Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Понуждение отца к исполнению родит. обязанностей и определение порядка его участия.


Рина79

Рекомендуемые сообщения

Petarda,

мои родственники

Их показания учитываются? Не считаются ли они заинтересованными лицами?

справка от психиатра, что состоит на учёте с заболеванием (запросили по моему ходатайству, доказывающую невозможность оставлять с отцом наедине)

У моего только язва, так это наоборот не в мою пользу,:biggrin: так как может передаваться...

документы о приводе в милицию по моему вызову

В целом положительный, в Афгане был... Не придерёшься...

Бабушек, дедушек с его стороны нет.

какой в садике распорядок дня, чтобы определить удобное для ребёнка время

В будни, по-моему, вообще нереально, из садиков до 17 не рекомендуют забирать-занятия, он работает, да плюс дорога, а там детям уже и спать пора. Выходные и остаются. Мне бы хотелось, чтобы встречи не на моей территории происходили в идеале.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 224
  • Создана
  • Последний ответ

А с опекой действительно интересно...

Семейный кодекс Статья 78. Участие органа опеки и попечительства при рассмотрении судом споров, связанных с воспитанием детей

1. При рассмотрении судом споров, связанных с воспитанием детей, независимо от того, кем предъявлен иск в защиту ребенка, к участию в деле должен быть привлечен орган опеки и попечительства.

2. Орган опеки и попечительства обязан провести обследование условий жизни ребенка и лица (лиц), претендующего на его воспитание, и представить суду акт обследования и основанное на нем заключение по существу спора.

Petarda , Estrelia , вас обследовали? Каким образом это всё происходит?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Меня нет, был иск об оспаривании отцовства, не надо было. Это наверно только при определении места жительсва ребёнка, если есть спор.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

каким образом он может это доказать, если никаких обращений по этому факту от него ни в какие органы не поступало? Как Ваш доказывал?

Никак. :lol: Абсолютно всегда, когда он приходил, я его пускала. Если не приходил, врал, что не открывали! Никаких свидетелей, доказательств. Задавала наводящие вопросы (что было вокруг, какие шумы доносились из квартиры), ответить не смог. Вообще, он подал в суд со злости, без каких-либо доказательств, думал, обложит меня грязью и сразу решение в его пользу вынесут. Плакался, что не юрист и ничего в этом не понимает.

Как доказать... К примеру, записи в мед.карточке ребёнка, что на приём он пришёл с отцом (наш врач иногда фиксирует это).

Их показания учитываются? Не считаются ли они заинтересованными лицами?

Судья, конечно, будет давать оценку о допустимости доказательств, но нет такого ограничения на свидетелей-родственников.

вас обследовали? Каким образом это всё происходит?

Пришли, дальше прихожей не проходили, взглядом осмотрели, поспрашивали про игрушки, спальное место, записали, дали на подпись.

Но на нашу опеку ориентироваться не стоит. :death::lol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

записи в мед.карточке ребёнка, что на приём он пришёл с отцом (наш врач иногда фиксирует это).

Для нас это из области фантастики, папа даже педиатра нашего не знает. Только я, и достаточно часто,к сожалению... Справка из садов, что папы там и в глаза не видели, ни на праздниках, ни на собраниях, не приводил, не забирал, не участвовал.

на нашу опеку ориентироваться не стоит.

На нашу это на Вашу, или в принципе на опеку?

Что-то я себе слабо представляю, как это происходит. То есть, если я сразу подаю в суд, допустим, минуя опеку, то уже суд их привлекает, и они уже связываются со сторонами перед предварительным или как??? Получается, что моя опека будет и папу проверять? Или папина опека?

Если начинать с опеки, то идти с ними знакомиться и писать заявление о том, что права детей нарушаются отцом? Как правильно-то?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. Если только этим они не нарушает права других. Так?

2. Я даю папе шанс повернуться к детям лицом, и лишение не самоцель, хотя если нужно будет припугнуть-припугну. Ну не получается пока договориться...

1. Нет не так. Не осуществление гражданином права не нарушает прав других.

2. Не осудествление гражданином обязанностей может быть нарушением прав других.

Так не исполнение родителями обязанности по заботе о несовершеннолетнем может быть основанием для лишения этих родителей родительских прав.

