Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Оплата больничного по бытовой травме


ИСП82

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте. Пожалуйста подскажите правильно ли мне насчитали больничный по бытовой травме.

У меня официальный трудовой стаж стаж 9 лет из них непрерывного стажа 2 с половиной года. Если оплата за смену составляет 370,37р., а оплата дня проведённого на больничном 164,77р. то это получается где то 44,7% от тарифной ставки без премий. А я слышал что больничный должен оплачиваться по травме в размере 100%.

Ну вот посмотрите сами

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

В соответствии со ст. 9 Федерального закона от 24.07.1998 № 125-ФЗ (ред. от 09.12.2010) "Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний" в размере 100% среднего заработка работника выплачивается за весь период временной нетрудоспособности застрахованного до его выздоровления только пособие по временной нетрудоспособности в связи с несчастным случаем на производстве или профессиональным заболеванием работника.

ИСП82, а у Вас бытовая травма!

Ещё несколько лет назад, кстати, при бытовой травме оплата пособия по временной нетрудоспособности вообще производилась лишь с 6 дня заболевания. :ditsch:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

, а у Вас бытовая травма!

Ещё несколько лет назад, кстати, при бытовой травме оплата пособия по временной нетрудоспособности вообще производилась лишь с 6 дня заболевания.

Да очень хорошо что сейчас ни с 6 дня.:yes2:

Раньше процент оплаты больничных завидел от стажа и ни как не мог я получить 44% при общем стаже в 9 лет.

Да я согласен не 100% раз не производственная, но и ни как уж не 44%:dontknow:

Извините *Аннушка*, но вы не ответили на мой вопрос.

Кто ни будь может ответить на поставленный мной вопрос внятно и без всяких там... :cowboy:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

в размере 60 процентов заработка:

рабочим и служащим, имеющим непрерывный трудовой стаж до 5 лет.

------------------------------------------------------------------------

То есть, мне нужно сейчас посчитать заработную плату за 12 месяцев, разделить её на количество смен отработанных за этот период, вычесть 40% из полученной суммы и должна получиться оплата больничного за 1 день.:camper:

Да?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Средняя заработная плата для определения размера пособий по временной нетрудоспособности исчисляется сейчас за два года.

ИСП82, рекомендую уточнить, совпадает ли Ваша информация о 9 годах трудового стажа с информацией о Вашем страховом стаже, имеющейся у работодателя.

А вообще, вопрос расчётов - компетенция бухгалтеров, а не юристов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

берется вся зарплата за 2009-2010 год, за исключением той что начислена исходя из средней заработной платы(отпуск, теже больничные и т.д.) делится на 730 дней и получается сумма за день вашего больничного в 2011 году, он не может быть меньше 145 рублей, вот и все

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 месяца спустя...

и все таки ответа на вопрос не было, получается должны были 100%, наша бухгалтерия ошибается, наверное и ваша ошиблась

Статья 7. Размер пособия по временной нетрудоспособности

--------------------------------------------------------------------------------

КонсультантПлюс: примечание.

Льготы по выплате пособия по временной нетрудоспособности были установлены следующими нормативными актами: Федеральный закон от 10.01.2002 N 2-ФЗ, Федеральный закон от 07.11.2000 N 136-ФЗ, Федеральный закон от 17.09.1998 N 157-ФЗ, Федеральный закон от 12.01.1995 N 5-ФЗ, Закон РФ от 09.06.1993 N 5142-1, Закон РФ от 19.02.1993 N 4520-1, Закон РФ 15.05.1991 N 1244-1.

--------------------------------------------------------------------------------

1. Пособие по временной нетрудоспособности при утрате трудоспособности вследствие заболевания или травмы, за исключением случаев, указанных в части 2 настоящей статьи, при карантине, протезировании по медицинским показаниям и долечивании в санаторно-курортных учреждениях непосредственно после стационарного лечения выплачивается в следующем размере:

1) застрахованному лицу, имеющему страховой стаж 8 и более лет, - 100 процентов среднего заработка;

2) застрахованному лицу, имеющему страховой стаж от 5 до 8 лет, - 80 процентов среднего заработка;

3) застрахованному лицу, имеющему страховой стаж до 5 лет, - 60 процентов среднего заработка.

2. Пособие по временной нетрудоспособности при утрате трудоспособности вследствие заболевания или травмы выплачивается застрахованным лицам в размере 60 процентов среднего заработка в случае заболевания или травмы, наступивших в течение 30 календарных дней после прекращения работы по трудовому договору, служебной или иной деятельности, в течение которой они подлежат обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством.

(в ред. Федерального закона от 08.12.2010 N 343-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

--------------------------------------------------------------------------------

КонсультантПлюс: примечание.

Льготы по выплате пособия по уходу за больным ребенком были установлены следующими нормативными актами: Федеральный закон 10.01.2002 N 2-ФЗ, Федеральный закон от 17.09.1998 N 157-ФЗ, Закон РФ от 15.05.1991 N 1244-1.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...