Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Ограничение родительских прав


Ольга...

Рекомендуемые сообщения

Случилось, то что случилось! Все как у большинства… Переезд в незнакомый город, где нет ни друзей, ни родственников, ни знакомых. Переезд из-за него любимого и обожаемого… ведь ему представился очень хороший шанс в жизни сделать карьеру и заработать неплохие деньги.

Как выяснилось почти с первого своего рабочего дня он увидел более симпатичную ему женщину. Выбирал, он почти год. Потом ещё год я не верила, не хотела верить…

Впрочем, им я не мешала!!! Их дело! Меня больше заботило, что у нас двое детей, отсутствие прописки и нет работы. У мужа прописка появилась, сначала временная сейчас постоянная – ему помогло начальство на его работе. Я просила о том что бы он прописался вместе с детьми. Т к они оба должны были бы состоять на диспансерном учете, а вместо этого даже к педиатру фиг попадешь, ну и прочая социалка естественно в отсутствии.

В итоге я просто не выдержала и через год вроде бы относительно обеспеченной (потому что только самое необходимое и только на детей) жизни уехала обратно. Прожив «одна» 4 месяца, я подала на развод и на алименты (на алименты подать меня убедила мама). Развели быстро. С алиментами повозились дольше. Сейчас решение уже вынесено по 2 МРОТ на ребенка. Обосновано тем что его з/п по справке 2НДФЛ не велика. НО!!! Реально он получает 30-50 000 руб в месяц, что было ИМ в суде озвучено. Документально я подтвердить его фактическую з/п не могу.

Странно другое… ходила на консультацию к юристу, та сказала составить список расходов… Составила, приложила к заявлению на алименты. Алименты назначили мизерные, всех необходимых расходов они не покроют, если бы я была в состоянии нести все описанные траты на ребят, то и в суд за алиментами вряд ли бы пошла. Соответственно возникает вопрос, зачем я его составляла и подавала???

Потому как нажила себе этим поступком кучу проблем!!!

В тот городе мы жили сами по себе, БМ если и появлялся то не чаще чем раз в пару недель, типа денег дать и то!!! Потому что ему об этом напоминали!!! Не было такого что бы он сам что-то предлагал!!! Страшно вспомнить… но за 2 года ни в театр, ни в кино дети не ходили….(За исключением случаев когда подобное было предусмотрено школой, но и то были случаи когда приходилось объяснять детям, что папа денег не дал, а потому ты не идешь со всеми)

Встреча 2006 года это вообще отдельный эпос, т к в холодильнике вообще ничего не было и мне пришлось срочно звонить матери пенсионерке… что у меня на НГ ВООБЩЕ ничего нет, на 30.12.2005 в холодильнике были кетчуп, остатки майонеза и по пачке гречневой крупы и пачка макарон. Ни ёлки, ни денег НИЧЕГО!!!! БМ знал, что я хоть и работаю, но з/п у меня нет( не брали нигде без прописки, а тут, хотя бы стаж шел). В итоге он таки 31.12 появился, принес детям по кульку конфет(купленных его девушкой), сунул(ни обниманий, ни целований, ни слов поздравляю – НЕ БЫЛО!!!!!) и ушел!!!

Далее 3.01.2006 он просто выкрал!!!! Что бы свозить их к своей маме в другой город. (там вообще странная ситуация… честно не понимаю, зачем ехать в другой город целой оравой??? Не проще ли ей приехать сюда??? Тем более что ехать надо на автобусе 4 – 4,5 часа, дети такое очень плохо переносят это ли не издевательство?

Я не против бабушки, но!!! Зимой она могла бы приехать и сама, 54 не 74, весной, летом можно и чтобы они к ней, но за все 10 лет совместной жизни я только и слышала, что наши дети ей не нужны и она никогда их не возьмет к себе даже на выходные…. А непосредственно пред этой поездкой дети вообще очень сильно провинились!!! На что им и было сказано, что никакой поездки не будет, потому что то что ВЫ сделали ОЧЕНЬ плохо (Будь они постарше вполне попало бы под УК РФ)!!! Бабушке я все сообщила и добавила, что поездка к ней в гости возможна, но не ранее следующих каникул. Итог, дети выкрадены и увезены к бабушке, где их развлекали по полной программе, что вряд ли полезно для их нравственного воспитания!

