Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Как вернуть деньги за зеркальный фотоаппарат с "горячими/битыми" пикселями на матрице


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте! Помогите пожалуйста грамотно решить этот вопрос. Ситуация такая: в сентябре 2010 года я купил зеркальный фотоаппарат Nikon в М-Видео. Придя домой и немного пофотографировав я обнаружил один горячий пиксел почти в середине матрицы. Больше горячих пикселей не было. На тот момент я не стал на этом заморачиваться. Вот прошло уже более полугода и сегодня я с удивлением обнаружил уже 3 ярких горячих пикселя, а также множество тускло-светящихся, но явно неисправных пикселей. Срок гарантии еще не кончился. Я звонил в официальную тех. поддержку Nikon в России, там сказали, что норма битых пикселей - до трех штук включительно. Если больше, то в принципе я могу попытаться вернуть деньги. Вообще эти горячие пиксели довольно легко убираются в СЦ, но я намерен именно вернуть деньги, т.к. это действительно гарантийный случай. Чтобы не напороться на хитрых продавцов и СЦ, хочу узнать у вас, как мне правильно поступить? Заранее огромное спасибо за все ответы, я совсем не силен в правовых вопросах.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

как мне правильно поступить?
Предъявите продавцу под расписку (печать, подпись) претензию с требованием возврата уплаченной суммы за некачественный товар (п.1 ст. 18 ЗоЗПП). Согласно п.5 ст. 18 при возникновении спора о причине возникновения недостатка, продавец обязан провести экспертизу товара. Если экспертиза подтвердит, что недостаток носит производственный характер, то продавец должен в добровольном порядке удовлетворить Ваше требование в течение 10 дней (ст. 22 ЗоЗПП). В ином случае Вы должны будете возместить продавцу расходы на проведение экспертизы (п.5 ст. 18 ЗоЗПП). Поэтому Вам следует воспользоваться своим законным правом присутствия при проведении экспертизы. И фотоаппарат на экспертизу привезите сами, не передовая его продавцу в бесконтрольное владение.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я звонил в официальную тех. поддержку Nikon в России, там сказали, что норма битых пикселей - до трех штук включительно.

Понимаете, важно не то, что вам сказали, а то, что написано в документах, переданных вам вместе с товаром. Сами по себе любые дефекты матрицы - это недостатки. И продавец несет за них ответственность. Но если данные недостатки были определенным образом оговорены документально (в инструкции, товарном чеке, гарантийном талоне), то вы согласились принять товар с таким качеством и претензию в связи с оговоренными недостатками заявить не вправе. Если никаких оговорок в документах на товар относительно допустимости определенного числа дефектов матрицы нет, то претензию вы можете предъявить при любом числе таких дефектов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Rosinka и Neuro, спасибо вам за ответы! Первые шаги мне понятны, завтра поеду в магазин. О всех новостях буду сообщать в этой теме. Просто видимо я такой забитый потребитель, что мне даже не верится, что возможно вернуть довольно не маленькие для меня деньги, после того, как я уже столько пользовался фотоаппаратом. Посмотрим что из этого получится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

после того, как я уже столько пользовался фотоаппаратом

А продавец столько же пользовался вашими деньгами. Так что за него переживать не смысла.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А как вы битые пиксели выявили? Они на всех без исключения снимках появляются или с большой выдержкой и закрытой крышкой объектива? Если второе, то возможны варианты.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

madlawyer, есть три ярких битых пикселя, которые видно практически на всех не светлых снимках. А также есть множество тусклых битых пикселей, которые видимо только начинают помирать, вот их видно только при больших значениях ISO и при закрытом объективе.

Итак по теме. Сегодня я ходил в М. Видео. Написал там претензию. Привожу здесь ее текст, чтобы вы оценили, правильно ли я все сделал.

==============

""""шапка, где указана компания, а также мои данные""""

Претензия

22.11.2010 я приобрел у ООО "М.Видео Менеджмент" ЦФ Nikon D3000 DX 18-55 VR, уплатив 19990 рублей 00 копеек. На товар установлен гарантийный срок продолжительностью 1 год. В его пределах, а именно 30.05.2011 я обнаружил недостаток, выражающийся в постоянно горящих точках на матрице фотоаппарата, так называемых мертвых пикселях.

