Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Сориентируйте!


Liya

Рекомендуемые сообщения

Добрый день всем! Моего хорошего знакомого привлекают в качестве свидетеля по уголовному делу, возбуждённому по последней части ст. 159 УК РФ. Дело возбудили в январе этого года, и буквально сегодня ему сотрудники говорили о том, что вот ещё 14 дней и тогда... Что потом он не понял: то ли ужасно, то ли прекрасно, я сориентироваться не могу, что это за процессуальный срок в 14 дней? До 2-х месяцев, если истекает срок предварительного следствия, ещё далеко не 2 недели. Может кто сталкивался?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Во-первых необходимо знать точную дату возбуждения уголовного дела.Возможно дело возбуждено раньше,хотя любой следователь старается с этим мероприятием потянуть,чтобы выиграть в сроках расследования.Второе.Иногда свидетель плавно переходит в разряд обвиняемых.Приходит на допрос,как свидетель,а выходит с допроса уже обвиняемым,а то и вообще не выходит.Желательно бы знать обстоятельства беседы.О чем именно спрашивали знакомого.Если Ваш знакомый,хоть как-то причестен к рассматриваемой статье,то не ждите прошествия этих 14 дней,а уже сейчас озаботьтесь поиском адвоката,чтобы в случае неблагоприятного развития ситуациии могли сотрудничать не с назначенным дежурным адвокатом Юр.консультации,а со своим собственным.Удачи

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо, Александр Александрович, за совет, об адвокате он давно позаботился, паренёк бывалый вообще-то, случалось, что приходил свидетелем, а оставался на 2-е суток. Меня интересует именно процессуальный срок в 14 дней. Думаю, что нет такого, либо сотрудник попался неграмотный, либо сам знакомый мой что-то недопонял.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дело возбудили в январе этого года

До 2-х месяцев, если истекает срок предварительного следствия, ещё далеко не 2 недели

Как такое может быть?

Что сказал сотрудник, не надо принимать близко к сердцу, воду мутил может и все. Процессуальных сроков в 14 дней нет никаких.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Liya,

Гадать можно долго. Пусть Ваш знакомый уточнит и внимательно запомнит, что скажут. После этого, возможно, всё прояснится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Срок 14 дней ,ни в юриспруденции,ни в медицине,ни в какой другой области общественных отношей не просматривается.Часто лица, (должностные) от следствия,дабы товарищ не усложнил "расследование"

и не очень усложнил жизнь ,пытаются "успокоить" надеясь на некомпетентность участвующих в деле.Я считаю такую практику порочной.Закон должен быть честным и принципиальным во всем,в т.ч. и в мелочах,хотя,однозначно,судьбу человека таковой не назовешь.

Удачи!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Большое-пребольшое всем спасибо за участие! Вы меня буквально успокоили, я, знаете ли, заёрзала, когда этот мой знакомый задал мне вопрос про то, что же бывает по истечении 14 дней? Не хотелось бы показаться несведущей в таких несложных вопросах. Сразу подумалось, может существует какое-нибудь Положение, Согласование или ещё какая-нибудь штука на эту тему.

Микробу хочу пояснить, что я вероятно просто коряво выразилась. Я имела ввиду, что до истечения 2-х месяцев, за которыми может последовать продление предварительного следствия, больше 2-х недель.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...