Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Алименты с компенсации по уходу за пожилым пенсионером старше 80 лет


Rodon

Рекомендуемые сообщения

Я осуществляю уход за пенсионером старше 80 лет (родная бабушка). Компенсация в размере 1200 рублей начисляется к пенсии бабушки. При этом чтобы получать данную компенсацию я не должен быть трудоустроен, не должен состоять в ЦЗН и не должен осуществлять предпринимательскую деятельность. Также я являюсь плательщиком алиментов.

Вопросы:

1. Может ли данная компенсация являться моим единственным источником дохода с которого я должен уплачивать алименты?

2. Если да то, как эти алименты должны удерживаться если данная компенсация, начисляется к пенсии пенсионера за которым осуществляется уход?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
1. Может ли данная компенсация являться моим единственным источником дохода с которого я должен уплачивать алименты?
:shocking: это же бабушкин доход:
Компенсация в размере 1200 рублей начисляется к пенсии бабушки.

2. Если да то, как эти алименты должны удерживаться если данная компенсация, начисляется к пенсии пенсионера за которым осуществляется уход?
сами поняли о чем спрашиваете? :cowboy:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В том то и дело, что ситуация для меня не понятная. Что бы получать данную компенсацию в соответствии с Указом Президента Российской Федерации № 774 от 13 мая 2008 года «О дополнительных мерах социальной поддержки лиц, осуществляющих уход за нетрудоспособными гражданами» работать я не могу, ИП не могу оформить, в ЦЗН на учет встать тоже не могу. Доход единственный, тот который бабушка отдает мне из своей пенсии и который ей начисляют к пенсии потому что за ней ухаживают. Понятно, что удерживать из пенсии бабушки никто ничего не будет, с меня то же т.к. я получаю эти деньги на руки.

Но доход у меня только эти 1200 рублей и я официально оформлен в пенсионном фонде, как лицо осуществляющее уход за пенсионером.

И если я принесу приставу документ подтверждающий такую занятость и такой доход. Будет ли это основанием для пристава признать такой доход доходом с которого должны выплачиваться алименты?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
я являюсь плательщиком алиментов.
на каком основании? алименты в долях или в твердой сумме?

И если я принесу приставу документ подтверждающий такую занятость и такой доход. Будет ли это основанием для пристава признать такой доход доходом с которого должны выплачиваться алименты?
- пристав определяет задолженность;

- задолженность можно уменьшить полностью или частично в судебном порядке (п.2 ст.114 ск)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Решение суда, алименты - 25 % от всех доходов, но существует небольшая задолженность, так что 70 % до ее погашения. Может я ошибаюсь, но мне кажется что если у пристава будут официальные документы о настоящей занятости и сумме компенсации то он может признать это как доход для уплаты алиментов, а сумму которую он определит я мог бы вносить через ССП.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Точно такая ситуация. В 2010 осуществлял уход за заболевшей бабушкой, работать не мог. Компенсацию добавили к её пенсии 1200 руб. Отправлял алименты сам по 1000-1500руб. Теперь устроился на работу. Но судебный пристав (зараза такая) не хочет даже разговаривать. Насчитала долгов как неофициально безработному 25% от средней з/п в РФ. Квитанции о переводах нехотя приняла, долг немного уменьшила, но вот справку из пенсионного фонда брать не хочет, говорит это не доход. Еще и запрет на перерегистрацию и гос. тех. осмотр на машину выписала(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всех благодарю за ответы. Вчера был у пристава, предоставил справку из ПФ о начислении компенсации. Пристав признала данную компенсацию моим доходом, сделала перерасчет задолженности и определила размер алиментов в размере 25% от настоящего дохода.

Р.S. от алиментов не уклоняюсь, на сегодня сложилась такая ситуация, платить естественно буду больше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Родон прошу подробнее, объясните, как пристав признала компенсацию доходом? Ведь данная компенсация есть в перечне закона ( не помню номер) что с неё алименты не взимаются. И вот тут у меня тупик в общении с приставом, чего добиваться?

1) Пусть признаёт доходом, но не вычитает алиментов (вроде по закону)

2) Пусть признаёт доходом, и вычитает алименты от суммы компенсации (не по закону, но как у вас)

3) Подать в суд на уменьшение долга и не согласие с расчетом пристава. (около 54000 долг за 2010 год насчитала)

4) Оставить все как есть и платить из заработной платы 50%, 25% текущие алименты и 25% на закрытие долга в 50000. Но тут проблема, с моей з/п я долг выплачу только месяцев через 10-12, а до выплаты долга я не могу пройти тех/осмотр на машине и соответственно ездить или продать её не могу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Абырвалк

Вы наверное имеете ввиду ПОСТАНОВЛЕНИЕ от 18 июля 1996 г. N 841 в старой редакции. В действующей редакции о данной компенсации речи не идет. Вообще, в данном случае, никакого удержания не может быть в принципе, т.к. данная компенсация начисляется к пенсии пенсионера за которым ухаживают, а плательщиком алиментов является человек который ухаживает. Деньги предаются с рук на руки.

В моей ситуации: пристав признала данную компенсацию моим доходом, сделала перерасчет задолженности и определила размер алиментов в размере 25% от настоящего дохода. Деньги я буду передавать непосредственно приставу.

В Вашей ситуации я считаю нужно добиваться чтобы пристав признала данную компенсацию вашим доходом и сделала перерасчет задолженности за прошедший период (у меня пересчет был произведен за два предшествующих месяца). Доход есть, что подтверждается справкой из ПФР, где указано, что данный гражданин получает компенсационную выплату по уходу, в таком то размере, с такого-то числа.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 7 лет спустя...

