Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

За чей счет меняют трубы в муниципальной квартире?


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте!

Вот у нас такая проблема. Требуется замена стояка труб в квартире и замена труб от стояка до смесителей, трубам около 40 лет, они сильно прогнили и могут в любой момент протечь.

Квартира муниципальная. Должно ли ЖЭУ осуществлять замену труб в квартире? При обращении в ЖЭУ нам предложили только платные услуги.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 74
  • Создана
  • Последний ответ
Чинить-менять обязана Ваша УО

не всегда !

Чинить - да.

Менять - работы - в объеме финансирования.

Не было финансирования собственников - значит платит каждый за свою долю общедомовой замены.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только техническая целесообразность: чинить или менять...

УК снимет с себя семь шкур, не получит 13-ю зряплату, а трубу собственнику золотую поставит. :lol:

Собственники НЕ включили в перечень работ замену стояков - всё !

Свободны !

Бесплатнывй труд запрещен Конституцией, уважаемый ! :biggrin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

неотложные работы независимо от того, предусмотрены они в договоре или нет

Замена стояка - это не есть "неотложная работа" !

А очень даже "отложенная" :biggrin:

Хомут поставили - и прощай !

alexandrAV, Вы как и не знаете, что сие решение для ООО "Жилищное Коммунальное Товарищество".

А у топикстпртера какое ООО ?:biggrin:

Когда я попросил - убедительно! - мне заменили...

Да, конечно !

Всему охотно верим, даже бездоказательным заявлениям !

:ciao:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это ВЫ как ЖКХашник лапшу на уши вешаете.

Это ВЫ, как ДЕМАгог "лапшу на уши вешаете".

Надо - заставим!

Вот и начните с себя ! :biggrin:

Заставьте себя лапшу на уши не вешать !.

То "капремотн во всем доме по воде (в том числе) на 3 млн. провели", то "Когда я попросил - убедительно! - мне заменили...

" - Вы уж определитесь..., как оно было....

Или не было...:biggrin:

А хочется поболтать - в курилку или в личку ! :yes2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И именно МНЕ и именно ЗАМЕНИЛИ сначала стояк отопления, а когда и этого оказалось недостаточно, тогда ЗАМЕНИЛИ опять же МНЕ и батарею. И у МЕНЯ

alexandrAV, Ваша тема "Я, всемогущий"

давно известна и без очередного выделения текста... :biggrin: ,

но вопрос то был о стояках холодного/горячего водоснабжения и "внутрянки"... :yes2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ояка - это не есть "неотложная работа" !

А очень даже "отложенная"

здрасти.

а то что в отопительный сезон можно остаться без отопления, или прорвет нахрен трубы это как ...можно отложить?

у меня в этом году поменяли все стояки . без дополнительных денежных вливаний. хотя сначала так же приходили и вешали лапшу что мол давайте бабла, у нас эти работы не входят в текущий ремонт, и бла бла бла. после вправления мозгов разъяснительной беседы о том что это ОИ и меня не волнует как и на что они будут менять стояки, поскольку я за это регулярно плачу, товарищ председатель жск развернулся и ушел молча. через неделю стояки поменяли .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

товарищ председатель жск развернулся и ушел молча.

Респект ему ! :clap:

Мудрый человек !

Поскольку проще изыскать средства и прокинуть через квартиру стояки, чем останавливать ремонт во ВСЁМ доме из-за одного ......

Авангард, а что у вас в уставе по сему вопросу записано ?

Были ли решения собраний ?

Или на собрания не ходим,

поскольку заняты "вправлением мозгов"...

:biggrin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Или на собрания не ходим,

поскольку заняты "вправлением мозгов"...

совершенно верно, у меня много своей работы и тратить время на собрания для меня непозволительная роскошь.

Поскольку проще изыскать средства и прокинуть через квартиру стояки, чем останавливать ремонт во ВСЁМ доме из-за одного ......

действительно мудрый, зачем ему неприятности на свою ...осанку.

лохов и так хватает которые ведутся на то что *это не включено в текущий ремонт*

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемые знатоки!!! подскажите что мне делать???

