Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

раздел имущества по закону


Рекомендуемые сообщения

Добрый день!

В 2-х летнем возрасте моя родная мать развелась с родным отцом.

Проживали мы в его квартире, соответственно после развода мы переехали в квартиру родителей матери, где в настоящее время и проживаем.Отец проживал до дня своей смерти один, так и не женился, не имеет детей.Умер он в октябре текущего года в 53 года.У отца есть родная сестра старше его лет на 7 - у этой сестры есть дочь - у неё трое свох маленьких детей.При жизни отца я вёл общение только с дочерью (двоюродная моя сестра) сестры отца, которая и сообщила мне о его смерти, и о желании отца (ещё при его жизни) оставить мне после его смерти в наследство его квартиру - квартира приватизирована.Никакого завещания нет.На данный момент моя двоюродная сестра со своей матерью хотят отсудить у меня, как у наследника первой очереди, ½ квартиры.Как мне поступить в данной ситуации и в каком случае я останусь единственным наследником?

Заранее большое спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вам не о чем беспокоиться, Вы как были так и останетесь нследником первой очереди, никто у Вас ничего не отсудит, если у Вашего отца нет супруги, других детей и родителей, а также он не оставил завещания.

Вы не пропустили срок принятия наследства?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

наследство

Нет не пропустил, у меня ещё в запасе есть 3 месяца,т.е. руководствуясь законом, полгода со дня смерти отца не прошло.

Будьте добры ещё один вопрос.Основные документы (на приватизацию,на квартиру,оригинал свидетельства о сметри и.т.д.) находятся у сестры отца (она мне их не отдаёт).Могу ли я для начала заявить на наследство у нотариуса по месту проживания умершего с моим паспортом,свидетельством о рождении и завереной копией свидетельства о смерти, а далее (даже поистечении полугода со дня смерти отца) сооответственно предоставить все другие необходимые документы?Если можно,то какой срок прудусматривает закон для сбора всех необходимых документов?

Заранее благодарен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

sergik,

Статья 1153 ГК РФ. Способы принятия наследства1. Принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство.

Вам необходимо подать заявление нотариусу по месту нахождения квартиры. Для этого нужен Ваш паспорт, Ваше свидетельство о рождении и свидетельство о смерти отца. Копию свидетельства о смерти отца Вы можете получить в органах ЗАГСа.

По истечении 6-ти месяцев вы получите свидетельство о праве на наследство. С этим свидетельством Вы и будете переоформлять квартиру на свое имя. Именно тогда и понадобятся Вам перечисленные Вами документы, дубликаты которых Вы сможете получить в уполномоченных органах (выдавших их) при предъявлении свидетельства о праве на наследство.

Возможно, Ваша тетя добровольно отдаст Вам необходимые документы. Если нет - не переживайте. Ведь в случае утраты документов выдаются дубликаты. Попробуйте объяснить это тете. Удерживая у себя документы, она ничего этим не добьется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

раздел имущества

Добрый день уважаемые юристы!

В итоге родная сестра отца подала исковое заявление в суд об установлении факта нахождения на иждивении и признании права собственности на часть наследственного имущества.Документы удостоверяющие факт нахождения на иждивении у моего отца суду не предоставлены.

Вопрос:какие у неё шансы выиграть дело?

Заранее Вам благодарен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В какой форме по закону она должна предоставить суду доказательства,что она находилась на иждивении у отца,у которого средний заработок в месяц всего лишь состявлял 5500 рублей (почти минимальный прожиточный минимум).Могут ли свидетели с её стороны убедить в этом судью (в том что она была иждивенка)?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

sergik,

По закону, тетю должна содержать ее дочь. То-есть, тетя не могла быть иждивенкой дяди при наличии совершеннолетней дееспособной дочери.

ИМХО.

Статья 93. Обязанности братьев и сестер по содержанию своих несовершеннолетних и нетрудоспособных совершеннолетних братьев и сестер

Несовершеннолетние нуждающиеся в помощи братья и сестры в случае невозможности получения содержания от своих родителей имеют право на получение в судебном порядке алиментов от своих трудоспособных совершеннолетних братьев и сестер, обладающих необходимыми для этого средствами. Такое же право предоставляется нетрудоспособным нуждающимся в помощи совершеннолетним братьям и сестрам, если они не могут получить содержание от своих трудоспособных совершеннолетних детей, супругов (бывших супругов) или от родителей.

Уточните - тетя не прописана в дядиной квартире? С кем она проживает?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

НЕБОЛЬШОЕ УТОЧНЕНИЕ, ЭТО НЕ ЕЁ ДЯДЯ, А ЕЁ РОДНОЙ БРАТ,Т.Е МОЙ ОТЕЦ.

