Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

взыскать долг по расписке


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте, уважаемые юристы. Ситуация банальна, занял деньги своему знакомому под рукописную расписку. Знакомый, в срок указанный в расписке, деньги не вернул. Пару месяцев он под разными предлогами тянул время, а потом сьехал со сьемной квартиры, расстался со своей девушкой и уехал в другой город. Деньги возвращать не хочет, мотивируя свой отказ их отсуствием :) Так что единственный, как мне кажется вариант - иск в суд. Я не юрист, с такой ситуацией сталкиваюсь впервые, поэтому ваша помощь приветствуется ;) Для полноты картины привожу копию расписки, в которой заменены персональные данные. Дата, сумма - верные.

Я Сидоров Сергей Сергеевич паспорт 1111 23456 10.10.2010 Александровским РОВД взял у Петрова Петра Петровича 150 000 (стопятьдесят тысяч руб). Деньги обязуюсь вернуть до ноября месяца 2010.

06.10.2010 подпись

Расписка написана рукой заемщика в присутствии свидетеля и в присутствии этого же свидетеля были отданы деньги.

А теперь вопросы:

1. Не придерется ли суд к такой расписке, там не указана прописка заемщика и мои паспортные данные?

2. В момент написания расписки, паспорта у заемщика при себе не было. Что будет если он сознательно указал неверные паспортные данные?

3. Займ был сделан в городе Санкт-Петербург, я сам тоже нахожусь в этом городе. Заемщик, предположительно прописан в Томской области. Точный адрес прописки заемщика не известен. В какой суд подавать иск?

4. Наличие свидетеля в данном деле что-либо решает? Свидетеля нужно указывать в исковом заявлении?

5. Ехать в суд по адресу заемщика обязательно? Можно ли подать исковое заявление по почте?

6. Если дело будет проведено без моего присутствия, это сильно уменьшит вероятность блогоприятного исхода?

7. Если ехать в суд по прописке заемщика, кто несет расходы? Можно ли их включить в исковое заявление?

Заранее спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

недостатков много.

иск надо подавать по месту жительства ответчика.

Это я и сам пониманию. По существу заданных вопросов, можете что-нибудь сказать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. Не придерется ли суд к такой расписке, там не указана прописка заемщика и мои паспортные данные?

Указание места жит-ва и регистрации - не обязательно. Главное, чтобы правильно были указаны в Вашем случае паспортные данные.

2. В момент написания расписки, паспорта у заемщика при себе не было. Что будет если он сознательно указал неверные паспортные данные?

Это плохо, если указал неправльные паспортные данные. Но на крайний случай (если он сам писал расписку) экспертиза может установить, что именно это лицо и писало расписку, т.е. Ваш Сидоров. Главное, чтобы Вы вообще были уверены, что и ФИО правильные, и знали куда к нему иск подавать (т.е. адрес его).

3. Займ был сделан в городе Санкт-Петербург, я сам тоже нахожусь в этом городе. Заемщик, предположительно прописан в Томской области. Точный адрес прописки заемщика не известен. В какой суд подавать иск?

По месту жительства ответчика подавать нужно.

4. Наличие свидетеля в данном деле что-либо решает? Свидетеля нужно указывать в исковом заявлении?

Да, свидетельские показания учитываются судом. В иске пишите о свидетеле.

5. Ехать в суд по адресу заемщика обязательно? Можно ли подать исковое заявление по почте?

Можно отправить иск по почте, ехать в суд не обязательно. Отправляйте заказным с уведомлением и описью.

6. Если дело будет проведено без моего присутствия, это сильно уменьшит вероятность блогоприятного исхода?

Лучше конечно присутствовать, тем более как Ваш свидетель показания будет давать без явки. По учитывая небольшую сумму долга, посчитайте - не потратите ли больше на поездки, экспертизу расписки (если ответчик будет отрицать, что писал ее, плюс его данные в расписке указаны неверно)....

7. Если ехать в суд по прописке заемщика, кто несет расходы? Можно ли их включить в исковое заявление?

Вы можете просить в иске взыскать с ответчика судебные расходы, суд уже будет решать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"4. Наличие свидетеля в данном деле что-либо решает? Свидетеля нужно указывать в исковом заявлении?

Да, свидетельские показания учитываются судом. В иске пишите о свидетеле."

- свидетели, если есть письменный договор займа.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А если договор займа нотариальный, но расписки в получении денег не было, да собственно и передачи самих денег тоже не было, можно ли как то этот договор оспорить по безденежью?

