Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Отказ отца от ребенка


ElenaVA

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте,

Мой пока еще муж согласен отказаться от ребенка (имеется в виду ситуация, конечно, чтобы я не спрашивала его разрешения на прописку, вывоз ребенка и т.п.).

Можно ли нотариально оформить это согласие, и если нет, то существуют ли альтернативы?

Скажем - разбежались и полностью забыли друг о друге с юридической точки зрения.

Заранее спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ElenaVA,

Просто так при наличии несовершеннолетнего ребенка "разбежаться" Вам не удастся. Согласно Семейного Кодекса РФ в Вашем случае будет действовать судебный порядок расторжения брака.

Статья 21 . Расторжение брака в судебном порядке

1. Расторжение брака производится в судебном порядке при наличии у супругов общих несовершеннолетних детей, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 2 статьи 19 настоящего Кодекса, или при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака.

2. Расторжение брака производится в судебном порядке также в случаях, если один из супругов, несмотря на отсутствие у него возражений, уклоняется от расторжения брака в органе записи актов гражданского состояния (отказывается подать заявление, не желает явиться для государственной регистрации расторжения брака и другое).

Статья 23. Расторжение брака в судебном порядке при взаимном согласии супругов на расторжение брака

1. При наличии взаимного согласия на расторжение брака супругов, имеющих общих несовершеннолетних детей, а также супругов, указанных в пункте 2 статьи 21 настоящего Кодекса, суд расторгает брак без выяснения мотивов развода. Супруги вправе представить на рассмотрение суда соглашение о детях, предусмотренное пунктом 1 статьи 24 настоящего Кодекса. При отсутствии такого соглашения либо в случае, если соглашение нарушает интересы детей, суд принимает меры к защите их интересов в порядке, предусмотренном пунктом 2 статьи 24 настоящего Кодекса.

2. Расторжение брака производится судом не ранее истечения месяца со дня подачи супругами заявления о расторжении брака.

Статья 66. Осуществление родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка

1. Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет права на общение с ребенком, участие в его воспитании и решение вопросов получения ребенком образования.

Родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию.

2. Родители вправе заключить в письменной форме соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за ответ.

Согласие мужа на развод будет. Вопрос стоит о ребенке. Я не хочу, чтобы мой муж юридически считался отцом. Это - лишение его родительских прав, получается? Он согласен. Может ли он нотариально заверить это согласие и примет ли документ суд?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Можно сделать проще, ему подать иск в суд об оспаривании отцовства, а Вы этот иск признаете. Его вычеркнут из св-ва о рождении.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

salvado,

Этот путь возможен только если ElenaVA согласится с тем, что ее будут считать изменившей мужу и родившей ребенка не от него.

Вопрос упирается еще и в будущее самого ребенка, так как в случае изменения отцовства он будет лишен права на наследство :nono2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

salvado,

Оно конечно так, но мне кажется, в такой ситуации отца не лишат родительских прав - оснований к этому вроде нет.

Впрочем, суд у нас не всегда предсказуем :shocking:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но что же делать?

С одной стороны, прочерк в свидетельстве о рождении ребенка иметь не хочется... Во благо самому ребенку.

А с другой - сейчас мой муж настроен благосклонно. А потом? В жизни всякое бывает.

Для того, чтобы просто съездить с сыном отдохнуть, мне придется спрашивать разрешения "папаши". Я не говорю про остальные возможные ситуации.

Но он, "папаша", у меня разоешения спрашивать не будет !Он может сменить место прописки, уехать в другую страну... Где потом искать? Ему, извините за выражение, моча может в голову ударить - со своей очередной поругается, а крайней как всегда я стану со своими просьбами. Его разрешение просто может не успеть дойти, потому, как письмо из его города в мой идет больше месяца.

По его вчерашним словам, навещать ребенка ему "и нафиг не надо".

Неужели нет выхода??? Может, он сейчас напишет, что доверяет мне решать все вопросы с ребенком, например?

Есть ли подобная форма в кодексе???

Спасибо всем, кто откликнется...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ElenaVA,

Возможно, Вам надо ходатайствовать, чтобы конкретно этот момент ( постоянное согласие мужа на выезд ребенка за границу) был отражен в судебном решении о Вашем разводе.

Впрочем, я не в курсе судебной практики по таким вопросам. Но Вы ничего не потеряете, если попытаетесь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Семен Семеныч, Zdravstvuyte.U menya est' vopros po sleduyuschey situacii.

V 2003 godu bil zaregistrirovan brak,20.07.2006 goda rodilsya pervenec(t.e. rebenku seychas tol'ko polgoda).

Vopros: esli seychas podat' molodomu otcu na razvod,to v techenie kakogo vremeni razvedut (esli jena ne protiv i esli naoborot - protiv)?

Zaranee spasibo

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Nataliya84,

Если я правильно понял Ваш вопрос (все-таки тяжело читать в таком формате) :shocking:

Законодательство РФ (ст.17 Семейного кодекса) предусматривает определенное ограничение права мужа на предъявление требования о расторжении брака. Согласно ему муж не имеет права без согласия жены возбуждать дело о расторжении брака в течение года после рождения ребенка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...