Спустя некоторое время, БМ вернулся в квартиру где проживала я с детьми. Пришел под «лозунгом», что «вернулся в семью». Он жил на кухне, дети в своей комнате, я в другой. За две недели БМ к детям проявлял интерес с периодичностью раз в две недели и то минут на 10-15. Сыграет с каждым один матч в настольный хоккей и все!!! А воспитания нет!!! Впрочем его и до… не было. Бывало что уроки поможет сделать, но начнет помогать часиков этак в 10 вечера и закончить может… в 2, 3 ночи… и …(об этом ниже)

Я иногда подходила к нему с вопросом: «Это не жизнь! Как мы дальше жить будем?» Он просто уходил от ответа. А мне всего и нужно было – узнать!!! КАК он собирается (собирается ли вообще?) помогать материально, в каком объеме, как он собирается и собирается ли участвовать в личной и общественной жизни детей? Да ё мА ё в конце-то концов и у меня наверное какая-то личная жизнь должна появится, раз ему не нужна, да и не дело это таскать нового мужчину в квартиру снимаемую Бывшим, плюс там живут мои же дети. Ну и вопрос с пропиской хотелось бы то же как-то решить, потому что просить каждый раз у него деньги…….. Ничего не узнала, ничего не выяснила. Кроме того, что он так хотел кушать и смотреть КВН (это все оказалось важнее семьи пусть и бывшей), что он поднял на меня руку в присутствии детей!!!!!

В милицию, я конечно не пошла. Хотя и зря наверное. Но для себя решила однозначно. Что даю детям закончить учебный год, ещё чуть смотрю, на бывшего, если от него не последует никаких положительных предложений то я уезжаю, потому что у него и работа и жизнь, а у нас не жизнь… а так не понятно что, ни дети не могут ничего толком для себя решить где и с кем их папа, ни я ни мужняя и ничья.

Уехала! Сама, одна нашла и деньги и силы свернула 2х комнатную квартиру. Жили без него. Даже СМСок не было, как дети??? Только 3 штучки и те с угрозами, потом и их перестал писать. Хотя в это время нашему старшему сыну исполнилось 10 лет – первый юбилей.

Подала заявления. На развод он не явился но нас развели, алименты….

Вот тут-то и началось… В общем я слишком много попросила!!! Это раз и во вторых учительница ему проговорилась что я хочу менять детям фамилии, что его разозлило ещё больше. С училкой этой у меня положительных отношений не имеется, видимо поэтому она написала характеристику ребенку, а получилось что мне, не очень хорошую. С второй учительницей у меня весьма ровные отношения и видимо поэтому от неё характеристики либо нет, либо в суде она заявлена не была.

Сейчас БМ собирается лишить меня родительских прав. На основании этой хар-ки и того что два года назад моя мама подала на меня в суд за избиение детей. подала не потому что я их избиваю, а потому что это делал муж, редко, но сомнения, что в те моменты он был адекватен лично у меня остались, останавливало его лишь одно, что я собой закрывала ребенка, мама подала в суд на меня только для того что бы у меня не испортились отношения с мужем. Вроде как я-то ей прощу, а вот он… может не простить ни ей ни мне если она подаст в суд на него. Естественно, что в суде все окончилось миром.

Когда переехали, я думала, что он остановится… не вышло… ещё пару раз подобное повторилось. Оговорюсь сразу я человек вспыльчивый, могу конечно отвесить… но у меня.. Не хочется оправдываться но для того что бы объяснить разницу… Силу рассчитываю. Провинностей у меня три: воровство (есть такое у мальчишек), враньё и лень. Естественно, что объясняю, но иногда не выдерживаю и могу стукнуть…после всех семейных неурядиц стараюсь обходиться без рукоприкладства вовсе.

