Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Теория перевода


mg-38

Рекомендуемые сообщения

Добрый день

Помогите уважаемые разъяснить ряд вопросов по переводу

Рассмотрим варианты.

1. Должность не сокращается. Работодатель предлагает перевод на другую должность внутри предприятия, который ущемляет мои интересы. Я отказываюсь. Меня увольняют по инициативе работодателя.

2. Должность сокращается. Подписываю уведомление. Работодатель предлагает перевод на вакантную должность внутри предприятия, который ущемляет мои интересы. Я отказываюсь. Меня увольняют по инициативе работодателя.

Вопросы

1. Какой из вариантов правомерен с точки зрения основания для увольнения

2. Какой из вариантов правомерен с точки зрения основания для увольнения, если перевод предлагается на другое предприятие юридически независимое от первого

3. Каким образом я могу оспорить перевод на должность не соответствующую уровню моей профессиональной квалификации и зарплаты (ущемление интересов)

4. Каким образом я могу затормозить вынесение окончательного решения по каждому из вариантов

Спасибо всем кто ответит

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Должность не сокращается. Работодатель предлагает перевод на другую должность внутри предприятия, который ущемляет мои интересы.

Это в принципе невозможно. Если только не Ваше дбровольное желание на перевод.

1. Какой из вариантов правомерен с точки зрения основания для увольнения

второй

2. Какой из вариантов правомерен с точки зрения основания для увольнения, если перевод предлагается на другое предприятие юридически независимое от первого

никакой.

перевод бывает трех видов - временный (внутри предприятия по инициативе администрации при определенных условиях), с Вашего согласия (Вас приглашают на другое место, Вы даете письменное согласие это может быть как в Вашей компании так и извне), по Вашей просьбе (Вы пишите заявление с просьбой перевести так же как внутри своей фирмы так и в другую контору).

3. Каким образом я могу оспорить перевод на должность не соответствующую уровню моей профессиональной квалификации и зарплаты (ущемление интересов)

Если поняли о чем я говорю выше вопрос должен отпасть.

Статья 72. Изменение определенных сторонами условий трудового договора

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

Изменение определенных сторонами условий трудового договора, в том числе перевод на другую работу, допускается только по соглашению сторон трудового договора, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом. Соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора заключается в письменной форме.

Статья 72.1. Перевод на другую работу. Перемещение

(введена Федеральным законом от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

Перевод на другую работу - постоянное или временное изменение трудовой функции работника и (или) структурного подразделения, в котором работает работник (если структурное подразделение было указано в трудовом договоре), при продолжении работы у того же работодателя, а также перевод на работу в другую местность вместе с работодателем. Перевод на другую работу допускается только с письменного согласия работника, за исключением случаев, предусмотренных частями второй и третьей статьи 72.2 настоящего Кодекса.

По письменной просьбе работника или с его письменного согласия может быть осуществлен перевод работника на постоянную работу к другому работодателю. При этом трудовой договор по прежнему месту работы прекращается (пункт 5 части первой статьи 77 настоящего Кодекса).

Не требует согласия работника перемещение его у того же работодателя на другое рабочее место, в другое структурное подразделение, расположенное в той же местности, поручение ему работы на другом механизме или агрегате, если это не влечет за собой изменения определенных сторонами условий трудового договора.Запрещается переводить и перемещать работника на работу, противопоказанную ему по состоянию здоровья.

Статья 72.2. Временный перевод на другую работу

(введена Федеральным законом от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

По соглашению сторон, заключаемому в письменной форме, работник может быть временно переведен на другую работу у того же работодателя на срок до одного года, а в случае, когда такой перевод осуществляется для замещения временно отсутствующего работника, за которым в соответствии с законом сохраняется место работы, - до выхода этого работника на работу. Если по окончании срока перевода прежняя работа работнику не предоставлена, а он не потребовал ее предоставления и продолжает работать, то условие соглашения о временном характере перевода утрачивает силу и перевод считается постоянным.В случае катастрофы природного или техногенного характера, производственной аварии, несчастного случая на производстве, пожара, наводнения, голода, землетрясения, эпидемии или эпизоотии и в любых исключительных случаях, ставящих под угрозу жизнь или нормальные жизненные условия всего населения или его части, работник может быть переведен без его согласия на срок до одного месяца на не обусловленную трудовым договором работу у того же работодателя для предотвращения указанных случаев или устранения их последствий.