В соответствии с п.1 ст.18 Закона о защите прав потребителей настоящим отказываюсь от покупки, расторгая договор купли-продажи и требую вернуть мне сумму, уплаченную за товар ненадлежащего качества.

Напоминаю, что срок удовлетворения означенного требования - 10 дней (ст.22 Закона о защите прав потребителей), за нарушение которого установлена ответственность в виде неустойки (ст.23 Закона о защите прав потребителей).

Товар готов предоставить для проведения проверки качества и экспертизы в моем присутствии.

Приложение:

Копии чека, договора

7.06.2011

Моя подпись.

==============

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Коротко, но всё верно. Копию претензии с распиской продавца (печать, подпись) себе оставили?

Да, оставил. Сотрудник еще был удивлен, что я фотоаппарат не отдаю им сразу, а требую проверку в моем присутствии. Еще такой вопрос, допустимы ли исправления в претензии, если продавец потом написал "исправлениям верить" и поставил рядом подпись?

И на счет проверки, если во время проверки в моем присутствии попытаются как-то испортить товар или схалтурить, то мне требовать экспертизу?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

допустимы ли исправления в претензии, если продавец потом написал "исправлениям верить" и поставил рядом подпись?
Кто и для чего вносил исправления? Как правило, исправления не допускаются, но могут иметь место. Каждое исправление заверяется подписью и печатью лица (организации) составившей документ ("исправленному верить").

если во время проверки в моем присутствии попытаются как-то испортить товар или схалтурить, то мне требовать экспертизу?
По Закону (п.5 ст. 18 ЗоЗПП) Вы принимаете в проверке качества товара точно такое же участие, как и продавец.
ГК РФ статья 474. Проверка качества товара

4. Порядок, а также иные условия проверки качества товара, производимой как продавцом, так и покупателем, должны быть одними и теми же.

Экспертизу продавец должен провести только в том случае, если у Вас и с ним возникнет спор о природе происхождения недостатка, т.е. если продавец заявит, что недостаток носит не производственный характер, а возник по Вашей вине и откажется удовлетворять Ваше требование.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Исправление было сделано по причине того, что продавец не полностью прочел мою претензию. В итоге он поставил наверху листа печать, подпись и написал "Товар в полной комплектации принял". Затем попросил отдать мой фотоаппарат, мол "а куда вы его уносите, оставляйте здесь мы же его будем смотреть". Я сказал, что в претензии написал на счет проверки только в моем присутствии. Он сказал "А я тут уже написал, что принял, блин...". Зачеркнул эту надпись, рядом написал исправлениям верить, поставил снова подпись и снова поставил печать и дату.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

исправления в тексте юридически верны, а суть претензии по ее удовлетворению - нет. Для решения таких вопросов существует гарантия изготовителя, не так ли? Экспертиза должна (в одном из вариантов досудебного урегулирования вопроса) быть проведена в сервисном центре, указанном продавцом. Вначале надо обратиться туда с целью определения правомерности претензии.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

исправления в тексте юридически верны, а суть претензии по ее удовлетворению - нет. Для решения таких вопросов существует гарантия изготовителя, не так ли? Экспертиза должна (в одном из вариантов досудебного урегулирования вопроса) быть проведена в сервисном центре, указанном продавцом. Вначале надо обратиться туда с целью определения правомерности претензии.

Вообще ситуация сложная... Да, на фотоаппарат есть гарантия. Почему-то сам продавец М.Видео дал гарантию 1 год. Но вот официальная гарантия Nikon 2 года. Причем официальные гарантийные талоны в коробке с фотоаппаратом есть. Один талон на объектив, второй на фотоаппарат. В них уже напечатаны серийные номера, все честно.

