Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Налог с компенсации за вынужденный прогул


vladel

Рекомендуемые сообщения

Суд постановил восстановить меня на работе и выплатить среднюю зарплату за время вынужденного прогула, а также денежную компенсацию за моральный вред.

Облагаются ли эти суммы подоходным налогом?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Облагаются ли эти суммы подоходным налогом?

Облагаются на общих основаниях в размере 13 % в соответствии со ст. 208 НК РФ с учетом положений ст. 218 НК РФ (стандартные налоговые вычеты).

В ст. 217 НК РФ (Доходы, не подлежащие налогообложению) таких компенсационных выплат непоименовано.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В исковом заявлении расчет делается из начисленной з/п, т.е без налога. А когда суд выносит решение то в решении указывается сумма, и по исполнительному листу работнику выплачивается все согласно решению.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я прочитал,что согласно ст.217 НК п.3 "не подлежат налогообложению все виды установленных действующим законодательством Российской Федерации, законодательными актами субъектов Российской Федерации, решениями представительных органов местного самоуправления компенсационных выплат , связанных с:

увольнением работников"

Так,что вопрос стоит теперь так:

относится ли средняя зарплата за время вынужденного прогула к компенсационным выплатам, а денежная компенсация за моральный вред прямо названа компенсационной выплатой в ст.394ТК РФ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

связанных с:

увольнением работников"

Вас же не уволили, а восстановили на работе

относится ли средняя зарплата за время вынужденного прогула к компенсационным выплатам

нет, не относится. Это сохраняемая Ваша з/п, как будто Вы работали все это время и облагается НДФЛ-ом 13%.

а денежная компенсация за моральный вред прямо названа компенсационной выплатой в ст.394ТК РФ.
А вот это компенсационные выплаты, не облагаемые налогом.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

НВЗ,

Наташ, я полностью полагаюсь на твои знания налогового, но при выплате вынужденного прогула (руку даю на отсечение) что пристав будет взыскивать сумму указанную в исполнительном листе, а по твоей логике получается что работодатель должен выдать работнику эту сумму за вычетом НДФЛ, это не так. Что указано в решении суда - то и на руки. :yes2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Печеник Ксения,

Ксюш, есть очень противоречивые мнения:

УПРАВЛЕНИЕ МИНИСТЕРСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПО НАЛОГАМ И СБОРАМ ПО Г. МОСКВЕ

ПИСЬМО

от 7 марта 2003 г. N 11-14/13174

В соответствии с пп.3 п.1 ст.217 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) не подлежат обложению (освобождаются от обложения) налогом на доходы физических лиц все виды установленных действующим законодательством Российской Федерации, законодательными актами субъектов Российской Федерации, решениями представительных органов местного самоуправления компенсационных выплат (в пределах норм, установленных в соответствии с законодательством Российской Федерации), связанных с увольнением работников, за исключением компенсации за неиспользованный отпуск.

Согласно пп.2 п.1 ст.238 Кодекса не подлежат обложению единым социальным налогом все виды установленных законодательством Российской Федерации, законодательными актами субъектов Российской Федерации, решениями представительных органов местного самоуправления компенсационных выплат (в пределах норм, установленных в соответствии с законодательством Российской Федерации), связанных с увольнением работников, включая компенсации за неиспользованный отпуск.

Статьей 394 Трудового кодекса Российской Федерации установлено, что орган, рассматривающий индивидуальный трудовой спор, принимает решение о выплате работнику среднего заработка за все время вынужденного прогула или разницы в заработке за все время выполнения нижеоплачиваемой работы.

По заявлению работника орган, рассматривающий индивидуальный трудовой спор, может ограничиться вынесением решения о взыскании в его пользу указанных выше компенсаций.

В случаях увольнения без законного основания или с нарушением установленного порядка увольнения либо незаконного перевода на другую работу суд может по требованию работника вынести решение о возмещении работнику денежной компенсации морального вреда, причиненного ему указанными действиями. Размер этой компенсации определяется судом.

Исходя из изложенного выше, компенсация в виде выплаты среднего заработка за все время вынужденного прогула относится к компенсациям, установленным законодательством Российской Федерации, и, соответственно, указанная сумма не подлежит обложению налогом на доходы физических лиц и единым социальным налогом. На указанном основании она не подлежит отражению в справке о доходах физического лица по форме 2-НДФЛ.