Перевод работника без его согласия на срок до одного месяца на не обусловленную трудовым договором работу у того же работодателя допускается также в случаях простоя (временной приостановки работы по причинам экономического, технологического, технического или организационного характера), необходимости предотвращения уничтожения или порчи имущества либо замещения временно отсутствующего работника, если простой или необходимость предотвращения уничтожения или порчи имущества либо замещения временно отсутствующего работника вызваны чрезвычайными обстоятельствами, указанными в части второй настоящей статьи. При этом перевод на работу, требующую более низкой квалификации, допускается только с письменного согласия работника.

При переводах, осуществляемых в случаях, предусмотренных частями второй и третьей настоящей статьи, оплата труда работника производится по выполняемой работе, но не ниже среднего заработка по прежней работе.

Статья 73. Перевод работника на другую работу в соответствии с медицинским заключением

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

Работника, нуждающегося в переводе на другую работу в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, с его письменного согласия работодатель обязан перевести на другую имеющуюся у работодателя работу, не противопоказанную работнику по состоянию здоровья.

Если работник, нуждающийся в соответствии с медицинским заключением во временном переводе на другую работу на срок до четырех месяцев, отказывается от перевода либо соответствующая работа у работодателя отсутствует, то работодатель обязан на весь указанный в медицинском заключении срок отстранить работника от работы с сохранением места работы (должности). В период отстранения от работы заработная плата работнику не начисляется, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом, иными федеральными законами, коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.

Если в соответствии с медицинским заключением работник нуждается во временном переводе на другую работу на срок более четырех месяцев или в постоянном переводе, то при его отказе от перевода либо отсутствии у работодателя соответствующей работы трудовой договор прекращается в соответствии с пунктом 8 части первой статьи 77 настоящего Кодекса.

Трудовой договор с руководителями организаций (филиалов, представительств или иных обособленных структурных подразделений), их заместителями и главными бухгалтерами, нуждающимися в соответствии с медицинским заключением во временном или в постоянном переводе на другую работу, при отказе от перевода либо отсутствии у работодателя соответствующей работы прекращается в соответствии с пунктом 8 части первой статьи 77 настоящего Кодекса. Работодатель имеет право с письменного согласия указанных работников не прекращать с ними трудовой договор, а отстранить их от работы на срок, определяемый соглашением сторон. В период отстранения от работы заработная плата указанным работникам не начисляется, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом, иными федеральными законами, коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо, Ксения Александровна

Признаюсь, вариант с переводом на вакантную должность после уведомления о сокращении интересует больше всего.

Должен ли список вакансий быть актуальным только на момент объявления о сокращении, или он может пополняться в течение 2 месяцев. Согласитесь, никто не помешает работодателю насоздавать нужное количество вакансий грузчиков, уборщиц, охранников :)

Допустим ли перевод "сокращенцев" на должности с меньшей зарплатой

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

спросил как чайник :eek:

А все потому что не вижу отличий между 1 и 2 вариантом развития событий, кроме статуса "сокращенца"

Собственно как будет осуществлен переход от ч.3 ст.81 к п.7 ст.77

Ведь он не столь очевиден как ч.4 ст 74

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Рассмотрим варианты.

1. Должность не сокращается. Работодатель предлагает перевод на другую должность внутри предприятия, который ущемляет мои интересы. Я отказываюсь. Меня увольняют по инициативе работодателя.

такое в принципе возможно если в организации происходят изменения технологических или организационных условий труда. При этом работодатель не может изменить трудовую функцию, но перевести вас на другое рабочее место, например в другое структурное подразделение вас могут без вашего согласия

2. Должность сокращается. Подписываю уведомление. Работодатель предлагает перевод на вакантную должность внутри предприятия, который ущемляет мои интересы. Я отказываюсь. Меня увольняют по инициативе работодателя.

Могут уволить если вы не имеете право на преимущество при оставлении на работе.

Вопросы

1. Какой из вариантов правомерен с точки зрения основания для увольнения.

первый (при условии написанонго) и второй.

2. Какой из вариантов правомерен с точки зрения основания для увольнения, если перевод предлагается на другое предприятие юридически независимое от первого.

если предприятие как имущественный комплекс принадлежит на праве собствености работодателю и если предприятие находится в другой местности то отказ от перевода влечет за собой увольнение по п. 9 ч. 1 ст. 77 ТК. Если предприятие находится в той же местности то это будет перевод и он осуществляется только с согласия работника опять же если не произошли изменения организационных или технологических условий труда.

3. Каким образом я могу оспорить перевод на должность не соответствующую уровню моей профессиональной квалификации и зарплаты (ущемление интересов).

Перевод оспаривается в судебном порядке.