Ну ладно черт с ними с этими двумя годами. Я опасаюсь другого. Существует процедура "ремапинга", которую делают в СЦ для фотоаппаратов. Она позволяет избавиться от мертвых пикселей на матрице и после нее их уже не будет видно. Суть ее заключается в следующем: в мертвые пиксели вписывается информация от соседних, нормально работающих пикселей. То есть по сути мертвые пиксели не заработают нормально, а лишь будут в точности повторять показания соседних. За счет этого на фотографиях больше не будет светящихся точек и доказать факт брака будет невозможно. Я звонил в официальную техподдержку Nikon в России. Девушка сказала, что норма битых пикселей 3 штуки. Тобишь если число их в пределах 3 штук, то это не считается браком. Но вот что будет, если я вдруг понесу фотоаппарат на экспертизу и там добрые дяди возьмут и сделают ремапинг. Процедура эта очень быстрая и простая. После этого они заявят и напишут, мол никаких мертвых пикселей не было. Либо скажут, что проблема устранена и мол дуй отсюда.

Но дело в том, что если эти битые пиксели стали появляться все чаще, то значит матрица начала сыпаться. Пройдет еще год и фотоаппаратом невозможно будет пользоваться. Я даже не знаю как поступить. Ведь как я правильно понял, то присутствовать я могу лишь на проверке качества, а на экспертизе в СЦ не могу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ведь как я правильно понял, то присутствовать я могу лишь на проверке качества, а на экспертизе в СЦ не могу.
Может ознакомитесь с Законом?!
Статья 18. Права потребителя при обнаружении в товаре недостатков

5. Отсутствие у потребителя кассового или товарного чека либо иного документа, удостоверяющих факт и условия покупки товара, не является основанием для отказа в удовлетворении его требований.

Продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер обязаны принять товар ненадлежащего качества у потребителя и в случае необходимости провести проверку качества товара. Потребитель вправе участвовать в проверке качества товара.

В случае спора о причинах возникновения недостатков товара продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер обязаны провести экспертизу товара за свой счет. Экспертиза товара проводится в сроки, установленные статьями 20, 21 и 22 настоящего Закона для удовлетворения соответствующих требований потребителя. Потребитель вправе присутствовать при проведении экспертизы товара и в случае несогласия с ее результатами оспорить заключение такой экспертизы в судебном порядке.

Если в результате экспертизы товара установлено, что его недостатки возникли вследствие обстоятельств, за которые не отвечает продавец (изготовитель), потребитель обязан возместить продавцу (изготовителю), уполномоченной организации или уполномоченному индивидуальному предпринимателю, импортеру расходы на проведение экспертизы, а также связанные с ее проведением расходы на хранение и транспортировку товара.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может ознакомитесь с Законом?!

Извиняюсь! Прочел не внимательно в первый раз. Ну теперь я спокоен. Росинка, спасибо вам большое, что помогаете мне. И вообще всем спасибо за ответы. Без вас я бы уже забрал бы свой товар с СЦ с исправленными пикселями... А так есть реальный шанс забрать деньги. Если все получится, то как мне вас отблагодарить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Жду 10 дней... Уже пошел третий день с момента подачи претензии. Никто не звонит. А вообще если за эти 10 дней никто не позвонит, то каким образом нужно требовать неустойку 1% от стоимости товара за каждый просроченный день? Нужно будет писать новую претензию или что-то иное?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

каким образом нужно требовать неустойку 1% от стоимости товара за каждый просроченный день? Нужно будет писать новую претензию
Именно так, по истечении 10 дней вручите под расписку новую претензию продавцу об уплате неустойки. Пример можете посмотреть здесь: http://www.zonazakona.ru/showpost.php?p=1191432&postcount=16
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Потребитель вправе присутствовать при проведении экспертизы

а эксперт вправе его НЕ допускать в служебное помещение, если это прописано в Уставе Контрольного Центра или в Служебно-Методических материалах.

Второе: на качество снимков данный "брак" влияет? Если конечная функция товара надлежащего качества, то вам так же могут предъявить претензии в необоснованности ваших требований.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а эксперт вправе его НЕ допускать в служебное помещение, если это прописано в Уставе Контрольного Центра или в Служебно-Методических материалах.

