Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

И где это видано, чтоб помощник судьи Решение писал?


Andrey Golitsyn

Рекомендуемые сообщения

:shocking:

Кунцевский районный суд отличился процессуально!

http://moskva.bezformata.ru/listnews/robin-gud-pravosudiya/526314/

Разве можно так дурачить народ? А потом спрашиваем: "почему у нас такой процесс?"

Извините, если не в этот раздел, но, по-моему, стоит обсудить.

Если есть у кого "аналогии" по процессу составления Решения, выкладывайте.

p.s. Просто, скоро гражданский процесс в этом суде. Думаю: может поменять подсудность по территории?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Помощник судьи действительно по должностному регламенту имеет право составлять проект процессуального документа, не только решения, но и определения. Проект это часть документа, а именно указывается с каким иском обратился истец, чем обсоновывает, указываются возражения ответчика и третьего лица, также выкладка закона(ов), регулирующих данные отношения и ВСЁ, а судья уже дописывает в проект свои выводы по существу спора (если решение) и соответственно результат спора и подписывает РЕШЕНИЕ, все эти дела в отношении помощников возникают только потому, что данные помощники САМИ подписывали решения за судью, т.е. брали на себя полномочия, которые им не предоставлены.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Помощник судьи действительно по должностному регламенту имеет право составлять проект процессуального документа, не только решения, но и определения.

...и какими НПА это регулируется, если решение постановляется в соответствии с регламентом главы 16 ГПК, а в ч. 2 ст. 195 и в ч.1 ст 197 того же кодекса, чётко регламентируются действия судей (а не их помощников). КАЗУС?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы сильно заморочились, по-моему. Вот представте Вы получаете судебное решение, постановление, определение, не важно которое подписано судьёй. Вы откуда знаете, кто его физически писал? Да и какая разница. Подписан документ судьёй, т.е. суд выносит решение а не конкретный человек, составляющий документ, поэтому судья и будет нести ответственность за данный документ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

поэтому судья и будет нести ответственность за данный документ.

...если, хоть, орфографические ошибки проверит перед подписанием:biggrin:

понятно, что ни кто ни когда не сможет доказать, что Решение "выписывается" помощником:censored: Но очень хочется СПРАВЕДЛИВОСТИ:lol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Орфографические ошибки в судебных решениях сплош и рядом. Согласно процессуального законодательства они исправляюся определением суда.

А про справедливость ...

У вас вопрос из разряда риторических. Можно долго рассуждать о нашей судебной системе, но не в рамках данного вопроса. А чисто юридически ничего не справедливого в подготовке документов помощником нет. Институт помошников и введён потому, что судья физически не справляется с объёмом документов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А чисто юридически ничего не справедливого в подготовке документов помощником нет.

Так это хотят узаконить, т.к. судьи чисто физически не могут справляться с таким объемом технической работы. Но это пока только разговоры.:dontknow:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так узаконено уже.

Вот с этого места, пожалуйста, поподробней.

Читайте выше.

Выше ссылочку на НПА не нашёл.:dontknow:

Просветите.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"По должностному регламенту помощник судьи должен составлять проекты решений суда. Это прописано в должностном регламенте. Это помощник судьи. Это правая рука судьи", - пояснила Татьяна Даньшова, пресс-секретарь Кунцевского районного суда города Москвы.

Вам этого мало? Нет я могу конечно найти данный регламент, лень просто!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет я могу конечно найти данный регламент, лень просто!

в помощь:http://www.consultant.ru/online/base/?req=doc;base=LAW;n=109157

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

П. 3.3. Помощник председателя суда (судьи) должен выполнять обязанности, предусмотренные статьями 15 и 18 Федерального закона о государственной гражданской службе, а также выполнять другие поручения председателя суда (судьи), связанные с его профессиональной деятельностью.

П. 4.4. В сфере обеспечения процессуальной деятельности председателя суда помощник председателя суда участвует в подготовке проектов судебных актов по делам, находящимся в производстве председателя суда, в том числе вынесенных по результатам рассмотрения председателем суда заявлений об ускорении рассмотрения гражданских и уголовных дел, выполняет иные поручения председателя суда.

П. 5.2. При рассмотрении судьей уголовных дел (материалов) в первой инстанции помощник судьи выполняет иные поручения судьи, непосредственно связанные с рассмотрением уголовного дела (материала) в первой инстанции.

П. 5.3. При рассмотрении судьей уголовного дела (материала) в кассационной инстанции помощник судьи оказывает помощь в изготовлении проекта кассационного определения, выполняет иные поручения председательствующего судебного состава и судей состава, связанных с подготовкой и рассмотрением уголовных дел (материалов) в кассационной инстанции.

П. 5.4. При рассмотрении судьей уголовного дела в надзорной инстанции помощник судьи готовит проект ответа на надзорную жалобу (представление) либо проект постановления.

П. 5.5. Помощник судьи в организации судебного разбирательства с участием присяжных заседателей осуществляет следующие полномочия (если данные обязанности не возложены на другого работника аппарата суда) готовит проект постановления об обеспечении явки в судебное заседание.

П. 6.2. При рассмотрении судьей гражданского дела по первой инстанции помощник судьи выполняет иные поручения судьи, связанные с рассмотрением гражданского дела в первой инстанции.

