Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Наехала страховая!Как отвечать?


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте!

У меня следующий случай:

27 ноября 2003 года произошло ДТП с моим участием.Я был признан виновным.Моя машина была застрахована по ОСАГО в "Сибирь"Все положенные процедуры по подаче документов в страховую компанию я выполнил. Машина,с которой я столкнулся была застрахована по КАСКО в компании "Ингосстрах" и владелец этой машины обратился в свою компанию по возмещении ущерба. Вчера 19 01 2007 мне пришло уведомление из судебного участка 101 района "Замоскворечье" о поданном компанией "Ингосстрах" на меня гражданского иска о взыскании с меня данной суммы.Подскажите пожалуйста мои действия в данной ситуации?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дата подачи искового заявления какая стоит, если три года прошло с момента дтп в суде заявите о пропуске сроков исковой давности.

Если уложились в три года то вам придеться платить потому как свою страховую вы в процесс не привлечете, там сроки давности два года.

Кстати распространенная практика обувания населения стала. Страховые явно в сговоре между собой и ни кто ни каких действий не предпринимает (гос. органы я имею ввиду).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Swarog, Вам нужно дозвониться помощнику мирового судьи и спросить, какого числа компанией "Ингосстрах" был предъявлен иск к Вам?

Обратите внимание, что они могли выслать исковое заявление почтой, в этом случае следует изучить дату отправления на почтовом штемпеле...

Если иск подан после 27 ноября 2006 года, то Вам на предварительном слушании обязательно следует подать судье письменное заявление о пропуске компанией "Ингосстрах" трёхлетнего срока исковой давности с просьбой на этом основании отказать истцу в удовлетворении иска!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наглядный пример использования юридической казуистики в корыстных целях:biggrin:

Давайте разбираться.

1. Сначала я бы посоветовал Вам обратиться за помощью к юристу, который будет представлять Ваши интересы в суде.

2. Коллеги абсолютно правы относительно срока исковой давности.

3. В Ингосстрахе, однако, тоже читать ГК умеют, так что, иск 99% подан с соблюдением 3-х летнего срока.

4. Только со сроком они малость промахнулись. Согласно положениям пункта 2 статьи 965 ГК "Перешедшее к страховщику право требования осуществляется им с соблюдением правил, регулирующих отношения между страхователем (выгодоприобретателем) и лицом, ответственным за убытки" страховая компания Ингосстрах заняла место потерпевшего (выгодоприобретателя). То есть отношения между Вами и Ингосстрахом регулируются законом "Об ОСАГО". Вы, судя по Вашему сообщению, исполнили свои обязанности, вытекающие из договора ОСАГО, пострадавший же не воспользовался своим правом.

Главой 48 ГК (Страхование) и законом "Об ОСАГО" установлен особый, укороченный срок исковой давности - 2 года. Так что Ингосстрах опоздал, как минимум на год.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4. Только со сроком они малость промахнулись. Согласно положениям пункта 2 статьи 965 ГК "Перешедшее к страховщику право требования осуществляется им с соблюдением правил, регулирующих отношения между страхователем (выгодоприобретателем) и лицом, ответственным за убытки" страховая компания Ингосстрах заняла место потерпевшего (выгодоприобретателя). То есть отношения между Вами и Ингосстрахом регулируются законом "Об ОСАГО". Вы, судя по Вашему сообщению, исполнили свои обязанности, вытекающие из договора ОСАГО, пострадавший же не воспользовался своим правом.

Главой 48 ГК (Страхование) и законом "Об ОСАГО" установлен особый, укороченный срок исковой давности - 2 года. Так что Ингосстрах опоздал, как минимум на год.

Это хоть раз в суде прокатило?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это хоть раз в суде прокатило?

Отойдем от теории на минутку:biggrin:

1. К сожалению, несмотря на то, что он "платит всегда", отношение у суда к "Ингосстраху" не самое положительное. По крайней мере, с теми судьями, с которыми приходилось общаться мне лично по проблемам договоров страхования (Перовский, Басманный, Головинский, Бутырский суды и судебные участки мировых судей указанных судов).

2. Первая инстанция, как известно, это только начало пути.