Rodon, стоит ли говорить как вам сказочно повезло, ведь данный закон везде трактуется по разному. Каждый регион РФ рассчитывает по своему. Я лазил по другим сайтам с этим же вопросом, разброс постановлений по этому вопросу разный. Кто то рассчитывает со С/М З/П, ктото, как в вашем случаи с 1200, ктото с прожиточного минимума ребенка, а ктото придерживается закона и на данную компенсацию не обращает взыскания.

Господа знатоки, разъясните пожалуйста бестолковому, …при условии что закон един, почему он исполняется по разному?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

просто в данном случае взыскатель алиментов не стал бить пристава-а мог.достаточно написать жалобу и приставу мозг поставят на место и данные деньжищи считаться доходом не будут.папо-лузер и достоин казни

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...
06.01.2019 в 21:01, Uhohvost сказал:

просто в данном случае взыскатель алиментов не стал бить пристава-а мог.достаточно написать жалобу и приставу мозг поставят на место и данные деньжищи считаться доходом не будут.папо-лузер и достоин казни

На основании указа Президента РФ №1455 от 26.12.2006, и существующих правил Постановления Правительства Российской Федерации от 04 июня 2007 года № 343,  данные деньжищи(1200) как раз являются официальным доходом лица осуществляющий уход за…

На основании ст. 101.5 ФЗ об ИП с этого дохода не может быть обращено взыскание.

Согласен, в данном случаи челу повезло,  если бы взыскатель алиментов стал бить пристава, то исход был бы другим, и явно не в пользу должника.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...
13.02.2019 в 19:19, Баддинг сказал:

 Опубликовано: 20 апреля 2011  - может вы не заметили.

Спасибо, заметил.  А ещё я заметил что примерно в это же время на другом правовом форуме, ССП в данном случаи взыскивает с средней месячной з/п, это не смотря на то что закон един. А ещё я заметил, что 2011 года, на просторах интернета нет не одного аргументированного разъяснения по порядку взыскания алиментов в данном случаи. Вам не доводилось обратить внимание на это?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Ох, как некоторым папашкам не хочется платить алименты на собственных детей! На всё готовы, даже прибавку на уход за престарелым родственником отдать на распил взыскателю. Фу.

28.02.2019 в 20:02, ТипОк сказал:

ССП в данном случаи взыскивает с средней месячной з/п

Верно, в порядке ст. 113 СК РФ.

Выходите из сумрака, работайте официально. Или не пытайтесь обмануть судебного пристава.

Изменено пользователем *Аннушка*
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

28.02.2019 в 20:02, ТипОк сказал:

с 2011 года

с 2007 по 2010 год СПИ работали на самописной программке из Смоленска - у подразделений не было интернета для всех сотрудников, в 10 и 11 году этом году практический все отделы ССП поставили программулю АИС ФССП России, стык по инету - вот на этом моменте и прекратились случаи когда некоторые СП-И толковали ВКУ  как доход алиментщика.

Постановление Правительства РФ  от 04.06.2007 N 343 "Об осуществлении ежемесячных компенсационных выплат неработающим трудоспособным лицам, осуществляющим уход

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 01.03.2019 в 22:25, *Аннушка* сказал:

 

Верно, в порядке ст. 113 СК РФ.

Выходите из сумрака, работайте официально. Или не пытайтесь обмануть судебного пристава.

Не верно. Ваша статья не применима по основаниям Указа Президента РФ №1455,  Постановлением Правительства РФ от 04.06.2007 N 343, и Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве» статья 101. Ч.1 п.5.

Всё остальное Ваши ни чем необоснованные домыслы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 01.03.2019 в 22:25, *Аннушка* сказал:

Верно, в порядке ст. 113 СК РФ.

В данном случаи должна применяться ст. 83 СК РФ.  ст. 113 не может применяться так как у должника есть законный доход. Применяя эту статью, нарушаются право гражданина по отношению к ст 38.3 Конституции РФ, и лишаем нетрудоспособного человека надлежащего ухода за ним, что явно противоречит политики Государства ст.7.1 Конституции РФ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 года спустя...

Добрый день, я алиментчик с большим стажем 13лет, за двоих мне назначили по МРОТу в 2019 году по 4440. Сейчас он 13700,т.е. 27400 я должен платить. И он растёт!!! Средняя по России зп42000, минус 13% - 36540, плюс на третьего ребёнка 1/6 от доходов., плюс у меня уход за пожилым старше 80....по закону я не могу платить больше 50% от всего, т. е. 36540:2=18270!!! И как меня счететь? 600 руб на троих? 18270 на троих? 27400+1/6 от чего??? Как жить? Что делать? Все арестовали

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

59 минут назад, Евгений мороз сказал:

в 2019 году по 4440.

наверное в 2009? 

 

1 час назад, Евгений мороз сказал:

по МРОТу

наверное- по прожиточному минимуму?

 

1 час назад, Евгений мороз сказал:

Средняя по России зп42000

какое отношение средня  зп по РФ имеет отношение к вашим алиментам?

 

1 час назад, Евгений мороз сказал:

плюс на третьего ребёнка 1/6 от доходов

а почему не подавали по ст.119СК- изменение размера алиментов в связи с изменение семейного или материального положения?

 

1 час назад, Евгений мороз сказал:

плюс у меня уход за пожилым старше 80

насколько помню, лицо , ухаживающее за пожилым >80лет, должно не иметь другого дохода

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...