В нотариальном договоре написано следующее: Занятая сумма была получена Заемщиком до подписания настоящего договора вне помещения нотариальной конторы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

это надо выяснить - т.е. опросить лиц имеющих отношение к сделке - как всё происходило и потом думать, что можно сделать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это я и сам пониманию. По существу заданных вопросов, можете что-нибудь сказать?
Я могу. Подали в суд по месту якобы жительства, а потом отнесли вместе с заявлением исполнительный документ в ОСП. Дальше - те возбуждают исполнительное производство и не находят должника по месту регистрации и на этом всё...грусть, печаль и тоска:crybaby: .(

Много хоть взял? А то может и не стоит овчинка выделки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемые юристы , подскажите, пожалуйста как быть в такой ситуации6 расписка составлена должником собственноручно, есть паспортные данные. Я ждала почти 3 года-обещал отдать -как будут деньги. Я подала в суд. Ответчик теперь заявляет, что мы три года встречались- я претензий не предъявляла. И у него есть свидетели. (непонятно чего?). Это неправда. Расписка у меня на руках.На 12.05. назначено суд.заседание . Как быть, если свидетели будут нагло врать? Или достаточно того, что расписка у меня- значит долг не отдал?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемые юристы , подскажите, пожалуйста как быть в такой ситуации6 расписка составлена должником собственноручно, есть паспортные данные. Я ждала почти 3 года-обещал отдать -как будут деньги. Я подала в суд. Ответчик теперь заявляет, что мы три года встречались- я претензий не предъявляла. И у него есть свидетели. (непонятно чего?). Это неправда. Расписка у меня на руках.На 12.05. назначено суд.заседание . Как быть, если свидетели будут нагло врать? Или достаточно того, что расписка у меня- значит долг не отдал?

Если у ответчика Вашего нет доказательств погашения им долга (Вашей расписки о получении денег наличными, банковских док-тов о перечислении денег Вам на расчетный счет) + учитывая, что его расписка о получении денег находится у Вас, то суд взыщет с него долг.

С показаниями его свидетелей не соглашайтесь, одних их показаний для суда в данном случае будет мало.

Срок исковой давности не прошел (3 года с момента когда обязательство по погашению долга должно было быть исполнено)?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемая Olga Nik, ! Спасибо большое за совет.

Срок исковой давности не прошел (3 года с момента когда обязательство по погашению долга должно было быть исполнено)?

Я подала в суд практически в предпоследний день срока. До этого за два месяца посылала телеграмму с требованием о возврате долга и поэтому ждала -может быть сам отдаст.

27.04.11г должник приехал ко мне - просил забрать заявление, обещал вернуть половину долга до 10 мая, а остальное-через месяц.

А 4 мая меня вызвали на суд по восстановлению должнику срока на обжалование и , получив его частную жалобу ,я узнала, что он написал весь этот бред. То есть он и не собирался отдавать долг, когда просил меня забрать заявление. Выходит -это мошенничество? Да еще эти "левые" свидетели?! Могу я подать заявление о мошенничестве ? и куда - в прокуратуру или в милицию?

И еще вопрос- могу на суде потребовать привлечь к ответственности " свидетелей"?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это я и сам пониманию. По существу заданных вопросов, можете что-нибудь сказать?

автору поста можно по существу дать совет -

в иске требуйте обеспечительных мер в размере заявленных

требований

если иск уже подан - направляйте дополнительно ходатайство

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Могу я подать заявление о мошенничестве ? и куда - в прокуратуру или в милицию?

Подать заявление в милицию-то Вы можете, но толка от этого не будет особого.

Вам лучше сейчас на судебном разбирательстве сконцентрировать свои силы, дабы получить решение суда о взыскании долга по расписке.

А уже если выиграете спор в суде (и суд в решении не учтет показания свидетелей должника), то тогда можете и заявление попытаться в милицию подать, но в возбуждении уголовного дела скорее всего откажут, так только попугаете...

И еще вопрос- могу на суде потребовать привлечь к ответственности " свидетелей"?

Свидетели в суде при даче показаний предупреждаются об уголовной отв-сти за дачу ложных показаний

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

автору поста можно по существу дать совет -

в иске требуйте обеспечительных мер в размере заявленных

требований

если иск уже подан - направляйте дополнительно ходатайство

Иск еще не подан. Все упирается в прописку. Я не знаю где прописан должник и проживает ли он там. Есть вероятность, что он прописан у мамы, сейчас я проверяю эту информацию. Спасибо, что указали на этот важный момент, в образцах исковых заявлений найденных в интернете, я с таким требованием не сталкивался. В той части искового заявления, в которой я прошу взыскать с ответчика долг, проценты за пользование денежными средствами и судебные издержки нужно добавить еще один пункт? Как юридически грамотно эту просьбу сформулировать? "Принять обеспечительные меры в размере заявленных требований"

Я могу. Подали в суд по месту якобы жительства, а потом отнесли вместе с заявлением исполнительный документ в ОСП. Дальше - те возбуждают исполнительное производство и не находят должника по месту регистрации и на этом всё...грусть, печаль и тоска .(

Много хоть взял? А то может и не стоит овчинка выделки.

150 т.р.