Итак, вопрос

Могу ли я подать на мужа иск ограничение родительских прав?

Как это делается? Как это происходит? Насколько его могут ограничить в правах???

Я не запрещаю ему видеться с детьми, но мне хотелось бы знать как он это видит, в каком объёме планирует, как и по каким поводам это будет происходить??? Он все это от меня уже слышал. Но ничего не отвечает!!! По его поведению, я прихожу к выводу, что детьми он заниматься планирует в свободном объеме и виде т е приехал, пришел в школу забрал ребенка и ушел. Куда, на сколько, никто кроме него самого знать не может!!! Я считаю. Что это не дело!!! К тому же имею убеждение, что богатым легко быть добрым!!! У мальчишек начинается переходный возраст. Все его потуги они лишь временны, и к чему могут привести один бог ведает, начались лишь потому и тогда когда я подала заявление на алименты.

Вот и хотелось бы знать, как оградить ребят от бездумного эгоистичного вмешательства??? Тем более что мальчикам сейчас 10.5 и 9 лет самый «продажный» возраст.

Далее по поводу фамилии. Оговариваюсь, сразу идея НЕ МОЯ, а ребят!!! Ребенок через месяц жизни без папы подошел и выдал: « Мама я не хочу носить папину фамилию, я хочу твою!» (о многом думаю говорит)

Как это происходит и какова вероятность этого добиться если отец против подобных изменений???

Простите, что так много, старалась для полноты происходящего.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

День добрый, СК по поводу ограничения род. прав говорит следующее: Статья 73. Ограничение родительских прав

1. Суд может с учетом интересов ребенка принять решение об отобрании ребенка у родителей (одного из них) без лишения их родительских прав (ограничении родительских прав).

2. Ограничение родительских прав допускается, если оставление ребенка с родителями (одним из них) опасно для ребенка по обстоятельствам, от родителей (одного из них) не зависящим (психическое расстройство или иное хроническое заболевание, стечение тяжелых обстоятельств и другие).

Ограничение родительских прав допускается также в случаях, если оставление ребенка с родителями (одним из них) вследствие их поведения является опасным для ребенка, но не установлены достаточные основания для лишения родителей (одного из них) родительских прав. Если родители (один из них) не изменят своего поведения, орган опеки и попечительства по истечении шести месяцев после вынесения судом решения об ограничении родительских прав обязан предъявить иск о лишении родительских прав. В интересах ребенка орган опеки и попечительства вправе предъявить иск о лишении родителей (одного из них) родительских прав до истечения этого срока.

3. Иск об ограничении родительских прав может быть предъявлен близкими родственниками ребенка, органами и учреждениями, на которые законом возложены обязанности по охране прав несовершеннолетних детей (пункт 1 статьи 70 настоящего Кодекса), дошкольными образовательными учреждениями, общеобразовательными учреждениями и другими учреждениями, а также прокурором.

4. Дела об ограничении родительских прав рассматриваются с участием прокурора и органа опеки и попечительства.

5. При рассмотрении дела об ограничении родительских прав суд решает вопрос о взыскании алиментов на ребенка с родителей (одного из них).

6. Суд обязан в течение трех дней со дня вступления в законную силу решения суда об ограничении родительских прав направить выписку из такого решения суда в орган записи актов гражданского состояния по месту государственной регистрации рождения ребенка.

(п. 6 введен Федеральным законом от 15.11.1997 N 140-ФЗ)

Статья 74. Последствия ограничения родительских прав

1. Родители, родительские права которых ограничены судом, утрачивают право на личное воспитание ребенка, а также право на льготы и государственные пособия, установленные для граждан, имеющих детей.

2. Ограничение родительских прав не освобождает родителей от обязанности по содержанию ребенка.

3. Ребенок, в отношении которого родители (один из них) ограничены в родительских правах, сохраняет право собственности на жилое помещение или право пользования жилым помещением, а также сохраняет имущественные права, основанные на факте родства с родителями и другими родственниками, в том числе право на получение наследства.