Вот только в СК при раздельном проживании отца с ребенком у него осталась одна обязанность платить алименты. Если будет введена форма совместной опеки тогда и будет проще. Уклоняется от совмесного воспитания лишение родительских прав. А сейчас только если не платит алименты. Все остальное похоже от желания отомстить отцу за рождение совместного ребенка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Можно сзедать проще. Передайте на воспитание ребенка отцу и станте хорошей мамой на удаление, вне совместного проживания. Пусть сам заботится и т.п. Возможно это позволит мужчине стать взрослым.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На нашу это на Вашу, или в принципе на опеку?

На нашу по месту моего жительства.

С опекой я познакомилась на подготовке, думаю, истец - тоже. Незадолго до заседания они без предупреждения (:shocking:) пришли составлять акт обследования.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот только в СК при раздельном проживании отца с ребенком у него осталась одна обязанность платить алименты....

А сейчас только если не платит алименты.

Ошибаетесь,

ст.61

Родители имеют равные права и несут равные обязанности в отношении своих детей (родительские права)

Родительские права, предусмотренные настоящей главой, прекращаются по достижении детьми возраста восемнадцати лет (совершеннолетия)

Статья 61 права и обязанности называет одним словосочетанием "род.права", которые прекращаются по достижении ребёнком 18-ти лет (+замужество и т.д.).

Статьи 63-65 также не освобождают второго родителя от исполнения родительских обязанностей при раздельном проживании, иначе было бы написано "за исключением случаев, когда родитель проживает отдельно от ребёнка".

Кроме того, ст.66 подчёркивает ещё раз, что даже при раздельном проживании родитель не должен забывать, что имеет права на общение с ребенком, участие в его воспитании и решении вопросов получения ребенком образования.

Вы неправомерно сняли со второго родителя обязанности, которые он обязан выполнять, помимо выплаты алиментов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не осуществление гражданином права не нарушает прав других.

В данном случае отец нарушает права детей, которые имеют право на всё выше перечисленное мной в предыдущих постах, что закреплено в ЗАКОНЕ. И пока ещё они хотят с ним общаться!

Как пример- некоторые отцы( известные нам, как члены МОК) и борются именно за права своих детей, как провозглашают во всяком случае.

не исполнение родителями обязанности по заботе о несовершеннолетнем может быть основанием для лишения этих родителей родительских прав.

Вот именно "по заботе", а не только выплата алиментов!

Вот только в СК при раздельном проживании отца с ребенком у него осталась одна обязанность платить алименты.

Как раз-таки в СК перечислена масса обязанностей для обоих родителей, вне зависимости от того, проживают ли эти родители совместно с детьми или нет.

А сейчас только если не платит алименты

На мой взгляд, эта практика создана теми многочисленными мужчинами, которые при разводе сами устраняются от воспитания и отделываются алиментами! Как я поняла, такие иски не так распространены, и многим мамам просто проще и лучше, что отец не появляется, не трепет никому нервы и не качает свои права. А уклонение от выплаты алиментов просто проще доказать...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Можно сзедать проще. Передайте на воспитание ребенка отцу и станте хорошей мамой на удаление, вне совместного проживания. Пусть сам заботится и т.п. Возможно это позволит мужчине стать взрослым.

Несомненно хороший вариант, да вот только ... Вы предлагаете мне отдать двух детей отцу, который без малого год не интересуется даже тем живы ли они? Который просто перестал давать деньги, прекрасно зная, что я их всё равно найду, ведь я-то в отличие от него, далёкого, глядя им в глаза не смогу сказать:"Дети, вы сегодня не кушаете, потому, что нечего и одёжку я вам не куплю, ну и что, что выросли, да и в садик вы не пойдёте потому, что я не могу за него заплатить и не могу купить все канцтовары, которые там нужны, и ты, мой старший сын, продолжай болеть дальше часто и заражать братика потому, что у меня нет денег на операцию, да и на ваше лечение у меня больше нет ни копейки, так что не болейте, и про море забудьте и прочее, прочее, прочее"?

А может и правда, лучше вырвать детей из привычной обстановки: от тех людей, которые их действительно любят(бабушка, дедушка, братья, сёстры, дяди и тёти, друзья) и заботятся и помогают просто так, а не потому, что должны; из садиков(один специализированный, другой-лучший в районе)?