Второе: на качество снимков данный "брак" влияет? Если конечная функция товара надлежащего качества, то вам так же могут предъявить претензии в необоснованности ваших требований.

Да, если не пустят (я думаю наверно так и будет...), то они могут там быстренько сделать ремаппинг и все следы некачественного товара исчезнут (

На счет второго вопроса: да, эти горячие пиксели прямым образом вляют на качество фотографий. Пример: фотография человека вечером без вспышки, типа мрачная такая фотография, и прямо на кончике носа у человека блестит ярко-синяя точка, как будто там кто-то лазером посветил очень тонким. А выше этой точки на щеке рядом с носом еще и ярко-красная точка ) А т.к. это зеркальный фотоаппарат, то я довольно много кадров нащелкиваю за один раз. И потом приходится эти точки с каждого снимка с помощью компьютера убирать. Очень это муторно, да и не должно этого быть вовсе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а эксперт вправе его НЕ допускать в служебное помещение, если это прописано в Уставе Контрольного Центра или в Служебно-Методических материалах.
А экспертная организация имеет право получить штраф от Роспотребнадзора за нарушение прав потребителей (КоАП РФ ст. 14.8). :yes2:

Никто не имеет права препятствовать потребителю в осуществлении его законного права присутствовать при экспертизе своего товара (п.5 ст. 18 ЗоЗПП). Никто, кроме потребителя, не имеет права владеть и распоряжаться его собственностью (ГК РФ ст. 209). Никакие уставы и инструкции предприятия не могут противоречить Закону. :nono2:

Не умеет экспертная организация организовывать работу в соответствии с Законом, пусть уходит с рынка экспертных услуг. Если же хочет работать, то надо выделить отдельное помещение и выдать потребителю бахилы и халат. Вот и всё. :yes2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А экспертная организация имеет право получить штраф от Роспотребнадзора за нарушение прав потребителей (КоАП РФ ст. 14.8). :yes2:

Никто не имеет права препятствовать потребителю в осуществлении его законного права присутствовать при экспертизе своего товара (п.5 ст. 18 ЗоЗПП). Никто, кроме потребителя, не имеет права владеть и распоряжаться его собственностью (ГК РФ ст. 209). Никакие уставы и инструкции предприятия не могут противоречить Закону. :nono2:

Не умеет экспертная организация организовывать работу в соответствии с Законом, пусть уходит с рынка экспертных услуг. Если же хочет работать, то надо выделить отдельное помещение и выдать потребителю бахилы и халат. Вот и всё. :yes2:

Я все больше удивляюсь нашему законодательству. Наверно у меня тоже промытые мозги и безграмотность. Судя по окружающим меня людям, судя по статьям в интернете, судя по телевизору, где каждый день рассказывают, как людей обманывают, я думал это происходит главным образом из-за нашего кривого законодательства. Но теперь моя точка зрения кардинально меняется благодаря вам. Теперь я думаю, что чаще всего произвол происходит от нежелания людей вникать в тонкости законодательства и напрягать мозги. Ну да я и сам такой, ведь я не юрист и разбираться со всеми нюансами, статьями да пунктами - это почти как пойти учиться на юриста в ВУЗ. Конечно далеко не каждый захочет это делать. Но как мне теперь кажется это того стоит. Спасибо, что немного укрепили мою веру в наше законодательство! :yes2: Теперь хоть не буду думать что все так плохо только "из-за чиновников".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прошел четвертый день. Тихо... А впереди суббота, воскресенье и понедельник (день России). Получается пройдет уже 7 дней. Что-то не к добру это...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прошел четвертый день. Тихо... А впереди суббота, воскресенье и понедельник (день России). Получается пройдет уже 7 дней. Что-то не к добру это...
Не переживайте. Недостаток в товаре есть и этот недостаток явно производственного характера, поэтому продавец обязан удовлетворить Ваше требование в добровольном порядке, либо в судебном, но уже с уплатой штрафа, неустойки и компенсации морального вреда.

Явитесь к продавцу по истечении 10 дней и потребуете удовлетворения своего требования, либо вручите под расписку новое требование об уплате неустойки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...