4. В случае ограничения родительских прав обоих родителей ребенок передается на попечение органа опеки и попечительства.

Статья 75. Контакты ребенка с родителями, родительские права которых ограничены судом

Родителям, родительские права которых ограничены судом, могут быть разрешены контакты с ребенком, если это не оказывает на ребенка вредного влияния. Контакты родителей с ребенком допускаются с согласия органа опеки и попечительства либо с согласия опекуна (попечителя), приемных родителей ребенка или администрации учреждения, в котором находится ребенок.

Статья 76. Отмена ограничения родительских прав

1. Если основания, в силу которых родители (один из них) были ограничены в родительских правах, отпали, суд по иску родителей (одного из них) может вынести решение о возвращении ребенка родителям (одному из них) и об отмене ограничений, предусмотренных статьей 74 настоящего Кодекса.

2. Суд с учетом мнения ребенка вправе отказать в удовлетворении иска, если возвращение ребенка родителям (одному из них) противоречит его интересам.

Относительно перемены фамилии, она в возможна лишь при согласии отца ребенка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ингвар,

добрый вечер,

Слышала, что смена фамилии все же возможна, делается это как-то через орган опеки и попечительства и суд. Хотелось бы знать как именно???

Если подобное конечно, случалось в Вашей практике, или именно практика показала невозмозжность подобного???

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

День добрый. Смена фамилии действительно возможна. В моей практике были случаи, когда фамилия ребенка менялась без согласия отца в случае неуплаты им алиментов, на основании справки, выданной приставом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Добрый вечер!

Посоветуйте хоть что-нибудь

Я не знаю как себя правильно повести.

Бывший категорически не желает со мной о чем - либо договариваться. Просто приезжает в город и не ставя меня в известность "крадет" детей из школы, прикрываясь тем что он их якобы давно не видел...

а ведь единственное чего я прошу, это то что бы он сам расписал, в каком объеме он хочет заниматься детьми и в каком объеме готов оказывать материальную помощь. Я даже не возражаю, протов его встреч с детьми тет-а тет, но я хочу о них знать, где они проходят и до скольки.

Неужели это так много????????

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не стоит ограничивать в правах на общение со своими детьми Вашего бывшего. Данная палка имеет два конца - не забывайте об этом. Если Ваш бывший задастся целью отобрать детей у Вас, то при определенных условиях этого можно добиться. Поясню, все мы люди, и в отделе опеки и попечительства работают порядочные сво... енравные людишки. Я уже больше года сталкиваюсь с ними. Исходя из своего опыта и немного зная семейный кодекс, Вам проще решить в суде порядок посещение детьми Вашего бывшего. Учитывая, что дети проживают с Вами, а Ваш бывший устраивает свою личную жизнь, можно использовать отношение его новой жены к детям и её согласия на такие посещения. В худшем случае, когда в очередной раз Ваш бывший заберет детей без Вашего предупреждения, обратитесь в милицию, но об этом лучше посоветоваться с юристом. Кроме того этим Вы можете очень сильно обострить Ваши натянутые отношения.

Самое лучшее решение - мирным путем обсудите график общения и в письменной форме зарегистрируйте достигнутое Вами соглашение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

alone,

Он НЕ ХОЧЕТ НИЧЕГО ОБСУЖДАТЬ И НИ О ЧЕМ ДОГОВАРИВАТЬСЯ!!!!

Ему проще приехать и сделать по-своему, а когда я пытаюсь возразить и настаивать на своём...

ничего хорошего из этого не получается. Позавчера я просто отлетела в сугроб при половине однокласников старшего ребенка!!! Как я думаю именно присутствие однокласников и остановило его дальнейшие возможные силовые приемы.

а свекровь сказала, что это НОРМАЛЬНО!!! типа, я сама во всем виновата.

