Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Помогите пожалуйста! Непонятная ситуация


Рекомендуемые сообщения

Недавно ночью на меня напали двое неизвестных. Следователь завел уголовное дело на них по ст.162 ч.2 пункт а,г. Когда следователь вызвал меня для ознакомления с материалами уголовного дела чтобы затем передать его в суд, выяснилось что к ответственности привлекают только одного человека, а не двоих. Т.е. снимается пункт "а" данной статьи. Хотя в ходе следствия, когда я спрашивала у следователя и сотрудников уголовного розыска все ли в порядке и оба ли преступника сидят - мне отвечали что все в порядке и сидят оба.

Следователь на мой вопрос почему второго отпустили почти сразу, сказал что доказательств недостаточно и посадить его будет трудно. А если бы его отправили в СИЗО, то дело могло развалиться вообще (я так и не поняла почему - следователь говорил, что тогда они бы стали все взаимно отрицать... вообще непонятно) и после того как его признали бы невиновным возникли бы трудности с его реабилитацией... (тоже непонятно). Следователь сказал что раз я точно не признала его на очной ставке то, мол, недостаточно доказательств. Этот второй (которого отпустили) дал показания, что он в разбое не участвовал, меня не бил, не грабил и вообще убежал, когда увидел как его напарник стал на меня нападать.

Хотя везде, во всех протоколах указано, что было двое нападавших, и они оба говорят что были вместе и я утверждаю что били меня оба - непонятно как вообще могли его отпустить за неимением доказательств и тем более что следователь так же сказал что он даже на суд скорее всего не придет (это что еще за бред - насколько я знаю даже если он идет как свидетель он просто обязан явиться).

Получается что с одной стороны для первого преступника (которого я точно опознала и который больше всего надо мной издевался), мои слова имеют решающее значение, а для второго преступника - мои слова сущий ноль и доказательств недостаточно. Хотя ситуация у них одна и та же - различие только в том, что второго я не очень хорошо запомнила (потому что он бежал следом за первым, был в шапке закрывающей лицо до глаз и потом я его вообще не видела, так как он находился за спиной у первого пока я вообще могла что-то видеть), а первого я опознала.

Следователь на очной ставке сказал, что раз я не сказала что я точно помню лицо этого второго то я не могу сказать что это точно он. Вот я и не сказала. В протоколе указано что-то типа "не могу точно сказать что это он, поскольку приметы второго запомнила плохо".

Так же непонятно что мне теперь делать - то ли писать какую-нибудь жалобу, то ли следователь правильно сказал и сделал так, как лучше :/

Еще непонятна такая ситуация - когда их задержали и мне показали я сказала что оба они, а потом на очной ставке поняла что лицо второго какое- то непонятное и что я не помню точно подробности его лица. В каком-то моем протоколе написаны мои показания, что это он или очень похожий на него человек. Будет ли мне что-то за это (может какое-нибудь заведомо ложное показание???) и может ли этот второй подать так же на меня заявление - мол что говорила что это я когда точно моего лица не помнишь??? :(

Вот такой сумбур. Извините пожалуйста, если написала не очень понятно и сбивчиво, я настолько запуталась уже, что начинаю бояться как бы не решили что я сама себя избила. Или еще напала на них чего доброго... Или того что из потерпевшей превращусь в обвиняемую.

Очень жду комментариев.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

следователь прав, если вы его не опознали, то доказательств мало, надо было опознавать :lol: А почему вы сейчас так уверены, что второй это именно он, который был?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за быстрый ответ :)

Следователь сказал что он сам признался что это он, но поскольку понял что я его не могу точно признать, то зачем ему признаваться.

И потом получается больше не кому. Раз их было двое и они сами признают что были вдвоем... В протоколах это ведь все есть. ТО кто тогда еще это мог быть, тем более я же не сказала что это точно не он. Я говорила что да, он похож, ростом, одеждой, но вот только лицо я прям точно не могу описать. ВОт. Короче получается что мне надо было говорить что это он по-любому, даже если я была не уверена :/ А так получается что все всЁ знают но сделать ничего не могут. :/ ПОлучается что моя честность пошла мне же навред. И теперь его не накажут.

У меня вопрос - может ли этот, которого я не совсем опознала подать на меня какое -нибудь заявление встречное?

И еще - неужели он может правда не явиться на суд даже как свидетель, как сказал следователь, ведь получается что он проходит как свидетель... Или я чего то не понимаю?