4. Каким образом я могу затормозить вынесение окончательного решения по каждому из вариантов.

затормозить не можете а оспорить можете

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо sega

Более менее все проясняется. Поначалу было впечатление, что ТК писали в недрах Societas Jesu :)

Отбрасывая форс-мажоры, медпоказания и другое предприятие, можно резюмировать следующее:

1. Должность не сокращается. Если речь идет о переводе на другую работу с изменением трудовой функции, то только с согласия работника и без увольнения за отказ. Перемещение не требует согласия работника, но не должно менять ни трудовую функцию, ни условия трудового договора (зарплата, рабочее время и прочее). Для увольнения по п.7 ст.77 работодатель должен обосновать в качестве причин перевода условия ст.74 и соблюсти 2-месячную отсрочку со дня объявления. Однако по той же ст.74 перевод не должен менять трудовую функцию.

2. Должность сокращается. Работник уведомлен за два месяца. Далее все то же самое, что и в 1, так как работник продолжает работать и статус "сокращенца" здесь не причем. После 2-месячного срока работник увольняется по п. 2 ст. 81.

Проще говоря, оказание давления с целью сделать бухгалтера уборщицей, программиста офис-менеджером, а коммерческого директора продавцом мороженного - дохлый номер. Можно "прессовать" увеличением объема работ или уменьшением зарплаты до 1 МРОТ :). Но трудовая функция - неприкосновенна.

Если не затруднит прокомментируйте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но трудовая функция - неприкосновенна.

1. В целом верно.

2. Прекосновенна только в том случае если производится реальное сокращение числености или штата работников организации или работодателя индивидуального предпринимателя. Т.к. в результате сокращения она может вообще исчезнуть из штатного расписания а в случае сокращения числености может быть уволен лишний работник, например тогда когда в результате слияния или присоединения сразу на одной должности оказываются два гл. бухгалтера, два гл. инженера, два экономиста, два менеджера или т.п.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2. Прекосновенна только в том случае если производится реальное сокращение числености или штата работников организации или работодателя индивидуального предпринимателя. Т.к. в результате сокращения она может вообще исчезнуть из штатного расписания а в случае сокращения числености может быть уволен лишний работник, например тогда когда в результате слияния или присоединения сразу на одной должности оказываются два гл. бухгалтера, два гл. инженера, два экономиста, два менеджера или т.п.

Как я понимаю, чтобы сократить должность, нужно ее освободить. Работник должен быть переведен или уволен по сокращению. Так или иначе до наступления этого события должность в штатном расписании сохраняется. Значит, сохраняется и трудовая функция. Что касается сокращения численности, всегда полагал, что это означает сокращение работника, должность которого по штатному расписанию остается вакантной. После чего ее можно заполнить или удалить из штатного расписания. В любом случае сохраняется трудовая функция.

Прав я или нет

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что касается сокращения численности, всегда полагал, что это означает сокращение работника, должность которого по штатному расписанию остается вакантной. После чего ее можно заполнить или удалить из штатного расписания.

если не сокращается штат то каким образом вы можете уволить работника по сокращению численности если штатная единица сохраняется. У вас не будет оснований.

Основания появляются тогда когда на одну должность претендуют два работника, если обоим нельзя отказать в приеме на работу, например: реорганизация организации не является основанием для увольнения работников. При слиянии во вновь создаваемой организации все равно будет одна должность главного бухг и т.п. а вакантная долждность будет тоже одна. куда деть второго?. Вот в этом случае и производится сокращение численности, а не сокращение штата. Штат то не сокращается, Должность в штатке как была одна так и остается.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все правильно :)

Что-то я сегодня торможу :)

Но меня прежде всего интересует вопрос о сохранности трудовой функции как главного фактора защиты от "недружественного перевода". Полагаю что "слитые" работники имеют такие же права как и работники "захватчика". Поэтому их сокращение будет производиться в установленном ТК порядке. Проще говоря лишний главный инженер будет сидеть два месяца главным инженером и перевести его в сантехники по ст. 74 невозможно, так как его трудовая функция в результате слияния никуда не делась. Единственный способ остановить атаку клонов :) - сократить немедленно (по согласию) с выплатой еще 2-х зарплат + компенсации "сокращенца".

Так как с трудовой функцией.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

думаю, что в данном случае работодатель может ввести неполное рабочее время в порядке ст. 74. Только вот как быть с критериями массовости?

Что же касается дополнительной компенсации, то какая разница, все равно платить. Компенсация даже менее выгодна, т.к. платить придется сразу и все.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...