Объясните мне все же господа юристы :

- где написано, что отец может забирать в неизвестом напрвлении и неизвестно на сколько по времени детей

и где написано, что классный руководитель зная с утра о том что ребенок у отца (и не пришел в школу!!! и это при том что учится он из рук вон плохо!!!.....) сообщает о подобном только в обед.

Это нормально???? правильно???

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

alone,

ах, да... его "жена" или как её там... согласится на все!!!(по крайней мере сейчас) о чем её он попросит. Уж слишком она в нем не уверена и слишком хочет остаться с ним......

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ольга...,

Он НЕ ХОЧЕТ НИЧЕГО ОБСУЖДАТЬ И НИ О ЧЕМ ДОГОВАРИВАТЬСЯ!!!!

В таком случае Вам необходимо обратиться в суд с иском об установлении порядка общения Вашего мужа с ребенком.

Статья 65. Осуществление родительских прав

...

2. Все вопросы, касающиеся воспитания и образования детей, решаются родителями по их взаимному согласию исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. Родители (один из них) при наличии разногласий между ними вправе обратиться за разрешением этих разногласий в орган опеки и попечительства или в суд.

Статья 66. Осуществление родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка

1. Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет права на общение с ребенком, участие в его воспитании и решение вопросов получения ребенком образования.

Родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию.

2. Родители вправе заключить в письменной форме соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка.

Если родители не могут прийти к соглашению, спор разрешается судом с участием органа опеки и попечительства по требованию родителей (одного из них).

3. При невыполнении решения суда к виновному родителю применяются меры, предусмотренные гражданским процессуальным законодательством. При злостном невыполнении решения суда суд по требованию родителя, проживающего отдельно от ребенка, может вынести решение о передаче ему ребенка исходя из интересов ребенка и с учетом мнения ребенка.

4. Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет право на получение информации о своем ребенке из воспитательных учреждений, лечебных учреждений, учреждений социальной защиты населения и других аналогичных учреждений. В предоставлении информации может быть отказано только в случае наличия угрозы для жизни и здоровья ребенка со стороны родителя. Отказ в предоставлении информации может быть оспорен в судебном порядке.

И еще - рекомендую написать жалобу на преподавателя, который своевременно не информирует Вас о том, что ребенок находится не в школе. Для начала - на имя директора.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:cowboy: Я вполне Вас понимаю, в данное время Вы ослеплены своими проблемами и не видите, что в Вашем вопросе все “разложено по полочкам”. Вам привели непосредственные статьи СК, и мое добавления, причем не юриста, после публикаций Ингвара и Семен Семеныча, не изменят в законном ходе решения Вашего вопроса абсолютно ничего. Кроме того, у меня сложилось впечатление, что Вы что-то не договариваете о истинных причинах возникшего спора, и скорее всего это Ваша личная или обида, или неприязнь к своему “бывшему”. А это не в интересах детей!!

Согласно п.3 ст.32 Федерального закона от 13 января 1996г. № 12-Ф3 “Общеобразовательное учреждение несет в установленном законодательством Российской Федерации порядке ответственность за: 3) жизнь и здоровье обучающихся, воспитанников и работников общеобразовательного учреждения; 4) нарушение прав и свобод обучающихся, воспитанников и работников общеобразовательного учреждения ; 5) иные действия, предусмотренные законодательством Российской Федерации ”

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 27 мая 1998 г. N 10

"О применении судами законодательства при разрешении споров, связанных с воспитанием детей"

соответствии с постановлением Пленума Верховного Суда РФ от 20 января 2003 г. N 2 разъяснения Пленума Верховного Суда РФ по вопросам, возникающим при судебном разбирательстве гражданских дел, в той части, в которой они противоречат ГПК РФ, применению не подлежат

Семейный кодекс Российской Федерации закрепил право ребенка жить и воспитываться в семье, знать своих родителей, а также право на заботу родителей и совместное с ними проживание. В целях обеспечения наиболее полной защиты прав и охраняемых законом интересов несовершеннолетних при разрешении споров, связанных с воспитанием детей, а также правильного и единообразного применения судами норм Семейного кодекса Российской Федерации, регулирующих указанные правоотношения, Пленум Верховного Суда Российской Федерации постановляет дать следующие разъяснения:

1. К спорам, связанным с воспитанием детей, относятся: споры о месте жительства ребенка при раздельном проживании родителей (п.3 ст.65 СК РФ); об осуществлении родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка (п.2 ст.66 СК РФ); об устранении препятствий к общению с ребенком его близких родственников (п.3 ст.67 СК РФ); о возврате родителям ребенка, удерживаемого не на основании закона или судебного решения (п.1 ст.68 СК РФ); о возврате опекунам (попечителям) подопечного от любых лиц, удерживающих у себя ребенка без законных оснований (п.2 ст.150 СК РФ); о возврате приемному родителю ребенка, удерживаемого другими лицами не на основании закона или судебного решения (п.3 ст.153 СК РФ); о лишении родительских прав (п.1 ст.70 СК РФ); о восстановлении в родительских правах (п.2 ст.72 СК РФ); об ограничении родительских прав (п.1 ст.73 СК РФ), об отмене ограничения родительских прав (ст.76 СК РФ) и другие.

8. В соответствии с п.2 ст.66 СК РФ родители вправе заключить в письменной форме соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка. Если родители не могут прийти к соглашению, возникший спор разрешается судом по требованию родителей или одного из них с участием органа опеки и попечительства.

Исходя из права родителя, проживающего отдельно от ребенка, на общение с ним, а также из необходимости защиты прав и интересов несовершеннолетнего при общении с этим родителем, суду с учетом обстоятельств каждого конкретного дела следует определить порядок такого общения (время, место, продолжительность общения и т.п.), изложив его в резолютивной части решения.

При определении порядка общения родителя с ребенком принимаются во внимание возраст ребенка, состояние его здоровья, привязанность к каждому из родителей и другие обстоятельства, способные оказать воздействие на физическое и психическое здоровье ребенка, на его нравственное развитие.

В исключительных случаях, когда общение ребенка с отдельно проживающим родителем может нанести вред ребенку, суд, исходя из п.1 ст.65 СК РФ, не допускающего осуществление родительских прав в ущерб физическому и психическому здоровью детей и их нравственному развитию, вправе отказать этому родителю в удовлетворении иска об определении порядка его участия в воспитании ребенка, изложив мотивы принятого решения.

Статья 59. Изменение имени и фамилии ребенка

2. Если родители проживают раздельно и родитель, с которым проживает ребенок, желает присвоить ему свою фамилию, орган опеки и попечительства разрешает этот вопрос в зависимости от интересов ребенка и с учетом мнения другого родителя. Учет мнения родителя не обязателен при невозможности установления его места нахождения, лишении его родительских прав, признании недееспособным, а также в случаях уклонения родителя без уважительных причин от воспитания и содержания ребенка.

Статья 65. Осуществление родительских прав

1. Родительские права не могут осуществляться в противоречии с интересами детей. Обеспечение интересов детей должно быть предметом основной заботы их родителей.

При осуществлении родительских прав родители не вправе причинять вред физическому и психическому здоровью детей, их нравственному развитию. Способы воспитания детей должны исключать пренебрежительное, жестокое, грубое, унижающее человеческое достоинство обращение, оскорбление или эксплуатацию детей.

Родители, осуществляющие родительские права в ущерб правам и интересам детей, несут ответственность в установленном законом порядке.

2. Все вопросы, касающиеся воспитания и образования детей, решаются родителями по их взаимному согласию исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. Родители (один из них) при наличии разногласий между ними вправе обратиться за разрешением этих разногласий в орган опеки и попечительства или в суд.

3. Место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей.

При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое).

Статья 66. Осуществление родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка

Содержание данной статьи приведено в сообщении Семен Семеныча.

Статья 68. Защита родительских прав

1. Родители вправе требовать возврата ребенка от любого лица, удерживающего его у себя не на основании закона или не на основании судебного решения. В случае возникновения спора родители вправе обратиться в суд за защитой своих прав.