В КВАРТИРЕ ОТЕЦ ПРОЖИВАЛ ОДИН.ПРОПИСАН В НЕЙ БЫЛ ТОЛЬКО ОН.ЕГО СЕСТРЕ 67 ЛЕТ (ИНВАЛИД 2-Й ГРУППЫ) ПРОЖИВАЕТ ОТДЕЛЬНО В 2-Х КОМНАТНОЙ КВАРТИРЕ ОДНА.ЕДИНСТВЕННОЕ ЗНАЮ ЧТО ОНА В СВОЮ КВАРТИРУ ПРОПИСАЛА 1 ИЛИ 2-Х ВНУКОВ.ВСЕГО У НЕЁ ТРОЕ ВНУКОВ.ЕЁ ДОЧЬ С МУЖЕМ И ТРОЕ ДЕТЕЙ ПРОЖИВАЮТ ТАКЖЕ В ОТДЕЛЬНОЙ 2-Х КОМНАТНОЙ КВАРТИРЕ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

sergik,

Насчет дяди я описАлся :lol: Естественно, Ваш отец - тетин брат:yes2:

Похоже, в таком случае, Вам волноваться не о чем - с учетом того, что я уже сказал, а именно, что обязанность по содержанию матери в соответствии с Семейным кодексом лежит на ее совершеннолетней, дееспособной, трудоспособной дочери.

Однако, на всякий случай, советую поговорить с отцовыми соседями - как часто тетя бывала у брата, жила ли она у него, говорил ли он кому, что содержит тетю или помогает ей материально. Узнайте (если получится) какой размер пенсии у тети. Работает ли она (несмотря на инвалидность), и если работает - то где?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

КАК ЧАСТО БЫВАЛА - ПОПРОБУЮ УЗНАТЬ У СОСЕДЕЙ,ЧТО НЕ ЖИЛА У НЕГО - ЭТО ТОЧНО.ГОВОРИЛ ЛИ ОН КОМУ О ТОМ ЧТО СОДЕРЖИТ ТЁТЮ - СЛОЖНО КОНЕЧНО БУДЕТ УЗНАТЬ.МНЕ КАЖЕТСЯ ОН САМ ЕЛЕ СВОДИЛ КОНЦЫ С КОНЦАМИ.МНОГО ВЫПИВАЛ.НЕ ДУМАЮ ЧТО ОН ПОМОГАЛ ЕЙ МАТЕРИАЛЬНО,ТАКЖЕ ФАКТОВ ТАКИХ НЕТ.А НАГОВОРИТЬ ЕЁ СВИДЕТЕЛИ, САМИ ПОНИМАЕТЕ МОГУТ ТАКИЕ СКАЗКИ.ПЕНСИЯ ЕЙ БЫЛА НАЗНАЧЕНА В 2002 ГОДУ ПО СТАРОСТИ В СУММЕ 1110 РУБЛЕЙ.ЭТОТ ДОКУМЕНТ ОНА ПРЕДОСТАВИЛА В СУД.СКОЛЬКО СОСТОВЛЯЛА ЕЁ ПЕНСИЯ 2005-2006 ГОДУ?!БОЮСЬ И НЕ УЗНАЮ.КАК УШЛА НА ПЕНСИЮ С ТОГО ВРЕМЕНИ НЕ РАБОТАЕТ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

sergik,

Пожалуйста, верните нормальный шрифт - текст из заглавных букв читать затруднительно. :nono2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

sergik,

МНЕ КАЖЕТСЯ ОН САМ ЕЛЕ СВОДИЛ КОНЦЫ С КОНЦАМИ.МНОГО ВЫПИВАЛ.НЕ ДУМАЮ ЧТО ОН ПОМОГАЛ ЕЙ МАТЕРИАЛЬНО,

Значит, Вам надо найти свидетелей, которые подтвердят данный факт - что он пил, еле сводил концы с концами (Вы можете, кстати, сказать, что поэтому помогали ему материально и, соответственно, тетя никак не могла быть на его иждивении) - об этом наверняка соседи знали.

ПЕНСИЯ ЕЙ БЫЛА НАЗНАЧЕНА В 2002 ГОДУ ПО СТАРОСТИ В СУММЕ 1110 РУБЛЕЙ

Как же она с такой пенсии оплачивает коммунальные услуги за 2-комнатную квартиру? :shocking: Значит - ее доход несколько выше заявленного. А если квартиру оплачивает дочь - значит, тетя на иждивении дочери. :yes2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Приношу свои извенения!

как часто бывала - попробую узнать у соседей,что не жила у него - это точно я знаю.Говорил ли он кому нибудь о том ,что содержит тётю - сложно конечно будет узнать.Мне кажется он сам еле сводил концы с концами.Много выпивал.Не думаю,что он помогал ей материально, фактов таких нет.А наговорить её свидетели,сами понимаете,могут разные сказки.Пенсия её бала назначена в 2002 году по старости в размере 1110 рублей.Этот документ она предоставила суду.Сколько состовляла её пенсия в 2005-2006 году?!боюсь и не узнаю.Как ушла на пенсию,с того времени не работает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

sergik,

Обратите внимание на

А если квартиру оплачивает дочь - значит, тетя на иждивении дочери.

И еще вопрос - почему справка о размере пенсии на 2002 год, а не на год обращения в суд? (за это время пенсии неоднократно повышались!).

То-есть, можно ставить вопрос о том, чтобы в суд были представлены документы, отражающие размер пенсии на сегодняшний день.

Сколько состовляла её пенсия в 2005-2006 году?!

Запрос об этом может сделать суд по Вашему ходатайству.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...