Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Предлагаю переименовать раздел в разделе "Семейное право"


marinana

Рекомендуемые сообщения

Предлагаю переименовать раздел "Алименты" в раздел "Родительские обязанности". Может быть "Родительские обязанности (в т.ч. алименты)"

А то раздел "Родительские права" есть, а "Родительские обязанности" нет.

Не правильно это. Ведь обязанности родителей не сводятся только к алиментам. К тому же у определенной части населения резко негативное отношение к слову "алименты". У многих ассоциируется с чем-то нечестно навязанным...

Многие не видят прямой связи между правами и обязанностями. А эта связь в головах у людей должна быть.

А то много "умников" готова биться за свои права, забыв (и не считая нужным беспокоиться) о своих обязанностях...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отсутствие раздела "родительские обязанности" как-бы говорит о том, что обязанностей у родителей вроде и нет...

И алименты многие не считают обязанностью, а просто маленькой неприятностью, от которой легко можно "отмазаться"...

Именно с таким перекосом в головах многих участников форума пришлось столкнуться... (в том числе и у тех, у кого статус "юрист зоны закона")

Не может быть прав без обязанностей!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Многие не видят прямой связи между правами и обязанностями
Увы, многие не могут слово "алименты" правильно на форуме написать! :biggrin:

Не то, чтобы связать их с родительскими обязанностями.

К тому же, обязанность по уплате алиментов может быть возложена, помимо родителей, и на иных определённых законом лиц - детей, супругов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, может быть тогда добавить такой раздел.

Надо же формировать юридическую грамотность людей!

Ну, и заодно помочь деткам, чьи родители о них забыли...

Я вот к своему стыду, даже не знала, что у моего БМ существует обязанность принимать участие в жизни детей... все время просила его как о личном одолжении :-). Сейчас смешно конечно, получается сама себе создала проблемы... будучи юридически неграмотной...

Одно присутствие такого раздела, думаю, сможет сыграть свою роль. Людям будет попадаться на глаза, и они невольно будут беспокоиться не только о правах, а вспоминать еще и об обязанностях...:000430:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

что у моего БМ существует обязанность принимать участие в жизни детей...

marinana, алименты платил ? значит , участвовал , а принудить к какому-либо другому участию (погулять , в больницу сходить и т.д.) нельзя .

Имхо , создавать новый раздел в Семейном праве - это открывать ещё одну площадку , где обретающиеся в С.П. бывшие мужья будут изливать свой негатив , а они неплохо это делают и в имеющихся разделах .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

алименты платил ? значит , участвовал

Ну, это Ваше мнение... т.н. "штамп", основанный на уже сложившейся негативной практике... Удобная позиция для папашек-пофигистов.

Не надо возводить такую точку зрения в норму. Ребенку от отца нужны не только деньги, и часто они как раз не в первую очередь...

И можно понять обиду отцов, от которых ждут только денег...

Человеческие отношения никто не отменял...

Отец должен принимать участие в жизни детей... Если общество считает, что это только деньги, то откуда у человека (берем не очень сознательного человека) возникнет идея, что он должен вообще-то не только деньги...

Надо же воспитывать... наших... не очень сознательных граждан...

К тому же если брать в расчет только формальную логику, то Одна тысяча рублей в месяц тоже считается содержанием ребенка...

Но все мы нормальные люди понимаем что это за содержание...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В разделе "Родительские права" "несчастные" отцы активно обсуждают, каким образом нарушены их права. Их претензии закономерны.

Но они становятся абсурдными, если не брать их в связке с родительскими обязанностями...

Как выяснилось, среди этих отцов полно т.н. "отцов", которые побросали по "несколько" своих детишек, не платят алименты, но при этом очень обеспокоены тем, что их права как родителей нарушены.

Какой негатив они могут изливать в разделе "Родительские обязанности"?

Возмущаться, что у них кроме прав есть еще и обязанности?

Наоборот, думаю, почти уверена, что такой раздел умерит их пыл...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я вот к своему стыду, даже не знала, что у моего БМ существует обязанность принимать участие в жизни детей...

Вот до чего докатились. И это не столько стыд, сколько бо-о-о-льшая беда общества. Конечно- детей "делать" больших знаний не надо. А вот о их/детей/ правах побеспокоиться... Тут всегда можно НЕЗНАНИЕМ ОТГОВОРИТЬСЯ.:000430:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тут всегда можно НЕЗНАНИЕМ ОТГОВОРИТЬСЯ

Что делать... Мы всю жизнь чему-то учимся...

Если бы мы все знали, и этот форум был бы не нужен...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...