При рассмотрении этих требований суд вправе с учетом мнения ребенка отказать в удовлетворении иска родителей, если придет к выводу, что передача ребенка родителям не отвечает интересам ребенка.

2. Если судом установлено, что ни родители, ни лицо, у которого находится ребенок, не в состоянии обеспечить его надлежащее воспитание и развитие, суд передает ребенка на попечение органа опеки и попечительства.

Статья 73. Ограничение родительских прав

Содержание данной статьи приведено в сообщении Ингвара, комментарии данной статьи приведены ниже.

В Семейном кодексе предусматриваются все возможные меры для сохранения семьи, особенно семьи с несовершеннолетними детьми.

Естественно, что лишение родительских прав - крайняя мера, поэтому ее применение не всегда целесообразно, хотя иногда и очевидно, что находиться ребенку с родителями (одним из них) опасно для его жизни, здоровья и воспитания. В таких случаях в качестве меры защиты его прав и интересов суд может ограничить родительские права, приняв решение об отобрании ребенка у родителей (одного из них).

Эта процедура применяется в случаях, установленных ст. 73 СК, и влечет за собой последствия, предусмотренные ст. 74 СК. Ограничение родительских прав применяется только к родителям и не распространяется на лиц, их заменяющих (усыновителей, опекунов (попечителей), приемных родителей).

Только суд может ограничить родительские права. При этом отобрание ребенка у родителей (одного из них) будет прямым следствием удовлетворения иска об ограничении этих прав.

Отобрание ребенка у родителей предполагает противодействие родителей как активное, так и пассивное, их нежелание самим избавить своего ребенка от окружающей его опасности. Если родители бросили ребенка, скрылись в неизвестном направлении, его следует устроить как оставшегося без родительского попечения.

Нет четких границ между основаниями лишения родительских прав и судебным отобранием детей у родителей без лишения родительских прав, что затрудняет использование соответствующих статей Кодекса, мешает выбору наиболее приемлемых в каждой конкретной ситуации способов защиты прав ребенка. Этот недостаток устраняется в последнем варианте СК.

Реальная угроза - опасность оставления ребенка с родителями (одним из них) - общее основание ограничения родительских прав. Это означает, что в семье существует опасность, угроза для жизни, здоровья, воспитания ребенка.

Все это касается родителей, проживающих совместно с ребенком. Если родители и дети проживают по разным адресам либо ребенок находится вне семьи, нет оснований для применения ограничения прав.

Исключение составляют случаи, когда пусть даже кратковременное общение детей с родителями все-таки происходит (например, дети на выходные дни, каникулы приезжают из школы-интерната в родительский дом). И если даже в эти дни детям опасно оставаться с родителями, для их защиты применяются нормы ст. 73 СК.

Степень опасности не для каждого ребенка может быть одинаковой. Маленький ребенок может погибнуть, тяжело заболеть, если останется даже на короткий срок один. Для подростка, обладающего относительной самостоятельностью, наибольшую опасность обычно представляет асоциальное окружение его родителей, их стремление использовать несовершеннолетнего в достижении своих антисоциальных целей. Следовательно, характер опасности, ее значение в жизни ребенка определяются в каждом конкретном случае. И вовсе не обязательно, чтобы ее негативный результат уже наступил.

Для ограничения родительских прав достаточно самого факта существования угрозы. Но для использования ст. 73 СК необходимо установить, чем вызвана эта угроза. Если в действиях (бездействии), поступках родителей (одного из них), порождающих опасность для ребенка, вовсе нет вины (например, они вызваны тяжелым психическим расстройством, серьезным физическим дефектом), налицо все основания для ограничения родительских прав. Исключение составляют случаи, когда родители признаны судом недееспособными. В подобного рода ситуациях ребенок подлежит устройству как оставшийся без родительского попечения.

Тяжелые обстоятельства в семье - это еще одна причина возникновения опасной для ребенка обстановки (например, проживание ребенка вместе с отчимом либо другим членом семьи, страдающим хроническим алкоголизмом, который жестоко с ним обращается, чему мать противодействовать не в состоянии).

