Перейти к содержимому
Гость Lanselot

супружеская доля, безвозмездная сделка !!!

Рекомендуемые сообщения

Гость Lanselot   
Гость Lanselot

Добрый День! Буду признателен за помощь! У меня следующая проблема:

1) Моя сестра (не кровная, ребенок от первого брака мамы) подает в суд о признании права собственности в порядке наследования. С начала умирает мать, потом отец. Предметом спора является - земельный участок предоставленный в постоянное бессрочное пользование сельсоветом и возведенный на нем дом

2) В период, когда все были живы мой отец приватизировал земельный участок бесплатно, так как Земельный кодекс предоставлял подобного рода льготу и также дом.

У меня собственно два вопроса:

1) является ли бесплатная приватизация земельного участка предоставленного в бессрочное пользование безвозмездной сделкой?

2) является ли мама пережившим супругом. То есть мне не совсем ясна трактовка (я к сожалению не юрист): вроде бы пережившим в данной ситуации является мой отец, а сестра подает в суд о выделе супружеской доли, которая причитается маме и в порядке наследования оттуда уже хочет получить 1/2?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
makarovg    11

Здравствуйте!

Когда Ваш отец (не ее, я правильно понял?) приватизировал землю, она (земля) стала совместно нажитым имуществом.

Когда ваша общая мама умерла, у Вашей сестры было право получить часть наследства от мамы, а именно от половины совместно нажитого имущества Вашего отца и вашей общей мамы, в том числе и от земельного участка.

(Так как у вашей мамы было право на половину совместно нажитого имущества, соответственно и на половину земельного участка, смею предположить, что на момент смерти право на наследство вашей мамы у сестры было в размере 1/3 от всего наследства, 1/3 доли отцу и 1/3 доли Вам. Таким образом, она могла претендовать на 1/3 от половины земельного участка, то есть на 1/6)

Сейчас же, у нее нет права требовать части наследства, так как она не является наследником первой очереди.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
JuliK    660
Когда Ваш отец (не ее, я правильно понял?) приватизировал землю, она (земля) стала совместно нажитым имуществом.

:nono2: Если

отец приватизировал земельный участок бесплатно, так как Земельный кодекс предоставлял подобного рода льготу и также дом.

то это безвозмездная сделка. А согласно ст.36 ч.1 СК - имущество полученное одним из супругов по безвозмездным сделкам является личным имуществом супруга - т.е. отца.

В таком случае сестра не может претендовать на долю, т.к. мать умерла раньше отца и не могла наследовать после него.

Может земля и дом получен иным путем (не в порядке бесплатной приватизации)?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Lanselot   
Гость Lanselot

то это безвозмездная сделка. А согласно ст.36 ч.1 СК - имущество полученное одним из супругов по безвозмездным сделкам является личным имуществом супруга - т.е. отца.

В таком случае сестра не может претендовать на долю, т.к. мать умерла раньше отца и не могла наследовать после него.

**************************

Вы не подскажите, где можно найти или разъяснения Верховного суда или другие законы о том, что бесплатная приватизация земельного участка предоставленного в бессрочное пользование является безвозмездной сделкой?

Земельный участок был предоставлен в бессрочное пользование местным Сельсоветом, то есть в собственности он не находился и уже потом отец приватизировал этот участок бесплатно на себя (ст.20 ЗК РФ).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Lanselot   
Гость Lanselot
:nono2: Если

то это безвозмездная сделка. А согласно ст.36 ч.1 СК - имущество полученное одним из супругов по безвозмездным сделкам является личным имуществом супруга - т.е. отца.

В таком случае сестра не может претендовать на долю, т.к. мать умерла раньше отца и не могла наследовать после него.

Может земля и дом получен иным путем (не в порядке бесплатной приватизации)?

Вы не подскажите, где можно найти или разъяснения Верховного суда или другие законы о том, что бесплатная приватизация земельного участка предоставленного в бессрочное пользование является безвозмездной сделкой?

Земельный участок был предоставлен в бессрочное пользование местным Сельсоветом, то есть в собственности он не находился и уже потом отец приватизировал этот участок бесплатно на себя (ст.20 ЗК РФ).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

то это безвозмездная сделка.

