Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Гражданин России без регистрации бесправен?


Гость Девора

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте. Я не имею собственного жилья, поэтому у меня и у сына 18 лет нет постоянной регистрации. Временная регистрация сына закончилась 1.10.2010. Нам отказывают в постановке на учет в военкомате, требуют сделать временную регистрацию на время призывной компании. А у меня нет средств покупать регистрацию. Мы хотим, чтобы у сына вопрос с военкоматом был решен легально, если он годен по здоровью, пусть служит. Если не годен пусть у него будут документы, чтобы он мог спокойно жить и не считался уклонистом. Но, оказывается, будучи гражданином России ты не имеешь права даже на службу в армии, если у тебя нет регистрации. Действительно ли это так? На учете в военкомате сын нигде не состоял. Сейчас мы обратились в военкомат впервые.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте. Я не имею собственного жилья, поэтому у меня и у сына 18 лет нет постоянной регистрации. Временная регистрация сына закончилась 1.10.2010. Нам отказывают в постановке на учет в военкомате, требуют сделать временную регистрацию на время призывной компании. А у меня нет средств покупать регистрацию. Мы хотим, чтобы у сына вопрос с военкоматом был решен легально, если он годен по здоровью, пусть служит. Если не годен пусть у него будут документы, чтобы он мог спокойно жить и не считался уклонистом. Но, оказывается, будучи гражданином России ты не имеешь права даже на службу в армии, если у тебя нет регистрации. Действительно ли это так? На учете в военкомате сын нигде не состоял. Сейчас мы обратились в военкомат впервые.

Для постановки на воинский учет действительно необходима регистрация на срок более трех месяцев. Граждане не состоящие на воинском учете не могут быть призваны. Вы можете попросить посодействовать с регистрацией начальника отдела ВК Вашего района (бывшего военкома)

В соответствии с действующим законодательством Вы обязаны оформить регистрацию по месту прибывания.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В соответствии с действующим законодательством Вы обязаны оформить регистрацию по месту прибывания.

...не позднее 90 дней...

А если человек перекати-поле и дольше пары месяцев нигде на задерживается?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 2007 году потерял квартиру прописатся или зарегестрироватся не где , живу в садовом домике в коллективном саду. могу ли я дальше так проживать,или это карается законом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Статья 19.15. КоАП РФ 1. Проживание по месту жительства или по месту пребывания гражданина Российской Федерации без регистрации по месту пребывания или по месту жительства влечет наложение административного штрафа в размере от одной тысячи пятисот до двух тысяч пятисот рублей.

Это про вас.

Также ст. 19.15. КоАП РФ ч. 2 2. Допущение лицом, ответственным за соблюдение правил регистрационного учета, проживания гражданина Российской Федерации без регистрации по месту пребывания или по месту жительства, а равно допущение гражданином проживания в занимаемом им или в принадлежащем ему на праве собственности жилом помещении лиц без регистрации по месту пребывания или по месту жительства -

влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до двух тысяч пятисот рублей.

Это про собственников помещения, где вы живёте.

юрий123, Вас это не касается

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 года спустя...

Добрый день. Регистрация для постановки на учёт не требуется.

Причем, она не требуется не только для постановки на учёт, но и вообще в принципе, если вы собираетесь жить в данной квартире менее 90 дней. А даже если и больше - то обязанность оформить регистрацию наступает лишь по истечении этих самых 90 дней!

Таким образом, придя в военкомат, вам достаточно сказать, что вы на этой квартире живете менее 90 дней. Поэтому бумажки о временной регистрации у вас нет и быть не может, ибо рано ещё.

(и не будет вовсе, если вы через 90 дней решите переехать на другую следующую квартиру, кстати)

Отказать вам не имеют право, т.к. в соотвествии с законом вы обязаны встать на учет в военкомате в течении 14 дней(!) после пребытия на новое место. Таким образом, отказав вам в постановке на учет, они не только нарушают закон, но еще и заставляют нарушать вас правила воинского учета.

Так что смело говорите, что никакой бумажки о регистрации у вас нет и быть не может и требуйте ставить вас на учет прямо так, грозите прокуратурой и требуйте письменного отказа, а так же снимайте нарушение закона на видео в мобилу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Здравствуйте!