Проживаю в муниципальной квартире , дому пятьдесят лет- в наличии хол водоснабжение и газовый водонагреватель....Утром пришла бригада сантехников из ЖКО, просверлила дырки в потолке и в полу в санузле, и провели новые стояки гор и хол воды на них поставили краны, отвод в квариру и ушли ....На следующий день повесили объявление, что через две недели водоснабжение по старому стояку будет отключено, а пересоединение к новым стоякам -за деньги...Это что правильно???А чтобы подсоедениться, надо менять половину всей разводки по квартире...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это что правильно???

зато бесплатно ? :yes2:

а пересоединение к новым стоякам -за деньги.

после вентиля на стояках - ваша зона эксплутационной ответственности... :crybaby:

А чтобы подсоедениться, надо менять половину всей разводки по квартире...

Это почему ?

Новые стояки в соседней комнате ?

Вряд ли.

Скорее всего рядом - иначе это требует изменение проекта.

Можно переподсоединится гибким шлангом, если не готовы к внутриквартирной "модернизации"....

Отключат воду - жалуйтесь в УК, Роспотребнадзор.

Что они Вам письменно ответят ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

лохов и так хватает

вот ваши соседи-"лохи" - и оплатили работы в вашей квартире...

...у меня много своей работы и тратить время на собрания для меня..

"Youth is that period when a young boy knows everything but how to make a living"

:cowboy:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте!

Вот у нас такая проблема. Требуется замена стояка труб в квартире и замена труб от стояка до смесителей, трубам около 40 лет, они сильно прогнили и могут в любой момент протечь.

Квартира муниципальная. Должно ли ЖЭУ осуществлять замену труб в квартире? При обращении в ЖЭУ нам предложили только платные услуги.

Граждане, тема-то еще не закрыта! Мне этот вопрос тоже интересен.

В моем "Договоре социального найма" сказано:

Наниматель обязан.

... производить текущий ремонт занимаемого помещения...

Наймодатель обязан.

... принимать участие в надлежащем содержании и ремонте общего имущества...

Немного не по теме...общее имущество..., но может у кого есть практический опыт в какой же мере Наймодатель "принимает участие"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Можно переподсоединится гибким шлангом, если не готовы к внутриквартирной "модернизации"....

Вот я шланг прикрутил и набираю воду в ведро !!!!..А больше никак...

А вызывать сантехников из ЖКО, подсоеденить этот шланг к внутриквартирной разводке, можно,... только им за это надо заплатить да еще купить детали для монтажа ,а кто будет отвечать, если эти шланги прорвет и затопит???

А со следующего месяца будут включать в оплату гор и хол водоснабжение.Ведь в новых стояках вода есть .И на что жаловаться?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

только им за это надо заплатить

Жилищный кодекс РФ, статья 11, часть 3

Защита жилищных прав осуществляется, в том числе, путем восстановления положения, существовавшего до нарушения жилищного права, и пресечения действий, нарушающих это право или создающих угрозу его нарушения (пункт 2).

Пункт 6 Правил № 307

Состав предоставляемых потребителю коммунальных услуг определяется степенью благоустройства многоквартирного дома или жилого дома, под которой понимается наличие в многоквартирном доме или жилом доме внутридомовых инженерных систем, позволяющих предоставлять потребителю следующие коммунальные услуги:

холодное водоснабжение - круглосуточное обеспечение потребителя холодной питьевой водой надлежащего качества, подаваемой в необходимых объемах по присоединенной сети в жилое помещение либо до водоразборной колонки;

горячее водоснабжение - круглосуточное обеспечение потребителя горячей водой надлежащего качества, подаваемой в необходимых объемах по присоединенной сети в жилое помещение;

водоотведвние - отвод бытовых стоков из жилого помещения по присоединенной сети;

электроснабжение - круглосуточное обеспечение потребителя электрической энергией надлежащего качества, подаваемой в необходимых объемах по присоединенной сети в жилое помещение;

газоснабжение - круглосуточное обеспечение потребителя газом надлежащего качества, подаваемым в необходимых объемах по присоединенной сети в жилое помещение, а также продажа бытового газа в баллонах;

отопление - поддержание в жилом помещении, отапливаемом по присоединенной сети, температуры воздуха, указанной в пункте 15 приложения N 1 к настоящим Правилам, а также продажа твердого топлива при наличии печного отопления.

Приостановление предоставления коммунальных услуг может быть осуществлено по основаниям пункта 80 Правил № 307.

