Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Административное правонарушение


Гость vinnovka

Рекомендуемые сообщения

Пожалуйста, проконсультируйте в следующем вопросе:

Я работаю директором транспортного предприятия, фирма зарегистрирована 28 августа 2006 г. Я являюсь плательщиком ЕНВД, так как у фирмы только один вид деятельности - транспортные услуги. За 3 квартал 2006 г. подали нулевую налоговую декларацию по ЕНВД. В налоговой от меня потребовали подать нулевую декларацию по НДС, нулевую декларацию по налогу на имущество и потребовали подписать протокол об административном правонарушении, т.к. нулевая декларация по ЕНВД не подается. Протокол я подписала, штраф оплатила. В декабре 2006 года мне пришли акты выполненных работ от фирмы, которой я оказывала транспортные услуги, но акты были подписаны сентябрем месяцем. 22 декабря мне пришлось подавать уточненную декларацию по ЕНВД за 3 квартал 2006 г. ,заплатить налог на вмененку и пени. Сегодня, т.е. 19.01.06 мне приходит телефонограмма из налоговой о том, что я должна подписать протокол об административном правонарушении, т.к. я не подала декларацию на прибыль и не оплатила налог на прибыль? Но плательщики налога на вмененный доход не платят налог на прибыль. Подскажите, пожалуйста, что мне делать и что объяснять в налоговой?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Налоговый кодекс РФ:

Глава 26.3. СИСТЕМА НАЛОГООБЛОЖЕНИЯ

В ВИДЕ ЕДИНОГО НАЛОГА НА ВМЕНЕННЫЙ ДОХОД

ДЛЯ ОТДЕЛЬНЫХ ВИДОВ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

Статья 346.26. Общие положения

4. Уплата организациями единого налога предусматривает их освобождение от обязанности по уплате налога на прибыль организаций (в отношении прибыли, полученной от предпринимательской деятельности, облагаемой единым налогом), налога на имущество организаций (в отношении имущества, используемого для ведения предпринимательской деятельности, облагаемой единым налогом) и единого социального налога (в отношении выплат, производимых физическим лицам в связи с ведением предпринимательской деятельности, облагаемой единым налогом).

(в ред. Федеральных законов от 07.07.2003 N 117-ФЗ, от 21.07.2005 N 101-ФЗ)

Организации и индивидуальные предприниматели, являющиеся налогоплательщиками единого налога, не признаются налогоплательщиками налога на добавленную стоимость (в отношении операций, признаваемых объектами налогообложения в соответствии с главой 21 настоящего Кодекса, осуществляемых в рамках предпринимательской деятельности, облагаемой единым налогом), за исключением налога на добавленную стоимость, подлежащего уплате в соответствии с настоящим Кодексом при ввозе товаров на таможенную территорию Российской Федерации.

Организации и индивидуальные предприниматели, являющиеся налогоплательщиками единого налога, уплачивают страховые взносы на обязательное пенсионное страхование в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Так что можете "послать" свою налоговую куда подальше, и еще обратиться в суд и потребовать компенсации, с возвратом сумм штрафов!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фирма организована 28 августа 2006 г. и занимается только одним видом деятельности - транспортными услугами. За 3 квартал 2006 г. я подала нулевуюдекларацию по ЕНВД по почте. Налоговая потребовала от меня предоставления следующих налоговых деклараций: по НДС, на имущество, на прибыль - тоже нулевых, т.к. нулевая декларация по ЕНВД не подается. Выписали протокол об административном правонарушении, я заплатила штраф. В 4 квартале 2006 г., а именно 21 декабря, мне прислали акт выполненных работ аж за сентябрь месяц 2006 г.(3 квартал) и мне срочно пришлось подавать уточненную декларацию по ЕНВД и уплатить налог и пени 22 декабря 2006г. На этом моя эпопея не закончилась, сегодня - 23 января 2007 г. мне опять позвонили из налоговой и потребовали прийти и подписать решение о привлечении налогоплательщика к ответственности за совершение налогового правонарушения, а именно: несвоевременное предоставление деклараций по НДС, прибыль и имущество. Выписали штраф и потребовали оплатить. Но я 22 декабря 2006 г. предоставила уточненную декларацию по ЕНВД и оплатила налог и пени. Что мне делать? Платить штрафы или подать жалобу в вышестоящий налоговый орган и (или) Арбитражный суд?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если они так настойчиво предъявляют претензии, то подавайте иск в суд. На это у Вас есть маса оснований: даже если Вы сдали нулевую декларацию по ЕНВД, даже если она ошибочна, то до налоговой проверки Вы имеете полное право произвести перерасчет и сдать корректирующую декларацию, что Вы, собственно и сделали. А в соответствии с НК РФ вы освобождены от уплаты остальных налогов, поэтому и декларации представлять в наложку не обязаны. Таким образом, к Вам неприменимы штрафные санкции. Попробуйте написать жалобу начальнику инспекции, подробно изложив суть вопроса. Не поможет - в суд!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А я бы сначала, сходил в налоговую и попросил разъяснить причину этих требований. Не нужно вступать в конфликт с фискалами при нынешней беспрестрасности правосудия. Сам часто хожу к этим должностным лицам, качество их образования (не обобщаю, но с теми с которыми мне приходилось встречаться) оставляет желать лучшего. А т.к. вы предприниматель Вам с ними сотрудничать и сотрудничать.!:ciao:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так что можете "послать" свою налоговую куда подальше, и еще обратиться в суд и потребовать компенсации, с возвратом сумм штрафов!

вот тут я с вами согласен ....налоговую надо посылать.....:yes2::clap:

Попробуйте написать жалобу начальнику инспекции, подробно изложив суть вопроса. Не поможет - в суд!

а вот здеся я с вами не согласен. Не целесообразно. Если писать жалобу, то пишите в вышестоящий налоговый орган, а не их же начальнику (в лучшем случае ответят оснований нет, а так и вовсе "забить" могут), а потом уже в Арбитражный суд. Ну и за одно взыщите с них расходы на представителя в арбитраже. После этого они вас трогат перестанут и требовать всякую ерунду:cowboy:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если писать жалобу, то пишите в вышестоящий налоговый орган, а не их же начальнику (в лучшем случае ответят оснований нет, а так и вовсе "забить" могут),

Да какая разница кому писАть? Все равно наложка от своих требований не откажется. Главное - получить письменный ответ, а потом и в Арбитражку смело с этой бАмАгой!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...