Невозможно предугадать, какие тяжелые обстоятельства могут сложиться в семье, от чего появится угроза для жизни, здоровья, воспитания ребенка. Суду всякий раз предстоит убедиться, что налицо основания для ограничения родительских прав, а СК предоставляет ему свободу в оценке сложившейся семейной ситуации с учетом интересов ребенка.

Не давая исчерпывающего перечня оснований для ограничения родительских прав, СК ориентирует на выбор такого способа защиты прав ребенка и в случаях, когда почему-либо лишение родительских прав невозможно, т.к. не установлены достаточные для этого основания. Подобного рода разъяснение предназначено как для лиц, желающих выступить в роли истца, так и для суда, рассматривающего дело по существу. К этому следует добавить, что ограничение родительских прав целесообразно, если есть реальная надежда на изменение положения дел в родительской семье к лучшему.

Практика показала, что прибегать к отобранию ребенка на основании судебного решения не в его интересах, поскольку его семейно-правовой статус не отличается определенностью, что существенно затрудняет последовательную защиту его прав. Кодекс вносит полную ясность, устанавливая, что если родители (один из них) не изменят своего поведения, органы опеки и попечительства обязаны предъявить к ним иск о лишении родительских прав. При этом не имеет значения, кто предъявлял иск об ограничении родительских прав. Кроме того, выполнение такой обязанности обусловлено сроком - 6 месяцев с момента вынесения судом решения об ограничении родительских прав (т.е. со дня вступления решения суда в законную силу). Тем самым ограничение родительских прав судом стало еще одним шагом по пути укрепления правовых гарантий защиты детей, оставшихся без попечения родителей. Одновременно это становится реальной мерой воздействия на родителей, которым после отобрания у них ребенка не следует чувствовать себя свободными от всех обязательств по отношению к своим детям. Ограничение родительских прав - это либо шаг к оздоровлению неблагополучной семьи, либо, наоборот, путь к полному прекращению родительских правоотношений путем лишения родительских прав со всеми вытекающими отсюда последствиями.

Предъявление иска об ограничении родительских прав в целях своевременного принятия мер по защите прав и интересов детей - компетенция не только органов и учреждений, на которые возложены обязанности по охране прав несовершеннолетних детей, но и близких родственников ребенка (дедушки, бабушки, братьев и сестер), дошкольных учреждений, общеобразовательных учреждений и др., которые соприкасаются с ребенком в его повседневной жизни, а также прокурора.

Ограничение в родительских правах касается только родителя, оставление с которым по месту их жительства опасно для ребенка. Если одновременно предъявляются требования о взыскании алиментов на содержание ребенка, истец может обратиться в суд по месту своего нахождения. Использование такой возможности обычно смысла не имеет, поскольку со всех точек зрения целесообразно рассмотрение иска по месту нахождения ребенка, которое в делах подобного рода совпадает с местом жительства ответчика.

Ограничение родительских прав есть разновидность ограничения одного из основных прав (п. 2 ст. 38 Конституции РФ) гражданина.

Дела об ограничении родительских прав рассматриваются с участием прокурора. Другой непременный участник процесса - органы опеки и попечительства.

Вопрос о взыскании алиментов на ребенка с лиц, у которых он отобран по суду независимо от лишения родительских прав, на практике решался по-разному. CK РФ обращает внимание на позицию суда в деле по ограничению в родительских правах, который "решает вопрос о взыскании алиментов на ребенка". Тем самым подчеркивается, что речь идет не об обязанности суда. Ему лишь предоставляется право решить этот вопрос применительно к данной конкретной ситуации. И главное - не оставить без внимания проблему алиментирования ребенка родителями в случае ограничения их родительских прав. Как правило, подлежащий отобранию у родителей несовершеннолетний еще не устроен, поэтому одновременно с удовлетворением исковых требований об ограничении родительских прав следует взыскать с ответчика алименты на ребенка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...