Из названного следует, что присоединение общедомовой инженерной сети к внутриквартирной должно быть восстановлено и, причем, за счет обязательных ежемесячных платежей постольку, поскольку поставка коммунального ресурса была прекращена по обстоятельствам, не предусмотренным законодательством РФ.

да еще купить детали для монтажа ,а кто будет отвечать, если эти шланги прорвет и затопит???

Из содержания пункта 2 статьи 713 ГК РФ следует, что за качество предоставленного заказчиком материала отвечает заказчик. Тем самым если будут установлены предоставленные заказчиком материалы, то за их качество несет ответственность заказчик. В ином случае - подрядчик (исполнитель).

А со следующего месяца будут включать в оплату гор и хол водоснабжение.Ведь в новых стояках вода есть .И на что жаловаться?

Необходимо направить заявку на подключение.

Неисполнение заявки в указанный Вами срок (по общему правилу - 7 дней) дает Вам право на:

- перерасчет размера платы, в случае её начисления, в полном размере на основании положений раздела VII Правил № 307;

- применение положений части 5 статьи 28 закона "О защите прав потребителей" в части применения штрафных санкций;

- на обращение в суд за защитой прав потребителей на основании положений статьи 11 ЖК РФ

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

если эти шланги прорвет и затопит???

Ставьте хорошие шланги.

Например "Акватехника", сосроком службы, ЕМНИП 10 лет + они даже застрахованы :yes2:

Вы можете подстраховаться, если вы предварительно направите письмо УО (+ копия в роспотребнадзор и жилинспекцию) о том, что "ихними" работниками произведено отсоединение внутриквартирной сети водоснабжения и подача воды потребителю прекращена,...

Ведь в новых стояках вода есть .И на что жаловаться?

Подключение к стояку ГВС, из-за водонагревателя было переделано Вами ?

Так ?

Верните трубы в прежнюю "позицию" сами - и это справедливо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемые знатоки!!! подскажите что мне делать???

Проживаю в муниципальной квартире , дому пятьдесят лет- в наличии хол водоснабжение и газовый водонагреватель....Утром пришла бригада сантехников из ЖКО, просверлила дырки в потолке и в полу в санузле, и провели новые стояки гор и хол воды на них поставили краны, отвод в квариру и ушли ....На следующий день повесили объявление, что через две недели водоснабжение по старому стояку будет отключено, а пересоединение к новым стоякам -за деньги...Это что правильно???А чтобы подсоедениться, надо менять половину всей разводки по квартире...

Если хотите горячую воду, то придется платить за подключение и прокладку труб по квартире + смесители, краны и т.д.

По холодной воде, я считаю, что переподключение к Вашим старым трубам, должно быть бесплатным. Вопрос к коммунальщикам, как они запустят подачу воды по всему стояку, если Вы не согласитесь платить и если на Ваших отводах они не поставили заглушки? Надо еще, чтобы Вы разрешили им зайти в Вашу квартиру.

По резиновам шлангам - если прорвет, весь ущерб соседям будете возмещать Вы

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подключение к стояку ГВС, из-за водонагревателя было переделано Вами ?

Так ?

Верните трубы в прежнюю "позицию" сами - и это справедливо.

Я еще ничего не переподклучал пользуюсь газовым водонагревателем котрый подключен в систему еще с постройки дома и вода в старом стояке тоже пока есть, а новые стояки поставили уже с кранами и в них есть гор и хол вода.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если хотите горячую воду, то придется платить за подключение и прокладку труб по квартире + смесители, краны и т.д.

По холодной воде, я считаю, что переподключение к Вашим старым трубам, должно быть бесплатным. Вопрос к коммунальщикам, как они запустят подачу воды по всему стояку, если Вы не согласитесь платить и если на Ваших отводах они не поставили заглушки? Надо еще, чтобы Вы разрешили им зайти в Вашу квартиру.

По резиновам шлангам - если прорвет, весь ущерб соседям будете возмещать Вы

Смесители стоят старые но чтобы переподключиться надо отрезать трубы от старого стояка хол воды и отсоеденить газоый водонагреватель а это надо вызавать газовую службу тоже за деньги ...

Буду ждать отключения воды и подавать на перерасчет за январь....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Граждане, тема-то еще не закрыта! Мне этот вопрос тоже интересен.

В моем "Договоре социального найма" сказано:

Наниматель обязан.

... производить текущий ремонт занимаемого помещения...

Наймодатель обязан.