у меня конкретных суд. решений под рукой нет, но могу сказать что в этом году практика смотрит на этот вопрос иначе. Это не безвозмездная сделка.

участок выделен супругу на ограниченном вещном праве в период брака и приватизирован в период брака : следует опираться на постановление СМ РСФСР № 110 от 1991 года , которым утв. Положение о порядке предоставления гражданам земельных участков для строительства ЖД и ведения садоводства . Это положение предписывало в заявлении на предоставление участка указывать всех членов семьи , т.е. зем. уч-к выдавался не только на заявителя, но и на членов его семьи (заявитель выступал как бы от имени семьи) . В последствии участок приватизировался на основании акта ОМС . т.о. участок принадлежит на основании распорядительного акта ОМС а не на основании безвозмездной сделки заключенной одним из супругов .

Резюмируя могу сказать что буквально с лета нотариусам ФНП неоднократно писала , с ссылками на писанину президиума ВС о том что в разрез имеющейся практики на подобные земельные участки теперь необходимо выдавать право собственности пережившему супругу. и мы это делаем . если наследники не согласны - в сад, вернее в суд.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
IN RED    0

Авангард,

Прочла в одном из Ваших ответов еще в 12.2010 г. следующее:

"участок выделен супругу на ограниченном вещном праве в период брака и приватизирован в период брака : следует опираться на постановление СМ РСФСР № 110 от 1991 года , которым утв. Положение о порядке предоставления гражданам земельных участков для строительства ЖД и ведения садоводства . Это положение предписывало в заявлении на предоставление участка указывать всех членов семьи , т.е. зем. уч-к выдавался не только на заявителя, но и на членов его семьи (заявитель выступал как бы от имени семьи) . В последствии участок приватизировался на основании акта ОМС . т.о. участок принадлежит на основании распорядительного акта ОМС а не на основании безвозмездной сделки заключенной одним из супругов .

Резюмируя могу сказать что буквально с лета нотариусам ФНП неоднократно писала , с ссылками на писанину президиума ВС о том что в разрез имеющейся практики на подобные земельные участки теперь необходимо выдавать право собственности пережившему супругу. и мы это делаем . если наследники не согласны - в сад, вернее в суд."

Подскажите где найти письма, в которых ФНП ( это вероятно нотариальная палата?) разъясняет нотариусам необходимость выдавать право собственности пережившему супругу? Если я правильно поняла, земельный участок, выданный бесплатно, признается совместно нажитым имуществом? Мне это очень важно, т.к. меня нотариус отправляет в суд за этим признанием, письма из ФНС до нее видимо не дошли. Очень прошу, помогите!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость ГалBZя   
Гость ГалBZя

Здравствуйте Юристы.

После смерти в 2003 году моего бывшего мужа (мы были разведены) и отца моей дочери, наследственное дело открывала его жена.В наследство входила двух комнатная квартира, которую она быстро поменяла на однокомнатную квартиру. Из его имущества я взяла только армейский альбом , его брат попросил для сына. В данный момент ситуация изменилась его дочери нужно выкупать 1/2 подаренной квартиры, а денег кроме материнского капитала и тот наверно не получишь - НЕТ.

Можем ли по истечении стольких лет на что-то рассчитывать

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость ГалBZя   
Гость ГалBZя

Я ТРЕТИЙ ДЕНЬ ЖДУ ОТВЕТА НА СВОЙ ВОПРОС сначала писала дочь под моим именем потом я. Нам очень нужен: Ваш совет. Спасибо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
AlexeySPb    3 175
Я ТРЕТИЙ ДЕНЬ ЖДУ ОТВЕТА НА СВОЙ ВОПРОС сначала писала дочь под моим именем потом я. Нам очень нужен: Ваш совет. Спасибо

Видимо, сейчас на форуме нет никого, что может Вам ответить. Попробуйте спрашивать на других форумах или обратитесь к юристу в реале.

На мой взгляд, можно попробовать подать в суд на признание фактического принятия наследства, потом, если это удастся - признавать сделку по продаже 2-х комнатной квартиры недействительной. Но перспективы достаточно туманны

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас


  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу

×