и встала на уши.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ничего страшного тут нет: все материалы по факту смерти направляются в прокуратуру района, где и принимается решение об отказе в ВУД. Посмотрите внимательно, за чьей подписью постановление об отказе?

Но вначале 2005 года умер один знакомый... Но его родственники, как оказалось, не получили такого уведомления.

И вот тут я и встала на уши.

Так вроде на дворе начало 2007 г....:dontknow:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Постановление об отказе... подпись... какой-то старший лейт. милиции.

"Постановление может быть обжаловано в прокуратуре".

Ну, я сразу предупредила, что вопрос древний. Просто только сейчас (так получилось) узнала, что не всегда присылают такие уведомления.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Постановление об отказе... подпись... какой-то старший лейт. милиции.

"Постановление может быть обжаловано в прокуратуре".

вот это уже интересно - тогда сходите в штаю ОВД (там можно с ОМ ознакомиться) и нас просвятите.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

eNKa,

Действительно, по факту смерти престарелых граждан проверка, как таковая (если нет очевидных признаков преступления) не проводится. Только в случае жалоб (обычно если есть претенденты на наследство) или неясностей (сомнений) в заключении судмедэксперта о причине смерти.

Проинформируйте - интересно, по какой причине Ваша прабабушка была "обласкана" таким вниманием.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы о бабушке или о себе?.

Кажется от Вас она ждет другого?

А если по существу юридической темы,то неполохо бы почитать заключение о смерти.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...