Зачем их отдавать, если они и так не нужны, даже на расстоянии?:dontknow:

Нет, давно как-то прозвучала такая фраза от нашего папы, только он нанял бы няню, которой бы пришлось платить гораздо больше. Только чем чужая тётя лучше не смог обосновать... Конечно, мать-то априори плохая, где-то тут один папочка написал, что к женщинам вообще детей нельзя допускать, не к определённым женщинам, а к женщинам в принципе...

Возможно это позволит мужчине стать взрослым.

Меня смущает слово "возможно". Поэкспериментировать? А если нет? Причём, я же не утверждаю, что он плохой и его нельзя подпускать к детям. Возможно, он их даже любит, в глубине души, где-то очень глубоко... Но ведь дети-это ответственность, и ответственность каждый день, а просто бросать и потом появляться через несколько лет и возмущаться, что дети обижены, не хотят общаться, это, конечно мать настроила.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Petarda, что-то я не пойму, Вы пишите, что отрицательные факты не доказываются, значит, я говорю, не приходил, не участвовал, он говорит - не пускала, и доказывать ему и не надо? А как можно доказать, что приходил или что я пускала? Только свидетели получается?

Я опять про опеку. Прошу прощения, не поняла.

С опекой я познакомилась на подготовке

То есть, у Вас была предвариловка, опека там присутствовала и ознакомилась с исковыми или были только истец и ответчик, а опека уже перед основным заседанием появилась у Вас непосредственно?

без предупреждения пришли составлять акт обследования.

Тоже интересно, а если нет никого, у них же рабочий день, как и у всех?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемые. Прочтите правильно

Статья 66. Осуществление родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка

1. Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет права на общение с ребенком, участие в его воспитании и решении вопросов получения ребенком образования.

2. Родители вправе заключить в письменной форме соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка.

Если родители не могут прийти к соглашению, спор разрешается судом с участием органа опеки и попечительства по требованию родителей (одного из них).

3. При невыполнении решения суда к виновному родителю применяются меры, предусмотренные гражданским процессуальным законодательством. При злостном невыполнении решения суда суд по требованию родителя, проживающего отдельно от ребенка, может вынести решение о передаче ему ребенка исходя из интересов ребенка и с учетом мнения ребенка.

И где тул лишение родительских прав и все остальные попытки притянуть ущербное российское законодательство в сфере семейных отношений к лишению прав родителей не осуществляющих воспитание своих детей.

Я за изменение отношения общества к безответственному воспитанию подрастающего поколение. Вы я вижу тоже. Но мы живем в таком обществе где размыты и интересы ребенка, а его права вообще никому кроме радивых родителей не нужны. Вот типа вы радивые это вам надо вы и занимайтесь, а нас бюрократию нечего беспокоить. Тфу на них.

Сам в ситуации когда о сыне знаю только что он с матерью и жив.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

mono1970 :dontknow:

Во-первых, в ст.ст. 61, 63, 64 СК не указано, что "равные права и равные обязанности в отношении своих детей (родительские права)" родители несут в зависимости от того, проживают ли они совместно с детьми или нет.

Во-вторых, ст. 66 СК, указанная Вами, говорит лишь о том, что права родителя, проживающего отдельно, не исчезают, он может ими пользоваться по своему усмотрению, и никто не в праве препятствовать ему в осуществлении этих прав, даже родитель, проживающий совместно с ребёнком.

А вот ст. 65 СК говорит как раз о том, что:

1. Родительские права не могут осуществляться в противоречии с интересами детей. Обеспечение интересов детей должно быть предметом основной заботы их родителей.

При осуществлении родительских прав родители не вправе причинять вред физическому и психическому здоровью детей, их нравственному развитию.

Родители, осуществляющие родительские права в ущерб правам и интересам детей, несут ответственность в установленном законом порядке.

2. Все вопросы, касающиеся воспитания и образования детей, решаются родителями по их взаимному согласию исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. Родители (один из них) при наличии разногласий между ними вправе обратиться за разрешением этих разногласий в орган опеки и попечительства или в суд.

Это в-третьих. Как видите, и здесь законодатель не ставит осуществление прав и обязанностей родителем в зависимость от того, проживает ли этот родитель совместно с ребёнком или нет.