В целях обеспечения воинского учета граждане обязаны:

состоять на воинском учете по месту жительства (граждане, прибывшие на место пребывания на срок более трех месяцев или проходящие альтернативную гражданскую службу, - по месту их пребывания) в военном комиссариате. Не оформите регистрацию- на воинский учет не поставят.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день Юлия.

получается, что военкомат откажется поставить человека на учет и человек имеет совершенно легальное основание таким образом не стоять на учёте НИГДЕ? это получается самый простой способ так сказать "косить" от армиии?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Здравствуйте, на воинский учет не поставят, возможно привлечение к ответственности за отсутствие регистрации.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте, на воинский учет не поставят, возможно привлечение к ответственности за отсутствие регистрации.

смотрите, если я собираюсь пожить на одной квартире пару месяцев, потом на другой пару месяцев и так далее - мне ведь нигде не надо регистрироваться как временно пребывающему?

так как отвественность за проживание без регистрации наступает только при беспрерывном проживании в помещении более 90 дней. а у меня будет меньше (2 месяца) , значит привлечение к ответственности за отсутствие регистрации будет невозможно.

итак, этот вопрос решён.

остаётся военкомат. получается, он будет отказываться ставить меня на учёт - но я рад буду, ибо тогда, так сказать, и в армию не призовут :biggrin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Если вы будете находиться в регионе более 90 дней без регистрации могут привлечь к ответственности. Свою позицию сможете пробовать донести путем обжалования постановления.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...
Здравствуйте!

В целях обеспечения воинского учета граждане обязаны:

состоять на воинском учете по месту жительства (граждане, прибывшие на место пребывания на срок более трех месяцев или проходящие альтернативную гражданскую службу, - по месту их пребывания) в военном комиссариате. Не оформите регистрацию- на воинский учет не поставят.

а если человек состоит на учёте и выписывается с места жительства, но не получает регистрацию по другому месту, как поведёт себя военкомат?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте!

В целях обеспечения воинского учета граждане обязаны:

состоять на воинском учете по месту жительства (граждане, прибывшие на место пребывания на срок более трех месяцев или проходящие альтернативную гражданскую службу, - по месту их пребывания) в военном комиссариате. Не оформите регистрацию- на воинский учет не поставят.

а если человек состоит на учёте и выписывается с места жительства, но не получает регистрацию по другому месту, как поведёт себя военкомат?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте!

В целях обеспечения воинского учета граждане обязаны:

состоять на воинском учете по месту жительства (граждане, прибывшие на место пребывания на срок более трех месяцев или проходящие альтернативную гражданскую службу, - по месту их пребывания) в военном комиссариате. Не оформите регистрацию- на воинский учет не поставят.

а если человек состоит на учёте и выписывается с места жительства, но не получает регистрацию по другому месту, как поведёт себя военкомат?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

При явке в военкомат могут привлечь к административной ответственности(также имеют право направить рапорт в следственный комитет) и выдать справку вместо документа воинского учета. Если гражданин уже достиг непризывного возраста.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

При явке в военкомат могут привлечь к административной ответственности (также имеют право направить рапорт в следственный комитет) и выдать справку вместо документа воинского учета. Если гражданин уже достиг непризывного возраста.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прописка, это ОБЯЗАННОСТЬ ГОСУДАРСТВА ! Зайдите в Жил праве - на "Регистрация", там у меня тема "Прописка-креспостное право" В ней найдёте обоснование ВАШЕЙ ПРОПИСКИ

Правила регистрации №713. Тока тявкнуть пусть посмеют. Я ФМС раскатал в суде на днях по аналогичному вопросу. .Яволь ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прописка, это ОБЯЗАННОСТЬ ГОСУДАРСТВА ! Зайдите в Жил праве - на "Регистрация", там у меня тема "Прописка-креспостное право" В ней найдёте обоснование ВАШЕЙ ПРОПИСКИ

Правила регистрации №713. Тока тявкнуть пусть посмеют. Я ФМС раскатал в суде на днях по аналогичному вопросу. .Яволь ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Оформили регистрацию обязаны стать на воинский учет в двухнедельный срок. при отсутствии регистрации возможно привлечение к административной ответственности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Оформили регистрацию обязаны стать на воинский учет в двухнедельный срок. при отсутствии регистрации возможно привлечение к административной ответственности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...