Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Как быть с квартирой?


Гость vasilisa

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте!

У меня вот какая ситуация...

В 2004 г. мы (я и муж) приобрели квартиру, часть денег мы собирали с 2000г. вместе (они лежали на счету в банке), часть денег была вложена мной (продали 3-х комн. кв-ру родителей) и оставшаяся часть - был взят кредит, т.е. квартира была куплена в браке и совместно. Кредит еще не выплачен и квартира в залоге у банка.

На сегодняшний день мы развелись (после развода 2 нед. прошло). Стоит вопрос о разделе квартиры. Муж предлогал 2 варианта, но они меня не устраивают. Мои варианты его тоже не устраивают.

Ах, да, у нас есть сын 4 лет.

Я собираюсь подать в суд на раздел квартиры.

Каковы мои шансы выйграть и как будет произведен раздел? Имеет ли право суд выдать решение о продаже квартиры даже если ему некуда идти?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне не ясен вопрос с регистрацией брака. Когда был официально зарегистрирован брак?

Дети при разделе общего имущества супругов не участвуют.

Если кредит был взят в браке, то ответственность за его погашение лежит на обоих супругах. Квартира, как объек совместно нажитого имущества будет делиться пополам. Обязать кого-либо из супругов продать свою долю или квартиру целиком суд не вправе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

vasilisa,

Каковы мои шансы выйграть и как будет произведен раздел? Имеет ли право суд выдать решение о продаже квартиры даже если ему некуда идти?

По общему правилу совместно нажитое супругами в браке имущество делится поровну. Решение о продаже квартиры в подобном споре суд не выносит.

Кроме того, имейте ввиду, что для распоряжения квартирой Вам потребуется еще и согласие банка, у которого эта квартира находится в залоге до погашения кредита.:dontknow:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...