В-четвёртых, ст. 69 СК гласит:

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов.

Вот Вам и про лишение. Как видите, мухи отдельно, котлеты тоже, то есть алименты алиментами, а родительские обязанности должны выполняться и не зависят от раздельного или совместного проживания. Все мы помним, что даже лишение родительских прав не освобождает от уплаты алиментов, а алименты у нас выплачивает обычно как раз-таки родитель, проживающий отдельно.

В-пятых, алиментным обязательствам посвящены отдельные статьи в СК, что тоже, на мой взгляд, не случайно и говорит о том, что одними алиментами дело не заканчивается.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы пишите, что отрицательные факты не доказываются, значит, я говорю, не приходил, не участвовал, он говорит - не пускала, и доказывать ему и не надо?

Вообщем, старая юридическая догма - отрицательные факты не доказываются, поскольку иногда нельзя доказать то, чего не было. Можно попробовать доказать с помощью косвенных доказательств. Можно, доказывая противоположное. Если не приходил, противоположное приходил, как вы это докажите? Приведёте соседей, что никогда его не видели. Но они же не сутками дома находятся, так? Следовательно, бывший муж доказывает.

была предвариловка, опека там присутствовала и ознакомилась с исковыми или были только истец и ответчик

На подготовке были все: истец, ответчик, опека. Исковое мне прислали вместе с повесткой, как опеке - не в курсе. Тогда же судья опеке сказал подготовить акт и заключение.

Тоже интересно, а если нет никого, у них же рабочий день, как и у всех?

Я же говорю, на мою опеку ориентироваться не стоит, они своеобразные работники :lol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемые. Прочтите правильно

Статья 66. Осуществление родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка

Статья о родительских правах, вместе с тем статья 61 не предусматрвает прекращение выполнения родительских обязанностей досрочно по причине раздельного проживания с ребёнком.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Статья о родительских правах, вместе с тем статья 61 не предусматрвает прекращение выполнения родительских обязанностей досрочно по причине раздельного проживания с ребёнком.

Прекращения не предусматривает, но ограничение есть и оно закреплено именно в упомянутой мной статье. Именно потому что нет совместной опеки после развода и есть кофликты. Живет отец отдельно и в ус не дует. Платит с официала 3 тыс. и вся обязанность.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Статья о родительских правах, вместе с тем статья 61 не предусматрвает прекращение выполнения родительских обязанностей досрочно по причине раздельного проживания с ребёнком.

Прекращения не предусматривает, но ограничение есть и оно закреплено именно в упомянутой мной статье. Именно потому что нет совместной опеки после развода и есть кофликты. Живет отец отдельно и в ус не дует. Платит с официала 3 тыс. и вся обязанность по участию в воспитание. Именно по этому в случае совмесного проживания с ребенком он обязан

А в случае раздельно имеет лишь "право на участие в его воспитании" Повторяю право а не обязанность. Обязанность лишь по алиментам. Вот моя позиция.

Ваше желание по распространению обязанности воспитывать ребенка отцом в интересах несовершеннолетнего мне понятно, но законом оно не предусмотрено. из за того что правами человек распоряжается по своему усмотрению. А СК из обязанностей родителей после развода предусматривает только алименты. Именно из-за создавшейся ситуации по ущемлению прав детей после развода некоторые отцы собираются в такие комитеты как МОК (межрегиональный отцовский комитет). А выходом из такого СК (мать с ребенком и ничего кроме алиментов не в праве потребовать), некоторые видят в совместной опеке при которой в случае злостного неосуществления родителем своих ОБЯЗАННОСТЕЙ он лишается родительских прав.

В настоящей редакции СК нет возможности принудить отдельно проживающего родителя к воспитанию ребенка. Он может просто сослаться на банальное. Я плачу алименты и мне после этого не хватает средств чтоб приехать к ребенку для процесса воспитания.

Имею мнение. И на том стою.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ограничение есть и оно закреплено именно в упомянутой мной статье

Нет ограничения. Оно закреплено в ст.73

Статья 73. Ограничение родительских прав

Суд может с учетом интересов ребенка принять решение об отобрании ребенка у родителей (одного из них) без лишения их родительских прав (ограничении родительских прав).

