Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

обеспечительные меры


Рекомендуемые сообщения

Я – индивидуальный предприниматель, признана потерпевшей по уголовному делу. Обвинение предъявлено директору и единственному учредителю ООО, который совершил самоуправство в интересах ООО (незаконно удерживал принадлежащее мне имущество). Мне причинен значительный ущерб в виде порчи и растраты имущества, а так же упущенной материальной выгоды. Подозреваемый нагло заявляет мне, что я с него ничего не взыщу. У ООО в собственности нежилое здание, у директора машина, дом и т.д.

В случае обвинительного приговора кто будет отвечать за причиненный мне ущерб? ООО или лично директор?

Возможно ли еще до судебного разбирательства по уголовному делу ходатайствовать об обеспечительных мерах исполнения приговора в части гражданского иска?

Заранее благодарю всех ответивших.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Возможно. Для этого нужно обратиться к следователю или дознавателю с ходатайством о наложении ареста на имущество обвиняемого. Однако здесь надо учитывать, что арест не может быть наложен на жилое помещение, если оно является единственным жилым помещением, пригодным для проживания должника и членов его семьи (вне зависимости от характеристик такого жилья). Арест может быть наложен и на объекты имущества, находящиеся в общей собственности обвиняемого и его супруги.

Что касется доли в уставном капитале ООО, то наложение ареста на нее также возможно. Обвиняемый не сможет ее отчуждать, однако у него сохранится возможность управлять текущей хозяйственной деятельностью ООО. На практике это обычно приводит к выводу активов ООО и соответственно резкому падению рыночной стоимости доли в уставном капитале ООО, которая к моменту осуществления взыскания будет стоить не выше номинала.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Adviser,

Вы опять пришли мне на помощь! :clap: Я Вам очень благодарна.

Вам известна моя история. Боюсь, что именно следователь, а особенно прокуратура будут препятствовать мне в получении обеспечительных мер. Подскажите, какой бы аргумент был бы в моем случае весомым? Как мне попросить так, чтобы не смогли отказать, чтобы опять меня не "динамили"?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Орган следствия или прокурор в любом случае могут отказать в удовлетворении ходатайства. Это право у них не отнять. На то они и должностные лица органов государственной власти. Зато у нас есть право обеспокоить им жизнь своими жалобам вплоть до самых высоких инстанций. Главное найти побольше нарушений.

В качестве весомых аргументов в пользу наложения ареста на имущество обвиняемого могут послужить любые данные свидетельствующие о совершении им действий, направленных на уменьшение объема и (или) стоимости принадлежащего ему имущества и имущественных прав, что само по себе неизбежно повлечет невозможность полного исполнения судебного решения в части заявленного гражданского иска.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...