Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Продукция ЧП для магазина – как правильно?


Гость Бриз

Рекомендуемые сообщения

Доброго дня уважаемые форумчане! Есть мысль открыть свое дело по изготовлению домашних сыров. Схема такая - закупаю молоко у населения и из этой продукции приготавливаю ежедневно около 100 кг сыра. Продавать его на рынках не с руки – ниша занята. А вот если бы оформить правильно документы, с тем, чтобы можно было сдавать продукцию в магазины или на оптовые базы. Как это все правильно сделать? То, что нужна регистрация – это я понимаю. А вот далее, что еще потребуется – лицензия, сертификация или еще что неведомое? Под какой вид(ы) деятельности ЧП я попадаю?

Прошу учесть, что начинаю с нуля – придется влазить в долги (кредит). Подскажите, пожалуйста, наиболее безболезненный вариант развития (если можно пошагово на раз-два-три) в этом направлении. Коли это имеет значение – живу в Сибири. Повторюсь, хочется, по возможности легально, реализовывать свою продукцию через магазины (торгуют же ЧПэшники всякими самодельными пельменями, варениками, блинами и т.п.). Спасибо за внимание к моей скромной персоне!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемый Бриз, прежде всего, как Вы правильно сказали, Вам необходимо зарегистрироваться как ЧП или юр.лицо. Вид деятельности - ОКВЭД 15.51переработка молока и производство сыра.

Далее оборудуете помещение для производства, согласовываете с СЭС, пожарной охраной и т.д. Начинаете производство на основании технологической документации (ГОСТ, ТУ), которые можно приобрести в органах стандартизации или , например, ТУ разработать самому с помощью технолога производства, и уже после этого обращаетесь в Госстандарт для сертификации своей продукции. Далее - договоры с магазинами на поставку и реализацию продукции. Весь процесс очень долгий и нудный, но стоит того, если далеко смотреть.

Прошу учесть, что начинаю с нуля – придется влазить в долги (кредит). Подскажите, пожалуйста, наиболее безболезненный вариант развития (если можно пошагово на раз-два-три) в этом направлении

А вот это Вы должны решить сами, где, как и под какие %% кредитоваться. Все зависит от Вашей предприимчивости и решения банка (или другого кредитора)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо уважаемая(ый) НВЗ за ответ. А кто может подсказать о разработке ТУ? Может ли это сделать выпускник Сельхоз Академии со специализацией Технолог молочного производства (только на основании своего диплома)? Я так понимаю, что это для меня более экономичный вариант, чем приобретать документацию в органах Госстандарта. Если есть ссылки на эту тему, особенно на примерный образец подобного ТУ – очень буду вам признателен! С уважением Бриз.

P.S. Да, в догонку для НВЗ – а «премудрая» налоговая не потребует от меня еще кроме вида деятельности - ОКВЭД 15.51переработка молока и производство сыра, оформлять вид деятельности «Закуп сельхозпродукции (молоко)»??? Опять налоги???

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А кто может подсказать о разработке ТУ? Может ли это сделать выпускник Сельхоз Академии со специализацией Технолог молочного производства (только на основании своего диплома)?

если есть соответствующие знания - может запросто!:yes2:

Я так понимаю, что это для меня более экономичный вариант, чем приобретать документацию в органах Госстандарта

не скажИте! Разработка требует много времени, да и средств немало. Одни только испытания и анализы в СЭС и Госстандарте чего стоят!

Если есть ссылки на эту тему, особенно на примерный образец подобного ТУ – очень буду вам признателен!

Обратитесь в Центр стандартизации в Ваше городе.

а «премудрая» налоговая не потребует от меня еще кроме вида деятельности - ОКВЭД 15.51переработка молока и производство сыра, оформлять вид деятельности «Закуп сельхозпродукции (молоко)»??? Опять налоги???

Видов деятельности может быть куча! Просто для статистики первым кодом ставите преобладающий (Основной). Никакой уплаты налогов от присвоения того или иного кода ОКВЭД не следует.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...