... принимать участие в надлежащем содержании и ремонте общего имущества...

Немного не по теме...общее имущество..., но может у кого есть практический опыт в какой же мере Наймодатель "принимает участие"

Владимир*, тема не закрыта. Вы привели обязанности нанимателя и обязанности наймодателя. А вопрос автором поставлен

Квартира муниципальная. Должно ли ЖЭУ осуществлять замену труб в квартире? При обращении в ЖЭУ нам предложили только платные услуги.

ЖЭУ это не наниматель и не наймодатель...... Так что ссылка на обязанности наймодателя не корректна.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Корректна. ЖЭУ - если это УО или структурно подразделение УО - в соответствии с договором управления обязано обслуживать и ремонтировать только ОБЩЕЕ имущество МКД.

И при чем же здесь обязанности наймодателя? Я не говорил и не говорю, что ЖЭУ не обязано что то ремонтировать. Я всего навсего сказал, что ссылка на то что ЖЭУ обязано, потому что у наймодателя есть обязанности по ремонту и содержанию не корректна.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Определился давно, вот только Вы не заметили...

Много лет назад, больше 5, когда я только поселился в моем нынешнем доме, с отоплением было худо. Считай, и не было его. Пришлось построить ЖКХашников. Через ГЖИ, прокуратуру и т.п. И именно МНЕ и именно ЗАМЕНИЛИ сначала стояк отопления, а когда и этого оказалось недостаточно, тогда ЗАМЕНИЛИ опять же МНЕ и батарею. И у МЕНЯ с отоплением уже тогда было прилично... Но я тогда уже сильно разогнал бюрократическую машину, и она накатила на районную администрацию - той пришлось вскорости делать и капремонт - менять отопление уже ВО ВСЕМ доме.

:appl:

Простите за офф...

А по делу. То есть стояки до первых вентилей меняет ЖЭУ. А если эти вентили не в рабочем состоянии? Вентили тоже они меняют вместе со стояками? А после вентелей наши трубы в кошмарном состоянии, всё прогнили и врядли возможно просто взять и заменить вентили.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Название темы уже интригующе - извечная борьба добра и зла))

По теме: сплошная аналогия по собственной проблеме. Действующие лица: я(, УК, подрядчик УК в лице ООО (бывший ЖЭО), жилинспекция. Начало было многообещающим...из всех сторон-лиц наибольшую симпатицию вызвал начальник юр.отдела жилинспекции - нашли общий язык сразу! Приходили на дом ТРИЖДЫ - сначала по двое, а затем уже и втроём :lol: (после моих замечаний у них возникали сомнения в правильности составления акта!!!). После 2-х месячных мыканий наконец-то разродились ответом, что заявление с контроля снято:shocking: , т.к. я отказался от частичного ремонта стояков и приборов отопления... ну-ну - ещё не вечер!((

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ЖЭУ это не наниматель и не наймодатель...... Так что ссылка на обязанности наймодателя не корректна.

Квартира муниципальная.

Квартира не в собственности жильца,- совсем другие правоотношения. За общее имущество (стояки) наниматель не отвечает, это имущество наймодателя, а полная замена стояков, это не текущий ремонт. У нанимателя нет и не может быть договора с УО на управление. У нанимателя есть договор найма с муниципалитетом, а муниципалитет заключает договор на управление с УО. Не зря, когда происходит выбор управления домом, обязательно приглашаются представители администрации, т.к. редко в каком доме 100% приватизация.

Статья 30. Права и обязанности собственника жилого помещения

[Жилищный кодекс РФ] [Глава 5] [Статья 30]

...

3. Собственник жилого помещения несет бремя содержания данного помещения и, если данное помещение является квартирой, общего имущества собственников помещений в соответствующем многоквартирном доме, а собственник комнаты в коммунальной квартире несет также бремя содержания общего имущества собственников комнат в такой квартире, если иное не предусмотрено федеральным законом или договором.

4. Собственник жилого помещения обязан поддерживать данное помещение в надлежащем состоянии, не допуская бесхозяйственного обращения с ним, соблюдать права и законные интересы соседей, правила пользования жилыми помещениями, а также правила содержания общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Владимир*, наниматель взял на себя

ст. 67

3. Наниматель жилого помещения по договору социального найма обязан:

3) поддерживать надлежащее состояние жилого помещения;

4) проводить текущий ремонт жилого помещения;

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...