Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Работа сиделки - как обезопасить себя?


Гость LanaSvet

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте.

Прочитала объявление незнакомых людей о поиске сиделки для бабушки. Хотела бы подработать, но ранее на подобной работе у чужих не работала никогда.

Бабушка 84 лет, восстанавливается после инсульта, ходит с ходунками. Для неё сняли жильё в соседнем с моим доме, ищут сиделку, в обязанности вменяется приход к ней через день для уборки, приготовления пищи, похода при необходимости в магазин, осуществления при необходимости личной гигиены. Это по предварительному телефонному разговору.

Меня беспокоит, что

1) на этой работе могут обвинить в воровстве чего-либо, не присутствующего реально в доме;

2) здоровье бабушки может ухудшиться по старости, но обвинить в этом могли бы меня; кроме того, если в случае повторного инсульта или иного ухудшения состояния её здоровья, например, я вызваю скорую, то идёт ли от скорой сообщение в милицию, кто именно её вызвал и что я там вообще в этот момент делала;

3) бабушка может быть убита родными с какой-либо своей личной целью, но могут подставить нанятую сиделку.

4) Видимо, необходимо будет оформлять какой-то договор и платить какой-то налог с получаемого заработка? Договоренность по оплате 200 руб в час.

Личной встречи и окончательной беседы с нанимателями ещё не было.

Вопрос: могу ли я на будущее как-то обезопасить себя юридически на случай таких ситуаций? Как именно? Или эта подработка настолько опасна и непредсказуема, что лучше и не браться за неё?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость Доктор Михална
могу ли я на будущее как-то обезопасить себя юридически на случай таких ситуаций? Как именно?

по большому счёту нет:dontknow:

Видимо, необходимо будет оформлять какой-то договор и платить какой-то налог с получаемого заработка?

этим Вы подстрахуете себя от неоплаты и всё

эта подработка настолько опасна и непредсказуема, что лучше и не браться за неё?

мне кажется, Вы излишне "накручиваете" и драматизируете.

Это распространённая ситуация.Тысячи людей так работают.

Одним нужен заработок, другим - нет времени ухаживать за бабулей:yes2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Обезопасить себя от подстав в таком деле очень просто.

Надо прийти к работодателю со свидетелем, в присутствии свидетеля обговорить все условия, получить ключи. Пусть хозяева предварительно заберут все ценные вещи и документы, либо пусть Вам дополнительно платят за обязанности сторожа.

Аналогично и хозяева могут пригласить своих свидетелей, и Ваши паспортные данные проверят, и спросят письменные рекомендации от тех, у кого Вы работали раньше.

Разумеется, с точки зрения трудового законодательства это всё незаконно, но для предотвращения недоразумений с уголовной подоплёкой годятся любые бумажки, любые свидетели.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Ильин, да при чём тут трудовое законодательства?

Это типичные гражданско-правовые отношения по возмездному оказанию услуг. :dontknow:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Разумеется, ситуация относится к гражданскому кодексу, а не к трудовому кодексу. Однако вопрос был в аспекте уголовного кодекса, я ответил по существу вопроса.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Спасибо всем за ответы!

Я подрабатываю уже третью неделю. Пока всем довольна - и бабушкой, и нанимателями, и обязанностями. У нас получилось устное соглашение в присутствии свидетеля (моего мужа). Он же тоже считается за свидетеля, хоть и родственник, да?

Обязанности минимальны - влажная уборка и 1-2 раза в месяц помочь бабушке искупаться. Обязанностей по приготовлению пищи, покупкам и даче лекарств нет. Со скорой тоже все решилось, уже однократно вызывали, тут все оказалось без проблем. Даже получилось впоследствии, что я с лечащим врачом бабушки познакомилась, она приходила на след. день после приезда скорой, когда я была у бабушки, и тоже была очень рада, что был свидетель её прихода.

Пусть и дальше все будет также хорошо. Тьфу-тьфу-тьфу, чтоб не сглазить. :biggrin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати, у бабушки весь день дверь открыта, кто угодно и когда угодно может зайти, она только на ночь запирается. Я ключами не заведую.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати, у бабушки весь день дверь открыта, кто угодно и когда угодно может зайти, она только на ночь запирается. Я ключами не заведую.

У меня соседка работает домработницей.

её обвинили в краже денег.

Я на 150 процентов уверена, что это не она. Хоть она и дурная, но честная.

Причем такая странная ситуация была, что она убралась. Должны были выплатить 1,5 тысячи. А дали пять, целиком и попросили сдачу.

А обвинили в краже 40 тысяч купюрами по тысяче и по пятьсот.

Лучше, чтобы за Вами наблюдали..

Но, если все складывается хорошо, то это хорошо!!:yes2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сама бабушка не спит всегда, и она в достаточно хорошей памяти. Только она и смотрит. Больше некому, она одна живет, а родственники лишь заглядывают ежедневно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вопрос: могу ли я на будущее как-то обезопасить себя юридически на случай таких ситуаций? Как именно? Или эта подработка настолько опасна и непредсказуема, что лучше и не браться за неё?
Можешь - найди себе другую работу и не туркай тут людям мозги.:cowboy:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 7 лет спустя...
В 21.05.2011 в 03:42, Гость LanaSvet сказал:

Вопрос: могу ли я на будущее как-то обезопасить себя юридически на случай таких ситуаций? Как именно? Или эта подработка настолько опасна и непредсказуема, что лучше и не браться за неё?

Лучше обратитесь в компанию, где вам помогут найти работу абсолютно бесплатно!

Изменено пользователем *Аннушка*
так будет более правильно написано
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...