Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

срока давности пропущен но ответчик признал часть требований


Рекомендуемые сообщения

Интересная ситцуация у меня получилась по одному делу..

1. Мной,истцом пропущен срок давности по иску о взыскании задолженности.

2. Ответчик заявил о пропуске срока исковой давности, и вместе с этим признал часть иска.

Получается что суд с одной стороны должен отказать мне в иске не рассматривая его по существу за пропуском срока давности,

а с другой стороны, ответчик признал часть иска, значит в признанной части этой долга суд мои требования должен удовлетворить.

1.Как должен поступить суд? (По факту он отказал в иске полностью)

2. Как можно использовать признание ответчиком части долга в целях взяыскаяния всего долга (типа раз признал часть иска, значит о пропуске срока давности говорить не приходится, значит надо рассмотреть дело по существу)?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

strannik24,

Если ответчик заявил о пропуске срока исковой давности, то это является самостоятельным основанием для отказа в иске.

Если Вы не ходатайствовали о восстановлении срока то отказ правомерен, признание части иска в этом случае ни чего не меняет.

Да и сдается мне что Вы не совсем верно понимаете что значит процессуально признание иска. Это означает что истец приходит и говорит "Да я признаю иск в части.." и суд принимает признание если допустимо. А если человек пришел и заявил о сроке исковой давности и потом сказал что он действительно должен, то это отнюдь не признание, т.к. против иска он возражал по сроку исковой давности

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...