Заместитель

руководителя Управления

советник налоговой службы РФ

I ранга

Ю.А.Мавашев

А вот еще:

Вопрос: Определением суда утверждено мировое соглашение между уволенным работником и организацией, в соответствии с которым работник отказывается от иска в части восстановления на работе, а организация выплачивает ему сумму заработной платы за время вынужденного прогула. Является ли указанная сумма компенсационной? Облагается ли она налогом на доходы физических лиц?

Ответ:

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО

от 5 апреля 2002 г. N 04-04-06/69

На письмо относительно налогообложения выплат, связанных с увольнением работников, Департамент налоговой политики сообщает следующее.

В соответствии с пп.3 ст.217 гл.23 "Налог на доходы физических лиц" Налогового кодекса Российской Федерации не подлежат налогообложению все виды установленных действующим законодательством Российской Федерации, законодательными актами субъектов Российской Федерации, решениями представительных органов местного самоуправления компенсационных выплат (в пределах норм, установленных в соответствии с законодательством Российской Федерации), связанных с увольнением работников, за исключением компенсации за неиспользованный отпуск.

К числу таких компенсационных выплат относятся выплаты, связанные с увольнением работников в связи с осуществлением мероприятий по сокращению численности или ликвидацией предприятия в соответствии со ст.180 Трудового кодекса Российской Федерации.

Кроме того, не подлежат налогообложению выплаты, имеющие характер возмещения работнику по решению суда денежной компенсации за все время вынужденного прогула или разницы в заработке за все время выполнения нижеоплачиваемой работы в случае признания увольнения или перевода на другую работу незаконными, а также денежной компенсации морального вреда, причиненного работнику указанными действиями, согласно ст.394 Трудового кодекса Российской Федерации. Размер денежной компенсации морального вреда определяется судом.

В случае признания формулировки причины увольнения неправильной или не соответствующей закону суд, рассматривающий спор, обязан указать причину и основание увольнения в точном соответствии с формулировкой настоящего Кодекса или иного федерального закона.

Суд не указал причину увольнения и не признал увольнение работника незаконным в соответствии с Трудовом кодексом Российской Федерации. Судом было принято мировое соглашение между уволенным работником и предприятием.

Следовательно, по нашему мнению, сумма заработной платы, выплачиваемая организацией работнику за время вынужденного прогула, не является компенсационной и подлежит налогообложению в общеустановленном порядке.

05.04.2002 Заместитель руководителя

Департамента налоговой политики

А.И.КОСОЛАПОВ

В общем, вот такая ерунда..........

но при выплате вынужденного прогула (руку даю на отсечение) что пристав будет взыскивать сумму указанную в исполнительном листе

Буду только рада!

Сорри, если ошибаюсь......:yes2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

НВЗ,

Спасибо за ссылки!:ciao: Хрень конечно полная ....

Но практика однозначная. Есть решение, в решении четко указана сумма, исполнительный лист выдается именно на эту сумму, и с работодателя взяскивается вся сумма согласно ИЛ - 100%.

Ну не стану врать сколько раз взыскивала, не помню, много раз, но ни разу вопроса о налогах не вставало. Сколько в ИЛ столько и на руки.

У меня есь спец по таким вопросам, девочка специализируется на налогах в трудовом и соцеалке, спрошу на днях что она думает.

Хотя конечно письмо Минфина за подписью зама это официальный документ, глупости писать не должны :dontknow:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ребята, не спорьте! Средний заработок, он и в африке средний заработок. Судья будет считать брутто, работник получит нетто. ВСЕ!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пружинин Тимофей,

Ребята, не спорьте! Средний заработок, он и в африке средний заработок. Судья будет считать брутто, работник получит нетто. ВСЕ!

а подробности?

я и спорить не буду - говорю что в решении то и на руки, а в решении по среднему заработку без налогов.

Если хоть один работодатель попробует моему клиенту выдать денег меньше чем в решении - порву!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пружинин Тимофей,

Не, зая, с налогами!

а обосновать, коллега?

