Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Раздел квартиры.


Гость BO/lK

Рекомендуемые сообщения

Ситуация следующая: приватизированная в 92 году квартира (большая), участники приватизации - прописанные в тот момент там бабушка и несовершеннолетний я (в то время я по закону не мог быть прописан отдельно от родителей, но это другая песня, данной темы не касающаяся). примерно в 93-94 году (точно не помню) бабушка стала инвалидом 1-й группы. сейчас встал вопрос раздела собствености. она ничего не хочет делать. на имущество стали претендовать родственники. подскажите как лучше мне поступить чтобы разъехаться с бабулей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вам стоит договориться с бабушкой и продать квартиру целеком, а деньги поделить пополам.

либо пусть выкупает Вашу часть квартиры.

я сильно сомневаюсь, что постороннее лицо захочет у вас приобрести часть квартиры, в которой проживает бабушка, но можете попробовать. правда не забудте, что преимущественное право покупки все равно у Вашей бабушки, как у участника долевой собственности (ст. 250 Гражданского кодекса). при этом Вы потеряете в цене.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

дело в том, что она не хочет продавать квартиру. выкупать естественно тоже не чем. терять в цене тоже не сильно хочется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

квартира только приватизирована. еще нет госрегистрации. если она не хочет вообще "шевелиться по квартирному вопросу", как я могу заставить ее это сделать? может проще признать ее недееспособной и "отдать" на попечение моей матери?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

на мой взгляд Вам проще договориться.

вы представляете сколько времени займет признание ее недееспособной. к тому же для этого нужны веские основания (наличие психического расстройства, в следствии которого гражданин не может понимать значения своих действий или руководить ими). суд при наличии достаточных данных о психическом расстройстве назначит судебно-психиатрическую экспертизу. Суд, установив, что лицо, подавшее заявление, действовало недобросовестно в целях заведомо необоснованного ограничения или лишения дееспособности гражданина, взыскивает с такого лица все издержки, связанные с рассмотрением дела.

и вообще, Вам бабушку не жалко????!!!! она же, как я понимаю, вас воспитывала!!! вы представляете как ей будет горько и обидно, что с ней так поступает родной внук?

не факт, что опекуном назначат Вашу мать.

к тому же, опекун не вправе без предварительного разрешения органа опеки и попечительства совершать сделки по отчуждению, в том числе обмену или дарению имущества подопечного, сдаче его внаем (в аренду), в безвозмездное пользование или в залог, сделки, влекущие отказ от принадлежащих подопечному прав, раздел его имущества или выдел из него долей, а также любые другие сделки, влекущие уменьшение имущества подопечного.

да! сначала получите свидетельство о госрегистрации Вашего права.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

квартира приватизирована в 92. (смысл слова "только" - это отсутствие регистрации). бабушку действительно жалко, но семейная жизнь с ней неосуществима. она инвалид 1-й группы. в общем надо как-то разъехаться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

договариваться с ней видимо бесполезно. она каждый раз меняет решения по поводу собственности: то она хочет государству отдать все, то всяким общественным организациям. для этого и было бы лучше наврное ее признать недееспособной потому что она может своих детей лишить наследства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

BO/lK,

Правильно ли я понял - квартира была приватизирована в 1992 году, но свидетельство о регистрации нового образца вы не получали? По идее. у Вас должно быть свидетельство старого образца, которое также является правоустанавливающим документом.

Теперь по существу вопроса. Тави Вам дал хороший совет. Собственно, если бабушка не захочет, то продать квартиру целиком вы не сможете. Может, подумать не о продаже, а об обмене (мене) одной квартиры на две? Возможно, на это бабушка согласится?

Можете еще попробовать "поймать" у бабушки "светлый" момент и уговорить ее оформить дарственную на свою часть квартиры на Вас или на Вашу мать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...