Заранее спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Посоветуйте пожалуйста нужен ли мне в данной ситуации защитник в суде? Следователь сказал что я могу теперь только на суд пригласить какого-нить адвоката (заключить соглашение).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В любом случае получается так, что по факту нападавших двое - и даже если на одного мало доказательств и его отпустили, то должны тогда ведь искать второго. ПРосто это никому не надо получается? Ведь все равно их было двое, а не один.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если второго допрашивали в качестве свидетеля, то на суде он будет. Вы когда заявление в милиции писали, то просили привлечь конкретных людей, т.е. ФИО писали их? если нет, то не беспокойтесь, никто вас не привлечет никуда :yes2: С авдокатом действительно, теперь только на суд можете прийти.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вот этого я не помню. Точнее когда я только туда пришла и писала начальное заявление то я ведь незнала никого из них, следовательно не могла написать фамилии. В протоколах были потом Фамилии, но там в любом случае по отношению к этому второму было написано что я считаю что это либо он либо очень похожий на него человек. Вообще то у этого второго сейчас висит условный срок - дали в 2005 г. на два года.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

не берите себе в голову, я же просто фактов не знал, вы могли и быть знакомы с нападавшими.....НИКТО ВАС НЕ ПРИВЛЕЧЕТ К УГОЛОВНОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТИ.ТОЧКА.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я вот думаю что даже если в суде возникнет такой вопрос насчет этого второго (почему я сначала его признала а потом сказала что не могу точно сказать) я так и скажу, что мне следователь на очной ставке сказал что если я не могу вспомнить точно его лица то не должна говорить что это он точно. Хотя изначально я его признала по общему облику, то есть как я его вообще запомнила так и смогла признать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:)) Спасибо. Вы меня очень успокоили. Просто немного обидно что так получается. Что на самом деле это он, а доказать этого никак нельзя. ТОлько по косвенным доказательствам, а этого мало. Но это не значит что он не совершал преступление.

Вот я и думаю что может можно еще что-то исправить. Тем более раз даже сам следователь сказал что он сам признался в кулуарах, только в протоколах этого нет. Может быть можно написать какую нибудь бумагу что мол я точно вспомнила, ко мне вернулся память и я теперь уверена что это он.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

нет, боюсь, что со вторым ничего уже не сделаешь, его не посадят, а первого, арестовали хоть? А где дело расследовалось? просто интересно

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Следователь прав на 100%.

Второй злодей факт нападения подтвердил, на подельника показания дал, свою вину отрицает. Вы его не опознали. Первый сядет, второй - на свободу с чистой совестью. Грамотные действия оперов розыска, сыгравших на наличии условного срока у второго. Преступление раскрыто.

В остальном согласен с МИКРОБОМ.

Кстати, а похищенное имущество изъяли? Еще какие-то доказательства есть?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ничего не изъяли.

При них ничего не было, или их не обыскивали. Я толком не поняла. В протоколе одного из уродов написано что он все выкинул. ВОт.

В общем без пол-литра не поймешь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дело в том, что я незнаю что можно отнести к доказательствам, а что нет, поэтому на ваш вопрос не могу ответить. Единственное на мой взгляд доказательство вины второго то, что я же знаю что меня били двое, а не один. Но похоже это никого не волнует...

Свидетелей нету. ТОчнее были два парня, прохожие, кот. видимо их спугнули, но их данных нету и найти нереально.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Насчет гражданского иска - в деле была бумага, ходотайство кажется от следователя. Там было написано что -то насчет того, чтобы удовлетворили мой гражданский иск о возмещении ущерба материального (сумма пропавших вещей) и морального и физического.

Это и есть гражданский иск?

Или мне отдельно надо писать? И где это все пишется? Кому? Когда?Может уже поздно..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Svet2007,

ходотайство кажется от следователя. Там было написано что -то насчет того, чтобы удовлетворили мой гражданский иск о возмещении ущерба материального (сумма пропавших вещей) и морального и физического.

Возможно, это было постановление о признании Вас потерпевшим или гражданским истцом?

В любом случае, Лучше заявить гражданский иск в рамках уголовного дела. В иске Вы указываете сумму нанесенного Вам материального ущерба и сумму желаемого возмещения за моральный вред, причиненный преступлением.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:/ вы имеете ввиду - прийти по адресу где находится здание суда, узнать где можно ознакомиться со своим делом и где можно написать заявление об гражданском иске?

или прям когда сам суд будет происходить?

или лучше позвонить следователю и спросить у него??

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...