я поди не юзер с форума. :yes2:, сам знаешь, я всегда с собой беру... аттестованного профглавбуха ;-))

А теперь смотрим расчет в иске по среднему (по начислению без налогов ежели чего :-)). Требуем взыскать - 100 рублей. Суд РЕШИЛ "взыскать 100 рублей". Исполнительный лист "Взыскать 100 рублей". Пристав - постановлении о возбуждении исполнительного производства "взыскать на основании исполнительного листа 100 рублей, ответчику в пятидневный срок исполнить добровольно". Ответчик приносит 87 рублей. Что делает пристав когда он обязан взыскать 100?

Тими, вопрос тебе на засыпку? ))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Какая ты ранимая стала... Судья считает средний заработок... который начислен работодателем по справке 2 НДФЛ ... брютто , хотя, канэшна, бывает и нетто, но с него налог уже не берут.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

начислен работодателем по справке 2 НДФЛ

Не корректно это расчет по НДФЛ, не все там есть, нужно ведомости для расчета смотреть. Там может и больничный быть и отпуск и все что угодно, то есть то, что в расчет по среднему уже не берется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Однако считается брутто, но некоторые дятлы считают нетто. А особо одаренные дятлы считают нетто, а потом с него еще и налог пытаются тянуть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Евгений ШЕСТАКОВ (Томск)

Дятел оборудован клювом. Клюв у дятла казенный. Он долбит. Если дятел не долбит, то он спит либо умер. Hе долбить дятел не может. Потому что клюв всегда перевешивает. Когда дятел долбит, то в лесу раздается. Если громко - то, значит, дятел хороший. Если негромко - плохой, негодный дятел.

Дятел может скакать с ветки на ветку так же ловко, как матрос с брамселя на бушприт. Умело брошенный дятел летит не менее 30 метров, втыкается по пояс и висит два часа. Мнение у дятлов всегда отрицательное.

Сильный дятел может долбить за двоих. Гигантский дятел (в природе не встречающийся) может задолбать небольшого слона.

Синхронные дятлы водятся только в Австралии и работают парами, звеньями и т.д., вплоть до полка. День рождения дятлов - пятница. Переносимая дятлом доза - 250 децибелов либо 40 рентген, либо 150 вольт, либо 4 пинка.В литровой банке дятла утопить невозможно. Дятел-самец, выполненный из железобетона в масштабе 32:1, является наилучшим памятником тестю. 200 дятлов, склеенные встык в виде сплошной панели, представляют собой роскошное зрелище.

Испанский храмовый дятел является единственной в мире жующей птицей, а его самка, согласно поверью, способна высовываться из дупла на три четверти.

Живой дятел отличается от обычного температурой и работоспособностью. Подземные дятлы долбят в полной темноте, с закрытыми глазами, по памяти. Их предками были упавшие в колодец подбитые дятлы.

Отдельного вида бешеных дятлов не существует, однако количество таковых в любой популяции - 77%. Розовый поющий дятел, как и его пляшущая разновидность, встречается в основном в местах скопления алкоголиков.

Почти все городские дятлы - одноразовые, с пластиковыми клювами 9X12 и изменяемой геометрией крыла. Промышленный пневматический дятел до сих пор вызывает споры среди орнитологов. В частности, подвергается сомнению его способность к воспроизводству, хотя в Кузбассе так называемые "отбойные"

дятлы сидят в огромных количествах на всех деревьях и даже пользуются некоторыми гражданскими правами наряду с говорящими попугаями.

Основной пищей дятлов всех видов является размоченная слюнями древесная долбанина. Описаны также случаи нападения дятлов на мешки с сахаром и фруктовые пироги. Друг другом дятлы, как правило, брезгают. Случаи конфликтов дятлов с людьми редки, однако в Поволжье следует опасаться темечкового дятла, жертвами которого становятся пожилые люди, пренебрегающие панамкой. Скорость полета такого дятла - 340 метров в секунду, он наводится на солнечный блик, не боится воплей и всегда доводит дело до конца.

Полная противоположность ему - безмятежный пуховый дятел, живущий, как правило, в зарослях ландышей и незабудок. Он, в сущности, не является птицей, так как проводит всю жизнь сидя, из-за чего его крылья срослись, образовав пальто, а клюв имеет только нижнюю половину. Кормится подаянием.