Это сообщение заставило меня задуматься. Получается что выиграть иск это еще пол дела, нужно еще найти должника и натравить на него приставов. Я думал, что приставы сами это будут делать :(

Возникли еще вопросы, связанные с адресом прописки. Нужно подавать в суд по месту прописки должника:

1. постоянная прописка или временная регистрация

2. прописка на момент займа, или та где он прописан в данный момент

Получается интересный момент в нашем законодательстве. Если, например, должник был прописан в Санкт-Петербурге и занял там деньги. А потом выписался и уехал куда-нибудь в Сибирь, то если я подам иск в Санкт-Петербургский суд, иск я выиграю, но получить деньги по нему не смогу потому что судебные приставы в Санкт-Петербурге его не найдут. А если я хочу подать иск где-нибудь в Сибири, то у меня нет законных оснований узнать где этот человек сейчас прописан и где он фактически находится. Т.е. любой человек может взять деньги в долг, выписаться и уехать в другой город и смело об этом долге забыть, если не будет открывать счета в банке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Т.е. любой человек может взять деньги в долг, выписаться и уехать в другой город и смело об этом долге забыть,
Такое тоже бывает. Обратитесь к частному детективу лучше.

Получается что выиграть иск это еще пол дела, нужно еще найти должника и натравить на него приставов. Я думал, что приставы сами это будут делать :(

В данном случае выиграть, т.е. получить ИЛ на руки - вообще никакого ума не надо. И это даже не "половина дела", а лишь начало или самый мизер его.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемая Olga Nik, ! Спасибо за советы.

А уже если выиграете спор в суде (и суд в решении не учтет показания свидетелей должника)

То есть Вы думаете , что суд, несмотря на то , что расписка у меня на руках и долг не отдан, может принять показания "липовых" свидетелей?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

То есть Вы думаете , что суд, несмотря на то , что расписка у меня на руках и долг не отдан, может принять показания "липовых" свидетелей?

Я думаю, что нет, думаю, что суд удовлетворит Ваш иск о взыскании долга по расписке.

Но в наших судах, к сожалению, всякое бывает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемая Olga Nik, ! Спасибо за советы и внимание к моей проблеме.

На суд пришла я и адвокат ответчика, который просил отложить суд.заседание для принятия мирового соглашения со мной и начал на меня давить-или соглашайся на часть долга или ничего не получишь.Я спросила- Вы мне угрожаете?, а он- предупреждаю. Я жестко отказалась

Итог- за два дня должник отдал долг,

Я написала отказ от иска и просила рассмотреть в мое отсутствие и прекратить производство по моей жалобе.

Вопрос в том, что оплата госпошлины была по моему заявлению отсрочена до решения суда. Не получится , что суд присудит госпошлину мне?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 10 месяцев спустя...

Здравствуйте!

Прошу совета о возврате долга по расписке.Суть дела такова: Ответчик попросил у истца продать ему запчасти к автомобилю. Они сошлись на сумме 150000, но ответчик попросил отсрочить оплату на 3 месяца и собственноручно написал расписку, в которой написал следующее: " Я, Иванов ИИ паспорт.....обязуюсь отдать деньги в сумме 150000(.....рублей) за запчасти от автомобиля камаз Петрову ПП до 1 марта 2012 года."

Вопрос:

Суд обратит внимание, что не написано количество и наименование запчастей? Если да, то что можно сделать?

PS Ответчик забрал запчасти, на что есть свидетели.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вопрос в том, что оплата госпошлины была по моему заявлению отсрочена до решения суда. Не получится , что суд присудит госпошлину мне?
При отказе от иска госпошлина не возвращается. При заключении мирового соглашения, Вам следовало возложить на ответчика и госпошлину, всю или ее часть.

обязуюсь отдать деньги в сумме 150000

По расписке Ответчик обязался отдать деньги. Их он и должен отдать. Если Ответчик не взял с истца расписку в том, что последний должен ему передать такие-то (полный список) запчасти, то это уже его проблема.

до 1 марта 2012 года
Если к этому моменту деньги не были переданы, можете смело начислять неустойку за каждый день просрочки по ст. 395 ГК РФ

2. В момент напи***** расписки, паспорта у заемщика при себе не было. Что будет если он сознательно указал неверные паспортные данные?
Паспортные данные лица, берущего деньги в долг ( заемщика ), не являются обязательными. То есть закон не указывает в качестве правовых последний не указания в договоре или расписке паспортных данных заемщика юридический факт ничтожности или незаключенности договора.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте!

Прошу совета о возврате долга по расписке.Суть дела такова: Ответчик попросил у истца продать ему запчасти к автомобилю. Они сошлись на сумме 150000, но ответчик попросил отсрочить оплату на 3 месяца и собственноручно написал расписку, в которой написал следующее: " Я, Иванов ИИ паспорт.....обязуюсь отдать деньги в сумме 150000(.....рублей) за запчасти от автомобиля камаз Петрову ПП до 1 марта 2012 года."

Вопрос:

Суд обратит внимание, что не написано количество и наименование запчастей? Если да, то что можно сделать?

PS Ответчик забрал запчасти, на что есть свидетели.

расписка подтверждает факт заключения между физ.лицами договора купли-продажи - исходя из этого следует формировать ваши исковые требования

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...