3. В данный момент у меня нет возможности свериться с суд. практикой, но наверняка сходные случаи имеются. В личной практике подобных исков не было, но как говорит мой шеф "Если практика отсутствует, то наша задача - ее создать".

4. И встречный вопрос : "А почему, собственно, это не должно прокатить?" При доходчивой аргументации и упорстве представителя (адвоката) все прокатит, мое сугубое мнение. Отношение к физикам у судов, при отсутствии явного "криминала", самое либеральное, не мне Вам рассказывать. Примеры административных дел (ПДД), причем по "лишенческим" статьям, достаточно наглядны. А тут с одной стороны добросовестный гражданин, с другой - "акула капитализма" со своими претензиями.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Стряпчий, Я знаю, Вы мне можете помочь, вы много знаете. У меня ситуация тоже, связанная со страховой. ДТП от 15 янв. 2005 года. Я признана виновной (ОСАГО), потерпевший по каско, на 2 февраля 2007 г. у меня назначено судебное слушанье. Страховая потерпевшего требует с моей страховой и с меня 60 000 рублей. Что мне следует предпринять?Следует мне идти в суд? И какой может быть результат?

Спасибо Вам большое

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...
Отойдем от теории на минутку:biggrin:

1. К сожалению, несмотря на то, что он "платит всегда", отношение у суда к "Ингосстраху" не самое положительное. По крайней мере, с теми судьями, с которыми приходилось общаться мне лично по проблемам договоров страхования (Перовский, Басманный, Головинский, Бутырский суды и судебные участки мировых судей указанных судов).

2. Первая инстанция, как известно, это только начало пути.

3. В данный момент у меня нет возможности свериться с суд. практикой, но наверняка сходные случаи имеются. В личной практике подобных исков не было, но как говорит мой шеф "Если практика отсутствует, то наша задача - ее создать".

4. И встречный вопрос : "А почему, собственно, это не должно прокатить?" При доходчивой аргументации и упорстве представителя (адвоката) все прокатит, мое сугубое мнение. Отношение к физикам у судов, при отсутствии явного "криминала", самое либеральное, не мне Вам рассказывать. Примеры административных дел (ПДД), причем по "лишенческим" статьям, достаточно наглядны. А тут с одной стороны добросовестный гражданин, с другой - "акула капитализма" со своими претензиями.

Мой опыт общения с "Ингосстрахом" начался несколько раньше появления института мировых судей http://www.zonazakona.ru/showthread.php?t=11472

В Замоскворечье эта СК имеет очень твердые позиции. :000430: И судебная практика, к сожалению, на сегодня такова, что привлечь к участию в деле в качестве надлежащего ответчика СК, страховавшую ОСАГО. не получалось. :dontknow: Не случайно юристы Ингосстраха выдерживали паузу именно до конца третьего года. Практика давно и надежно обкатана. Все материалы в архиве «Сибири» по истечении срока давности уничтожены и даже по судебному запросу истребовать их не получится.

Хотелось бы поинтересоваться у Deniska и *Аннушка* , почему они исчисляют срок исковой давности с момента ДТП, а не даты страховой выплаты второму участнику, причинившей ущерб СК?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пока не могу поделится информацией,судья заболел,дело перенесено на 19 февраля Но если даже там меня "нагнут",буду подавать апелляцию!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

Суд все таки состоялся.....Оказалось,что ингосстрах получил свои деньги от моей страховой давным-давно,просто забыл об этом

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

А запросто!

Основание указано в статье 99 ГПК. Просто-таки Ваш случай, попробуйте!

Тщательность в подборе доказательной базы приветствуется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за совет,Стряпчий!Но насколько я знаю-моральный ущерб-это не для России Штаты и Европа-не вопрос! Здесь даже если получу с них,то копейки....Время потрачу много Оно стоит дороже чем предполагаемая компенсация

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так я писал Вам именно о компенсации потерянного времени. Статья 99 ГПК как раз и предусматривает такую компенсацию. Моральный вред я не упоминал. Решайте, конечно, сами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Swarog, а вот я почему то почти уверен что - "ингосстрах забыл" здесь не катит, на мой - случайный взгляд здесь имела место сознательная попытка ингоса повторно получить денежки только теперь еще и от тебя, ну не прокатило, попытка то не пытка ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...