Выраженной иерархии среди дятлов не наблюдается, хотя крупный дятел запросто может издолбить мелкого. В случае внешней угрозы колония дятлов неизученным пока образом выделяет из себя начальника (обычно майора) и обороняется под его руководством. После отражения угрозы такой дятел становится пеликаном и

покидает колонию.

Срок полного созревания дятла в яйце - две недели с момента удара об пол дупла.

Маленький дятел сидит тихо и жрет все, что ему подают. Основная ошибка дятлов - внутридупловый перекорм, из-за которого гибнут многие так и не сумевшие выбраться наружу молодые птицы.

Ручной дятел - явление столь же редкое, как и ножной, потому что приручить дятла можно только тремя ныне забытыми старинными словами. Домашний дятел хранится завернутым в мягкую портяночную материю и при бережном обращении не просыпается.

В древности на Руси дятлы служили в княжеских банях ходячими вешалками для белья, толченые и квашеные дятлы украшали любое застолье, а редкостный по красоте двуглавый дятел послужил прототипом нашего нынешнего герба.

И последнее. Если на каком-нибудь карнавале вы оденетесь дятлом - вас ждут слава, успех и большая удача в любви.

Рекомендуемая литература:

1. "Комиссары леса". М., 1962.

2. "Hаш маленький гвоздила". Детгиз, 1956.

3. "Птица против танка". Воениздат, 1982.

4. "Дурашка с клювом". М., Куннилингус, 1994.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ответчик приносит 87 рублей. Что делает пристав когда он обязан взыскать 100?

У нас в организации такая практика: истец берет исп. лист,в котором указана сумма без налогового вычета, у судьи,относит его в управление делами,оттуда направляют в юр.отдел, который предписывает бухгалтерии выплатить.Я иду в кассу и получаю

сумму за вычетом налога, а тот кто получал деньги через пристава (такие тоже были,они не восстанавливались на прежнюю работу), имел задержку в 2 месяца, получал всю сумму по исп. листу, но затем получал извещение от налоговой инспекции оплатить налог.

Кстати, я живу в Москве.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

vladel,

У нас в организации такая практика:

а Ваша организация, простите, живет по своим законам?

начнем с того что на исполнительных листах большими буквами написано "ДОЛЖНИКУ НЕ ПЕРЕДАЕТСЯ".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Печеник Ксения

а Ваша организация, простите, живет по своим законам?

начнем с того что на исполнительных листах большими буквами написано "ДОЛЖНИКУ НЕ ПЕРЕДАЕТСЯ".

Небольшая поправочка: в исполнительном листе написано НА РУКИ должнику не выдается. А взыскателю - выдается на руки, а он уже волен сам выбирать как ему переслать его должнику.По крайней мере мне в Гагаринском суде в разное время дали 2 исп. листа за невыплаченные премии на руки, я их отнес в канцелярию организации-должника, меня просили указать № счета ,куда послать деньги и через неделю я их мог получить.

В понедельник мне предстоит получить исп.лист об оплате за время вынужденного прогула , как же мне правильно поступить? и, если исп. лист попадет сначала судебному приставу, все равно он будет переслан в канцелярию организации-должника, а далее процесс пойдёт аналогично вышеиложенному?

P.S. И главное, подоходный налог все равно будет вычтен каким бы образом не действовать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

vladel,

а с чего это Вы вдруг вопросы стали задавать, судя по Вашему посту № 20 Вы очень опытны в таких вопросах ;-).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Недавно, через суд взыскал с работодателя 40000 р. (зарпл., отп., мор. вред и т.д.).

Через приставов получил, ровно то, что обязал выплатить суд - 40000 р.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Все получилось таким образом в конечном счете: моя организация переслала всю сумму, указанную в исп. листе на депозит службы приставов, пристав проверил сумму и перевел её в казначейство, а оттуда сумма была переведена на мой счет в банке. При получении денег с меня вычли за денежный перевод.Сейчас организация начисляет мне зарплату, но на руки я её не получаю, она вся уходит в счёт погашения долга по подоходному налогу. Вот таким образом с меня удерживают налог. Получается, если бы я не восстанавливался на предприятии, то получил бы всё полностью без вычета налога.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...