П. 6.3. При рассмотрении судьей гражданского дела в кассационной инстанции помощник судьи выполняет следующие функции готовит проект кассационного определения.

П. 6.4. При рассмотрении судьей гражданского дела в надзорной инстанции помощник судьи выполняет следующие функции: готовит проект определения о возвращении надзорной жалобы (представления) без рассмотрения по существу для устранения причин, препятствующих их рассмотрению;готовит проект определения в случае принятия решения об отказе в передаче дела для рассмотрения в суде надзорной инстанции;выполняет иные поручения судьи, связанные с рассмотрением дела в суде надзорной инстанции.

П. 7.3. При рассмотрении судьей в порядке надзора жалоб (протестов) на постановления по делам об административных правонарушениях, решения по результатам рассмотрения жалоб, протестов помощник судьи осуществляет следующие функции:

готовит проект определения о принятии к рассмотрению в порядке надзора жалобы (протеста)

готовит проект постановления по изученной жалобе (протесту);

выполняет иные поручения судьи, направленные на обеспечение рассмотрения в порядке надзора жалоб (протестов) на постановления по делам об административных правонарушениях, решения по результатам рассмотрения жалоб, протестов.

П. 8.3. Помощник судьи окружного (флотского) военного суда выполняет полномочия, перечисленные в настоящем Типовом должностном регламенте, а также при рассмотрении судьей жалоб (представлений) на постановление судьи гарнизонного военного суда:готовит проект определения судьи окружного (флотского) военного суда по результатам рассмотрения жалобы (представления) на постановление судьи гарнизонного военного суда;

выполняет иные поручения судьи окружного (флотского), связанные с пересмотром постановления судьи гарнизонного военного суда.

П. 8.4. Выполняет иные поручения, направленные на осуществление судьей как профессиональных, так и процессуальных полномочий, установленных для судьи федеральными конституционными законами и федеральными законами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

сфере обеспечения процессуальной деятельности председателя суда помощник председателя суда участвует в подготовке проектов судебных актов по делам, находящимся в производстве

Гражданский процессуальный кодекс РФ от 14 ноября 2002 г. N 138-ФЗ (ГПК РФ)

Статья 192. Удаление суда для принятия решения

После судебных прений суд удаляется в совещательную комнату для принятия решения, о чем председательствующий объявляет присутствующим в зале судебного заседания.

Интересно, как можно подготовить проект решения с момента окончания прений до удаления суда в совещательную комнату?

Гражданский процессуальный кодекс РФ от 14 ноября 2002 г. N 138-ФЗ (ГПК РФ)

Статья 364. Нарушение или неправильное применение норм процессуального права

2. Решение суда первой инстанции подлежит отмене независимо от доводов кассационных жалобы, представления в случае, если:

8) при принятии решения суда были нарушены правила о тайне совещания судей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

alex4050, никто и не говорит про ПРИНЯТИЕ решения, не путайте с подготовкой. Прочитайте ГПК РФ: из каких частей состоит решение суда? Вам разве неизвестно, что решение в окончательном виде готовиться позже. Да судья удаляется в совещательную комнату, где принимает решение удовлетворить иск, например или не удовлетворить, т.е. готова только резолютивная часть решения. А вот мотивировочная часть готовится позже.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так узаконено уже

Под словом "узаконено" я имел ввиду буквальное значение этого слова - указание в федеральном законе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Под словом "узаконено" я имел ввиду буквальное значение этого слова - указание в федеральном законе.

Я имел в виду несколько другое

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Ха-ха три раза тем кто и вправду думает, что "Помощник составляет проекты решений". Работала помощником судьи больше 10 лет. Так вот последние 2 с половиной года мне поменяли судью. Она - тетка в возрасте, самодурка, в прошлом адвокат. Она мне открытым текстом сказала: "Я работать не буду". Решения она сама писала - 1 штуку в 9 месяцев. Мы специально с секретарем считали. Все остальные она только слегка подправляла, некоторые подписывала не читая, а печатала их все я, в том числе и выводы суда "основанные на полном, всестороннем и объективном рассмотрении дела". А судья получала зарплату. Много.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:cowboy: Из помощников судей в дальнейшем рождаются сами судьи (на заметку), причем оч часто.

Да, обязанность помощника - проект решения. Но чаще всего они печатают их полностью. Легкие дела (приватизация, МУП УЖХ, ФНС) вообще считай не проверяются. Поэтому и исправление описок часто, а также с исполнительными листами возиться приходится.

Решение.. да состоит из нескольких частей))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ха-ха три раза тем кто и вправду думает, что "Помощник составляет проекты решений". Работала помощником судьи больше 10 лет. Так вот последние 2 с половиной года мне поменяли судью. Она - тетка в возрасте, самодурка, в прошлом адвокат. Она мне открытым текстом сказала: "Я работать не буду". Решения она сама писала - 1 штуку в 9 месяцев. Мы специально с секретарем считали. Все остальные она только слегка подправляла, некоторые подписывала не читая, а печатала их все я, в том числе и выводы суда "основанные на полном, всестороннем и объективном рассмотрении дела". А судья получала зарплату. Много.

:lol: крутая судья))))))а что, они так делают, особенно когда проработали много и сидят хорошо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...