Перейти к содержимому
Гость Vitaliy8

право на прописку через суд

Рекомендуемые сообщения

Гость Vitaliy8   
Гость Vitaliy8

Здравствуйте. У моей матери дом, в котором прописана она и мой родной брат. Дом достался ей по наследству от родителей, т.е. моих бабушки и дедушки. Я живу без прописки уже 10 лет, своего жилья не имею. Добровольно прописывать меня отказываются. Могу ли я через суд доказать право на прописку на данной жилплощади? Сам я с ней не проживаю

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
gals    1 389
Могу ли я через суд доказать право на прописку на данной жилплощади?

Нет, так как права такого у Вас нет.

Это сугубо Ваши проблемы, которые не решаются за счет родственников.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Vitaliy8   
Гость Vitaliy8
Нет, так как права такого у Вас нет.

Это сугубо Ваши проблемы, которые не решаются за счет родственников.

и без тебя знаю, что это сугубо мои проблемы. Я спросил могу, или нет, если нет, то почему, и если да, то почему, и как правильно это сделать. Не надо демагогии плиз:nono2:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
NeSpec    1 899
Я спросил могу, или нет,

Vitaliy8, по-моему Вам и ответили, достаточно ясно

Нет, так как права такого у Вас нет.

и если ответ Вас не устраивает, то можете искать устраивающий Вас ответ... Но другого ответа нет. Право распоряжаться своей собственностью, в том числе вселять в это жилое помещение кого бы то ни было, это сугубо право собственника. ПРАВО. А не обязанность. Поэтому обязать собственника предоставить жилое помещение в пользование не может ник то, в том числе суд.

Если еще подробнее, то, каждый гражданин имеет право обратиться в суд за защитой своих нарушенных прав. Поэтому когда понесете в суд иск, то будьте готовы ответить на вопрос: "Какое право истца (Вас т.е.) нарушено ответчиком (т.е. собственником жилья?"

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Vitaliy8   
Гость Vitaliy8

Хорошо, допустим такого права у меня нет. По другому поставлю вопрос. По сути я являюсь наследником второй очереди, завещания от моей бабушки не было, могу ли я претендовать на какую то часть от этой жилплощади?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
.Юрист.    401

Vitaliy8,

По закону Вы наследник первой очереди по праву представления (только если бы Ваша мама не была жива на момент смерти ваших бабушки и дедушки) п.2 ст.1142ГК РФ,

Не можете претендовать ст.1141 ГК РФ!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас


  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу

×