Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Требования к образованию


Рекомендуемые сообщения

Извиняюсь за дублирование темы, просто здесь ей более подходящее место.

Уважаемые друзья, если Вас не затруднит, хотелось бы получить точный однозначный ответ на вопрос, который никак не дает покоя. Будет ли считаться обучение в магистратуре по юридическому направлению получением высшего (второго?) юридического образования, достаточного для устройства на работу, для которой обязательным требованием является наличие высшего юридического образования, при том, что мое первое высшее образование - не юридическое (специалитет по государственному управлению).

Очень уж хочется наконец успокоить свои нервы и больше не думать об этом. Работа планируется в судебной системе. Узнавал насчет этого в судебном департаменте, сказали, что безусловно образование достаточное, но вот не могу вспомнить, уделили ли они должное внимание тому факту, что первое высшее именно не юридическое, то есть точно ли два года магистратуры дадут полноценное высшее юридическое именно с формальной точки зрения...

Вот, например, о чем гласит пункт 4 статьи 24 закона об образовании: "Получение образования по следующим образовательным программам высшего профессионального образования рассматривается как получение второго высшего профессионального образования:

1) по программам бакалавриата или программам подготовки специалиста - лицами, имеющими диплом бакалавра, диплом специалиста, диплом магистра;

2) по программам магистратуры - лицами, имеющими диплом специалиста, диплом магистра."

Правильно ли я все понимаю?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

то есть точно ли два года магистратуры дадут полноценное высшее юридическое именно с формальной точки зрения...

Точно. Такое обучение в манистратуре - не что иное, как освоение основных образовательных программ высшего профессионального образования в сокращенные сроки. При этом сроки обучения сокращаются за счет перезачёта гуманитарных, социально-экономических, математических и общих естественнонаучных дисциплин, а также за счёт перезачёта близких по содержанию общепрофессиональных дисциплин и уменьшения объема учебной и производственной практик.

По окончании обучения выдаётся обычный диплом о высшем профессиональном образовании, при оформлении которого переаттестованные или перезачтённые дисциплины вносятся в приложение к диплому.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может я недопонял, но как же "основных образовательных программ", если магистратура - это узкоспециализированная программа как продолжение и конкретизация общей образовательной программы бакалавриата? То есть для классического второго высшего сказанное Вами безусловно за счет перезачета вышеназванных дисциплин и преподавания общеюридических дисциплин + специализации. Но, получается, что в магистратуре мне не преподают общеюридические дисциплины, а что-то вроде одной только специализации на современный лад. Конечно, предполагается, что я при поступлении сдал комплексный экзамен по общей юриспруденции, который по уровню сравним с итоговым гос. экзаменом на бакалавриате, но ведь результаты этого экзамена не отображены в дипломе магистра. По окончании магистратуры я получаю диплом с указанием степени "магистр юриспруденции" и указанием первого образования - "менеджер гос. управления". Вот боюсь как бы не сослужил мне этот "менеджер" дурной службы...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

mrn87, вероятно, Вы правы: применительно к обучению в магистратуре речь идёт об освоении программ специализированной подготовки, а не основных образовательных программ. Об этом упоминается в п. 14 Приложения к Приказу Минобразования РФ от 13 мая 2002 г. N 1725 "Об утверждении Условий освоения основных образовательных программ высшего профессионального образования в сокращенные сроки".

Тем не менее я всё же полагаю, что проблем с подтверждением юридического образования быть не должно. В приведённой Вами цитате из п. 4 ст. 24 Закона РФ "Об образовании", а также в п. 5 ст. 6 Федерального закона "О высшем и послевузовском образовании" однозначно сказано, что получение образования по программам магистратуры лицами, имеющими диплом специалиста, рассматривается как получение второго высшего профессионального образования. Стало быть, диплом магистра юриспруденции свидетельствует о полноценном высшем юридическом образовании.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тогда, пожалуй, последний вопрос: как и применительно к чему понимать п. 5 ст. 4 Федерального закона "О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ

В ОТДЕЛЬНЫЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬНЫЕ АКТЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

(В ЧАСТИ УСТАНОВЛЕНИЯ УРОВНЕЙ ВЫСШЕГО

ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ)"? Это только относительно МГУ и Санкт-Петербургского гос. университета?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

mrn87, о каком конкретно ФЗ речь?

Изменения в отдельные законодательные акты РФ вносятся регулярно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Буду признателен, если Вы посмотрите самостоятельно этот закон, потому что, насколько я понял, четвертая статья там не относится ни к какому другому закону, она, вроде как, самостоятельна. Но изменения в нее внесены другим ФЗ "О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ В ОТДЕЛЬНЫЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬНЫЕ АКТЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ В СВЯЗИ С ПРИНЯТИЕМ ФЕДЕРАЛЬНОГО ЗАКОНА "О МОСКОВСКОМ ГОСУДАРСТВЕННОМ УНИВЕРСИТЕТЕ ИМЕНИ М.В. ЛОМОНОСОВА

И САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКОМ ГОСУДАРСТВЕННОМ УНИВЕРСИТЕТЕ". Вот ссылка http://www.consultant.ru/online/base/?req=doc;base=LAW;n=93632

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...