Ограничение родительских прав допускается, если оставление ребенка с родителями (одним из них) опасно для ребенка по обстоятельствам, от родителей (одного из них) не зависящим (психическое расстройство или иное хроническое заболевание, стечение тяжелых обстоятельств и другие)....

Иск об ограничении родительских прав может быть предъявлен близкими родственниками ребенка, органами и организациями...

Если никто не подавал иск об ограничении родительских прав, вы обязаны их исполнять в полном объёме. Невозможность исполнения некоторых из них я не обсуждаю.

Ваше желание по распространению обязанности воспитывать ребенка отцом в интересах несовершеннолетнего мне понятно, но законом оно не предусмотрено

Предусмотрено. См. закон, а именно СК РФ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я плачу алименты и мне после этого не хватает средств чтоб приехать к ребенку для процесса воспитания.

Если после уплаты в качестве алиментов 1/4 части от заработной платы у него не остаётся денег даже на проезд, то это какие же крошечные алименты достаются ребёнку? Тут бы я на месте отца задумалась о дополнительном заработке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет ограничения. Оно закреплено в ст.73

Если никто не подавал иск об ограничении родительских прав, вы обязаны их исполнять в полном объёме. Невозможность исполнения некоторых из них я не обсуждаю.

Предусмотрено. См. закон, а именно СК РФ.

Есть два понятия ПРАВА родителя и ОБАЗЯННОСТИ родителя.

И не надо смешивать.

"просто право — закрепленная за управомоченным лицом и обеспеченная возложением обязанностей на третьих лиц мера возможного поведения, направленного на удовлетворение интересов управомоченного лица в конкретном правоотношении."

Поэтому родительские права это право родителя и обязанности третьих лиц.

А родительская обязанность - это "ЮРИДИЧЕСКАЯ ОБЯЗАННОСТЬ - определенная законом мера должного поведения участника данного (конкретного) правоотношения - носителя этой обязанности."

При этом если человека лишили "родительских прав", именно поэтому у него остается обязанность по содержанию его детей и алименты он обязан уплачивать по закону.

Мне кажется вы не поняли разницы. Но это отличие прав от обязанностей является центральным. А то что объем как обязанностей, так и прав в российском СК зависит от места жительства родителя с ребенком, мне видится анахронизмом советского времени.

Я за изменение именно этой зависимости в пользу безусловного права ребенка в отношении обязанностей родителей. При невыполнении которых надо привлекать родителей к ответственности. Права ребенка в России только начинают выстраиваться в сложную систему норм законодательства.

А как можно определить достаточность участия в воспитании? Чтобы вменять отцу о его недостаточном участии.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если после уплаты в качестве алиментов 1/4 части от заработной платы у него не остаётся денег даже на проезд, то это какие же крошечные алименты достаются ребёнку? Тут бы я на месте отца задумалась о дополнительном заработке.

Я просто воспроизвел отмазку "горе отцов" у которых из любви к ребенку остается обязанность платить "алименты".

Причины этой отмазки глубже они в конфликте двух якобы взрослых людей. А по сути великовозрастных детей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если после уплаты в качестве алиментов 1/4 части от заработной платы у него не остаётся денег даже на проезд, то это какие же крошечные алименты достаются ребёнку? Тут бы я на месте отца задумалась о дополнительном заработке.

И не забывайте что услуги женщин по заботе о мужчине стоят дорого, в отличии от заботы супруги.:biggrin:

Так например мудрый изрек "Когда мне нужна была женщина у меня не было денег чтоб содержать ее, когда у меня появились деньги мне уже не нужна была женщина."

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я просто воспроизвел отмазку "горе отцов" у которых из любви к ребенку остается обязанность платить "алименты".

Причины этой отмазки глубже они в конфликте двух якобы взрослых людей. А по сути великовозрастных детей.

Дружище, вы просто золотые слова сказали. И в отличие от форума вашего МОК, здесь невозможно тереть комменты, что тоже весьма ценно.

Именно поэтому я открываю глаза мамашкам на горе-отцов, которые оставляют своих детей без копейки. С такими "отцами" мать должна позаботиться об алиментах еще до того, как она родила ребенка, если уж кастрация мужчин действующим законодательством не предусмотрена.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...